Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Кровавая графиня Батори


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

Опрос: Кровавая графиня Батори (5 пользователей проголосовали)

Ваша оценка

  1. Кино (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Стерильно (4 голосов [80.00%])

    Процент голосов: 80.00%

  3. Говно (1 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 19:31

Итак, в связи с тем, что в 2009 обещают начать прокат данного продукта "ниибически могучей" ( :D ) европейской киноиндустрии (хотя небось как всегда придется смотреть ДВД-рипы :) ) создаю эту темку. Итак, краткая информация о фильме:

Опубликованное фото


Год - 2008
Страна - США, Великобритания, Чехия, Венгрия, Словакия
Слоган - "У легенды много лиц"
Режиссер - Юрай Якубиско
Бюджет - $15 млн
В главной роли - Анна Фрил

Официальный сайт (там же международный трейлер)
Страница на Кинопоиске (там же венгерский трейлер)
Страница на IMDB

Так о чем же фильм? Он повествует нам о зарубежном варианте Салтычихи - графине Эржебет Батори (кто не в курсе - смотрите в Википедии), превзошедшей Салтычиху по количеству жертв (Салтычиха - 139, Батори - более 600), но тем не менее не дотянувшей до Сталина (12 млрд), что, впрочем, не помешало ей попасть в Книгу рекордов Гинесса как самой серийной убийце. В перерывах между снятием фильмов, обличающих "проклятых русских", было решено выпустить наконец-то и коммерчески успешный фильм (к сожалению, зверства русских туда никак не удалось прикрутить), для чего были привлечены американские деньги, американские же специалисты и британская киноактриса Анна Фрил на главную роль. Согласно, информации на IMDB, первоначально предложение было Фамке Янссен, но она по каким-то причинам отказалась. А Фрил согласилась.
Режиссер подошел к созданию фильма с несколько неожиданной стороны: решив отойти от традиционных "Графиня Дракула", "Вампиресса", вампиры, упыри и прочий цирк, Якубиско решил несколько "очеловечить" ее (см. слоган). А чтоб случайно не подумали, что фильм будет ближе к историческим фактам (кому он тогда будет нужен?), в фильм все-таки понапихали большую часть выдумок про графиню. Чего, например, стоит информация о существовании альтернативной концовки с выжившей графиней (это при том-то, что и "официальная" категорически не совпадает с "исторической"!). Но как бы там ни было, фильм вышел на экраны в прошлом 2008 году, встретив довольно теплый прием (см. оценки). В этом месяце обещают выпустить ДВД, а поскольку было принято твердое решение сделать фильм коммерчески успешным, то его запустят даже в России (!) (видать, понимают, что в свете разгула демократии данная тема нам крайне близка).
Таким образом, проект все же является довольно интересным и многообещающим, который я жду с нетерпением.

Изменено: dark_rex, 03 Июль 2009 - 07:07

"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#2 Hattori Hanzo

Hattori Hanzo

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2009 - 20:41

dark_rex, ан, заинтересовал. "Спекуляций" разного рода на тему этой "дамочки" выходила уже масса - кем только ее не выставляли, даже по-моему, где-то было, что, чуть ли не женой Дракулы :) . Сейчас, учитывая всеобщую моду на "реализм", весьма любопытно будет этот фильм посмотреть.
Я не встречал в природе жалости к себе,
Любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи,
Не испытает жалости к себе.

#3 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2009 - 12:33

Опубликованное фото

I. Intro
Наконец-то посмотрел. Смотрел не на оригинальном (словацком) языке, а на чешском. Но тоже не плохо. Чешский язык русскому не особо понятен (как и современный украинский), но привыкнув, можно понять почти все. Да и некоторого колорита фильму добавляет. Знающие люди пишут, что в интернете есть и словацкий рип, но мне он уже и никчему.
Фильм я ждал, интересна была как сама история графини, так и обещанный "новый взгляд на древнюю легенду". От фильма ждал жестокости (время было такое), тут бы стоило снимать его в духе "Груз 200" и "Морфия" (вот бы Балабанов снял фильм про Салтычиху!!), но режиссер решил пойти другим путем (см. слоган), что является и плюсом и минусом одновременно. Плюс в том, что это резко отличается от традиционного подхода и потому довольно необычно, а минус в том, довольно кровавая история превратилась в сказку "для детей". Но об этом будет дальше.
При просмотре данного фильма в первую очередь вспоминаются фильмы "Богдан-Зиновий Хмельницкий" и "Адмиралъ" (особенно он!), поэтому вольно-невольно сравниваешь с ними. Впрочем, при просмотре "Вия" буду его сравнивать уже с "Батори" (из-за местности и пейзажей).

II. Фильм vs история
То, что история, показанная в фильме, не совпадает с историе в реальности я знал еще до просмотра фильма, но сам фильм уже в самом начале убедил меня в том, что и во всем остальном ждать от него историчности не стоит: например, там почему-то никто не удивляется тому, что женщина после тридцати лет еще выглядит привлекательно (в реальности они уже были практически старухами, поэтому и брали в служанки шестнадцатилетних девченок), т.е. там весьма часто показывают симпатичных служанок возрастом под 30 (или около того). Тут правда становится непонятным, почему тогда все так удивлялись столь долговоременной красоте Элизабет (аж придумывали разные мистические объяснения). В общем какой-либо адекватной достоверностью тут и не пахнет. Поэтому плюнул я на историческую достоверность и оценивал лишь "качество воспроизведения" обстановки той эпохи. Тут тоже полно условностей, но в принципе интересно и красиво.
Общее впечатление от изображения того времени примерно как в "Адмирале" - то бишь, крестьяне живут в чистых, опрятных домах, одеты всегда в чистое, сытые и довольные какие-то, знать празднует постоянно и т.д. Короче, был полный рай, а всю грязь и говно, стало быть, принесли русские со своим СССР.
Эржебет же действительно сильно "очеловечена" (тем более, по сравнению с фильмами, эксплуатирующими легенду о ней) - тут режиссер сдержал свое слово. Правда, о том, что для этого он не стал показывать многие факты ее биографии, режиссер скромно умолчал. Так, например, графиня показана относительно целомудренной (т.е. хоть любовника и завела, но совесть временами мучает), тогда как в реальности она уже в 14 лет родила (причем, по версии журнала "Вокруг света" - от лакея) будучи помолвленной со своим будущим мужем. Графиня жила в довольно жестокое время (хотя когда оно было добрым?), поэтому ее зверства не особо шокировали. Но тут режиссер смягчил не только поступки Батори, но события того времени. Основные персонажи, по большей части, оказались на месте, хотя и несколько преобразились: горбун, например, почему-то оказался двухметровым детиной.
Ну а то, что концовка категорически не совпадает с историей, я уже писал (надо будет выяснить, есть ли на ДВД альтернативная концовка с выжившей Эржебет).
Вот ведь ирония судьбы: предпринята попытка оправдать (ну как минимум смягчить) преступления Эржебет, которые она сама не особо-то и скрывала, а вот в отношении ее более знаменитого родственника, о преступлениях которого нам известно лишь со слов его недругов и завистников, таких попыток не делается.

III. Сюжет
Режиссер поставил своей целью показать Эржебет с новой стороны. И показал, наплевав на многие факты. Графиня показана скорее как жертва обстоятельств (муж, война, придворные интриги и пр.), а вовсе не как садистка и маньячка. Графине даже определенно сопереживаешь. Ее отношение к детям, к слугам, пьяному мужу характеризует ее с лучшей стороны. На фоне этого даже ее похождения налево не кажутся чем-то нехорошим (муж все время на войне, а когда приезжает делает то же самое). Правда, зачем соседа заменили на Караваджо - непонятно, хотя так получилось, безусловно красивее. Но для этого пришлось пожертвовать "провинциальностью" и "захолустьем", то бишь выглядит все так, как будто Чаховице расположена где-нибудь в часе езды от столицы. Сама Анна в образе Эржебет постоянно щеголяет с улыбкой Моны Лизы на устах. Хорошо это или плохо - не знаю. Придумать, как она должна была по-другому себя вести не могу, поэтому согласен с этим. Из того, что следовало бы показать - не показано многое, например, приступы дикой ярости, наблюдавшиеся у Эржебет с детства. Да и жестокость того времени, как я выше уже говорил, не раскрыта вовсе.
Неожиданным был младенец в куске льда - неожидал такого, поэтому весь этот фрагмент фильма считаю как "плюс" (такого ни в одном "историческом" фильме не наблюдал, если где и есть, то во всяком случае, таких фильмов крайне мало).
Многие вещи показаны довольно условно (с учетом сегодняшнего времени): в сцене избиения плетьми обнажены только спины (хотя незадолго до этого показывали разбегающихся голых наложниц), проклятий в сторону турков чего-то мало, а ведь их должны были люто ненавидеть, да и во время военных эпизодов подчеркивается, что воевали не с турками, а с мусульманами (видимо, участие американцев в создании фильма дает о себе знать). Кое-что кажется нелогичным: зачем, например, трупы служанок бросать среди деревни (в реальности их отпевали, а затем закапывали в лесу), особенно если потом приходится брать новых служанок из этой же деревни? Во второй части фильма зачем-то приплели каких-то монахов-изобретателей (типа показать что все изобрели словаки в 16 веке?), в результате чего фильм несколько теряет в связности и логичности повествования. Да и их участие в событиях - это какой-то камень в огород церкви (как и соблазнение дворовых девок). Хотя может это попытка приблизиться к "историчности", но тогда почему это исключение сделано для монахов (чем монахи не угодили?) - непонятно.
Несколько позабавил момент с жертвой "упыря" (не сам труп, конечно, а объяснение и обыгрывание этой легенды, и, возможно, ее происхождение).
Батальные сцены страдают тем же недугом, что и в "Богдане-Зиновие Хмельницком" - недостаток денег маскируется крупными планами во время битв, а если и показывают не кого-то одного, так все равно не больше 15-20 человек в кадре. Да и долгих сцен битв там нет, правда по сюжету они там не особо и нужны. Но вот поставновка самих боев все же сделана покачественнее, чем в "Богдане": и народ одет в заношенные лохмотья, а не новенькие жупаны, и взрывы гораздо лучше сделаны. Но при этом нет той жесткости войны, показанной в "Адмирале" (обоженные люди, оторванные конечности и т.д.), но впрочем и компьютерная графика не выпирает.
В сцену ареста графини добавили не особо нужный экшен в духе "ПКМ", что вкупе с известными заявлениями создателей "Вия" наводит на нерадостные мысли о судьбе самого "Вия".
Развитие фильма идет довольно скучно, масштаба жертв (а их около 650) не показано вовсе. По ходу повествования складывается стойкое ощущение, что графиню наказали не за интриги и дележ имущества, а за убийство десятка (столько показано) крестьянок (озвученный приговор тут ни при чем). Но это, видимо, туда же, в дополнение к "стране, которую потеряли".

IV. "Американизм"
"Американизм" фильму, с одной стороны, пошел на пользу: достаточно крепкий сюжет, хорошая операторская работа, с другой стороны загубил саму историю, показанную в фильме. Это и подгонка фильма в определенные возрастные рамки, это и "Словакия, которую потеряли", плевки в мусульман (я писал об этом выше). В общем, кто смотрел "Адмиралъ", тот, я думаю, поймет о чем я.
Упоминание про книгу Гинесса в конце фильма несколько разозлило и ухудшило впечатление о фильме.
В итоге, мы сейчас наблюдаем "американизацию" европейского и российского кино, получив как плюсы, так и минусы. Главный минус (отмечу его отдельно) - это изображение истории не такой как ее видим мы (или европейцы - сейчас речь не об этом) или какой ее стоило бы видеть, а такая, какой ее видят американцы (или хотят, чтобы такой ее видели мы).
Поэтому "исторические" фильмы с участием американских компаний буду смотреть уже настороженно, не особо ожидая от них ничего хорошего в плане истории. "Адмиралъ" и "Батори" дали это ясно понять.

V. Актерская игра
Фрил картины не портила - играла весьма убедительно. Сцены, где графиня общается со своими детьми, сыграны, считаю, отлично. Нежность и любовь к детям Анне удалось успешно изобразить. Да и отношения со слугами удалось изобразить достаточно благожелательными. Правда есть одно исключение. Сцена с перстнем, на мой взгляд, сыграна неубедительно как самой Анной, так и служанкой: Анне не удалось изобразить смесь ярости и ревности, а служанке - крики боли. По инерции, и раскаянье уже не воспринимается как убедительное.
Некоторые малоизвестные в нашей стране актеры настойчиво напоминали некоторых своих более известных коллег: Карел Роден сильно напоминал Гари Олдмена, Винсент Риган - Александра Балуева, Болек Поливка - Дэвида Вэнэма (может в "Двойники" их фотки закину). Впрочем, коллеги опозорены не были: их словацкие "собратья" сыграли может и не гениально, но во всяком случае весьма достойно.
В фильме обнаружил одну красотку, игравшую служанку (которую пристрелили в конце). Найду ее фотки - закину в тему "Самая красивая актриса".

VI. Итог
Плюсы: красивые замки и пейзажи (я уже осознал куда я хочу съездить!), хорошая актерская игра, достаточно крепкий (хотя местами и нудноватый) сюжет, неплохая операторская работа, тема "синей розы".
Минусы: затянутость фильма, нелогичность/непоследовательность сюжета, излишнее смягчение многих событий и поступков (помимо графини).
Таким образом, фильм снят довольно добротно и качественно, своего рода сказка о том, как все было хорошо тогда, в жанре "Словакия, которую потеряли". Фильм кардинально отличается от остальных фильмов "про Батори" - на мой взгляд, уже повод для его просмотра. Да и снят вполне профессионально и качественно. Учитывая то, что это фактически первый словацкий фильм, идущий в международный прокат, понятно, почему словаки им гордятся (чтобы понять их позицию можно представить, что "Адмиралъ" - первый русский фильм, который будут показывать зарубежом). В общем, вполне себе неплохой фильм, жаль что именно он оказался "про Батори".


(песня, если что, исполнена на смеси старословацкого и моравского диалекта, как говорят знающие люди)
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#4 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2009 - 12:29

Милая Чак из Маргариток в роли серийной убийцы? Дайте две :)
dark_rex, спасибо за тему. Обязательно посмотрю.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#5 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2009 - 04:33

Оффтоп:
В отечественных интернетах появился дублированный ДВДрип.

"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#6 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2010 - 01:14

Что я знала о Батори до фильма ? Только общие факты , мол , купалась в крови девственниц , и вообще - мучала просто так народ. Что показали в фильме. Несчастная женщина , страдающая от неизвестной болезни , которую знахарка лечит настоями , а жадный друг почившего мужа всячески Элизабет вредит и всё "из-за бабок". И ванны оказались не кровавые , а всего лишь на травяном настое. И людей графиня не убивала , а наоборот лечила (в молодости). Где вымысел , где правда - не узнать , ибо время тогда было тёмное , суеверное , опасное. Вообще , образ Батори в исполнении Анны Фрил понравился. Она не какая-то каноническая красотка , но обладает притягательностью , и плюсов добавляют красивые наряды и пушистый паричок. Понравился роман с Караваджо , который по замыслу авторов был "голубком" , но не устоял против чар графини. А вот два монаха с их "изобретениями" , введённые то ли ради юмора , то ли ещё с какой-то целью , мимо кассы. В целом , неплохое кино , может несколько затянутое , но по крайней мере подаёт старую историю в новом свете. Стерильно.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#7 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 472 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2010 - 09:42

то бишь выглядит все так, как будто Чаховице расположена где-нибудь в часе езды от столицы


Оффтоп:
Тогдашнее венгерское правительство базировалось вроде как в Братиславе (по-венгерски Пожонь), а оттуда из Чахтиц в самом деле недалеко.


то бишь, крестьяне живут в чистых, опрятных домах, одеты всегда в чистое, сытые и довольные какие-то, знать празднует постоянно и т.д. Короче, был полный рай, а всю грязь и говно, стало быть, принесли русские со своим СССР

Оффтоп:
Они там в Европе, по-вашему, ни о чем, кроме того, какая бяка этот СССР, думать не могут? :)


концовка категорически не совпадает с историей

В чем?

вот два монаха с их "изобретениями" , введённые то ли ради юмора , то ли ещё с какой-то целью , мимо кассы

Это уж точно. Какой-то неуместный закос под "Имя Розы".

Изменено: DfS-76, 20 Январь 2010 - 09:46


#8 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 10 Август 2010 - 12:53

Скучная какая-то реализация истории. Плюсов никаких не наблюдается, кроме может быть интересных костюмов. да и срыв покровов смотриться как-то очень убого. Подобные традиционные легенды сделать лучше чем они есть сложно. На этот раз тоже не получилось. Говно

#9 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 472 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2010 - 12:05

Дак тут не легенды, а их развенчание - мол, оклеветали, супостаты, графиню в корыстных целях.

#10 amnina

amnina
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 20:20

Где посмотреть можно?


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru