Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Ветер, который качает вереск / The Wind That Shakes the Barley


  • Please log in to reply
4 replies to this topic

Poll: Ветер, который качает вереск / The Wind That Shakes the Barley (11 member(s) have cast votes)

Оценка фильма:

  1. Voted Кино. (11 votes [100.00%])

    Percentage of vote: 100.00%

  2. Стерильно. (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  3. Говно. (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

Vote Guests cannot vote

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 posts

Posted 07 May 2008 - 13:38

Опубликованное фото
Ветер, который качает вереск
The Wind That Shakes the Barley
2006
IMDb

Режиссер: Кен Лоуч
В ролях: Киллиан Мёрфи, Падраик Дилэйни, Джерард Кирни

Ирландия начала 20 века, страна оккупирована британскими войсками, которые ведут постоянную войну с местным населением не желающим терпеть иностранные войска у себя дома. Как и всякая антипартизанская война эта характеризуется беспрецедентным уровнем насилия по отношению к гражданскому населению: обыски в любое время дня, избиение каждого кто выскажется против властей, пытки арестованных, все это настраивает против Англии даже тех, кто никогда не думал о присоединении к борцам за независимость Ирландии. [color=#FFE9C2;]Поиск террористов в одной деревушке заканчивается тем, что англичане до смерти забивают молодого паренька вся вина, которого состояла в том, что он не смог внятно произнести свое имя. Местные жители решают организовать отряд самообороны, который будет бороться с оккупантами, совершая налеты на военные колонны, убивая офицеров, похищая оружие из арсеналов. Вместе с ними в войну оказывается втянутым молодой доктор, который хотел уехать в Лондон, что бы работать в одной из лучших в мире больниц, помогая людям. А в итоге он становиться опытным террористом, за плечами которого множество трупов, как британцев, так и ирландцев – предателей. Именно его глазами мы наблюдаем, весь ход повествования: от начала борьбы за независимость до победы, которая впрочем, для многих оказалась хуже поражения. [/color]

С первого взгляда картина может показаться всего лишь антибританской агиткой, которая призвана осудить бывшую империю за её прошлые прегрешения, ведь в фильме очень много времени уделено показу преступлений совершенных английскими войсками. Но как становиться понятным при просмотре финала перед нами самая настоящая людская трагедия, которую зритель наблюдает на протяжении всей ленты. Ведь главная тема повествования это сами ирландцы, через призму бесконечных сражений мы наблюдаем, как большая часть этих людей теряют свою душу. Во время освободительной войны они не столько побеждают своего врага, сколько сами превращаются в него, перенимая повадки, методы, характерные приемы британцев и в конечном итоге после изгнания из Ирландии ненавистных захватчиков оказывается что ситуация не изменилась. Те перемены, о которых так много говорили на собраниях, и ради которых убили множество людей так и не произошли. Бывшие партизаны, укрепившись во власти, стали неотличимы от угнетателей, и революция на которую так много, возлагали люди, зашла в тупик.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 posts

Posted 07 May 2008 - 17:34

Когда этот фильм в прошлом году появился у нас в (узком) прокате, я хотел на него сходить, но в одиночку почему-то было крайне лень ехать (он шел в нескольких кинотеатрах в центре дефолт-сити, а моя нелюбовь к посещениям центральных районов города М. давно стала проблемой при планировании совместных мероприятий %), а друг, которого я уговаривал составить компанию, отмазался дурацким аргументом - "чо на боевиков смотрить, там то же самое, что в чечне, но только в ирландии и сто лет назад". Так и не сходил, теперь жалею. А судя по всем отзывам, фильм любопытный.

#3 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 21 May 2008 - 10:25

Тяжёлый фильм.
Бедных ирландцев поначалу взяли в такой оборот , что начинаешь ненавидеть оккупантов-англичан вместе с ними , и радуешься каждому замоченному бритту. К середине фильма действие меняет ход: приходиться убивать не только врагов родины , но и тех , кого знал с детства. А в конце вообще [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]брат на брата пошёл. И ведь каждый был по своему прав.[/color] Ещё очень запомнилась семья их трёх поколений женщин , над которыми [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]сначала издевались англичане , а потом сами ирландцы.[/color]
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#4 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1,013 posts

Posted 10 July 2013 - 11:14

Хороший, жизненный фильм. Не легка судьба Ирландии. Люди боролись за свободу от англичан. Кино тяжелое, особенно концовка, когда брат на брата пошел. Снято без наивностей и глупостей. Все правдоподобно. Киллиан Мерфи отлично сыграл. Пересмотра у меня этого фильма не будет. Слишком грустно. Но впечатление фильм оставляет, этакий горький осадок на душе, о свойстве продажности человеческой сущности. Кино.
('_')//

#5 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Posted 27 March 2017 - 05:40

Ветер, который качает вереск (на самом деле ячмень) 

 

Критики в теме ЧВСС опять осудили, а мне мой третий раз с Лоучем очень понравился.

Не фанат Мерфи, но здесь он великолепен, да и вообще никаких претензий к этому фильму у меня нет. 

К тому же, я очень люблю смотреть фильмы, где гражданские кромсают армейских (как например недавний Свободный штат Джонса) - никогда не понимал и не пойму, какое животное родило на свет уродов, которые встают с оружием на защиту власти от своего собственного народа. Такое чувство, что в эти "зеленые человечки" отбирают самых отборных мразей. Так что видеть, как им достается, хотя бы в кино, всегда приятно. 

 

Теперь по совету друзей качаю "Долю ангелов" 


Edited by Krilencu, 27 March 2017 - 10:44.



1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru