Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Мертвая зона / The Dead Zone


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

Опрос: Мертвая зона / The Dead Zone (15 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2008 - 16:06

Опубликованное фото
Мертвая зона
The Dead Zone
1983
IMDb

Режиссер: Дэвид Кроненберг
В ролях: Кристофер Уокен, Мартин Шин, Брук Эдамс
 

Жизнь преподавателя литературы Джона Смита рухнула в одночасье, когда он попал в автокатастрофу. Его организм не выдержал страшного потрясения и впал в кому на пять долгих лет. Однако выход из комы не оказался для Джона праздником, помимо того, что жена ушла к другому, его начали преследовать видения жутких трагедий, которые якобы происходили с людьми, к которым он прикасался (это могло быть рукопожатие, или случайное прикосновение к обнаженному участку тела). Дальнейшие события показали что: он обрел сверхъестественные способности, позволяющие увидеть будущее, а так же, при желании изменить его. Пресса довольно быстро узнает об этом феномене, но из-за скептически настроенных журналистов пресс-конференция превращается в обыкновенную травлю, в которой Джон выступил в роли добычи. Впрочем, кое-кто заинтересовался его необычным талантом - полицейский шериф попросил о помощи в расследовании череды убийств, которые не один год происходят в его городке. Не смотря на то, что опыт сотрудничества получился удачным и убийца был найден, Джон не стал в дальнейшем использовать свои способности для розыска преступников, он переехал далеко от дома, где о его даре никто не слышал и стал давать частные уроки. В один из дней, когда он гулял в парке, с ним поздоровался за руку молодой человек (он избирался в сенат и проводил митинг), в этот же момент пришло видение будущего этого политика, в котором было отчетливо видно, что он станет президентом, который развяжет ядерную войну. Теперь, на Джона легла колоссальная ответственность…

Произведения Стивена Кинга всегда отличались не только интересным сюжетом, но и хорошо проработанными характерами героев. В данном случае Кроненбергу удавалось передать на экране все нюансы, душевные метания персонажей, которые Кинг заложил в книге. Хотя оговорюсь сразу, идея данного произведения подробно исследована фантастами уже давно, ведь сюжет на тему: [color=#FFE9C2;] изменения будущего посредством убийства потенциального диктатора , многим из вас наверняка встречался. Как мы видим по ходу ленты, герой, наделенный большими знаниями, неизбежно обрекается на многие печали, как например: у него нет друзей, потому что ни кто не хочет быть рядом с человеком, который легко читает чужие жизни. Дар Джона отталкивает от него людей. Но как оказалось что, даже оставшись одному герою не избежать неприятностей, которые несет ему способность предвидения, так или иначе она проявиться, заставив его действовать. [/color]

На мой взгляд «Мертвая зона» это в том числе, гимн маленькому человеку, [color=#FFE9C2;] ведь фактически, обретенный дар не сделал героя сверхчеловеком, наоборот он лег на него тяжелым грузом, но тем не мене не сломил его. А когда пришло время действовать, этот учитель практически без раздумий решился действовать во имя спасения множество жизней. Его не испугала перспектива сесть в тюрьму, а то и смерти, на кону, было столь много, что собственная жизнь перестала иметь значение. [/color] Выбор сделанный героем ленты не может не вызывать уважения, не факт что многие из тех кто оказался бы в аналогичной ситуации, смог проявить такую же твердость и целеустремленность.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2008 - 10:19

В свое время этот фильм сделал меня человеком, пристально следящим за фильмами с участием Уокена, и заложил фундамент для будущего кингочтения (не опечатка) :) Мистическая составляющая - есть. Триллероидность - есть. Актерская игра - Уокен и Шин, что тут скажешь. Кино, без оговорок.

#3 Armageddon

Armageddon

    20

  • Посетитель
  • 2 531 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2008 - 18:55

Замечательный фильм, Кристофер Уокен играет просто превосходно - он отлично отразил все душевные переживания своего персонажа, его страхи, сомнения, наконец, трудность и окончательность его последнего выбора. Мартин Шин тоже понравился - в его образе кандидата в президенты почувствовалась даже некая гротескность, которая, однако, нисколько не мешает фильму.
Кстати, а начитка Уокеном в начале фильма "Сонной лощины" теперь тоже выглядит пророчески ;) .

Кино, 8/10
Время иллюзорно, время обеда - ещё иллюзорней © "Автостопом по галактике"

Eto kuram na smeh © "Миссия Серенити"

#4 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2008 - 03:19

Где-то в конце 80-х прочитав книгу - может быть впервые появившийся у нас в продаже перевод Стивена Кинга , а через несколько лет посмотрев фильм, поразился - до чего слабая экранизация! Тем более, что в роли главзлодея Мартин Шин. Ну не тянет он роли главных злодеев! У него такая общая респектабельность, что в образе злодея он будет убедителен только в роли чиновника-взяточника.

#5 Drof

Drof

    4

  • Посетитель
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2008 - 16:49

DfS-76: Так герой и не может выглядеть злодеем, он же политик. Ты что Ганибала Лектора или Ктулху ожидал балатирующегося на пост президента?
"Laugh and the whole world laughs with you, Weep and you weep alone" - Oh Dae-su (Oldboy)
"You must have chaos within you to give birth to a shining star."

#6 schweppes

schweppes

    11

  • Посетитель
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 21:44

Не самая удачная экранизация Кинга. Сюжет весь скомкан по самое не хочу. Да интрига в конце фильма выглядит какой то надуманной. У меня такое же ощущение было после Ловца Снов по тому же Кингу.
Never compromise. Not even in the face of Armageddon.


#7 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 23:31

Роман произвел на меня огромное впечатление, я и сейчас считаю, что это лучшая книга Стивена Кинга. Если я правильно помню, в книге [color=#FFE9C2;]Джонни Смит точно знал, что скоро умрет, потому что у него была неоперабельная опухоль мозга (рак), именно поэтому у него в памяти появилась "мертвая зона", пораженные участки мозга вызвали частичную потерю памяти и в то же время "особые способности". Так вот, у Джонни был выбор - или застрелить будущего диктатора, при этом умереть сейчас, но спасти жизни миллионов людей, или все равно умереть, но через полгода на больничной койке медленно и мучительно. [/color] Сложно представить себя в аналогичной ситуации.

Кристофер Уокен - гениальный актер. Фильм "Мертвая зона" - неплохой, но книга, конечно, лучше.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#8 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 23:49

Мне всегда казалось, что драматургия Кроненберга строится на том, что он живет в своем привычном мире - для канадца вышибание мозгов в кадре, раздавленные носы, разрывающиеся головы и прочие R-радости что-то вроде серых будней. И если убрать все это, то как раз получается "Мертвая зона", которую убил сценарий, а Крон утопил остатки. Одного маньяка явно мало для того, чтобы давить на зрителя и строить драму персонажа на чужих костях. Сценарий, конечно, никуда не годится (еще и монтаж такой, как будто главы книги смотришь), но и Крона, которого безмерно люблю, хвалить здесь, по-моему, не за что.
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#9 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 00:21

Я , как Кинга не читавшая , от кино получила свою долю удовольствия. Тему мистицизма люблю и здесь она очень удачно вплетена в сюжет. Уокен играет убедительно. Развязка с сенатором радует. Кино.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#10 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2014 - 17:15

Книга конечно на порядок лучше. На счет экранизации, могу сказать очень даже неплохо. Уокен весь фильм тащит на себе, он молодчина, смог передать душевные муки, терзания героя. В детстве этот фильм я смотрела раза три, притягивал своей таинственностью, мистикой. Вот пересмотрела, все так же думаю, что фильм сам по себе вполне, хулить не хочу и не буду, ибо наблюдать за Кристофером одно удовольствие. Есть намного слабее экранизации Кинга, эта видится на фоне остальных не пропащим вариантом. Кино.


('_')//

#11 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 983 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2021 - 09:10

Книгу помню уже плоховато, но, конечно, она была подробнее и глубже. Очень долгое было вступление, развитие и кульминация. Насколько помню Джонни там постоянно карусель эту вспоминал и прочее лалала. И вот не скажу, что упрощённость кроненберговского фильма - это минус, скорее наоборот. Мне очень понравилось, что, при некоторой медитативности повествования, всё развивается довольно быстро и компактно. Кристофер Уокен отыгрывает так, что ты видишь всю боль персонажа, ты видишь, как тяжело ему далось то, что из его жизни выпали 5 лет, ему тяжело смиряться со своим даром и всё сложнее и сложнее жить.

В общем, благодаря актёру, нам и не нужно + 30 минут повествования, что бы подробнее что-то там раскрыть - всё понятно и так. Ну и все эпизоды с демонстрацией дара Джонни Смита тоже крутые - что помощь женщине с ребёнком в горящем доме (кстати, видно, что Уокен и правда горит, о чём мне впоследствии и рассказала википедия), что поиски маньяка, что финал с Грегом Стилсоном. Кстати, Мартин Шин тоже охуенен в роли коварного сенатора - внешне обаятельный мужчина, который с лёгкостью завладевает аудиторией, а внутренне маньяк, способный ради какого-то величия обречь мир на ядерную войну.

Мне очень понравилось, фильм отправляется в топ лучших экранизация Стивена Кинга.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#12 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 592 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2021 - 09:55

Увы, тот случай (как с Мизери или Кладбищем домашних животных), когда книга на порядок круче фильма. Достаточно сказать, что Кингу мешки разгневанных писем приходили из-за вступительной сцены с убийством Стилсоном собаки.

 

А когда Джонни маньяка ищет, ух, какой саспенс был. Фильм в этом смысле удивить уже ничем не смог.

 

P.S. Николаич, в любом случае респект за благодатную тему, в студенчестве глотал Кинга залпом и почти все по нему пересмотрел  :good:


Изменено: volt89, 22 Июль 2021 - 10:01



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru