Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Не брать живым / Green Zone


  • Please log in to reply
20 replies to this topic

Poll: Не брать живым / Green Zone (52 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Кино (1 votes [100.00%])

    Percentage of vote: 100.00%

  2. Стерильно (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  3. Говно (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

Vote Guests cannot vote

#1 kpe_1987

kpe_1987

    16

  • Посетитель
  • 1,493 posts

Posted 04 October 2008 - 02:11

Опубликованное фото
Не брать живым
Green Zone
2009
IMDb

Режиссёр: Пол Гринграсс
В ролях: Мэтт Дэймон, Грег Киннер, Эми Райан, Джейсон Айзекс, Брендан Глисон, Халид Абдалла, Йигал Наор, Энтони Короне, Биджан Данешманд, Никойе Бэнкс и другие.


Если честно, то при взгляде на фотографию с улыбающимися Гринграссом и Дэймоном так и хочется сказать: "Ура, четвёртый фильм о Борне готовят!" Но, это на самом деле не так. Тут всё куда серьёзнее.
"Зелёная зона" является экранизацией документальной книги Раджива Чандрасекарана «Имперская жизнь в Изумрудном городе: Внутри зелёной зоны Ирака» («Imperial Life in the Emerald City: Inside Iraq's Green Zone»). Раджив, будучи шефом бюро Washington Post в Багдаде, своими глазами наблюдал тщетные попытки американских солдат по наведению порядка, о чём, собственно, написал книгу. Зелёная зона - это реально существующий район в центре Багдада. Как считается, именно там очень часто принимались тактические решения, неверные по причине удалённости от реальных военных действий.
Дэймон сыграет офицера, который вместе с высокопоставленным агентом ЦРУ будет искать доказательства существования оружия массового поражения. Эми Райан исполнит роль корреспондента газеты New York Times, которую отправили в Ирак расследовать заявления правительства США о наличии в стране этого самого Weapon of Mass Disruption. Грег Киннер сыграет агента ЦРУ, но не того, что работает с героем Дэймона.
У Бога стоит на морскую пехоту, потому что мы убиваем всё, что видим © сержант Хартман ("Цельнометаллическая оболочка")

#2 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1,787 posts

Posted 17 May 2009 - 01:54

Еще одно высказывание на тему заебавших всех и вся песков в свете крайне удачного "Херт локера" Бигелоу кажется и не такой уж большой тучей на кинонебе 09, если бы не одно но. При всей моей любви к этому пришибленному документальному и бодродокументальному (в Борне, понятное дело) визуальному ряду Гринграсса, он, пожалуй, куда как лучше мог себя реализовать, например, в документалистике или в каких-нибудь фильмах-реконструкциях на манер его же "Кровавого воскресенья". Просто, как показывает опыт просмотра 4-х фильмов режиссера, нет для удачно осевшего в Голливуде британца каких-либо оттенков - только черное и белое. Это косвенно подтверждают отзывы с предварительных показов. Вроде как не к месту сейчас подобный сюжет, интрига и так понятна сразу, бла-бла-бла. В любом случае жду, особенно если Пол какую-нибудь заварушку смог впихнуть в ленту. Вполне вероятно, что на показы немного не тех людей позвали и главный спасатель Голливуда, сценарист Брайан Хелгеленд не облажался.
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#3 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1,063 posts

Posted 14 March 2010 - 19:10

качественный, но совершенно не выдающийся боевик про иракскую войну. на фоне бешеной любви к повелителям бури, странно что на старте фильм собрал не выдающуюся кассу. видать конфликт в этой стране подзаебал не только рашу, но и самих американцев из минусов - большинство сцен в темное время сняты, от того удовольствие от похода в кино нивелируется. чаще всего перед глазами просто мелькают тени. фирменная гринграссовкская трясучка в этот раз откровенно раздражает. дэймон не демонстрирует ни бицепсов ни феноменальной физической форме. в единственной за весь фильм драке ему не кисло так разбили нос. кино,но чуть ли не с натяжкой. хватит фильмов про ирак. мы и так знали что в вашингтоне пидоры сидят 7\10

по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#4 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3,472 posts

Posted 14 March 2010 - 19:21

В российский прокат сабж, кстати, вышел под названием "Не брать живым". Всегда удивляла тяга наших переводчиков менять названия фильмов - зачем?

качественный, но совершенно не выдающийся боевик про иракскую войну

не знаю, не знаю. Один из немногих фильмов в этом жанре, который мне понравился.
Впрочем, это скорее не боевик, а политический детектив.

#5 Hand Banana

Hand Banana

    19

  • Забанен
  • 2,236 posts

Posted 14 March 2010 - 20:59

Кино, 7-8/10. Единственное, что приходит в голову - как-бы-Борн-но-не-Борн. Саундтрек никакой, Дэймон вроде и пытается играть, но выглядит почему-то деревянным. Экшн просто дохлый, интрига на уровне "собери из 4-х кусочков паззла картинку". При всем этом кино понравилось, может, когда-нибудь пересмотрю.

я приучаю унылого быдло-зрителя думать© фильмушник


#6 POHIH250686

POHIH250686

    7

  • Посетитель
  • 368 posts

Posted 14 March 2010 - 22:08

Довольно средненький фильм. Всё-таки Гринграс довольно дубовый режиссёр. Он может снимать фильмы только определённого жанра и в одном ключе. Общая завязка фильма вызывает только удивление: ВСЕ прекрасно знали что и как будет ещё до начала войны, и во что в итоге это всё выльется после активной фазы боёв. Так что Браян Хелгеланд становится ещё одним "акелой" который промахнулся, минус один более менее норм сценарист. Но в компании друзей можно посмеяться над некоторыми фразами и диалогами. Экшен кое где вставляет (буквально пару раз). Итого - 6/10

#7 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1,502 posts

Posted 15 March 2010 - 00:54

Простеньким фильм вышел. Ожидания были довольно-таки высоки, все-таки этот дуэт подарил нам одну из лучших франшиз, но как это часто бывает, ждешь много получаешь мало. Тематика военных действий в Ираке и других горячих точках, уже не цепляют, последнее что действительно понравилось, был пожалуй "Падение Черного Ястреба". А так последние картины на тему горячих точек, не впечатляют. Стоит сказать еще про качество съемки, может у меня в кинотеатре что-то накрутили, но мне показалось, что на кадрах в темное время суток было не самое выдающиеся качество. И еще "трясущиеся камера" напрягала, обычно такой стиль мне нравится, но тут все происходит не так стремительно, а без динамики таким стилем лучше не пользоваться. Стерильно.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#8 P2v

P2v

    8

  • Посетитель
  • 447 posts

Posted 15 March 2010 - 01:37

Нормальный фильм, ничего особенного от него не ждал, ничего особенного не получил. Поп-корн был нормальным, разве что пепси малец не хватило под конец. Кстати, в русском прокате фильм называется не так, поправьте название темы.

#9 DeMx

DeMx

    20

  • Посетитель
  • 2,746 posts

Posted 15 March 2010 - 16:38

Действительно средненкий фильм получился. Вроде все при нем, что обычно делает Гринграсс: реалистичный экшен, крутая операторская работа, отсутствие пафоса и все такое прочее... но не хватает, блин, изюминки. В том же Борне за главного героя болеешь всей душей, он цепляет и не кажется деревянным. Здесь же все отрабатывают на отличненько, но не знаешь кому сопереживать и как вообще ко всему этому относиться... еще у меня было пару раз ощущение полного непонимания, что происходит на экране. Речь не про камеру, а именно про фильм в целом. Возможно, это потому что мне глубоко насрать на войну в Ираке... Как-то безвкусно вообщем. Стерильно, хотя в начале было несколько кадров, которые прошибают голову своей как эффектностью, так и реализмом. (Манн, тебе наступают на пятки).

Edited by DeMx, 15 March 2010 - 16:39.


#10 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3,472 posts

Posted 17 March 2010 - 17:24

Выйди этот фильм, когда поски ОМП ещё продолжались, то это было бы интересно, а так - это всё равно, что снять детектив с интригой "кто убийца?" про, например, семью Мэнсонов или Чикатило

Во-первых, мало ли детективов, в которых убийца известен с самого начала? Во-вторых, вопрос, на который по сюжету пытаются дать ответ по сюжету фильма, не "есть ли ОМП в Ираке?", а "каким образом информация об их наличии попала к американсцам" и "с какой стати американцы ей поверили?" Ну и в-третьих, фильм - еще своего рода хроника первого этапа пребывания американцев в Ираке, их споров о путях управления этой страной и т.п. Всё-таки наблюдать, за тем как решается судьба целой страны, пусть даже и в художественном произведении, это интересно.

#11 Швондер

Швондер

    16

  • Посетитель
  • 1,512 posts

Posted 28 March 2010 - 21:48

Как уже было подмечено, хорошее кино. Восторга нет, но посмотреть стоит.

Несмотря на избыток политики в повествовании, смотреть было интересно. Тема «поиска серой кошки в чёрной комнате особенно когда её там нет» оказалась не так уныла.
Главного героя даже не выделить особо, он мало что делает и действие происходит по большей части вне зависимости от его шагов.
Сильно покробило только это deus ex machina когда иракец Фредди убивает генерала Аль-Рави - до жути надуманным выглядит, особенно то что он там оказался. Ей богу, подскользнись генерал и упади на железную арматурину - я бы и то больше поверил.

НЕЙТИРИ: «Теперь я с тобой, Джейк. Отныне мы обручены...»
ДЖЕЙК: «Мы что?..»
НЕЙТИРИ: «Да. У нас это происходит так» (невинно) «Ой. Я забыла рассказать?»

(сцена из сценария)


#12 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1,620 posts

Posted 24 July 2010 - 15:29

Ничего так боевичок, но правда опять же довольно комично выглядят удивления героя М. Деймона от выявления правды, которую знал чуть ли не весь мир с начала Иракской войны. Что причиной вторжения были не ОМП, а внезапно сотни нефти. Ну и нагнуть Саддама за предыдущие неудачи тоже заодно Вообще напомнило эпизод из какого нибудь Modern Warfare, когда играешь за 75 батальон рейнджеров, а црушная братва это Таск Форс 41(или как они там?)

Пусть мой последним станет смех


#13 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11,826 posts

Posted 24 July 2010 - 15:43

Хорошой бодрое такое кино.

Без лишнего флагомахательства,и биения себя пяткой в грудь.
Айзекс крут с этой недобородкой.
И насчет тряски - в данном сабже она совсме не разрдажала.

Кино

Edited by ХмХ, 24 July 2010 - 15:44.

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#14 Dan

Dan

    19

  • Посетитель
  • 2,265 posts

Posted 25 July 2010 - 18:11

Атмосферно и в меру интересно, но огромная проблема картины в том, что хотя сюжет разворачивается вокруг причин начала войны, масштабности совершенно не чувствуется ни по ходу фильма, ни в его конце, где всё (по ощущениям) сводится к убийству в безлюдном месте человека, которого и второстепенным персонажем картины назвать трудно. Всё это с лихвой мог бы компенсировать фирменный гринграссовский экшен, но его крайне мало. Я бы сказал, что бодро фильм смотрится не от наличия чего-то захватывающего, а от постоянного ожидания этого.

Вчера, после просмотра, оценил бы в Кино. Сегодня понимаю, что Стерильно.

P.S. тряска картинки здесь местами — это пиздец неописуемый. Говорю как человек, который практически никогда ее даже не замечает, в том числе в борновских фильмах.

Edited by Dan, 25 July 2010 - 18:16.


#15 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4,983 posts

Posted 19 August 2010 - 08:28

Нормальный фильм. Чего все так недовольны были. Ну да, теперь то уже ясно, что США всех наебало, но от этого смотреть не было менее интересно. Экшен неплох, хотя я думал, что будет больше, финальные побегушки вообще отличные и камеру не так сильно трясли. Хорошее Кино.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#16 МиГ

МиГ

    8

  • Посетитель
  • 410 posts

Posted 29 August 2010 - 09:07

Отличное кино! Масса положительных эмоций, грамотно сбалансированный экшен без суперменства, достаточно актуальная тема, захватывающий сюжет. Буду покупать диск. :)
Обожаю кино! :)

#17 SLIFE

SLIFE

    22

  • Посетитель
  • 3,507 posts

Posted 02 September 2010 - 22:01

Фильм, в принципе, хороший. Один раз посмотреть можно. Но ему ”посчастливилось” выйти позже Харт Локера. Вся эта политическая болтовня, типа интрига, и прочее, после Харт Локера, такой фильм про Ирак смотреть как-то уже не интересно.

Вдобавок, операторская – мрак. Борновская тряска, тут нереально раздражает. Да и качество картинки в некоторых сценах удручающие.

Оценка: 2/4

Edited by SLIFE, 02 September 2010 - 22:02.

It's all part of the plan. ©Joker (The Dark Knight)

#18 kpe_1987

kpe_1987

    16

  • Посетитель
  • 1,493 posts

Posted 05 September 2010 - 23:48

Не знаю, чего все к этой операторской работе прицепились. Да, тряска присутствует, но в умеренных количествах. Я, по крайней мере, дискомфорта во время просмотра не ощущал. Закос под документальное кино здесь в тему.

А фильм очень даже смотрибельный. Но выпускать его надо было пару лет назад. Тогда бы ему цены не было.

6 из 10
У Бога стоит на морскую пехоту, потому что мы убиваем всё, что видим © сержант Хартман ("Цельнометаллическая оболочка")

#19 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 20 November 2010 - 23:27

Чертовски унылое кино. Сюжет очень слаб. Ну ладно - интриги нет , но авторы , как по мне , не смогли подать приключения и прозрение Мэтта Дэймона так , чтоб я проявила хоть малейший интерес к происходящему. Экшн тут тоже не ахти , и дело даже не в тряске , а в банальных , скучных перестрелках. Стерильно , главным образом за знакомые талантливые лица.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#20 Hard

Hard

    1

  • Посетитель
  • 34 posts

Posted 02 May 2011 - 20:55

Крепкий, реалистичный детективчик.
Напомнило дозор или энкаунтер кому что ближе :)

Итог: фильм отсмотрен, диск поставлен на полку рядом с The Kingdom. Пересматривать еще буду.

P.S. камера, как камера, хватит ее трогать, снято добротно :)

Кино

Edited by Hard, 02 May 2011 - 20:55.

Живем вместе, умираем поодиночке ...
Жизнь измеряется не минутами, а моментами.
Ничто не вечно...


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru