Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Белый Бим - Черное ухо


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

Опрос: Белый Бим - Черное ухо (39 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (8 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2008 - 16:48

Белый Бим - Черное ухо
1976

Режиссер: Станислав Ростоцкий
Сценарий: Станислав Ростоцкий, Гавриил Троепольский
В ролях: Вячеслав Тихонов, Валентина Владимирова, Михаил Дадыко и др.

Советский фильм 1978 г. по книге Г. Троепольского.
О грустной судьбе собаки по имени Бим. В роли хозяина - Вячеслав Тихонов.

Тема возникла в связи со вспышкой обсуждений на форуме фильмов о взаимоотношениях людей и живых существ smile.gif

От себя выскажусь коротко. Фильм бесподобный. Добрый и бесощадный одновременно.

К вопросу о том, стоит ли его показывать детям. Думаю, что в школьном возрасте - обязательно нужно. Только сначала надо подготовить ребенка к тому, что кончится все грустно. А еще лучше - сначала дать книжку.

Фильм учит состраданию, а это очень важный урок.
- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#2 Perpetua

Perpetua

    14

  • Посетитель
  • 1 154 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2008 - 16:08

Не могу смотреть этот фильм никак, сразу буря эмоций накатывает. Собаку просто неимоверно жалко. Тихонов замечательный (он, правда, всегда замечательный). В сцене сердечного приступа он так сыграл, что собака поверила и скулила, волновалась, облизывала ему руки. Кстати, пёсик стал признавать Вячеслава Васильевича хозяином и откликался на его команды. После премьеры на интервью в какой-то передаче были Тихонов и владелец собаки находились в студии, а собачку потом в студию позвали, так она сначала к Тихонову побежала.
The Joker: A little fight in you. I like that.
Batman: Then you're going to love me.


Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

#3 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2008 - 14:40

Помню во времена моего детства этот фильм часто транслировали по ТВ. Но посмотреть его смог всего лишь один раз. Уж очень печальный конец для чувствительной детской психики был:)

#4 Lulu

Lulu

    6

  • Посетитель
  • 222 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2008 - 01:02

Меня этот фильм родители заставили в детстве посмотреть, говорили что необходимо для формирования личности. КУпили кассету, включили видак и заперли меня с этим фильмом не смотря на все мои вопли и слезы. ПРишлось досмотреть до конца. рустнее фильма нет наверно, причем самое страшное в том что на всех хороших людей в фильме нашлась одна сволочь (ненавижу ее) и погубила псину

Изменено: Electrika, 06 Ноябрь 2013 - 22:36

— Слушай. — Гарри поймал наконец мысль и оживился. — Ты ведь нашел другой способ бессмертия?
— Нашел! — Гордо ответил Вольдеморт. — Все оказалось гораздо проще.
— Научишь?
— Читай Кастанеду. — Ответил Темный Лорд и свалил.


#5 Mr. Hide

Mr. Hide

    10

  • Посетитель
  • 610 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2008 - 01:12

Бля, это самое злое воспоминание детства. Биму прищемляет лапку жэдэ стрелкой, он мечется. У маленького Хайда на глазах слезы, истерика, рев во весь рот..... Это издевательство. Больших впечатлений я никогода в жизни не испытывал. Потом Бим, хромая, ищет своего хозяина... слез еще больше... За пятнадцать прошедших лет ничего не изменилось. Мальчики и девочки растут, но продолжают рыдать. Гениальный фильм, который нужно запретить к просмотру.
No one knows what it's like
to be the bad man, to be the sad man behind blue eyes

МГМ - меганфоксие головного мозга - болезнь неизлечимая, %username%.

#6 schweppes

schweppes

    11

  • Посетитель
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2008 - 18:49

Помню в детстве посмотрел, так и до сих пор отхожу. Вроде рыдал, стыдно конечно было(будущее мужское эго), но пару слезинок точно проронил. Вот где есть атмосфера и проникновение состраданием.
Never compromise. Not even in the face of Armageddon.


#7 AsyaPifPaf

AsyaPifPaf

    1

  • Посетитель
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 02:33

Сложно найти в себе силы пересмотреть... Это один из самых трагичных фильмов, который я когда-либо видела. думала, что несчастный случай на ж/д путях станет концом истории, но там намного все круче. Не несчастный случай, а человеческая жестокость сгубила!

Изменено: AsyaPifPaf, 11 Май 2010 - 02:33


#8 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2013 - 22:14

Просто душераздирающий фильм, Хатико и рядом не пробегал, насколько жалко собаку. В детстве смотрела, еле осилила. Вот решила пересмотреть. Эмоции через край, очень хороший фильм, вся в слезах, шмыгая носом отходила пол часа после просмотра. Очень тяжелый фильм, маленьким детям я бы не стала показывать, травмировать психику. Актеры прекрасные, один Тихонов чего стоит, замечательный просто. Просмотр фильма рекомендуется черствым и бессердечным людям. Кино.
('_')//

#9 (Гость) Криленку *

(Гость) Криленку *
  • Гость

Опубликовано 07 Ноябрь 2013 - 05:22

Единственный фильм, котрый я просто не могу пересмотреть, по крайней мере его вторую половину. 



#10 elizbar

elizbar

    8

  • Посетитель
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2013 - 21:12

Единственный фильм, котрый я просто не могу пересмотреть, по крайней мере его вторую половину. 

(Привет!) Согласен - кино хорошее, нужное, но пересматривать тяжело. Лучше посмотреть "Солёный пёс".


"Хо-хо-хо! Теперь у меня есть автомат..." © "DH- 1"

#11 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2013 - 23:16

Странно, но я этот фильм в своем детстве в конце 90-х совершенно не помню в телевизоре, может в кризисный год его запретили, народу и так было хреново? Посмотрел первый раз и слегка поражен концовкой с учетом всех предшествующих ей в фильме тягот.

Тихонов с промежутком 8 лет у Ростоцкого сыграл молодого учителя и пожилого писателя, и в обоих фильмах прекрасен (и печален) в своем амплуа.



#12 zm3i

zm3i

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2013 - 07:15

один из лучших фильмов ever. Алсо это фильм детектор, если при просмотре и/или после вы ни разу не всплакнули, вы не человек.


In a world passing through my fingers
I still chase the wind

How quickly I forget
That this is meaningless

#13 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2023 - 11:25

Смотрел впервые, в детстве не видел, по тв не попадался. В общем, случайно увидел в ашди-формате, я решил, что пора. Первое, что бросается в глаза (и уши) - ужасное качество звука. Смотрел в наушниках и это какой-то пздц - как будто кто-то фонит рядом с тобой, думал с ума сойду. Не знаю, как просто с тв было бы, но, по-моему, со старыми советскими фильмами часто такая проблема. 

Так же очень удивился, что зачем-то человек озвучивал собаку. Весь лай, все звуки, которые издавал Бим озвучены человеком, как для мультика. Это сразу слышно, и это очень странно выглядит. Ну, не ласкается собака с такими звуками (что-то типа мням мням мням). В общем, ладно ...

Само произведение очень уж долго начинается - практически 50 минут. Вот, Иван Иваныч долго выбирает пса, вот, они долго ездят на автобусе, встречая разных людей. В общем, первое выступление склочной взбалмошной тётки начинается уже ближе к истечению первого часа. Тётя эта, к слову, получилась выше всяких похвал - натурально, легко узнаваемая любым человеком бабка у подъезда, которая только и видит, что кто-то колется анашой и ходит без шапки - так и хотелось выдать леща после очередной её истеричной эскапады. "Житья от них нет" " А ты не живи". Интересно, что на самом деле Бим повстречал немало добрых и отзывчивых людей, но, увы, зло от мудаков всегда превосходит добро. Достаточно одного пизданутого старика-живодёра этого (я правильно понял, что у него коллекция ошейников висела?) и никакая студентка Даша и мальчик Толик не помогут.

Студентка Даша, к слову, олицетворение доброты настоящих советских людей (я имею ввиду именно когорту нормально воспитанных советских людей) - собаке помогла, Иван Иваныча нашла, фотографии и рисунки передала - человек с большой буквы.

Отдельно стоит отметить калейдоскоп мелькающих лиц, в каждом из которых мы узнаём очередную прослойку общества (две жд-работницы обсуждают, что все беды от водки и говорят про суровую женскую долю). А как вам квартирка мальчика Толика? Мама дорогая, даже сейчас это выглядит чрезмерно роскошно. Кто же у него папа? По фильму непонятно, но, судя по очкам, академик. Хороши жили некоторые ... Мама Толика, которая словно с ума помешалась на чистоте, тоже удалась...

Концовка одновременно и грусть, печаль, боль от людской жестокости и, одновременно с появлением нового Бима, радостная. Точнее, дающая надежду.

Прекрасное кино, просто прекрасное.


Изменено: Николаич, 23 Январь 2023 - 11:27

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru