Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Месть нерожденному


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

Опрос: Месть нерожденному (7 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2008 - 10:37

Год: 2007
Страна: Франция
Режиссер: Жульен Мори, Александр Бюстило
В ролях: Беатрис Даль, Франсуа-Режи Маршассон, Николя Дювошелль, Элиссон Паради


Помните, в свое время на просторах интернета активно цитировался проект «Дети пишут богу» (см. ссылку внизу). Он состоял из писем, в форме вопросов или предложений, которые дошкольники, школьники начальных классов направляли богу. Психологи считают, что благодаря незашёренному сознанию дети обладают удивительной способностью: с потрясающей простотой они формулируют сложнейшие философские или бытовые проблемы. В этом проекте дети никогда не читавшие: ни Платона, ни Канта, ни Маркса подчас писали предложения на теологически темы, в которых содержался глубокий смысл. Таким образом, иногда самый примитивный контур может передать богатейшую палитру красок. Лента начинается с момента, [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]когда камера приближается к покалеченной машине, в ней два тела истекающих кровью: мужчина и беременная женщина. Нам очень подробно показывают окровавленное лицо женщины, из ран на лице, разбитого носа льются вязкие потоки крови. Дальнейшие события происходят спустя четыре месяца, она в больнице, беседует с врачом, из которого становится понятным, что она вот-вот родит. На дворе рождество, которое её хочется провести одной, в своем доме. Она лежит на диване когда в дверь раздается стук, так начинается кошмар.


Начало, которое я описал - это небольшой пролог, основное действие не столь пасторально. Из каждого кадра буквально хлещет насилие, окрашенное в артериальный цвет, стены дома заляпаны кровью, его пол завален трупами, а лица нескольких главных персонажей, обреченных дожить до финала, едва можно разглядеть под чудовищной гримасой боли и страданий. В течение часа беременную женщину будут резать ножницами пытаясь добраться до плода, бить по животу дубинкой, поверьте, все это показано в мельчайших подробностях. Эта лента содержит столько сцен, где людей нарезают различными способами, что в какой–то момент сама становиться, похожей на фонтан крови вырывающейся из порезанной артерии. В филье минимум действующих лиц, происходящее ограниченно пространством дома, арсенал воздействия на психику ограничен: музыка и кровь, но вот результат...[/color]

Несмотря на натуралистические подробности которые мы видим, во всем происходящем есть что-то сюрреальное, во время просмотра не оставляет ощущение что на экран транслируют чей-то страшный сон.[color=#FFE9C2;background:#FFE9C2] Беременная женщина неприкосновенна для каждого человек, она магический символ который утверждает и приумножает жизнь, она это торжество людей над смертью. И только чудовище, чья душа умерла, может покуситься на неё. Поэтому бойню, разворачивающуюся на экране вдвойне тяжело смотреть - поставив в роли жертвы беременную, режиссеры словно нарушили табу. [/color]Хочется думать, что мы видим всего лишь «бэд-трип», несколько однообразный из-за обилия крови, но в то же время необычайно притягательный - ведь он перемещает нас в запредельную грань, за которой живет ужас незнакомый обычному человеку. Там царит чернота больного разума, для которого насилие, жестокость, разорванная плоть – норма существования. А ведь любому иногда хочется переступить через установленный запрет и заглянуть в неведомое. Данный фильм позволяет сделать это, тошнотворный кошмар, на час с небольшим, оживет для вас. Наверно именно в этом и состоит притягательность разворачивающихся событий, все здесь за гранью разума, и напоминает скорее картину экспрессиониста, а не слепок с реальности. Хочу ещё раз предупредить - слабонервным крайне не рекомендуется просмотр данного фильма.

Дети пишут богу: http://lib.ru/HRISTIAN/deti_bogu.txt
Инфа о фильме http://www.ozon.ru/c...ail/id/3833017/
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 13:55

Ох, блядь, вот за это я и люблю европейцев. Максимум, чего я ожидал перед просмотром - насилие уровня недавней Границы. НО, молодые французы пошли намного дальше. По уровню жестокости и натуралистичности фильм не уступает бессмертным шедеврам Фульчи и Деодато, а немецкий андерграунд вообще может не беспокоится.
Это мощнейшее кино рассчитано на очень очень узкий круг зрителей и рекомендовать его обычным киноманам точно нельзя.
Я в восторге от фильма, kir1, спасибо за тему.

зы как же они выпросили у MPAA R, непонятно...

Изменено: tima, 30 Июль 2008 - 14:33

Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#3 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 14:41

Я в восторге от фильма, kir1, спасибо за тему.


Не зачто :)))
Фильм конечно охрененно депрессивный, и содержит столько насилия, что Тарантино и пр. нервно курят, и он цепляет. Как? Я и сам до конца не понял, но мозг он взрывает конкретно.

Оффтоп:
Как я слышал Клайв Баркер, то же оценил эту работу, и пригласил Жульена Мори и Александра Бюстило для того, что бы они режиссировали новую часть "Воставших из ада"

Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#4 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 14:50

Я в восторге от фильма, kir1, спасибо за тему.

Фильм конечно охрененно депрессивный, и содержит столько насилия, что Тарантино и пр. нервно курят, и он цепляет. Как? Я и сам до конца не понял, но мозг он взрывает конкретно.

Это не с Тарантино надо сравнивать...=)
Как цепляет?) Ну насилие в кино всегда было популярно, оно или притягивает или отталкивает. Тут уж от человека зависит... Видимо мы с вами относимся к первым)
Кстати, кроме самой мясорубки, стоит отметить цвета, особенно в начале, монтаж и манеру сьемки. Все сделано очень стильно и вызывает интерес.
Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#5 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2010 - 20:44

современных спилбергов нет и они не снимают "челюсти". так что все взгляды на европу, слава богу, ей есть что показать. пусть фильм чуть ли не целиком построен на шок-моментах, но весьма эффектный и старательно мерзкий. ножницы, разносы голов, спицы в глазах - и все в рамках одного дома, такому экономичному использованию помещения позавидуют создатели пилы.
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru