Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

Опрос: Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (51 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (2 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Стерильно (1 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  3. Говно (1 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2008 - 13:23

Опубликованное фото
Страх и ненависть в Лас-Вегасе
Fear and Loathing in Las Vegas
1998
IMDb

Режиссер: Терри Гиллиам.
В ролях: Джонни Депп, Бенисио Дель Торо, Тоби Магуайр, Эллен Баркин, Гари Бьюзи, Кристина Риччи, Кэмерон Диаз.

Америка 70-е годы, журналист Рауль Дюк и его адвокат доктор Гонзо отправляются в Лас-Вегас на освящение мотоциклетных гонок, но это официальная версия. На самом деле они едут туда для того, что бы исследовать Американскую Мечту, в этом им поможет кокаин, амфетамины, эфир, ЛСД и другие вещества после введения, которых в организм, планета Земля начинает выглядеть совсем иначе. На протяжении всего путешествия они не только увидят саму гонку, разгромят кучу номеров в отелях Вегаса, посетят несметное число кабаков, да много чего на самом деле. Больше и не знаю, что сказать о сюжете.

Все происходящее на экране выглядит очень натурально: бесконечные приходы героев, разнообразные стадии наркотического опьянения. Безусловно, в этом есть заслуга Хантера Томпсона – американского журналиста попробовавшего наверно все известные человечеству наркотики, и оформившего эти опыты в книжке «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Когда смотришь на обдолбанных героев Деппа и Дель Тора зачастую невозможно удержать от дикого хохота, закадровые комментарии, поясняющие зрителю некоторые моменты на протяжении всего фильма, способствуют лучшему пониманию того, что же твориться в башке наркота. Но, не смотря на это, лента не является пропагандой наркотиков, вряд ли есть что-то забавное в человеке, [color=#FFE9C2;]забившемся в ванной и пытающимся покончить с собой, или в ситуации, когда мужчина накачивает девочку ЛСД и тащит к себе в номер. [/color]На протяжении всей картины есть множество моментов демонстрирующих насилие, жестокость, страх которые сопутствуют наркотикам, это позволяет делать вывод, что только испорченный мозг может обвинить такую ленту в пропаганде наркотиков. На мой взгляд, эта лента говорит о другом, она показывает то зачем охотятся герои ленты - Американскую мечту в самом радикальном виде. Действие происходит в Вегасе – городе, где любой может стать миллионером, хотя на самом деле в него стекаются тысячи неудачников в надежде на халяву, где они, в конце концов, оставляют свои последние денежки. В этой бездушной машине по выкачиванию долларов похождения Дюка и Гонзо выглядят, чуть ли не единственным естественным проявлением человеческой деятельности, окружающие же, больше напоминают животных, управляемых единственным инстинктом – заработать бабки.

Это очень яркий фильм, ведь только такой талантливый человек, как Гиллиам мог воплотить на экране, психоделическое безумие книги которые мы наблюдаем на протяжении 2-х часов. Он оставляет после себя грустное послевкусие ведь герои обречены, их бунт происходит не ради изменения своего положения а является, по сути, попыткой ненадолго убежать от действительности. Все могло бы быть по-другому, но молодежное движение, зародившееся в 60-хх гг. почило в бозе так ничего не добившись, оставив после себя лишь длинные волосы, лозунг «Занимайтесь любовью, а не войной» и ЛСД. Может быть оно изначально ничего не могло поменять но оно несло в себе попытку изменить окружающее. И, конечно же, были люди, которые возлагали надежды на грядущее изменение, а когда все рухнуло, они оказались в мире, который никогда не смогут принять, в котором никогда не смогут жить потому что они с миром находятся в разных системах координат. Вот они то и есть герои фильма - Гонзо и Дюк которые бегут как белки в колесе, поддерживая свой тонус амфетаминами.Хотя наверно дело даже не в этих немытых хиппи, а в том, что ценности определенных людей не совпадают с социальными приоритетами, которые государство навязывает обществу.

Для роли в этом фильме Депп буквально перевоплотился в Томпсона, досконально изучив его мимику, жесты, в том числе обзавелся лысиной как у прототипа. Так что на экране в Дюке мы видим самого автора произведения Томпсона, да и в целом единственное, что можно сказать об актерской игре это только одно – великолепно. По ходу фильма я отметил одну деталь: Дель Торо медлителен, он совершает мало телодвижений, в противоположенность ему Депп двигается быстро, дергано, нервно. Интересный контраст.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2008 - 15:26

Фильм-легенда... ПОсле этого фильма полюбил Дель Торо все Душой))) Сцена в лифте, в ванной.... да весь фильм просто настолько хорош что его можно включать с любого места при повторных просмотрах. Dr. Gonzo: Music, man. Put that tape on. Raoul Duke: What tape? Dr. Gonzo: Jefferson Airplane, "White Rabbit". I need a rising sound. Raoul Duke: You're doomed. I'm leaving here in two hours and then they're going to come up here and beat the mortal shit out of you with big saps. Right there in that fucking tub. Dr. Gonzo: [Splashes and screams] Raoul Duke: Alright, I'll do it. But do me one last favor, will you. Can you give me two hours? That's all I ask man, just two hours to sleep before tomorrow. I suspect it's going to be a very difficult day. 10 из 10 КИНО ОХУИТЕЛЬНО

Изменено: Riot_rus, 19 Июнь 2008 - 15:28


#3 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2008 - 15:57

Мега кино. Лучший фильм Терри Гиллиама на мой взгляд. Как же Бенисио и Джонни тут играют просто шикарно. Ужимки Деппа под действием разных наркотиков так им сыграны что диву даешься. Сценарий конечно силен, помню где-то читал что Депп с автором книги решил пообщаться и все это закончилось больницой и то ли алкогольным то ли наркотическим опьянением :D Вот так Депп вживается в роль. Вообщем ШЕДЕВР. А правда что автор этой книги просто написал свою биографию?

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#4 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2008 - 17:27

Гениальный фильм, пересмотрен n-ое коилчество раз. Депп великолепен - мимика, жесты, дикий взгляд. Игра Дель Торо тоже поражает воображение.
Сценарий, режиссерская работа, монтаж - все выполнено на высшем уровне.
Гиллиам снял охуительнейший шедевр, который невозможно забыть.

Вечная память старику Хантеру.

There was only one road back to L.A. US Interstate 15, just a flat-out high speed burn through Baker and Barstow and Berdoo, then on to the Hollywood Freeway straight into frantic oblivion: safety, obscurity, just another freak in the Freak Kingdom.


это позволяет делать вывод, что только испорченный мозг может обвинить такую ленту в пропаганде наркотиков

Согласен с вами, а ведь очень часто встречаются различные нападки в адрес фильма и нелепые обвинения в пропаганде наркотиков.
А проблема-то гораздо глубже. Может, многими фильм неверно толкуется из-за сумбурного, предельно откровенного изложения, свойственного гонзо литературе.

зы может кому интересно, предсмертная записка Томпсона:
"Футбольный сезон закончился. Нет больше игр. Нет больше бомб. Нет больше прогулок... И радости больше нет. 67. Это на 17 больше, чем 50. На 17 больше, чем мне было нужно и чем я хотел. Скучно. Я часто раздражаюсь и злюсь. Нет радости ни для кого. 67. Ну так давай действуй, старик. И расслабься. Это не больно".

Изменено: tima, 19 Июнь 2008 - 18:16

Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#5 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2008 - 18:17

Один раз посмотреть можно , и то скорее для галочки. Приходы и ужимки не веселят , а через полчаса действа вообще начинают утомлять. Стерильно.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#6 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2008 - 19:26

кстати забыл упомянуть замечательную эпизодичскую роль сыгранную Гари Бьюзи!

#7 zzerf

zzerf

    3

  • Посетитель
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2008 - 17:43

Поддерживаю большинство, фильм отличный, только очень грустный под финал, кино про потеряное поколение. Это как после ганджа, когда отсмеялся от души, нафилософствовал от пуза, а потом грустно становится. Стопроцентный шедевр.

#8 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2008 - 18:34

Действительно, как заметили все здесь отписавшие - отличный фильм про потерянное поколение, которое просто привыкло вхерачивать в себя невероятною дозу наркотиков. Депп и Бенисио отжигают по полной. Визуальный ряд, ОСТ - все идеально сочетается с психоделом, творящимся на экране.
Пытался сейчас выбрать для себя любимую сцену из картины и так и не смог этого сделать. Уже в самом начале творится полная наркотическая жесть, которая заканчивается лишь с финальными титрами. Хотя вот [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]повторная встреча с героем Тобби Спайдерменовича[/color] была для меня весьма неожиданной и заставила смеяться до слез.
Один из лучших фильмов гениального безумца Терри Гиллиама.

Изменено: Perfect Enemy, 20 Июнь 2008 - 18:35

Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#9 danym

danym

    15

  • Посетитель
  • 1 305 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2008 - 23:15

Гениальный, умный и истерически смешной фильм, который я смотрел не меньше 10-и раз. Для меня это лучшая роль Деппа, лучшая роль Дель Торо и лучшая работа Гиллиама...
"If you don't think your life is wort more than someone else's - sign your donor card and kill yourself"
- Gregory House

"Never start with the head, the victim gets all fuzzy..."
- The Joker

#10 Elona

Elona

    5

  • Посетитель
  • 160 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2008 - 17:11

Кино. ЖИзненно.. Поучительно. Не для всех..Поймут хорошо лишь те, кто каким-то образом сталкивался с наркотиками и прочее... Но все равно..Такие там гримасы Депп строит, это нечто.! Фильм кажется нелепым, но что-то заставляет смотреть до конца.. Fucking pigs! ©
Бог не хромает (с)

#11 popolopo

popolopo

    4

  • Посетитель
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2008 - 22:15

Я бы тоже поставил гавно. Ужасно скучное кино, еле досмарел. Если это - комедия, то шуток я, видимо, не понял. Да мне вообще не показалось, что они там есть. Юмора и сатиры тоже не углядел, видимо потому что американская культура 70х от меня далека, как далека и тема ширева. Хотя наверное всяким больным наркоманам весело смареть на свое животное поведение со стороны. А остальным, кто хвалит, но тяжелые наркотики не пробовал, видимо хочется думать, что они бы тоже могли так жечь, хотя и косячок то тока от случая к случаю забивают. Вот и пишут, что мол в фильме все заебато и мы тоже в теме. Жутко переоцененный фильм. Зы. Если не комедия - то тем более бред и гавно.

Изменено: popolopo, 29 Июль 2008 - 22:17


#12 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 12:08

Фильм всегда вызывал массу споров, об этом мы говорили выше) Есть те, кто видит только наркотики и бред и есть те, кто видит то, что хотели сказать Гиллиам, Депп и Томпсон. Спорить, наверно, бесполезно. Да и никому это не нужно
Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#13 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2010 - 19:48

Что бы назвать "страх и ненависть" комедией нужно быть полным идиотом, убежденным, что мы живем в цирке, а все вокруг клоуны и все прекрасно и радужно. И наркотики в этом случае это нечто что показывает наше общество из другого мира. Для того что б понять этот фильм нужно прочитать Хантера Томпсона , нужно знать каким человеком он был, за что боролся.

Нам сложно понять фильм, так как это все таки Америка, с ее свободами , символами духом. Главные герои ищут, то что ради чего многие вообще уезжают туда. Они искали "Американскую мечту", но что они нашли?Ответ на этот вопрос есть в самом фильме.

Вы думаете? И в каком эпизоде там социальная критика особо просматривается?

весь фильм это социальная критика. Вам не запомнился эпизод когда Рауль и адвокат в придорожной закусочной спрашивали где находится эта самая "американская мечта"? А может гостиница? Или автогонки?Или полицейская конференция...

Это кино не для всех, но очень очень хорошее.

Изменено: Finkel, 02 Февраль 2010 - 19:52


#14 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 09:20

Что бы назвать "страх и ненависть" комедией нужно быть полным идиотом

Сколь много, оказывается, в мире идиотов - и на IMDb этот фильм означен как "comedy", и в Википедии. И вот теперь благодаря комраду Финкелю нам на этот досадный факт открылись глаза!

весь фильм это социальная критика. Вам не запомнился эпизод когда Рауль и адвокат в придорожной закусочной спрашивали где находится эта самая "американская мечта"?

Ну и кого здесь социально раскритиковали - адвокатов или придорожные закусочные?
Во всяком случае уж явно не "американскую мечту", поскольку в фильме мотив "поиска американской мечты" откровенно слит. Осталась типичная гэговая комедия о двух придурках, попадающих в разные дурацкие ситуации с кучей звездных камео. Чтобы понять это достаточно прочитать книгу Томпсона. И как говорится почувствовать разницу. Определенные элементы социальной сатиры в фильме диагностировать можно, но вряд ли стоит придавать им основополагающее значение.

Что, разумеется, не значит, что фильм плохой. Просто вряд ли стоит рассматривать его как какой-то памятник критического реализма.

Изменено: DfS-76, 03 Февраль 2010 - 09:33


#15 Дюк

Дюк

    3

  • Посетитель
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 22:48

первый раз смотрел немного отвлекаясь и если честно ничего не понял. но потом решил, что после услышаных таких приятных отзывов все не так просто и решил пересмотреть. со второго просмотра впечатления были намного круче) повторюсь, первый раз я отвлекался и подумал что сюжет - это все бредни сценариста, щас уже понял всю его крутость и гармонию. притом депп просто создан что б играть всяких фриков. вобщем актерская игра просто идеальна, что б описать сюжет если честно не могу подобрать слова) короч.... ну минимум 9 из 10 (учитывая что фильм не для всех

#16 Taemnyagent

Taemnyagent

    9

  • Посетитель
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 15:35

Смотрел этот фильм несколько раз и каждый раз он воспринимался по-разному, причем даже не только весь фильм целиком, а и отдельные его сцены. Вначале дорога в Вегас с попутчиком :) и мышами вызывает массу эмоций (одна из любимейшх частей), поход в бар с выгрузкой из авто, вернее походка к бару, утро в номере с воспоминаниями...Множество моментов где смеешься/ржешь, но это наверно тот случай когда говорят:"И смех и грех". Это как смотреть с долей отврата на бухого в жопу (да и кто таким же не был), но невольно улыбаться его неуклюжести, а в фильме доля отврата иногда превращается в целую часть. Именно поэтому этот фильм не для всех, и думаю именно поэтому его нельзя строго отнести к какому-либо жанру. Для меня это комедия когда посреди фильма задаюсь вопросом:"Какого они тут делают и ЧТО они творят?", и все поступки и действия кажутся тупым набором наркоманского бреда. Иногда драма когда я вижу остатки разума (по крайней мере у одного из героев в сцене с белым кроликом, Дюк то понимал что совсем херня творится ...) или пытаешься выяснить причину происходящего в разрезе всего общества. Наркота всегда имела огромный общественный резонанс, а здесь ее больше чем где бы то ни было, от этого и фильм такой неоднозначный. Ну а игра этих двух уникалов - просто нет слов, даже не верится, что это актерская игра, а не передача личного опыта (хотя кто их там знает, они всегда мне "стремными" казались).

#17 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2020 - 01:25

Абсурдный визуал у Гиллиама всегда получается потрясающий. Не знаю, как у наркоманов на самом деле, но у меня фильм вызвал все чувства, типа дикого смеха, паранойи, ужаса, бреда, мутило от плавающей камеры, с середины перестал что-то понимать и вдруг конец. Получилось полное погружение в состояние торчка. Все эти картины наркоманских приходов прочно впечатались в мозг. 
Со второго просмотра разглядел наконец сюжет, какую-никакую идею о потерянном поколении и поиске американской мечты. Но все это вторично по отношению к буйству красок и актерской игре.
Джонни Депп в этом фильме разработал свое типичное амплуа кривляющегося парня не в себе. Бенисио дель Торо тоже оттянулся, надо же такое пузо отрастил. Небольшие прикольные роли у Тоби Магуайера (единственный фильм, где он мне нравится) и Гэри Бьюзи.
Не считаю пропагандой наркотиков, такого, что в фильме, в жизни не хочется испытать. 
9/10


#18 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 983 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2020 - 08:37

По-моему, жутко переоценённое недо-кино. Гиллиама я вообще сложно воспринимаю везде, кроме "12 обезьян", а тут он решил свою ебанутость выкрутить на полную. Переигрывающий и кривляющийся Джонни Депп попросту отвратителен, ему впоследствии видимо не пришлось даже напрягаться для роли капитана Джека Воробья, потому что вот он тут перед нами. Бенисио дель Торо ещё более ужасен в плане игры. Все эти дебильные приходы очень неубедительны. Все мы видели на ютубе придурков, которых корёжит от всякой химии, так вот тут оба актёра выглядят так, как будто они пытаются изобразить такое для какой-нибудь сценки в камеди клабе. Выходит хуита.

Минут через 40 лента попросту надоедает, вся эта чухня с похищением девочки вызывает только омерзение.

Как вон там Изв выше написала, посмотрел для галочки, не более того. Восторгаться тут нечем.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#19 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2020 - 20:18

По-моему, жутко переоценённое недо-кино. Гиллиама я вообще сложно воспринимаю везде, кроме "12 обезьян", а тут он решил свою ебанутость выкрутить на полную. Переигрывающий и кривляющийся Джонни Депп попросту отвратителен, ему впоследствии видимо не пришлось даже напрягаться для роли капитана Джека Воробья, потому что вот он тут перед нами. Бенисио дель Торо ещё более ужасен в плане игры. Все эти дебильные приходы очень неубедительны. Все мы видели на ютубе придурков, которых корёжит от всякой химии, так вот тут оба актёра выглядят так, как будто они пытаются изобразить такое для какой-нибудь сценки в камеди клабе. Выходит хуита.

Минут через 40 лента попросту надоедает, вся эта чухня с похищением девочки вызывает только омерзение.

Как вон там Изв выше написала, посмотрел для галочки, не более того. Восторгаться тут нечем.

что скажешь о там где бродит бизон ? 



#20 Lefty

Lefty

    15

  • Посетитель
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2020 - 20:28

По-моему, жутко переоценённое недо-кино. Гиллиама я вообще сложно воспринимаю везде, кроме "12 обезьян", а тут он решил свою ебанутость выкрутить на полную. Переигрывающий и кривляющийся Джонни Депп попросту отвратителен, ему впоследствии видимо не пришлось даже напрягаться для роли капитана Джека Воробья, потому что вот он тут перед нами. Бенисио дель Торо ещё более ужасен в плане игры. Все эти дебильные приходы очень неубедительны. Все мы видели на ютубе придурков, которых корёжит от всякой химии, так вот тут оба актёра выглядят так, как будто они пытаются изобразить такое для какой-нибудь сценки в камеди клабе. Выходит хуита.

Минут через 40 лента попросту надоедает, вся эта чухня с похищением девочки вызывает только омерзение.

Как вон там Изв выше написала, посмотрел для галочки, не более того. Восторгаться тут нечем.

Мне этот фильм в свое время нахваливали друзья-травокуры. Жыза, говорили они. Я сам не любитель травы, выдержал минут 20 и выключил. Есть мнение, что данное кино может по достоинству оценить только определенный круг людей, имеющих определенный наркотический опыт. 


Изменено: Lefty, 23 Октябрь 2020 - 20:29



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru