Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Джабервоки (Бармаглот)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

Опрос: Джабервоки (Бармаглот) (3 пользователей проголосовали)

Оценка фильма:

  1. Кино (2 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

  2. Стерильно (1 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 14:50

Год: 1977
Режиссер: Терри Гиллиам
В ролях: Майкл Палин, Гарри Х. Корбетт, Уоррен Митчел, Макс Уолл, Джон Бёрд


Средневековое королевство терроризирует страшное чудище по прозвищу – Джабервоки (Бармоглот), из-за многочисленных убийств люди бегут из деревень в город, в надежде обрести спасение под защитой крепостных стен. В стране начинается голод, ведь крестьяне бросили свои поля, дороги заполнены несчастными, которые потеряли свои жилища. Прослышав об этих ужасах, влюбленный клянется своей девушке, что убьет чудовище и вернется к ней богатым и знаменитым. Он приезжает в город, где цепь случайных обстоятельств приводит к тому, что - он становиться рыцарем, в него влюбляется принцесса, король одаривает его своей милостью. А в конце он в жестоком поединке убивает монстра.

Гиллиам один из отцов «Монти Пайтона», поэтому надо быть готовым к тому что стандартный сюжет (как например здесь был преприрован: рыцарский роман) будет гипертрофирован до нельзя. Вся сюжетная линия здесь вывернута наизнанку: герой – откровенный дебил который остается в живых лишь благодаря тому, что окружающие гораздо дурнее его; прекрасная дева во имя который совершается подвиг – толстая корова с замедленным умственным развитием: рыцари – стадо идиотов которые единственное развлечение которых это вышибать друг другу мозги; прекрасная принцесса – недотраханная баба и далее в том же духе. Так же режиссер прошелся по власть предержащим блестяще поиздевался над институтами управления: королем, главами торговых гильдий, священниками, кстати говоря, на религии режиссер оттянулся по полной. А уж, сколько комичных ситуаций возникнет на пути к «подвигу» и не счесть, это блестящая комедия, которая однозначно рекомендуется к просмотру. Эта лента очень близка к «Монти Пайтону» (что неудивительно ведь она была снята Гиллиамом между между "Святым граалем" и "Житием Брайана") и совершенно естественно что на тот момент режиссер ещё окончательно не отошел от корней. Но я естественно не ставлю этого ему в вину, если бы блин все так снимали… Эх. Рецензия получилась очень путаной, но мне действительно сложно описать тот искрометный набор шуток, который содержится в ленте.

О фильме: http://www.gilliam.ru/films/76/

Изменено: kir1, 18 Июнь 2008 - 17:37

Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2008 - 23:08

Оффтоп:
kir1, все-таки он "Бармаглот". Тыкните в мою подпись ;)

Изменено: Connor, 16 Июнь 2008 - 23:09

Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©

#3 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2008 - 08:36

Оффтоп:
kir1, все-таки он "Бармаглот". Тыкните в мою подпись ;)

Оффтоп:
Ваши слова справедливы, но с другой стороны, этот фильм принято произносить по английской транскрипции. Почему так повелось я правда не знаю, но теперь когда скажешь "Бармоглот" могут и не понять, а вот "Джабервоки"... :) Да и честно говоря я не считаю это принципиальным вопросом, поэтому и указал в названии две версии.

Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#4 Connor

Connor

    16

  • Посетитель
  • 1 547 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2008 - 13:44

Оффтоп:
kir1, все-таки он "Бармаглот". Тыкните в мою подпись ;)

Оффтоп:
Ваши слова справедливы, но с другой стороны, этот фильм принято произносить по английской транскрипции. Почему так повелось я правда не знаю, но теперь когда скажешь "Бармоглот" могут и не понять, а вот "Джабервоки"... :) Да и честно говоря я не считаю это принципиальным вопросом, поэтому и указал в названии две версии.


Я не про Джабервоки (тут не знаю, честно, как его на русском передать), а про Бармаглота. Он во всех переводах и словарях Бармаглот, а у вас Бармоглот.
Жизнь кипит, бьет ключом, причем разводным и преимущественно по головам.
The nothingness looks, feels and bounces like tofu... which, ironically, tastes like nothing ©
Don't fuck with me, I can kill you with my brain ©


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru