Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Жизнь других / Das Leben der Anderen


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

Опрос: Жизнь других / Das Leben der Anderen (20 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (1 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 11:13

Опубликованное фото
Жизнь других
Das Leben der Anderen
2006
IMDb

Режиссер: Флориан Хенкель фон Доннерсмарк
Актеры: Ульрих Мюхе, Себастьян Кох, Мартина Гедек и др.

Я знала, что "Жизнь других" получил Оскар как лучший иностранный фильм в 2007 году (а кроме этого еще и BAFTA, Сезара, приз Давида Донателло и т.д. - всего 56 призов и 22 номинации!), так что заранее была уверена, что фильм будет хороший. Но я ошиблась, он не хороший, он ОЧЕНЬ хороший!

Вот нам показывают маленького неприметного человечка, тем не менее являющегося абсолютно безжалостным сотрудником страшной службы "Штази", который в начале фильма учит студентов ведению допроса. Вот он сидит в театре, в который пошел вовсе не по велению души (ее у него и не было на тот момент), а по службе - получить задание [color=#FFE9C2;]установить прослушку и слежку за неким писателем[/color]. Вот он все это проворачивает [color=#FFE9C2;]блестяще, между делом запугав видевшую все это дело соседку ("Хоть одно слово - и ваша дочь мгновенно вылетит из института"). Сидит на чердаке, фиксирует все происходящее в квартире, чередуясь с недалеким напарником[/color]. И вроде так должно было продолжаться и дальше, как что-то [color=#FFE9C2;]в том месте, где у нормальных людей сердце, у него зашевелилось. Уж не знаю, томик стихов Брехта, тайком унесенный из квартиры писателя, тому виной был или что-то другое, но меняется наш бравый чекист прямо на глазах. Начинается все с сочувствия, а заканчивается прямой помощью - не унеси он печатную машинку из тайника, загремел бы наш писатель всерьез и надолго! Представьте, ЧТО должно было произойти с несгибаемым чекистом, чтобы он вместо изложения крамольных диалогов из квартиры писателя писал в ежедневных отчетах бред про пьесу об уставшем Ленине (!) и его старой маме (!!). Еще нюанс - сцена в лифте, когда ребенок выдает фразу, чекист тут же по инерции спрашивает фамилию, но вдруг на секунду задумывается и переводит разговор в шутку про мячик...[/color]

Что касается игры - актеры просто молодцы, слов нет. Особенно чекист - играть одними глазами, показывая превращение из [color=#FFE9C2;]безжалостного сотрудника органов в нормального человека, понимающего, что к чему, сочувствующего, но не могущего открыто помочь...[/color]Блеск, великолепно сыграно, причем данного товарища я нигде раньше не наблюдала. Писатель (вот его я знаю, положительный немец из Верхувенской "Черной книги") тоже играл отлично, но чекист затмил всех и вся.

Атмосфера тогдашней ГДР показано, как мне кажется, очень правильно - убогая меблировка, пустые улицы, запуганный народ, вздрагивающий от каждого шороха, дефицит всего и вся... Когда гость из ФРГ звонит писателю, на заднем плане видны освещенные улицы, автобусы, жизнь какая-то, а в то же время в ГДР - тихо, серо и страшно... Еще нюанс - в финале, через несколько лет после разрушения Стены, все стены домов уже от и до расписаны граффити...

Больше всего меня пробрали следующие моменты, начну с того, что любой [color=#FFE9C2;]волен заявится в Штази и потребовать свое дело (если таковое было заведено), все изучить, узнать даже, кто именно именно скрывается под закодированными инициалами - у них преспокойно лежит полная картотека на всех следователей, сотрудников и стукачей, с фотографией и адресом... (вы можете себе представить, чтобы на территории бывшего СССР открыли архивы КГБ? Да никогда этого не сделают!)[/color].

Второй момент - когда писатель, пришедший [color=#FFE9C2;]изучать свое дело, видит отпечаток пальца, испачканного краской ленты пишущей машинки, и где? На отчете о слежке о нем самом! Причем все эти годы он никак не мог сообразить, кто же его выдал и куда же делась машинка[/color]. Третий момент - когда чекист наш, [color=#FFE9C2;]разжалованный аж в подвал на перлюстрацию писем, узнает о крушении Стены, он первый бросает их вскрывать над специальным паровым прибором (еще нюанс!) и уходит[/color].

И последний - уже [color=#FFE9C2;]минуло много лет, уже давно есть единая Германия, наш герой теперь разносит почту, и в один из дней видит на витрине книжного магазина книгу того самого спасенного им писателя. Заходит, берет в руки, открывает - и на первой странице - посвящение ему... И надо в тот момент видеть его глаза...[/color]

Ох, сколько я написала Опубликованное фото. Просто давно я не видела фильма, который без погонь, драк, экшена, чернухи, плясок, сенокосов и портретов Сталина на воздушном шаре Опубликованное фото умудряется впечатлить просто до невозможности. Отличный фильм, который надо пересмотреть несколько раз, ибо, уже зная сюжет наперед, можно наслаждаться нюансами, мелочами и актерами.

Ох...тельное Кино, 9,5/10.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#2 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2008 - 13:59

Гы. Когда я фильм смотрел - на фестивале немецкого кино, случайно - он шел под кодовым названием XX/7 (вроде так), по шифру, под которым был персонаж-штазист в картотеке. Это потом, после оскара, его запустили в прокат под оригинальным названием "Жизнь других". Еще запомнилась фраза из описания на Афише - "старомодное шпионское кино". Фильм неплохой, безусловно, но несколько перехваленный наградами, на мой вкус. Будь он не таким тягучим, был бы гораздо лучше и приятнее. А так - смотреть интересно, но есть затянутые места (по ощущениям). И, да - Ульрих Мюэ хороший актер. Жаль, умер в прошлом году... Кино, без медальки.

#3 bolba

bolba

    12

  • Забанен
  • 831 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2008 - 17:22

Так и не досмотрел, поэтому Стерильно. Может финал и мог бы изменить впечатление, но то, что успел посмотреть, было глубоко вторично, скучно и мне совсем не понравилось.
...airplane flies across the sky, where it goes - is in your mind...

#4 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2008 - 19:44

Кинище ! Впечатлило очень сильно.
Какая история - увлекает , держит в напряжении , и какая отличная игра актёров. Особенно "штазиста". В начале фильма думала - ну вот отрицательный герой и даже внешность у актёра отталкивающая , чтоб подчеркнуть отрицательность. [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]Но в процессе герой неожиданно начинает "очеловечиваться" и отношение к нему меняется кардинально.[/color]
Драматург тоже молодчага. А вот Криста-актриса вызвала неоднозначные эмоции - с одной стороны она жертва обстоятельств и просто слабая женщина , с другой - [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]очень уж ненадёжная (готова переспать с любым властьпридержащим ради спасения) и увлечение какими-то таблетками говорит не в её пользу. Поэтому , когда она покончила с собой , мне не было её жаль.[/color]
А концовка фильма - блеск ! Особенно финальная фраза: [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]"Нет. Это для меня".[/color]

PS Чуть не забыла про вторую часть опроса. Я проголосовала - нет. Может это прокатило в Германии , но на просторах бывшего СССР ничего рассекречивать не стоит. Что было - то было.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#5 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2008 - 19:48

Высшая школа разведки, Восточная Германия: капитан Герд Вислер прокручивает студентам магнитофонную пленку, на которой записан допрос человека, который помог убежать за границу своему другу. Вислер подробно разбирает весь проведенный лично им допрос, указывая на некоторые детали, которые могу показать, что человек говорит неправду, такие как: если задержанный невиновен то, чем больше прошло времени с момента ареста, тем громче он будет возмущаться и всяческим образом выказывать свое недовольство, а если человек замыкается в себе, то это первый признак его вины. Пленка прокручивается вперед, Вислер комментирует, что с момента первого допроса прошло 48 часов и все это время человеку не давали спать, в аудитории слышно как арестованный плачет, умоляя следователя дать ему хотя бы час сна. Вислер обращает внимание слушателей на вторую важную деталь, которая позволяет предположить, что задержанный врет: каждый раз его рассказ повторяется слово в слово, без изменений, словно он заучил текст назубок, а ведь обычно человек никогда не пересказывает одну и ту же историю без изменений, наоборот, с каждым пересказом его слова будут незначительно изменяться. Запись перематывают ещё немного вперед, мы слышим, как задержанный рыдает, и сознается в том, что помог убежать своему товарищу в Западную Германию. Вислер - профессионал высокого класса, он один из лучших дознавателей «Штази», искренне верящий в необходимость своей работы. Он считает, что ради великой цели - построения коммунизма, необходимо подозревать всех и это обязательное условие существование социалистической ГДР. В один из дней ноября 1984 года, сидя в театре со своим начальником и наблюдая за интеллектуалами, пришедшими на пьесу, Вислер предлагает установить слежку за драматургом Георгом Драйманом, который вроде бы всегда был известен тем, что на сто процентов предан партии и никогда не был замечен в инакомыслии. Тем не менее запущенная идея дошла до министра который неровно дышит к подруге Георга Дрaймана - Кристе-Марии Зиланд. В квартире Драймана устанавливают микрофоны, на чердаке оборудуют пост наблюдения, где Вислер и другие сотрудники «Штази» день и ночь прослушивают то, что творится в квартире. Я хочу, что бы вы не воспринимали эту ленту как антикоммунистическую агитку, показывающие ужасы, творившиеся в свое время за «железным занавесом». Такая же ситуация может происходить в любом государстве, и обстоятельства в которых оказались герои могли сложиться в любой другой стране мира. Это фильм не о тоталитарном государстве, оно является фоном для разворачивающейся драмы, всё внимание картины сосредоточенно на человеке. Безусловно обстановка накладывает отпечаток на действия персонажей, и механизм поведению людей воспитанных в разных государствах будет разным, хотя бы в силу того что и внешние условия действующие на них будут различными. Просто в данном случае людям пришлось преодолевать гораздо больше препятствия для достижения своей цели, в виду того, что, живя в полицейском государстве, им приходилось мериться с большим количеством препон, ограничений, негласных запретов. Но любое общество этим грешит, не построили ещё государство, где бы обошлись без запретов. Но те эмоции, те чувства, та страсть, которую переживают герои ленты, близка каждому, вне зависимости от того, где он вырос: любовь, зависть, ненависть, все это суть существования людей, просто в данном случае в силу места действия и обстоятельств, все выразилось гораздо ярче, полнее и намного трагичнее. На экране невероятно подробно, тонко и поначалу незаметно рассказывается история любви, между людьми которые не должны были узнать друг о друге, потому что они из разных миров. Но именно тот факт, что они оба жили в стране, где руководство считало необходимым, следить за своими гражданами, позволил Вистлеру узнать о Кристе-Марии. Это действительно иронично, жуткий монстр «Штази» - спецслужба, нагоняющая страх одним своим названием, стала невольной свахой. Чувство, возникшее между ними, неизбежно перевернуло жизнь обоих людей, раз и навсегда изменив каждого из них. В одном любовь породила самопожертвование, а в другом предательство. Один из них предал любовь ради корыстного интереса, это только в очень плохих фильмах главгерой готов любой ценой, вплоть до собственной смерти защищать своего любимого. К сожалению, проза жизни диктует нам совершенно другой ход событий, стоит лишь пригрозить человеку…; нет даже не смертью. Оказалось, что необходимо пообещать отнять у него нечто гораздо менее ценное, чем собственная жизнь и тот готов отказаться от своего любимого ради сохранения своего ничтожного (но естественно крайне важного для себя) блага. Другой персонаж, который пожертвовал фактически всем ради любимого человека, в конечном итоге остался ни с чем. Мы привыкли, что за благородный поступок человека поощряют (в стандартных киноштамповках главгерой получает в конце целый ряд бонусов: девушку, деньги, важный пост), но не в данном случае. Он обречен до конца своих дней на жалкую, нудную, отупляющую работу безо всякого просвета, без единой надежды на то, что его положение когда-либо измениться. Такова цена за благородство. Действие фильма неспешно, в нем нет резких скачков, нет драйва, но от него невозможно оторваться. Он крайне жесток к зрителю, так как на протяжении всего действия не дает ни малейшего намека на то, что вся история закончится благополучно. Главные герои претерпели невероятное количество страдания, Система перемолола их в мелкий фарш, каждый потерял столь много что не смог уже продолжать свою прежнюю жизнь. Впрочем, может быть недолгие минуты счастья, которые они испытали, стоили того?
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#6 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 17:14

Хорошее кино. У фильма медленное, а местами и нудноватое, повествование. Конечно было интересно наблюдать за работой спецслужб и в то же время было обидно за людей которые хотели жить со свободой слов, не опасаясь, что их кто-то подслушивает. Игра актеров понравилась, играют как живут. Операторская и режиссерская работа заслуживает похвалы. Вообщем и целом фильм заслуживает внимания, Кино.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#7 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 17:32

Другой персонаж, который пожертвовал фактически всем ради любимого человека, в конечном итоге остался ни с чем


ну а с чем еще можно остаться, если всем пожертвуешь? :)

#8 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 12 Июль 2009 - 13:22

Фильм стерильный. Главные недостатки сюжета и повествования: затянутость и предсказуемость.Хотя фильм визуально смотрится очень хорошо, актеры играют очень хорошо, да вот, наверное, и все. Но о просмотре не желаю,.. Все таки было увлекательно, но на 1 раз.

#9 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 12 Июль 2009 - 17:04

Но самый конец тронул меня. Лучшей благодарности от писателя и быть и не может)

#10 Verit

Verit

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 19:04

Серьёзно, да? Сюжет этого фильма надо пересказывать с такой же интонацией, как анекдоты. Типа представляете, опытный сотрудник Штази внезапно узнал (драматическая пауза), что система неидеальна и коррумпирована! Можно смеяться. Причём фильм лезет из кожи вон, чтобы показать опытность и уровень профессиональной паранойи этого агента. Он не просто ценный кадр. Он ещё и достаточно идеологически подкован, чтобы обучать будущих сотрудников агенства прелестям допросов в застенках. И этот человек, надо понимать, дослужился до нефигового звания, допросил и засадил наверняка не одну сотню человек и вдруг увидел несовершенство социалистической карательной системы? Когда занялся слежкой за неким писателем? А фильм кроме рациональных (типа) доводов подсовывает ещё и эмоциональные. Вроде чтения книжек и прослушивания музыки. Точь-в-точь как в одном фильме, где Кристиан Бэйл положил десяток человек в обмен на жизнь миленького щеночка. Только здесь оправданность подобного преобразования ещё меньше. В остальном фильм ругать как бы и не за что. Он как взял курс на несчастных людей во времена победившего социализма, так его до конца и держит. Немецкий совок показан очень подробно и любовно. Хотелось бы, конечно, и другой стороны медали, но в подобном кино традиционно используют медаль Мёбиуса. Вопрос же, кто до сих пор на такое ведётся, лучше в приличном обществе не задавать. Полученный Оскар и совершенно дикая оценка на IMDb тоже очень этому способствуют. Говно. Абсурдная политкорректная хрень. У немцев, в отличие от наших, ещё сохранилось чувство реальности, поэтому фильм не идёт ва-банк в зверствах и не скатывается до кровавой гэбни, но тем не менее.



#11 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2020 - 09:05

Фильм конечно ну оооочень манипулятивный. И с отзывом выше соглашусь, и с теми, кому понравилось, соглашусь. Сотрудник Штази, который после чёрти скольки лет вдруг прозревает, потому что прочитал какой-то томик стихов? Лолшто, как говорится. Система так называемая показана очень однобоко - хороших людей там конечно же, кроме главного героя, нет, все сволочи и пытающиеся выслужиться мрази, а самый главный чиновник конечно же ещё и насильник. Все только и делают, что боятся что-то там прочитать и написать что-то не то. В общем, это мне конечно однозначно не понравилось.

Но, что у кино не отнять, его интересно смотреть. Интересно наблюдать как преображается герой Ульриха Мюэ (актёр к сожалению умер в 2007 году, а так-то фактурный дядька), который весь фильм играет только своей лысиной и взглядом. Актриса показана такой живой что ли - человек сломался под влиянием обстоятельств - такое может произойти с каждым, её даже жалко.

Финал с признанием заслуг хороший, но меня очень смутил вот такой вот музей Штази ... Это что же получается - любой гражданин может узнать, что за агент его вёл и кто на него стучал? Ну это же бред, ведь он может пойти и убить "виноватого". Прочитал потом на википедии - на самом деле всё не так, и там все имена агентов убраны (но типа вроде как можно догадаться).


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru