Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Бегущий человек / The Running Man


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

Опрос: Бегущий человек / The Running Man (91 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (9 голосов [90.00%])

    Процент голосов: 90.00%

  2. Стерильно (1 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kir1

kir1

    9

  • Посетитель
  • 504 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2008 - 16:22

Опубликованное фото
Бегущий человек
The Running Man
1987
IMDb

Режиссер: Пол Майкл Глейсер
В ролях: Арнольд Шварценеггер, Мария Кончита Алонсо, Ричард Доусон, Яфет Котто, Джим Браун, Джесси Вентура, Мик Флитвуд.
 

2019 год, экономика Америки в коллапсе, процветает бедность, введено военное управление, многочисленные бунты подавляются с крайней жестокостью. Что бы перенаправить энергию людей, заставив забыть их хотя бы на время свои проблемы, и снизить тем самым процент недовольства, на телевидении активно продвигают жестокие телеигры. Смотря их, публика вместо того, что бы устраивать митинги, выплескивает свою ненависть на экран. Одним из самых популярных шоу является «Бегущий человек», оно заключается в том, что преступника выпускаю на территорию размером несколько квадратных километров, где его преследуют охотники. Большинство из охотников является звездами, у них множество фанатов, у каждого охотника свой стиль: Бензопила - разрезает жертв суперпрочной пилой, Динамо – убивает мощным разрядом тока, Шаровая молния – сжигает заживо из огнемета.

Бенжамин Ричард служил в армии, однажды при патрулировании ему было приказано стрелять по толпе, которая требовала еды, он отказался выполнять распоряжение. Его разжаловали и приговорили, после 18 месяцев в лагере с группой друзей он совершает побег. Руководитель шоу «Бегущий человек» видит репортаж о бегстве Бенжамина и решает включить его в свою передачу. Что бы оправдать появление в шоу, Ричардсу тут же придумывают «легенду», по которой он становиться Мясником – монстром, расстрелявшим толпу безоружных людей, репортаж о его «зверствах» постоянно крутят по ТВ. Во время попытки улететь за границу, его ловят, после недолгой подготовки в виде медицинских тестов, юридических формальностей, Бенжамина вместе с ещё несколькими участниками побега, отправляют в зону, где проводятся съемки «Бегущего человека».

Эта лента типичный представитель жанра «фильм со Шварценеггером», т.е. он не особо перегружена сюжетными перипетиями, или глубокими психологическими образами, прямо скажем фильм простой как пять копеек. Являясь по сути своей фантастическим боевиком, в «Бегущем человеке» много погонь, сцен драк, стрельбы, и, конечно же, Шварценеггера, который благодаря своей бронебойной харизме прибавляет любой ленте несколько баллов. Его персонаж передает такое мощное чувство уверенности, что сразу становиться ясным, чем кончиться лента, но это не портит впечатление от просмотра. Ведь самое интересно это смотреть: как он двигается, дерется, стреляет, какие шуточки отпустит в процессе битвы.

Хотя в титрах указанно, что сюжет основан на одноименном романе Ричарда Бахмана (Стивена Кинга) написанном в 1982 г., но на самом деле общего у них разве что название да некоторые имена. Перед нами совершенно другой взгляд на проблему, хотя как не странно основная идея сохранилась, она заключалась в том, что бы показать власть СМИ над людьми. Темы которые затрагивала книга чрезвычайно актуальны и по сей день:
- До какой степени ТВ в стоянии управлять толпой, оглуплять её своими передачами, направлять её волю в нужное русло.
- Как ТВ может лишить человека представлений о морали, отучив различать Добро и Зло.

Контроль над человечеством - именно этот важный момент книги и был сохранен в ленте, отчетливо видно, что режиссер много внимания уделили показу зрителей «Бегущего человека». Со всей тщательностью выстроены сцены интервью со зрителями в студии, в которых они голосую за охотников, выигрываю призы, требуют смерти жертв. Эти слащавые улыбки, восторги по поводу шоу, выглядят ещё отвратительней на фоне борьбы за выживание Ричардса и его друзей. К сожалению, из-за несоответствия книги и фильмы, мы лишились потрясающей концовки, в которой Бенжамин врезается на самолете в небоскреб, где расположен офис телекомпании транслирующей «Бегущего человека». Хотя я не испытываю иллюзий и прекрасно понимаю что Шварцу, на тот момент находившемуся на пике своей популярности, просто бы не позволили сниматься в фильме с таким финалом. Ведь это бы разрушило его образ непобедимого героя.
Не проливайте слезы, из них могут сделать оружие. (с.)
Не забудьте посетить сообщество Кристофера Нолана: http://community.liv...u_nolan/profile

#2 Gilroks

Gilroks

    5

  • Посетитель
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2008 - 19:51

обожаю этот фильм с раннего детства. в том числе благодаря ему арни был для меня глыбой.для меня он стоит в одном ряду с хищником, коммандо, вспомнить всё. ну терминатор то понятно круче вообще всего на свете. очень крутой фильм, и сейчас он смотриться очень интересно, но понятно всякие гладиаторы типа бензопилы, динамо и кто там ещё был, пиро вроде, уже не так впечатляют как в детстве. да и кстати фильм жёсткий очень, и как моя детская психика такое выдерживала. 7/10

Изменено: Gilroks, 27 Июль 2008 - 19:53

"The night is darkest just before the dawn. But I promise you… The dawn is coming." - Harvey Dent

#3 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2008 - 20:16

Смотрел первый раз в далеком детстве. Тогда мне данная лента нравилась, наверное, абсолютно всем. Пересматривал года 2 назад и моя оценка опустилась до стерильно. Из-за фильма долгое время не хотел читать книгу, хотя Стивена Кинга люблю и уважаю. Но вот от нечего делать взял книгу в поездку и прочитал.... Лучше бы я не читал, так как мнение о ленте упало ниже некуда. И это не потому, что фильм настолько плох. Он плох, но в сравнении с книгой. Там где в фильме мышцы и харизма шварца - в книге хитрый и крайне циничный сукин сын на манер любимого мной Ричарда Риддика. Вместо разочаровавшегося в честной жизни человека какой-то военный, не подчинившийся приказу. Вместо человека с семьей и любимой обычный милитари хмырь. Вместо напряженной охоты на улицах США какая-то пародия на гладиаторские бои. За саму идею охоты на людей, сдобренную наградами за убийство, ранение или даже информацию о жертве, в масштабах страны крепко-крепко жму Стивену руку. Возвращаясь к главному герою, не могу не вспомнить парочку просто шикарных сцен вроде доставаний охранников ТВ-корпорации и словесного опускания особо ретивого таксиста. А уж про концовку и говорить нечего. У Кинга хэппи-енды как были редкостью, так ей и остаются. Всего этого в фильме нет. Антиутопия осталась, но какая-то она малость пришибленная, по сравнению с книгой. На волне ремейков до жути хочу, чтобы "Бегущего человека" экранизировал какой-нибудь добротный режиссер (Куарон после "Дитя человеческого" идеально подходит, но он уж точно повторяться не будет).
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#4 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2008 - 21:02

Одни приятные воспоминания из юности. Хорошое КИНО, надо бы пересмотреть.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#5 JeFF

JeFF

    8

  • Посетитель
  • 450 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2008 - 22:24

Отличный фильм! "Это моя любимая пила!Я с ней прямо сросся! Сейчас и ты с ней срастёшься!!!"

#6 kpe_1987

kpe_1987

    16

  • Посетитель
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2008 - 23:38

Как сейчас помню видеокассету с "Коммандос" и "Бегущим человеком", обклеенную наклейками от жвачки "Терминатор". :) И два фильма, которые были записаны на ней, в своё время смотрел немеренное количество раз.
Лично для меня "Бегущий человек" (равно как и большинство кинокартин тех лет) навсегда останется одним из любимых фильмов и будет занимать далеко не последнее место в моей видеотеке.
В последний раз пересматривал творение Глейсера в июле прошлого года. По чистой случайности наткнулся в одном из магазинов нашего города на диск с фильмом и без всяких сомнений купил. Удовольствие от просмотра получил немеренное. Всё-таки зачётные там гладиаторские бои, а уж охотники-бэдгаи заслуживают отдельной похвалы. Плюс ко всему, на диске была старая добрая гавриловская озвучка, что, сами понимаете, увеличило удовольствие в два раза. B)
Прочитав пост Gilroks'а, сам задался вопросом: как меня тогда не страшно было смотреть, ведь там и правда было достаточно кровищи и жестокости? ) А ведь, когда я его смотрел, ещё в школу не ходил.

А оценка, конечно же, Кино.
У Бога стоит на морскую пехоту, потому что мы убиваем всё, что видим © сержант Хартман ("Цельнометаллическая оболочка")

#7 balrog

balrog

    6

  • Посетитель
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2008 - 00:52

Крутой фильмец. Один из лучших в послужном списке старины Арни. Нравился и в старые добрые "видеосалоновские" времена, и теперь, периодически пересматриваю. Однозначно КИНО. Недавно скачал DVD9 для коллекции.

#8 Elona

Elona

    5

  • Посетитель
  • 160 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2008 - 16:45

Кино) Без колебаний, ибо Арни - это Арни. Книга в чем-то мне показалась жестокой, даже более жестокой, чем фильм, но это два разных направления, их сравнивать смысла нет) так же как и у других - воспоминания из детства и старых кассет =) Хотя даже сейчас пересматривается с удовольствием..Умели раньше фильмы делать..)
Бог не хромает (с)

#9 Cyber_andr

Cyber_andr

    7

  • Посетитель
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 18:43

Тут, в осоновном, воспоминания... и поэтому КИНО ставят А у меня как-то не сложилось в детстве его посмотреть. Первый раз посмотрел только пару лет назад. Ожидал, судя по отзывам, что будет нечто очень хорошее. А оказался... Нет, смотреть, конечно, стоит. Хотя бы ради Шварца и отличнейшего саундтрека.. но, как бы попроще выразиться: то, что происчходит на экране - немного бредятина. Книга практически идеальна, зачем было переделывать под такую муть?? Эх, нету на них Дарабонта..

#10 JeFF

JeFF

    8

  • Посетитель
  • 450 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 22:49

Жаль в фильме лишь мельком показали другие садистские шоу,например "Дотянись до доллара".А в книге была "Золотая карусель" кажется,где человек с больными легкими или сердцем должен был бежать по кругу и на вопросы отвечать.

#11 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 10:34

Вчера восполнила очередной киношный пробел. Фильм отличный. В основном это заслуга Арни. Смотреть как он валит жирных , уродливых "охотников" одно удовольствие. А ещё между делом успевает отпускать шутки. Сюжет несколько хромает. Ибо как ни крути , а ликующей толпе нужны зрелища , а не правда.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#12 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 12:11

Я всегда любил Арни и все его фильмы. У него такая запредельная крутость, что когда сейчас смотришь думаешь о том, что пафоса все таки многовато. Хотя это не портит просмотр, просто получается что-то вроде "Мушкетеров" - просто приключения, без всего остального. А еще в прошлом году ко мне попала книга, которая мне показалась намного лучше. Отдельные охотники конечно круто, но в книге был только один настоящий охотник, а все остальные обезумевшие жители, которые тоже могли участвовать в охоте. Ну и финал куда более жестокий. Но тем не менее атмосфера у фильма и книги практически одинаковая, очень мрачный мир с напыщенной гламурностью шоу. Один из самых любимых фильмов с Арни. Но для меня на первом месте всегда будет "Последний киногерой".
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#13 al-ib

al-ib

    15

  • Посетитель
  • 1 373 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 12:15

Отличнейший фильм. Незнаю как там первоисточник, но оч солидно сделано все.

#14 DUTCH

DUTCH

    4

  • Посетитель
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 14:19

Хороший добротный боевик с Арни, не на первом месте у меня, но в первой десятке его фильмов. Книгу не читал, но после всех отзывов прочту обязательно. Оценка-Кино.

#15 SPOILT_Exile

SPOILT_Exile

    8

  • Посетитель
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 15:08

Еще один гость из далекого прошлого. Отличный фильм. Не лучше "Вспомнить все", но очень хороший. Занимает вполне достойное место среди прочих фильмов 80-ых...

#16 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 16:22

Эх, ностальгия В первый раз смотрел фильм в году 90-м. Учитывая мой десятилетний на тот момент возраст, реакция на увиденное была предсказуемая. Как я сильно сопереживал Арни. Это ведь лишь гораздо позже смог просечь хеппиэндовою фишку подобных фильмов с участием Шварца и его ближайших аналогов.

#17 schweppes

schweppes

    11

  • Посетитель
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 02:51

Недавно пересмотрел. Как экранизация имхо редкостный отстой, а если рассматривать отдельно, то в принципе смотрибельно. Стерильно 6/10
Never compromise. Not even in the face of Armageddon.


#18 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 983 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 07:14

И как экранизация, и как фильм - говно. Показывали по телевизору, смотрел и хохотал, настолько дебильный фильм, даже Арнольд не спас. Наверное, самое его говняное кино.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#19 sky

sky

    5

  • Посетитель
  • 173 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 08:26

смотрела на пиратской кассете. по тогдашним меркам - очень сильное кино, задумка которого до сих воодушевляет режиссеров на новые изыскания в подобном ключе. может, и не самая лучшая роль Арни, но все-равно очень хорошая, как раз в его амплуа. сегодняшний Голливуд, конечно, далеко ушел в плане спецэффектов и зрелищности, но сюжетные предпочтения остались теми же. так что фильм вполне соответствует своему времени. и смотрится более чем достойно.

#20 AIRebel

AIRebel

    5

  • Посетитель
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 11:31

В детстве посмотреть не срослось, несмотря на обожание Шварцнеггера - родители отгоняли от телека из-за жестокости фильма.:) А на днях, дочитывая оригинал Кинга, решил глянуть киноадаптацию.

Фублянах - самое точное описание моих впечатлений. Еще можно смириться с изменением сюжета книги, но даже то, что хотели сделать, убила реализация. Актерская игра? Ноль. Разве что ведущий доставил, но он и в жизни ведущий телешоу, так что заслуга сомнительная. Сюжет? Ноль. От заштампованности, даже по меркам 80-х, тошнит. Экшн, спецэффекты? В Терминаторе все это есть, без скидок на время выхода фильма, в БЧ только нелепые потуги.

Какая-то сырая клоунада, которую не вытягивает из помойной ямы даже харизматичная физиономия Шварца и неплохой саундтрек.

Говно.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru