Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Чучело


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

Опрос: Чучело (12 пользователей проголосовали)

Оценка фильма:

  1. Кино (10 голосов [83.33%])

    Процент голосов: 83.33%

  2. Стерильно (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  3. Говно (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2008 - 16:32

Год: 1983
Страна: СССР
Режиссер: Ролан Быков
В ролях: Кристина Орбакайте, Юрий Никулин, Елена Вольская, Светлана Крючкова, Павел Санаев, Елена Санаева, Олег Штефанко


Лента демонстрирует нам как «один из многих» становиться яркой индивидуальностью, действующей вопреки воле толпы. Стать таким очень сложно, «быть как все» всегда считалось оптимальной жизненной позицией: все смеются, и ты смеёшься – пусть даже не понимаешь соль шутки; все осуждают, и ты осуждаешь – хотя не понимаешь, в чем заключается вина. Да мало ли вариантов, когда человек переступает через себя, лишь бы не показать что он отличается от коллектива, многие наверняка совершали подобного рода поступки. Например, в жизни возможно и такое: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]когда о прогуле класса стало известно учителю, школьники начали расследование с целью выяснить: «Кто рассказал?», скорее всего, предателя нашли бы быстро, человечек то он: дрянной, трусливый, слабовольный, чаще всего такие люди плохо умеют скрываться, обязательно занервничают и раскроют себя. Но на помощь пришла девочка, которая была влюблена в него, Лена взяла ответственность на себя, подвергнувшись в результате бойкоту со стороны одноклассников. В качестве наказания окружающие лишили её одной из самых больших потребностей человека – общения, вернее оно стало односторонним: товарищи без конца придумывали разнообразные оскорбления в адрес Лены, не гнушались и физических мер воздействия по отношению к «предательнице».

Не смотря на издевательства, которым подверглась Лена, она не выдала любимого человека. Став добровольным изгоем, которого ненавидели не только дети, но и многие взрослые, разрываясь от отчаяния, и боли она, она продолжала отстаивать свои принципы. Окружающие люди с готовностью превратили её жизнь в ад, не сомневаясь ни секунды в своём праве унижать, топтать, обличать предательницу. А ведь многие из них не были невинными овечками, но их грехи никому не известны, а значит, не подлежат всеобщему осуждению, получается даже, что их (грехов) как бы и нет. [/color]Публичное бичевание, которому подверглась героиня то же важный штришок, который в очередной раз показывает, что стая, защищая свою позицию, порвет любого, кто выступит против неё, пусть даже мнение большинства будет неправильным.

Сказать что фильм «тяжелый», это значит не сказать ничего, двухчасовая изуверская пытка невинного человека вызывает физическое отторжение. Хочется отвернуться от происходящего на экране, с такой достоверностью режиссеру удалось передать человеческую жестокость. Причем добился он этого не обилием крови, мордобоя, стрельбы, а жизненным сценарием, хорошо продуманным и снятым антуражем, кастингом актеров. В результате, смотря на экран, отчетливо понимаешь: что реальность всегда страшнее выдуманного кошмара. Перед нами люди лишенные всякого милосердия, они напоминают роботов запрограммированных на ненависть, не смотря на то, что внешне они не отличаются от остального человечества. «Справедливость», в своем понимании, они отстаивают такими жуткими методами, что лишают данное понятие его позитивного наполнения, их «справедливость» тупа и слепа, похоже, что она уже давно ничего не видит. На их фоне искренность героини (в силу её возраста мне не хочется лишний раз употреблять слово «любовь», вряд ли в этом возрасте она имеет место быть, скорее Лена демонстрирует совокупность положительных качеств, как например: привязанность, материнская забота) моральная чистота каждого её поступка, доверчивость, которая служит посмешищем для окружающих, всё это, делает её фигуру неприемлемой для общества, даже после разрешения ситуации с бойкотом. В ленте не раскрывается биография дедушки Лены (Никулина), но мне показалось, что он не менее трагичный персонаж, чем Лена - похоже, что в жизни он пережил похожую ситуацию, которая сделала его изгоем в городе. Это ещё один гвоздь в гроб общества, ведь фигура дедушки означает что правды невозможно добиться, в любом возрасте и ситуация с Леной не какое-то ЧП, а жизненная быль которая всегда происходит сплошь и рядом.

P.S. В ленте я увидел рождение Героя (человека разительно отличающегося от обычных людей, хочу заметить что он необязательно выделяется атлетическим сложением, сверхсилой, и др. комиксовыми качествами), который появляется вопреки людям, и как история любого героя данная повесть трагична. В нашем мире он не пример для подражания, не образец поведения, со своей правдой герой похож на слабоумного, которого окружающие жалеют, но никогда не прислушиваются.
Инфа о фильме: http://ru.wikipedia....iki/Чу%...BBьм)
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2008 - 12:42

Фильм помню и люблю. Не знаю, почему-то мне не хочется писать "взрослый" отзыв на этот фильм, проводить параллели между взамоотношениями детей и социумом в целом, выделять философский подтекст. Это фильм про подростков и для подростков. Экранизация замечательной книжки, кстати говоря. Жуткий фильм. Дети - они вообще жестокие существа. Гораздо менее снисходительные к чужим слабостям, недостаткам и странностям, чем взрослые в совем большинстве. И эмоции переживаются сильнее. Так что психологическое состояние ребенка, оказавшегося "белой вороной", да еще и подвергнутого травле - это ад кромешный. Обычно в таких ситуациях ребенок ищет защиты у взрослых, а здесь родной взрослый - дедушка, такой же отщепенец, как и сама Лена. Единствнное, что может сделать дед для внучки в этой ситуации - быть примером для подражания. И Лена следует этому примеру - остается сама собой. В этом - их с дедушкой победа.
- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#3 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2009 - 14:27

Фильм посмотрел, как ни странно, только недавно, хотя кинематограф СССР знаю почти наизусть. Был сражён наповал режиссурой замечательного актёра Ролана Быкова и детальностью образов. Вот мальчик-мажор, вот Лена, а вот девочка, которая говорит "москвичка вонючая" - до того всё толково и здорово продумано, каждая мелочь, каждая деталь имеет значение. Ну и дети - дети сыграли на 5 баллов. Учитесь современные режиссёры, как надо снимать.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#4 kino-govno.com

kino-govno.com

    13

  • Посетитель
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2009 - 17:15

Все, кто учился в 1983 году в советской школе (за исключением, может быть начальных классов) смотрели этот фильм обязательно. Посещение кинотеатра (вместо уроков) на "Чучело" было обязательно, водили массово.
Сегодня вечером состоится заседание товарищеского суда.
Линч.

#5 Хизентли

Хизентли

    9

  • Посетитель
  • 592 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2009 - 20:41

Все, кто учился в 1983 году в советской школе (за исключением, может быть начальных классов) смотрели этот фильм обязательно. Посещение кинотеатра (вместо уроков) на "Чучело" было обязательно, водили массово.

Мне вот интересно, каково впечатление от этого фильма было у ребенка школьного возраста.
Я в 83-м только пошла в 1-й класс, соответственно нас не водили. Думаю, покажи мне это тогда - у меня была бы истерика. Книжку читала где-то в средней школе, фильм смотрела уже в сознательном возрасте.
- Все-таки, пожалуй, это победа! - сказал Бильбо, ощупывая ноющую голову. - И унылая, однако, это вещь.
© JRRT

#6 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2009 - 21:58

Фильм смотрела. Прочитала сейчас описание и комментарии зрителей здесь. Пишут все правильно. Вот я взрослый человек, в школе отучилась, "в коллективе" пообщалась в ВУЗе, на работе опять же, умею ладить с людьми. И уговариваю себя, что сейчас в школах такого ужаса нет, что если ребенок умеет читать и писать, ездить на велосипеде, высокий и сильный (сможет в драке дать сдачи если что), то с ним вот такого кошмара как в фильме "Чучело" не произойдет. И все равно не по себе, потому что общество не изменить, все законы волчьей стаи в действии. Объективно могу сказать только, что девочка из фильма допустила две главные ошибки: не надо было врать (ложь редко доводит до добра) и не надо было доверять (хорошо относиться, выгораживать) того мальчика. И вообще, не надо слушать других детей и брать с них пример, не надо "делать как все", надо думать своей головой прежде всего и в основном слушать учителя. Авось меньше проблем будет в школе. Почитала вот здесь отзывы, вспомнила психолога знакомого и специальную программу, о которой он мне рассказывал, там детей в форме игры обучают как себя вести в подобных ситуациях, как приучить ребенка думать о последствиях, и не следовать слепо за большинством, особенно если большинство делает "плохие вещи" (прогуливают урок, бьют стекла камнями, хулиганят, обижают малышей и т.д.)
Чемпионы должны высоко держать голову.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru