Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Майкл Крайтон


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 718 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2008 - 12:39

Ну вообще-то я его впервые заценил как писателя фантастики: "Штамм Андромеда", "Опасный пациент". Учитывая что книги эти были написаны уже семьдесят-мохнатом году и уже выходили в антологиях американской фант. классики, я вначале не понял что "Майкл Крайтон" писатель-фантаст (или "Кричтон", или "Крайктон" -- такие корявые варианты перевода мелькали у тех кто не сверялся) и "Майкл Крайтон" -- создатель и сценарист сериала "Скорой помощи" -- это один и тот же человек!.. Думал он уже того, давно. А оказывается был жив и дёргался, курилка.

Фильмы (как сценарист):
"Парк Юрского периода", 1993
"Смерч", 1996
"Большое ограбление поезда", 1979

Как режиссёр:
"Мир Дикого Запада", 1973
"Кома", 1978
"Большое ограбление поезда", 1979

По мотивам его книг:
"13-й воин", 1999
"Сфера", 1998
"Конго", 1995
"Восходящее солнце", 1993
"Штамм Андромеда", 1971 и мини телесериал в 2008-м

Ну и конечно чуткое руководство сериалом "Скорая помощь" с 1994-го года до самого конца.

По поводу общеизвестных фильмов: "13-й воин", "Парк", "Смерч" сказать ничего нового нельзя, а вот за менее известные фильмы хочется сказать:

"Кома" (1978) -- крепкий медицинский (да, есть такое) триллер. Молодой хирург обнаруживает странные случаи комы у казалось бы здоровых пациентов в своей больнице и раскрывает заговор. Наверно этот кадр из этого фильма вдохновил Тарсема в "Клетке" на аналогичный способ подвешивания (хотя это может и общепринято медицинское, не знаю)

Опубликованное фото

"Мир Дикого Запада", 1973. Фильм про город-аттракцион, копирующий стиль Дикого Запада (с шерифами, пальбой и прочим). В числе одного из стрелков есть Юл Бриннер в пародии на самого себя из "Великолепной семёрки" -- в роли робота который служит мишенью для стрельбы для посетителей парка. Надо ли говорить видевшим "Парк Юрского Периода" что снова из-за ошибки парк и его обитатели обращаются против посетителей? Были слухи о пере-экранизации этого фильма в этом году, но-но-но...

Майкл Крайтон умер 4 ноября 2008-го года. RIP.


2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru