Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Убить дракона


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

Опрос: Убить дракона (12 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (10 голосов [83.33%])

    Процент голосов: 83.33%

  2. Стерильно (2 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 10:48

Опубликованное фото
Убить дракона
1988
IMDb

Режиссер: Марк Захаров
В ролях : Александр Абдулов , Евгений Леонов , Вячеслав Тихонов , Олег Янковский , Ольга Волкова , Александра Захарова , Виктор Раков , Семен Фарада , Александр Филиппенко , Джамбул Худайбергенов , Андрей Толубеев , Александр Збруев , Ольга Сошникова , Василий Петренко и др.
 

Люди живут под властью жестокого Дракона и вынуждены приносить ему в жертву прекрасных девушек, но появляется рыцарь, который бросает вызов чудовищу и убивает его. В целом ничего оригинального, если бы не характеристики персонажей, делающие в конечном итоге все повествование – исследование жизни человека в тоталитарном обществе, как он приспосабливается к нему, как выживает под постоянным гнетом, и в конечном итоге способен ли он вообще стать свободным.

 
И я хотел бы вместо подробного описания фильма, остановиться на раскрытии характеров личностей которых мы видим на экране. Ведь они олицетворяют собой целые прослойки общества и именно благодаря их словам, диалогам (которые можно растаскивать на цитаты), фильм намного больше, чем просто адаптированная к нашему времени сказка. Итак, пройдёмся по списку, и посмотрим, что же представляет собой каждый из главных героев:

1. Дракон (Олег Янковский) и Бургомистр (Евгений Леонов) – эти двое есть отражение власти, и отличаются друг от друга лишь по степени жестокости. Дракон – это абсолютное и непрекращающееся насилие, Бургомистр же представляет собой более мягкий вариант власти, где важную роль играет пропаганда и ложь, нежели силовые меры. Но по своей сути они, безусловно, едины и каждый из них является частью другого. Иногда царит Дракон, впоследствии уступающий место Бургомистру, но в любой момент они могут поменяться местами

2. Ланцелот (Александр Абдулов) – образ легко читаемый , это конечно же Герой (так же я думаю, подойдут названия (образы): Революция, Совесть. Он всегда приходит с лучшими намерениями, и для спасения людей. Но окружающие не понимают его, они лишь на миг очищаются ото лжи, в которой воспитывались. Но к сожалению для себя они прозревают совсем ненадолго, ведь впереди (как сказано в фильме) их ждёт «долгая зима» - очень долгий и мучительный путь, состоящий из изменение их представлений о реальности (власти, и своем положении при этой власти).

3. Эльза (Александра Захарова) – несостоявшаяся жена Дракона и Бургомистра, она олицетворяет Истину, которую во все времена власти хотят перетянуть (хотел написать «поиметь», но передумал) на свою сторону. Она тянется к Герою-правдолюбцу и наверно он любим ею больше всех, она чувствуют в нём частичку себя и стремится к соединению с ним. Но, тем не менее, и Герой не может овладеть (читай «понять») Истиной, он лишь приближается к ней гораздо ближе, чем Дракон и Бургомистр. Впрочем, наверно, она недостижима априори.

4. Шарлемнь (Вячеслав Тихонов) – представляет ученых, писателей, людей культуры, т.е. людей, чьи познания и кругозор гораздо шире, чем у среднестатистических граждан. Они чувствуют несправедливость творящегося во круг, и иногда набираются сил для того что бы попытаться изменить положение дел, но чаще всего идут на компромисс с совестью предпочитая молчаливый протест.

Народ, полиция, тюремщики, революционеры в фильме являются всего лишь статистами, которые охотно идут за указанными выше, образами. И, скорее всего - это правильно, ведь в истории мы постоянно видим, как люди свергали власть и тут же устанавливали новую, и эту круговерть мы наблюдаем на протяжении многих столетий.

Изменено: Electrika, 09 Июнь 2020 - 02:53

Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 13:12

Фильм, конечно, гениальный. Актеры, несомненно, великолепны. Фильм получился гораздо более жестокий и более политизированный, чем первоисточник - сказочная пьеса Шварца. Но книга Шварца мне больше по душе. Может быть, потому, что сказки правдивее публицистики :)

Изменено: Хизентли, 06 Май 2008 - 13:14

- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#3 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 13:43

Смотрел ну ОЧЕНЬ давно и очевидно не в том еще возрасте. С самой идеей фильма согласен и с удовольствием посмотрел бы римейк, но сам фильм понравился не очень. 1) налет перестроечности.. Все такое серое,немного хаотичное, ощущение безысходности (в купе с тем что тоже самое творилось и в реальности) 2) Дочь Марка Захарова (по другому я ее никогда и не звал)... ну-у-у.. не всем же красивыми и талантливыми рождаться.. но зачем в кино то лезть, да еще и на роли красавиц.. брр вообщем полный....
- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!

#4 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 14:15

"Все такое серое,немного хаотичное, ощущение безысходности (в купе с тем что тоже самое творилось и в реальности)" Действительно, надо признать, что фильм дитя своего времени, и оно оставило на нем свой след. Но благо тема, затрагиваемая им глобальна и гораздо больше, чем просто иносказательный пересказ событий тех времен (85-91 гг.). Я лично, когда смотрю ленту, никогда не вспоминаю перестройку, хотя может это я такой, а для других этот фильм навсегда ассоциируется со временем Горбачева. Так что вы указали на немаловажный факт, который я упустил
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#5 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2008 - 17:54

Мне нравятся фильмы Захарова. Я обожаю Янковского. Склоняюсь перед актерским талантом Леонова, Тихонова, Абдулова и Ракова. Страшно люблю Филиппенко. Но почему-то именно этот фильм мне не нравится. Он неровный. Странный. У меня всегда ощущение, что он сырой. Будто Захарову не удалось сказать и показать то, что хотелось. Только не надо о жестокой цензуре, а? Такой мастер, как Захаров, мог бы прилизать фильм получше. Вот совпадение: самый неудачный на мой взгляд фильм Захарова - единственный полнометражный. Совместное производство. Может, тут собачка порылась? все остальные, на мой взгляд, на одном уровне.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#6 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2008 - 13:41

Фильм не люблю. Пьеса хороша своими диалогами, но не своим сюжетом. Актеры... и без этого фильма мы знали, что это хорошие актеры. Саша Захарова, неизбежная в фильмах родного папы, - столь же некрасива, как и профессиональна.

Что раздражает и в этом фильме, и в "Мюнхгаузене", и в "Доме, который построил Свифт" - это попытка создавать диссидентское глубокомыслие силами хорошо знакомых (и не бедствовавших при "жестоком режиме") актеров. Что бы они не изображали, я вижу не персонажа, а Янковского, Абдулова, etc., произносящих "глубокий" текст с подтекстом. В первый раз это кажется замечательно. Когда смотришь фильм снова, понимаешь, что весь этот Эзопов язык все больше устаревает, как и всякое политизированное сочинение. И к сожалению, эти кинобасни уже совершенно не затрагивают тех струн, в которые метят. Естественно, вышесказанное - IMHO.



#7 Сойка

Сойка

    6

  • Забанен
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2008 - 18:19

Почитала дискуссию. Хотела согласиться с serialmom, это единственный фильм Захарова, который не хочется пересматривать запоем, как "Обыкновенное чудо" или "Формулу любви". Поразмыслив, пришла к выводу, да, фильм "сыроват", но, возможно, это все же самый глубокий фильм любимого мной режиссера. Он заставляет думать, есть в нем что-то космическо-демоническое, несмотря на все неровности. По поводу Саши Захаровой не соглашусь. Отчего же некрасива? Более очаровательную, бескомпромиссную, живую Эльзу трудно представить. Давно не видела фильм, но как сейчас вижу перед собой финальные кадры, Янковский-Дракон и Абдулов-несостоявшийся герой Ланцелот... Дети. Пронзительный взгляд Дракона-человека... Есть у Марка Захарова еще один фильм, сопоставимый по мрачности- "Дом, который построил Свифт"- похожий монолог (именно монолог, ибо главный голос во всех фильмах принадлежит Режиссеру, говорящему через гениальных актеров) об истине, любви, справедливости, зависти, жадности, ограниченности, индивидулальности, красоте.
A new man, so to speak. Like you, apparently, free. (с) Agent Smith
Но он-таки переборол всё и сказал "Фридом!" (с)

#8 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2008 - 00:21

Касательно рабов в фильме есть замечательный монолог Ланселота:

"Я начал завидовать рабам, они всё знают заранее, у них ТВЕРДЫЕ убеждения. Наверно это потому, что у них нет выбора." Трудно подобрать более точную характеристику для людей живущих под власть Дракона, они счастливы так же, как счастлива корова, которую откармливают на убой (а многие из них, обладают таким же интеллектом).


Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#9 Сойка

Сойка

    6

  • Забанен
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2008 - 19:55

Позвольте высказать крамольную мысль: в жизни, наверное, должны быть и Драконы, и Ланцелоты, горе и счастье, вечные проблемы в стиле "отцы и дети" и т.д. Вот такой вот дзен получается. Интересно, это меня вот так юношеский максимализм проходит? Я уже не мечтаю о революциях и изменении мира... Несмотря на это, продолжаю причислять себя к клану Ланцелотов. В порядке оффтопа: С Днем Победы!!!
A new man, so to speak. Like you, apparently, free. (с) Agent Smith
Но он-таки переборол всё и сказал "Фридом!" (с)

#10 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 981 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2009 - 14:51

Смотрел этот фильм в детстве в кинотеатре. Есстественно ничего не понял, тогда повёлся на "дракона". Года два назад или три пересмотрел по каналу Культура. Что могу сказать - это самая слабая работа Захарова, потмоу что она перестроечная. В ту пору все хлынули плотным потоком поучать "рабов", как надо жить. Не зря Леонов там, то похож на Сталина, то на Брежнего, то на Хрущёва. Дракон - это СССР, Ланцелот - это "борцы с режимом". Я, честно говоря, считаю, что, если бы фильм вышел в брежневскую эпоху и его положили на полку, то так ему и надо. Не хер поучать "тупой совок" своими псевдодомыслами про свободу и прочее. Бороться с режимом - удел идиотов.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#11 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 549 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2020 - 21:19

Узрите же!
Потоки информации и информационный бомбы льются в подсознание!

 

А прикиньте Ария в 4 февр. 2019 г. (соображайте, когда это было) сделали очень злободневный клип.

 

Жара – Убить дракона (Official Video)

 

 

Spoiler

Узрите! Устами сумасшедшего говорит Бог!

 

Опубликованное фото

Прикрепленные файлы:


Изменено: Sparkey, 08 Июнь 2020 - 21:59



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru