Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Кобра / Cobra


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

Опрос: Кобра / Cobra (46 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (6 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (1 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  3. Говно (1 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2008 - 12:03

Опубликованное фото
Кобра
Cobra
1986
IMDb

Режиссер: Джордж Пан Косматос
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Бриджитт Нилсен, Рени Сантони, Эндрю Робинсон, Брайан Томпсон, Джон Херцфелд, Ли Гарлингтон
 

В городе происходит череда жестоких убийств, причем жертвами становятся абсолютно все социальные группы (богатые, бедные, дети, женщины), что нетипично для маньяка, которые обычно предпочитают строго определенный тип жертв. Все предпринимаемые полицией меры оказываются бесполезными, конвейер смерти продолжает работать, каждую ночь, поставляя трупы. Лейтенант Кобретти (по прозвищу Кобра) предполагает, что за ночными убийствами, держащими в страхе город, стоит большая и оганизованная группа людей. Его теорию подтверждает свидетельница одного из убийств - модель Ингрид Кнудсен (в исполнении Бриджит Нильсон), видевшая в близи места убийства нескольких одинаково одетых людей. Кобре поручают охранять девушку, но из-за того, что в полиции оказались люди, работающие на убийц, он вынужден покинуть город в попытке спрятать свидетельницу.

Сюжет этой ленты не является её главным достоинством, а злодей больше похож на карикатуру , призванную пугать детей, нежели на живого человека. В общем, «Кобре» грозило стать средним боевичком, о котором зрители забудут через месяц после выпуска, если бы не Сталлоне. Его персонаж обладает магнетической притягательностью, следить за которым сплошное удовольствие. Походка, движение, скупые фразы, куча мелочей сделавших в итоге образ лейтенанта Кобретти если не культовым, то уж точно запоминающимся зрителю. Минимализм, который мы видим на экране, не производит впечатления бедности, скудности, зачастую свойственном плохим малобюджетным картинами. Наоборот урбанистический антураж, в котором происходит действие картины, создает ощущение подлинности, реалистичности происходящего.

Перестрелки, которых в ленте довольно много, сделаны на пристойном уровне, безо всяких перегибов из серии: фонтан крови до потолка из раненного пальца, но и без излишней заботе о нежной психике зрителя. Смотря ленту понимаешь что такого кино больше не будет, ведь кроме того факта что Слаю уже за шестьдесят, надо учитывать тот момент что, искренность которая была в такого рода простых по содержанию и наполнению лентах сейчас уступила место фильмам с обилием спецэффектов, которые пекут как пирожки и которые в большинстве своем похожи друг на друга как близнецы. Не хочу хаять современный кинематограф, но скажу что после Шварца и Слая, которые олицетворяли собой образ Героя, устанавливающего справедливость не интеллектом, но силой, на киноолимпе так и не появилась звезда их калибра. Этот мой тезис и доказывает лента «Кобра» которая, не смотря на свою заурядность, благодаря личности Сталлоне, уже двадцать лет не сходит с экранов и не стареет.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2008 - 15:57

Влт блин фильм смотерл лет 5 назад в последний раз. В ближайшее время давно уже хотел поглядеть, думаю к концу июля гляну все-таки :) Так что пока не могу ничего сказать. Разве что впечатления то сильные еще с детства, но мало ли, как я сейчас отреагирую на фильм Так nxj оценку пока не высталю :) PS это типа я up-нул тему ^_^
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#3 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2008 - 16:20

Я вот на эту тему смотрела-смотрела , думала , чтоб такого написать.) Мне кажется это один из тех фильмов , что произвели впечатление в далёком детстве , а сейчас их пересматривать не стоит , чтоб не разрушить хороших воспоминаний.
Хотя тогда не всё было понятно. Например , герой Слая - Кобра стеснялся своего имени - Мэрион , а я не могла понять отчего.))
А момент , когда героиня Бриджитт Нильсен [color=#FFE9C2;background:#FFE9C2]закрылась в какой-то комнатушке , а злодей тыкал ножом сквозь стену - так она вместо того , чтоб отбежать к противоположной стене , прислонялась к той , за которой был злодей[/color] - это показалось несуразным даже для неискушённого детского мозга.))
Но при этом , всё равно - кино.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#4 Hattori Hanzo

Hattori Hanzo

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2008 - 16:57

Кино, естейственно. Очень эталонная картина для своего времени. Я вообще очень дорожу фильмами той эпохи, а боевиками особенно. Что-то, хоть немного напоминающее "старую школу", появляется сейчас, к сожалению, хорошо, если раз в пять лет. Жанр вырождается - старые герои уходят, а смены достойной, увы, нет. Не даром по этому поводу Брюс в 4-м "Орешке" так сокрушался. :)
Я не встречал в природе жалости к себе,
Любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе.

#5 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2008 - 17:22

Согласен что это один из тех фильмов, которые произвели впечаление в детстве. Недавно его показывали по телевизору, так все равно фильм так же хорошо, как и раньше, смотрится. Слай тут очень салидно играет, его зубачистка в зубах и очки "капли" запоминаются. Вообщем Old School рулит, КИНО.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#6 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2008 - 18:09

По старой памяти - КИНО. Причем не просто кино. а бомба :) Но счас пересматривать не стал бы. Не понравится. А постер то столько ностальгических воспоминаний всколыхнул... эх....

#7 kpe_1987

kpe_1987

    16

  • Посетитель
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2008 - 18:38

Один из тех фильмов, наряду с "Коммандо", "Универсальным солдатом" и многими другими, которые давно стали культовыми. Хотя, на западе у фильма судьба сложилась не очень хорошо. Кино охаяли все, кому не лень. А вот у нас "Кобра" очень даже хорошо прижилась. Опубликованное фото
Конечно, сейчас некоторые моменты фильма смотрятся несколько комично и глупо. Например, то же начало. [color=#FFE9C2;]В супермаркете находится один придурок с дробовиком, главный вход преспокойно открыт, да и полиции понаехло пруд-пруди. И нет, чтобы спокойненько скрутить преступника, копы стоят и долго решают, что делать. Но потом всё-таки говорят с недовольством коронную фразу: "Вызывай Кобретти."[/color] )
Но это, на самом деле, всё фигня. Олдскул всегда рулил, рулит и будет рулить!!!! И "Кобра" в этом плане не исключение!
Кино, без вопросов!
У Бога стоит на морскую пехоту, потому что мы убиваем всё, что видим © сержант Хартман ("Цельнометаллическая оболочка")

#8 balrog

balrog

    6

  • Посетитель
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2008 - 00:31

"Ты болезнь, а я лекарство". Ох, сколько же раз это было пересмотренно в старые-добрые видеосалоновские времена, а все не надоедает. Слай крутой, бандюки мерзкие, мочилово что надо. Однозначно КИНО !!! PS: вот бы не возражал, еслиб сняли сиквел в духе "Рэмбо-4". Этакий поседевший но такой же крутой и еще более заматеревший ветеран Мэрион Кобретти выходит на охоту за очередными отморозками. И чтоб мочилово как в 80-ых, трупешники штабелями и никакой политкоректности.

Изменено: balrog, 17 Июль 2008 - 00:37


#9 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2008 - 21:44

Данный фильм когда-нибудь обязательно пересмотрю. Добротный такой экшен. Что до сиквела, то Слай уже далек от формы оригинала. В Рэмбо 4 он хорошо смотрелся, потому что там нужна была туша мяса. Здесь же, как видно на плакате, Слай был довольно крепок на вид, но худощав. С новым Сильвестром Кобра 2 будет выглядеть как возвращение дедушки или "Кобра 2: а на пенсии-то скучно". Если и надо было делать продолжение, то максимум лет через 6. Сейчас уже не резон.
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#10 Elona

Elona

    5

  • Посетитель
  • 160 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2008 - 16:52

Спасибо за тему =)) Кино) Слай хоть тут и играет типичного "мочи-бей плохих", но КАК он это делает..Это конечно для почитателей..)..Этот цинизм в фразе "Ты болезнь, а я - лекарство", зубочистка..(помнится даже свистнула у родителей зубочисток и положила рядом с видео кассетой =)
Бог не хромает (с)

#11 alexbel

alexbel

    11

  • Посетитель
  • 771 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2008 - 17:14

Фильм был какой-то непостижимой логикой пиратами записан на одной кассете с "К-9". Комедия и брутальный экшен. Так вот, фильм - брутален по самое не балуйся. Злобная секта, трясущие топорами фрики (на одном из кадров виден явно лысоватый менеджер средних лет в костюме, но с топорами над головой - отсюда растут ноги у Уэсли Гибсона!), нож главзлодея, длинноногая блондинка - damsel in distress, ну и, конечно разборка, завершающаяся сценой с крюком - все это наложило свой след на мою психику. НОВЫЙ ПОРЯДОК!

#12 Rahsaan

Rahsaan

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2008 - 17:18

Когда говорят "Кобра", первым делом, вспоминаю спичку в зубах, тёмные очки, пистолет-пулемёт и крутую машину. Уже потом узнал, что девушку играет Бриджитт Нильсен (до этого видел её в Рыжей Соне и Полицейский в БХ2), потом узнал, что это Сталллоне (посмотрел Рокки)... Отличное кино.

#13 annihilatorsky

annihilatorsky

    1

  • Посетитель
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2010 - 03:29

Ооо, у меня классе во втором была закладка для дневника с Коброй, я ее очень берег. Фильм смотрел в кинотеатре несколько раз, очень хотел быть похожим на Кобретти, думал, что у меня также как у него не будет жены и детей, а будет только неуёмная крутизна, гггг. Надо качнуть, пересмотреть.
Думали баланс, а это амфибрахий...

#14 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2016 - 22:15

Вообще очень приятно пересматривать старые фильмы в качестве, хороший звук, картинка. Кобра, он прямиком из детства, такой крутой парниша в очках со спичкой во рту. Что тут можно сказать спустя годы, наивно конечно, но красиво, Слай такой молодой на крутой тачке, дылда Бриджет, Томпсон с страшной рожей и славным ножичком, погони, перестрелки. У фильма куча Малины, критики в пух и прах его разнесли, а людям нравится. А как от него тащились в девяностых. Короче Кино, не хочеться списывать фильм со счетов.
('_')//

#15 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2016 - 00:17

Ну наверно именно на этого персонажа Сталлоне хотел быть похож каждый пацан, никакой Рокки или Рэмбо, не были так круты, как детектив Кобретти. Чёрные зеркальные очки, короткая куртка, узкие джинсы с сапогами и зубочистки. Ещё и в придачу крутое авто и оружие. Да и в отличие, от других героев Слая, минимум разговоров, максимум действия и фразы, типа ТЫ БОЛЕЗНЬ, А Я ЛЕКАРСТВО. Крутость прёт и зашкаливает, плюс эффектная Бригитта Нильсен, омерзительные злодеи у каждого рожа этого нечто, плюс самый первый напарник Грязного Гарри в той же роли. Экшен с поправкой на возраст очень годный, смотреть фильм до сих пор интересно. А так все эти песни 80-х радуют ухо. Однозначно классика 80-х, жанра в целом, да и среди работ Слая в списки лучших.

Изменено: zvr2000, 21 Февраль 2016 - 00:18


#16 zm3i

zm3i

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2016 - 04:58

после этого фильма все школьники бывшего СССР побежали точить зубочистки из спичек (тогда они еще не продавались сами по себе)


In a world passing through my fingers
I still chase the wind

How quickly I forget
That this is meaningless

#17 SeverNord

SeverNord

    13

  • Посетитель
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2022 - 18:23


I lived alone but I was only coming back to you.

#18 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 549 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2022 - 20:16

Кобра - довольно атмосферный и стильный триллер.

немного не хватило раскрытия секты антагониста, как бы про это наверно отдельный фильм можно снять



#19 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2022 - 20:27

Кобра максимально кстати похожа на ранние боевики с Сигалом (в одном из них действовали не менее отмороженные ямайцы), но Слаю всегда сопереживаешь больше, есть у него такая черточка, что он как бы из последних сил всегда нагибает плохишей, еще и имя смешное, из-за которого его герой комплексует.

Еще шпану на районе прикольно воспитывает, и кстати многие черточки героя, типа поедания пиццы в перчатках, Слай сам придумал

P.S. Брайан Томпсон страшнее Т-1000 и Фредди Крюгера вместе взятых, сцена в больнице - мое почтение, вот так саспенс надо нагнетать


Изменено: volt89, 04 Октябрь 2022 - 20:32


#20 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 596 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2022 - 16:21

ЭЭЭЭ.Ну не знаю теперь, что и думать об этом фильме :crazy: После 20 лет первого просмотра, - Слай все так же стилен в казаках. Настолько крут, что при перевозке свидетельницы - вместо побега (после покушения) устраивает охоту на убийц. НО, накуя сектантам убивать женщин - какой профит, че им вообще надо,цели и т.д.???Брайан Томпсон  - все также знатный уебок. Забавная парковка Слая у собственной хаты и гопота в с сеточкой на голове, майка алкоголичка  порвана на "британский флаг". Бригитта и дверь -  :facepalm: , это конечно сила :P Стерильно с + и КИНО С МИНУСОМ

 

П.С.Забыл добавить - Следжа Хаммера на парковке завалили.


Изменено: Breeze, 18 Декабрь 2022 - 22:29



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru