Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Военные потери / Casualties Of War


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

Опрос: Военные потери / Casualties Of War (17 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (5 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kpe_1987

kpe_1987

    16

  • Посетитель
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2008 - 20:20

Опубликованное фото
Военные потери
Casualties Of War
1989
IMDb

Режиссёр: Брайан Де Пальма
Сценарий: Дэвид Рэйб
Композитор: Эннио Морриконе

В ролях: Майкл Джей Фокс, Шон Пенн, Дон Харви, Туй Ту Ле, Джон С. Рейлли, Джон Легуизамо
 

Фильм основан на реальной истории, случившейся со взводом американских солдат во время войны во Вьетнаме. Рядовой Эрикссон становится свидетелем ужасного изнасилования и убийства вьетнамской девушки во время боевой операции.
Отстаивая свою позицию, он вынужден противостоять всему взводу и его командиру - сержанту Месерву - человеку, давно забывшему о таком чувстве, как сострадание...

На мой взгляд, один из недооценённых фильмов о войне во Вьетнаме Мягко говоря, странно. Ведь, режиссёр картины – культовый Брайн Де Пальма, да и актёры, играющие в ней, далеко не неизвестные.
«Военные потери» я считаю одной из лучших военных драм, которую можно смело ставить в один ряд с «Охотником на оленей» и «Апокалипсисом сегодня». Местами данный фильм может вызвать сравнения с другой не менее культовой картиной «Взвод». Но, при всей похожести, фильмы всё-таки немного разные. ИМХО
Здесь, как и в большинстве фильмов о данной войне, показано, как сходят с ума солдаты в пучине бессмысленной вьетнамской мясорубки. И главному герою в исполнении Майкла Дж. Фокса придётся противостоять солдатам своего же взвода, чтобы добиться справедливости.
Очень сильное и жёсткое кино. Именно здесь отлично раскрывается талант Майкла Дж. Фокса. По моему скромному мнению, эта его лучшая роль. Для тех, кто сомневается в том, что Фоксу не по силам играть серьёзные роли, надо в обязательном порядке посмотреть этот фильм. Ну а про Шонна Пена и говорить нечего. Исполнил роль главного антагониста просто блистательно! За противостоянием этих двух актёров до безумия интересно наблюдать.

Нехуёво (9 из 10)

Изменено: Electrika, 15 Июль 2015 - 10:51

У Бога стоит на морскую пехоту, потому что мы убиваем всё, что видим © сержант Хартман ("Цельнометаллическая оболочка")

#2 schweppes

schweppes

    11

  • Посетитель
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2008 - 23:51

kpe_1987 Спасибо за тему!

Самый недооцененный фильм о Вьетнаме. Он у меня наравне со Взводом, Апокалипсисом сегодня и Цельнометаллической оболочкой.

Офигительная игра актеров, на фоне войны, да и драма фильма тоже не подкачала.

Купил недавно этот фильм, и смотрел не отрываясь. Хотя впервые посмотрел его лет 10 назад.

Фильм на все времена
Never compromise. Not even in the face of Armageddon.


#3 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 01:20

У меня Майкл Джей Фокс все же в первую очередь ассоциируется с Марти МакФлайем. Так что это несколько выбивало из колеи при просмотре из-за подспудного ожидания шуточек-прибауточек. Да и играет он опять-таки чересчур уж положительного персонажа. Но с яйцами. Такой сморчок, а не пассанул ни перед прессингом сержанта, ни высших офицеров. Упорный идеалист Но самое загляденье - игра Пенна. Знатным волчарой получился его сержант Месерв.

#4 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2012 - 10:28

Да фильм хорош.Как то давно в бородатом 2005 году купил сборник фильмов о Вьетнаме.Так этот фильм больше всего понравился,даже больше чем Взвод.

#5 (Гость) Винстон *

(Гость) Винстон *
  • Гость

Опубликовано 18 Январь 2012 - 13:23

Я как-то мало смотрю фильмов про войну, видимо, сказывается обилие подобного советского в детстве . И даже не помню, что меня сподвигло на просмотр. Но факт остается фактом, а именно, фильм оставил неизгладимое впечатление. И,наверное, будет также, если пересмотрю.

#6 Darkener

Darkener

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2012 - 22:25

Очень хорошее а главное интересное кино от режиссера культовых фильмов Лицо со Шрамом и Путь Карлито. Но к сожалению не очень известное... а ведь фильм давно стал классикой военных фильмов о Вьетнаме и гордо может стоять в одном ряду с такими фильмами как Апокалипсис Сегодня и Цельнометаллическая оболочка. Вобщем всем кто не видел и любит творчество Брайана Де Пальмы обязательно смотреть

Изменено: Darkener, 03 Ноябрь 2012 - 18:48


#7 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2013 - 14:34

Единственное, что мешало при просмотре блин, это Марти МакФлай.
Майкл отличный актер, но этот герой настолько прирос к нему, просто пожизненно.
Местами джунгли напоминали декорации, убийство девченки солдатами на жд и при этом находившихся при этом друг против друга на одной линии огня и умудряющихся не ранить друг друга, выглядело глупо конечно и непродуманно. Но в целом неплохо, игра Майкла, Шона замечательная, музыка Морриконе прекрасна, сюжет достаточно драматичен, короче стоит посмотреть.
Кино.
('_')//

#8 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2015 - 21:13

Майкл Дж. тут молоток и красавчик. Хорошо хоть надо мною не довлеет его образ из нвб и проникнутся  персонажем можно от и до. Да, он не герой, да и мало что мог противопоставить группе озверевших сотоварищей в ситуации насилия. Но его последующий поступок именно Поступок с большой буквы. Если так всё было в реальности (я о суровости наказания), то честь и хвала прототипу.

Шон Пенн отыгрывает очередную из мразей своего репертуара и делает это на ура. 

Так же забавно было видеть знакомые морды Си Райли и Легуизамо и ролях ведомых недалёких деревенщин.

Ещё один годный фильм о Вьетнаме, где и постреляли и драмы навалили.

Кино.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#9 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2018 - 08:28

Очередной отличный фильм Брайана. Майкл Джей Фокс отлично сыграл солдата-идеалиста впику своим более известным и более комедийным ролям. Тут и метания "можно ли предавать боевых товарищей" и натуральное отвращение к оскотинившимся бывшим друзьям. Про Шона Пенна я даже молчу - это его персонаж. То есть вот перед нами молодой парень, который по-свойски относится к своим подчинённым, вроде весь такой обаятельный, но вот он же предстаёт перед нами животным, готовым изнасиловать обычную девушку. В общем-то весь отряд удался - весь спектр характеров: идеалист, увалень, который "все побежали и я побежал", молоденький тупой новичок, которому сложно отказать более старшим товарищам, животное и командир, который направляет коллектив. У меня в принципе в голове не укладывается такое - взять вот так с собой девушку, тащить её куда-то, потом спокойно насиловать, а потом спокойно же и убить. Действительно, нет предела человеческой мерзости. Ну и вот этот переход от друзей к уродам режиссёру очень хорошо удался - вот шуточки прибауточки в дУше, пивасик на расслабоне, а вот будничное словно под гипнозом изнасилование.

В общем, очень понравился.


Изменено: Николаич, 30 Май 2018 - 08:29

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#10 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2018 - 08:43

Что мне в этом фильме больше всего понравилось, так то, что некоторые из насильников даже не осознавали, что они творили. Типа, а чё такого?


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#11 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2020 - 01:21

Особняком стоит этот фильм в ряду других про американских картин Вьетнамскую войну.
В других фильмах какие бы гнусности не происходили, чего бы американские вояки не творили на экране, все равно оставалось боевое братство, система "свои-чужие". Тут же главный герой вынужден в одиночку противостоять "братьям по оружию", вчерашние сослуживцы в одночасье стали зверьми, никакого единства уже нет, чужой среди своих.
Для сравнения в похожем "Взводе" условно плохой сержант уравновешивался хорошим сержантом, солдаты-отморозки оттенялись свойскими ребятами, вьетнамцы почти всегда представали врагами, земля их была враждебной опасной зоной.
Фильмы даже пересекаются похожими сценами изнасилования. Только если Чарли Шин наорал и солдаты нехотя, но перестали, то Джей Фокс ничего не мог поделать, все его действия тщетны.
Сцену изнасилования, хоть и снятую без излишнего натурализма, смотреть было мучительно больно. Актеры отыграли как следует, Джей Фокс и Шон Пенн исполнили одни из лучших своих ролей.
В общем нет ни боевого братства, ни ура-патриотизма, осталось сплошное скотство. Может и не любят фильм за то, что он самый антиамериканский. 
8/10


#12 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2020 - 19:54

Наткнулся как-то давно случайно ночью по телику и прифигел, что Марти Макфлай Фокс в таком серьезном фильме снялся. Как-то привык его в комедиях в основном видеть. Его психологическая дуэль с Пенном - вышка.

 

Позже узнал, что там еще сыграли совсем молодые Джон Си Райли и Легуизамо (вообще его дебют).

 

Имхо, Фокс ну прям слишком положительный получился. Но иначе наверно сложно было бы сопереживать




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru