Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Обратная тяга / Backdraft


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
16 ответов в теме

Опрос: Обратная тяга / Backdraft (25 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (22 голосов [88.00%])

    Процент голосов: 88.00%

  2. Стерильно (2 голосов [8.00%])

    Процент голосов: 8.00%

  3. Говно (1 голосов [4.00%])

    Процент голосов: 4.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kpe_1987

kpe_1987

    16

  • Посетитель
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2008 - 17:14

Опубликованное фото
Обратная тяга
Backdraft
1991
IMDb

Режиссёр: Рон Ховард
Композитор: Ханс Циммер
В ролях: Курт Расселл, Уильям Болдуин, Роберт Де Ниро, Доналд Сазерленд, Дженнифер Джейсон Ли, Скотт Гленн, Ребекка Де Морнэй, Джейсон Гедрик, Дж.Т. Уолш, Энтони Мокас-ст., Седрик Янг, Хуан Рамирес, Кевин Кейси, Джек МакГи, Марк Уилер, Ричард Лекси, Бип Иэмс, Райан Тодд, Роберт Суон, Клинт Хауард, Рон Уэст
 

На службу в одну из чикагских пожарных команд приходит Брайан МакКэффри. Брайан — сын прославленного пожарного, много лет назад погибшего на пожаре практически на глазах у своего сына. В этой же команде работает (и уже успел стать легендой) старший брат Брайана — Стивен. На фоне таинственных поджогов, охвативших один из районов Чикаго, между честолюбивым Брайаном и грубым Стивеном начинается соперничество.

Очень жалко, что об этом фильме не так много говорят. Ибо, на мой взгляд, картина получились просто восхитительной. /8
Отлично показаны драматические взаимотношения двух братьев, потомственных пожарных, в блистательном исполнении Курта Рассела и Уильяма Болдуина, разворачивающиеся на фоне загадочных поджогов, совершённых по одному и тому же сценарию.
Съёмки настолько колоссальные, что и сейчас смотрятся очень здоровски, а порой могут дать фору многим современным кинокартинам. Ни в одном фильме я ещё не видел, чтобы огонь был показан так впечатляюще. Он выглядит как живое существо!
Кроме того, хочется отметить великолепные работы Роберта Де Ниро и Дональда Сазерленда, а также замечательный саундтрек от маэстро Ханса Циммера.

Классика на все времена!
У Бога стоит на морскую пехоту, потому что мы убиваем всё, что видим © сержант Хартман ("Цельнометаллическая оболочка")

#2 Швондер

Швондер

    16

  • Посетитель
  • 1 512 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2008 - 17:30

Один из самых любимых фильмов. Наверное потому что в детстве произвёл неизгладимое впечатление! :rolleyes: Раз в пару лет обязательно пересматриваю.

НЕЙТИРИ: «Теперь я с тобой, Джейк. Отныне мы обручены...»
ДЖЕЙК: «Мы что?..»
НЕЙТИРИ: «Да. У нас это происходит так» (невинно) «Ой. Я забыла рассказать?»

(сцена из сценария)


#3 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2008 - 20:54

После прочтения сценария этого фильма Дженнифер Джейсон Ли сказала: "Жаль, что мне нельзя сыграть огонь. У него здесь самая интересная роль". Музыка Ханса Циммера бесподобна.
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#4 Hattori Hanzo

Hattori Hanzo

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 10:09

Хороший добротный старый - добрый фильм. Повторюсь где-то, но такого уже давно, к сожалению не снимают. КИНО, абсолютно без примеси всякой хуйни.
Читал давно, что после выхода фильма в США, по стране прошел всплеск активности среди молодежи в выборе для себя профессии пожарного. Достойная ИМХО профессия и неплохой пример ее пропаганды посредством кинематорграфа.
Понравился и запомнился момент, в котором герой Роберта Де Ниро рассказывает об огне, как о живом существе, кадры, надо сказать, завораживают.
Я не встречал в природе жалости к себе,
Любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе.

#5 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 10:25

Не очень-то увлекательное вышло зрелище. :mellow: Сцены пожаров конечно выполнены здорово. Но вот всё , что между ними , на мой вкус , пресновато и надуманно.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#6 schweppes

schweppes

    11

  • Посетитель
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 21:46

Фильм говно имхо, но у него есть один большой плюс Скотт Гленн - жалко что мало его.
Never compromise. Not even in the face of Armageddon.


#7 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 22:16

Целиком согласен с Извр. Творцы этого кина хотели в красивую обертку пожаров завернуть драму. Пожары получились на отменно, драма так себе. Но бля как там все красиво горит.

#8 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 22:53

Ну может и не шедевр, но вполне качественный голливудский фильм, с росыпью замечательных актёров, многие из которых скатились до всякого дерьма, а тут в самом рассвете. Интересный сюжет с неплохой интригой, красиво снятые пожары, и своеобразный лоск эпохи видеокассет. Хорошое старое КИНО!

#9 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 981 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2013 - 11:16

Очень крутой фильм. Для своих лет смотрится, просто, отменно. А с какой любовью там передан огонь. А охуенный Сазерленд? А охуенный следователь де Ниро, Болдуин, конечно, деревяха та ещё, но чёткая режиссура Ховарда + охуенные спецэффекты от Индастриал лайт+ Курт Рассел возводят это кино на пьедестал. Охуительный фильм.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#10 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 821 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2015 - 17:14

Отличное кино. Какое-то странное ощущение братства чтоли всех эти экранных героев. И да, это наверное один из лучших фильмов Ховарда, все-таки крайне неровный режиссер, способный равно как на винрар, так и на дикое фуфло а-ля кот да винчи. А какой здесь Циммер, еще не впавший в эпический маразм односложный размах.

 

Расселл батя. Надо по фильмографии пройтись

 

кино+


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#11 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2016 - 01:22

Помню в детстве по ОРТ часто его гоняли, но я его урывками смотрел. Но в итоге как то осилил, и очень понравилось ,на мой взгляд лучший кино о пожарниках, хотя еще неплохой был фильм с Траволтой и Фениксом. Очень впечатляющий актерский состав, и очень люблю Рассела, но   особенно Болдуина в большом голливудском боевике, а не в хрени на ви сразу на видео. И кажется там его герой сексом занимался на пожарной машине.

Нужно как нибудь пересмотреть данный фильм.



#12 antono77

antono77

    4

  • Посетитель
  • 105 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2016 - 03:01

"Понравилось" когда они в комнату воздух запустили :)



#13 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2016 - 18:31

Хорошая производственная драма с отличным кастом (хотя Болдуин явно слабоват на фоне остальных участников, и ДеНиро с Сазерлендом-старшим могло бы быть побольше). В сценах с пожарами разве что сам потеть не начинал.

КИНО.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#14 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2016 - 13:21

Ну Уильям Болдуин всегда был самым слабым из братьев в плане актёрской игры, ну а на фоне Рассела, Де НИРО, Глена подавно.

#15 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 562 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2016 - 05:53

Всплыла тема, вспомнил про кино, и на днях пересмотрел.

Вышло круто, кадры с огнем шикарные, а какой тут каст!

Сюжет не глупый, и интересный.

Классика


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#16 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2022 - 00:11

Наверное, лучший фильм про пожары и пожарных. Каким-то образом огонь удалось показать живой стихией, он тут реальный антагонист, а не тот поджигатель. Плюс спецэффекты отменные, сцены борьбы с огнем загляденье.
По сюжету фильм про семью, дружбу и немного детектив. Детективная линия увлекла, занимательно было. Узнал всякое про пожары, надеюсь это не выдумки киношников. 
Линия про семью-дружбу тоже держит внимание, тем более сыграна она Куртом Расселом. Курт Рассел крутейший мужик, это был расцвет его карьеры. Против такого никакой огонь не устоит. На вторых ролях тоже крепкие актеры, все на своих местах в общем.
8/10


#17 LostDed

LostDed

    10

  • Посетитель
  • 623 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2022 - 22:50

Наверное, лучший фильм про пожары и пожарных. Каким-то образом огонь удалось показать живой стихией, он тут реальный антагонист, а не тот поджигатель. Плюс спецэффекты отменные, сцены борьбы с огнем загляденье.

Абсолютно согласен. Где огонь - там боевик, где люди борются со стихией, причем, казалось местами, разумной. Только кулаками этот огонь не били. 

Но при этом, последняя треть фильма испортила всё ощущение. Но порядку.

Первый час - про двух братьев, у которых есть неразрешенные проблемы. К тому же они совершенно разные. Курт Рассел играет обычного американского работягу со скверным характером и упущенным счастьем. Болдуин №3 играет типа красавчика с детской травмой. У одного семья, у другого - подруга детства. С ними тоже есть проблемы. У кого их нет.

Потом минут 30-40 - пожалуй, лучшая часть фильма. Младший брат переходит на работу по расследованию поджогов к герою Де Ниро. И почему-то его история и персонаж интереснее, чем братья вместе взятые. Ещё добавили маньяка-пиромана Сазерленда. Ну почему бы и нет. И ещё любовных отношений.

И дальше фильм начал терять меня с разговора Сазерленда и Болдуина - "У тебя детская травма и ты хочешь быть как папа?" Почему не спросил горячий ли огонь. И потом он наводит младшего брата на возможного поджигателя примерно такой логикой - "У меня 2 яблока, и у тебя 2 яблока. А вместе у нас сколько?" Такое сильное откровение. Потом уже когда личность злодея (хотя по фильму злодей не тот, кто убивал, а тот кто воровал) раскрыли, Болдуин было бежит за машиной с ним, но останавливается - то ли скорость в 10-15 км/ч большая, то ли что. Хотя в самом начале спокойно бежал за той же машиной на полном ходу. Потом шахта лифта с водой выглядит странно. Смерть Стивена тоже выглядит так себе. Куда делась подруга детства? Сцену с ней вырезали.

Кажется, что конфликт братьев раскрыли не полностью. Детективной части хотелось бы больше. И поменьше пафоса бы ещё. Логика в конце подбесила. У меня произошла обратная тяга от выше указанных моментов. В виде сериала это смотрелось бы неплохо.

Де Ниро тут хорош (полфильма грешил на него ), Дженнифер Джейсон Ли очень приятная, твердолобый Курт Рассел и полудеревянный Уильям Болдуин. Сазерленд за две сцены показал как надо играть. Ну и лучший персонаж - огонь. Огонь огонь здесь. Вот действительно, снято так, что кажется, актеры должны быть лысыми и без ресниц. 

Так что да, лучший фильм про пожарных с прекрасно снятым огнем. Но не без недостатков. 

Кино----- Но чувство теплоты во время огненных сцен, к сожалению, не передалось. 




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru