Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Отель Руанда


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

Опрос: Hotel Rwanda (11 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (9 голосов [81.82%])

    Процент голосов: 81.82%

  2. Стерильно (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  3. Гавно (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 jagajaga

jagajaga

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2008 - 18:51

Опубликованное фото


Действие картины разворачивается на фоне событий 10-летней давности в Руанде, когда хуту, составлявшие в стране этническое большинство, уничтожили более миллиона человек, принадлежавших к племени тутси. Мировое сообщество предпочитало называть геноцид в Руанде этническим конфликтом, и правду о происходившем там мир узнал лишь спустя несколько месяцев. Единственной призрачной надеждой на спасение для тутси были миротворческие силы ООН, однако "голубые береты" были заняты в основном обеспечением собственной безопасности, а отнюдь не защитой местных жителей.
Сюжет фильма основан на реальных событиях. Главный герой фильма - менеджер четырехзвездочного отеля в столице Руанды, в котором от убийц укрылись несколько сотен человек. Пол Русесабагина (Paul Rusesabagina), роль которого исполняет Дон Чидл, делает все от него зависящее, чтобы их спасти. Ситуация осложняется тем, что жена Пола также принадлежит к племени тутси.
У Пола большие связи, он не гнушается ни подкупом, ни шантажом; он угрожает, умоляет, льстит. И спасает от гибели 1268 человек.

Я не знаю что это за фильм. Я его не смотрел. Но User Rating IMDb: 8.4/10 (60,551 votes) Top 250: #84 вот это и Дон Чидл в главной роли навели меня на мысль, что надо бы посмотреть.

Фильм будет показан сегодня по каналу ТВ3 в 00.00

Те кто смотрел - выскажитесь.

IMDb
Live Free. Die Well. ©

#2 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2008 - 21:24

Смотрел. Мне всегда был интересен феномен резни в Руанде 1994 г, не хочу впадать в пафос но не могу выразить свою мысль по другому: в течение 100 дней на территории Руанды воцарился ад. Людей убивали самым чудовищным образом, много очень много людей.

Лента основана на реальных событиях, и человек, которого мы видим , реально существовал, что он пережил, сколько ужаса испытал невозможно представить, а кинопленка не в состоянии этого донести. Необходимо что бы о таких людях знали, и мои претензии не в адрес биографической составляющей ленты. Беда картины в том, что саму суть принесли в жертву рейтингу, главный герой так и не показан во всей своей «красе». Под героем я подразумеваю - геноцид, нужно было ткнуть зрителя лицом в ад который пережила Руанда, необходимо было выплеснуть тонны крови, кишок, разорванного мяса что бы зрителя затошнило, что бы ему стало плохо. Что бы он понял насколько это было реально. В ленте ничего этого нет, мы смотрим на вылизанную картинку, которую можно показать и ребенку. Все самое жуткое опущено, и зрителя кормят лишь кадрами навроде: мачете опустилось на жертву при этом сам процесс убийства опущен, или показываю разбросанные где-то вдалеке тела.

Я не являюсь любителем зрелища разорванных тел, ошметков мяса, но именно в ленте на тему геноцида - преступления масштаб которого невозможно себе представить, необходимо такое показывать. Я слышал, что есть ещё две ленты на тему геноцида в Руанде: «Отстрел собак», «Однажды в апреле» вот там похоже не сильно заморачивались о психическом здоровье зрителей. Я приведу цитату, где говорится что там творилось, именно это и было необходимо показывать.

Людей убивали в домах. Тех, кто пытался уйти и прорваться через заграждения на дорогах, все равно ловили, пытали, избивали, отрезали конечности, насиловали и сбрасывали в кювет. В Мемориальном центре в одном уголке лежит цепь - ею сковали парня и девушку перед тем, как похоронить их заживо.

Женщин избивали, насиловали и убивали на виду у членов своих семей. Зачастую их насиловали известные в округе ВИЧ-инфицированные. Те, кому удалось спастись, через несколько лет умирали от СПИДа. Детей заставляли смотреть, как убивают их родителей - а затем крошили мачете и эти детские тела. Матерей заставляли убивать своих детей, что, конечно, не спасало этих несчастных женщин от собственной смерти. Женщины и дети были главными целями тех, кто планировал геноцид. Идея была следующей: нового поколения тутси быть не должно вообще.

Смерть редко была мгновенной. Перед смертью жертв долго мучили. Главное была не смерть, а агония. Людям отрезали ноги, чтобы они не убежали, потом насиловали, потом забивали до полусмерти и еще живыми сбрасывали в обрыв. Иногда в канавы сбрасывали много живых, а потом со смехом кидали сверху камни, пока голоса внизу не стихнут. Иногда эти тела просто сваливали друг на друга, чтобы нижние слои задохнулись - порой в канавах было десять человеческих слоев.

В некоторых стреляли, чтобы тяжело ранить, но не убить. Когда через пару дней человеку становилось чуть лучше, приходили и добивали одной пулей наверняка.

Уже в первые дни в геноцид включились все. Убивали родственники, бывшие лучшие друзья, соседи. В смешанных семьях матери-хуту убивали своих детей-тутси. Фотографии показывают, как на улицах повсюду валяются горы трупов. После геноцида в Руанде пришлось повсеместно и массово отстреливать собак, потому что те окончательно привыкли питаться человеческим мясом.

Тех, кто помогал тутси скрываться, было немного. Как говорят выжившие, пять процентов населения хотело нам помочь, пять процентов было нейтральным, в то время как девяносто процентов делало все, чтобы нас убить. Были те, кто прятал тутси под кроватью в своем доме, в подсобных помещениях, в церкви.

Церковь, впрочем, не очень-то и прятала. То тут то там священники сообщали, где искать тутси. В одной из церквей от убийц укрылось две тысячи человек. Тогда священник приказал снести церковь бульдозером. Он убил свою паству в своей же церкви.
http://martintorp.li...297.html#cutid1


Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#3 Andre87

Andre87

    3

  • Посетитель
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2008 - 21:56

посмотрел! фильм понравился но по моему ему не хватает драматизма и напряжения, Дон Чидл очень силен в своей роли, которая очень сильно выделяется среди всех его ролей 8/10

#4 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2008 - 13:07

Фильм хороший, но совершенно однобокий. У зрителя, который не в курсах происходившего (ну кому в самом деле интересна эта Руанда?) создается от увиденного совершенно определенное мнение - в далекой африканской стране люди из дикого племени хуту вдруг ни с того ни с сего стали истреблять бедных тутси и если бы не люди доброй воли вроде главного героя, то истребили бы их всех. Хотя вообще-то ту войну начали тутси - они несколько веков господствовали в этом регионе (хуту - первоначально общее название всех завоеванных ими племен), были отстранены от власти незадолго до тех событий и теперь подняли мятеж, чтобы власть вернуть. (И, кстати, своего добились - и теперь гнобят хуту, причем не только у себя но и в соседних странах). В этом смысле показателен один отзыв на IMDb:

Just seen the film and am still scratching my head. They call it the Rwandan genocide in the film but it must have been the tutsi genocide since both hutus and tutsis are Rwandan. Come to think of it the film also mentions that 800,000 people were murdered until Rwanda was "liberated". Now when Rwanda was "liberated" by the Tutsis, correct me if I am wrong, but didn´t the Tutsis massacre the Hutus in revenge? I mean the present Rwandan President, Kagame who is a Tutsi, only started another war in what was then Zaire causing over 2 million deaths. By the way Paul Rusesabagina the man that inspired Hotel Rwanda and lived through the conflict is quoted as demanding that President Kagame be put on trial for war crimes carried out by the Tutsis.

I feel that those that win the wars write the history. The West backs the Tutsis (a support which started the civil war in the first place since the Belgians put the Tutsis in high government positions, funny the film doesn´t mention civil war) then and now, so both this film and Hotel Rwanda begin with the Tutsi coup and end with the Tutsi comeback. Remember that the same civil war happened in Burundi but there it was the Tutsis in government carring out genocide against the Hutus.


http://www.imdb.com/...d/nest/78597717

Впрочем, такая одномерность часто свойственна подобным западным произведениям - чем разбираться в происходящем, так уж легче просто назначить в качестве злодеев одну из сторон и заставить зрителя удивляться, как земля таких гадов носит.

Изменено: DfS-76, 29 Июль 2008 - 13:09


#5 Jackem

Jackem

    1

  • Посетитель
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2008 - 13:14

фильм по биографии (она издавалась) этого менеджера отеля поэтому именно такой. тут его личные переживания и видение тех событий.

#6 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2008 - 14:38

В рамки фильма вместилась первая волна зверств, когда из двух населяющих страну народностей, хуту начали убивать, поголовно вырезать тутци, и в центре сюжета подлинная история семьи Поля Русесабагина, менеджера тоже в реальности существовавшего четырёхзвёздного Milles Collines Hotel (мой муж, Андрей, там бывал), хуту по происхождению, тогда как жена его Татьяна относилась к враждебному племени тутци.

Антагонизм между хуту и тутци издавна укоренился, они и внешне друг от друга отличались, тутци высокие, статные, по сравнению с хуту , более образованные, продвинутые, занимали в руандийском обществе ключевые посты, а вот армия состояла из хуту . Я это знала со слов Андрея, прибывшего в Гому для руководства там беженскими лагерями, в то время, когда ситуация в Руанде опрокинулась с обратным знаком: теперь уже тутци, снова взяв власть, убивали хуту. Кровь за кровь, месть за месть. Вначале низкорослые - хуту , восстанавливая, так сказать, справедливость, рубили мачете ноги, головы атлетам - тутци, а потом, недолго спустя, тутци, как бы продвинутые, вспарывали хуту животы. Фильм заканчивается на спасении в лагере беженцев тех, кто на первом этапе подвергся жестокостям, насилию. Авторы, щадя, видимо, нервы зрителей, тут поставили точку. Но на самом-то деле, в жизни, за первым этапом последовал второй, абсолютно противоположный: вчерашние убийцы оказались в роли преследуемых, и получалось, что теперь их следует обихаживать, защищать.

В гуманитарных акциях западных стран нередко возникает такая, ну скажем, неловкость, не то чтобы утаиваемая, но и не разглашаемая широко. Ведь извне, вчуже, даже профессионалам, опытным в подобных операциях, трудно, а подчас и невозможно бывает разобраться чью правоту они, собственно, поддерживают, кого кормят, поят, содержат на средства, вынимаемые из бюджета своих стран, из кошельков собственных граждан - налогоплательщиков...

http://www.lebed.com/2005/art4044.htm
Вот, чтоб подобных непоняток у налогоплательщиков не возникало, фильмы видимо и выстраиваются подобным образом.

#7 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 22:35

Беда картины в том, что саму суть принесли в жертву рейтингу, главный герой так и не показан во всей своей «красе». Под героем я подразумеваю - геноцид, нужно было ткнуть зрителя лицом в ад который пережила Руанда, необходимо было выплеснуть тонны крови, кишок, разорванного мяса что бы зрителя затошнило, что бы ему стало плохо. Что бы он понял насколько это было реально. В ленте ничего этого нет, мы смотрим на вылизанную картинку, которую можно показать и ребенку. Все самое жуткое опущено, и зрителя кормят лишь кадрами навроде: мачете опустилось на жертву при этом сам процесс убийства опущен, или показываю разбросанные где-то вдалеке тела.

Я не являюсь любителем зрелища разорванных тел, ошметков мяса, но именно в ленте на тему геноцида - преступления масштаб которого невозможно себе представить, необходимо такое показывать.

Примерно такие же мысли посещали меня при просмотре. Кино хорошее , но ему в самом деле не хватает жестокости (хотя я тоже не любитель).
Я настроилась на реально суровую драму , но по настоящему пронзительных моментов было немного. Например , одним из таких моментов для меня был отъезд европецев из отеля , кода чёрным дали понять , что они никому нафиг не сдались и никто не будет вмешиваться в ситуацию.
Чидл сыграл достойно. Не знаю , насколько точно он передал образ своего героя в фильме , но радует , что мир не без добрых людей.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#8 Сойка

Сойка

    6

  • Забанен
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 23:29

Кино, безусловно, нужное, но я ожидала большего. Но об этом уже сказала Извр.
A new man, so to speak. Like you, apparently, free. (с) Agent Smith
Но он-таки переборол всё и сказал "Фридом!" (с)

#9 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2009 - 09:54

Я этот фильм смотрела где-то год, что ли, назад, помню, что понравилось. Мне вообще нравятся фильмы на подобные темы, когда озверелое большинство убивает меньшинства, но всегда находятся (увы, мало!) порядочные люди, которые помогают несчастным. Во время просмотра постоянно думала, что вот сейчас приедут хуту и перережут всех в этом отеле, вместе с его управляющим, и никто их не спасет. А насчет того момента, что зацепил Извр - так чистенькие и культурные европейцы готовы помогать Африке только раздачей лекарств и еды и кое-каким лечением. А как только дело доходит до резни - все быстренько пакуют чемоданы и смываются в свои европы. Всегда так было и всегда так будет.

Кино.
People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#10 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2009 - 10:37

Во время просмотра постоянно думала, что вот сейчас приедут хуту и перережут всех в этом отеле, вместе с его управляющим, и никто их не спасет.

чистенькие и культурные европейцы готовы помогать Африке только раздачей лекарств и еды и кое-каким лечением. А как только дело доходит до резни - все быстренько пакуют чемоданы и смываются в свои европы. Всегда так было и всегда так будет.

Ну от этих волнений я хотя бы была избавлена , потому как до просмотра на ИМДБ прочитала , что Чидл встречался с настоящим Полом (наверное для вхождения в роль). Но при этом думала , а удасться ли ему спасти жену и детей ?

Не всегда. Вот если бы , в той же Руанде , нашли нефть (в больших количествах) , то тут же бы появились какие-нибудь строители демократии...
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru