Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Братья Коэн


  • Please log in to reply
9 replies to this topic

Poll: Творчество братьев (25 member(s) have cast votes)

Любимый фильм

  1. Просто кровь / Blood Simple (1 votes [4.00%])

    Percentage of vote: 4.00%

  2. Воспитание Аризоны / Raising Arizona (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  3. Перекресток Миллера / Miller's Crossing (1 votes [4.00%])

    Percentage of vote: 4.00%

  4. Бартон Финк / Barton Fink (2 votes [8.00%])

    Percentage of vote: 8.00%

  5. Подручный Хадсакера / The Hudsucker Proxy (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  6. Фарго / Fargo (2 votes [8.00%])

    Percentage of vote: 8.00%

  7. Большой Лебовски / The Big Lebowski (8 votes [32.00%])

    Percentage of vote: 32.00%

  8. О братец, где же ты? / O Brother, Where Art Thou? (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  9. Человек, которого не было / The Man Who Wasn't There (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  10. Невыносимая жестокость / Intolerable Cruelty (1 votes [4.00%])

    Percentage of vote: 4.00%

  11. Игры Джентльменов / The Ladykillers (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  12. Старикам тут не место / No Country for Old Men (7 votes [28.00%])

    Percentage of vote: 28.00%

  13. Полсе прочтения сжечь / Burn After Reading (3 votes [12.00%])

    Percentage of vote: 12.00%

Vote Guests cannot vote

#1 Эйч Даблъю

Эйч Даблъю

    9

  • Посетитель
  • 555 posts

Posted 09 February 2009 - 20:12

Опубликованное фото
У меня небольшая проблема. Кажется, когда я посмотрел Коэнов, я всё понял в кино. В том плане, что больше никого не надо и лучше никто не сделает.

Создаю эту тему, чтобы насладиться комплиментами в адрес моих любимых творцов кино (потому что просто режиссерами их язык не поворачивается назвать), а может и понять, что свет клином на этой парочке не сошелся :)

Коэны – это смех сквозь слезы и слезы от смеха. Это насмешка за углом и грустная улыбка в конце. Это как если бы одним летним вечером попытки мухи разбить окно закончились бы жертвами, раздавленными упавшим с седьмого этажа слоном. И этого слона из назойливой мухи делают они – братья Коэны. С их уникальной заботой о деталях, с кропотливой любовью к персонажам – с тщательной гениальностью.

Творчество Коэнов вызывает порой самые разные вопросы, которые в одиночку, конечно, не разрешить.
Есть ли у их фильмов жанры?
Относить ли их к арт-хаусу?
Стоит ли искать в их фильмах философию жизни или это просто истории про жизни?
Как можно снимать такие разные фильмы? Почему они так похожи друг на друга?

Я посмотрел 11 из их 13 фильмов (кроме «Невыносимой жестокости» и «Игр джентльменов»), понравились не все. Но те, что понравились – а их, ни много, ни мало, 7 штук – так запали в душу, что каждый раз завидуешь человеку, который этого ещё не видел. И вот недавно я, пожалуй, понял, что же объединяет их фильмы (по крайней мере те, что больше мне нравятся). Я сейчас говорю не о технике и манере съёмки, не о том, как снимают, а о том, что. Мне кажется, их фильмы состоят из одного каркаса с несколькими звеньями – он и объединяет. Всё, чем потом этот каркас обрастает, делает их картины такими разными.
Так вот каркас и его звенья. Первое звено – это обычный человек. Будь то парикмахер, чувак, живущий на пособие по безработице, продавец-консультант в автосалоне тестя, ветеран войны с простоватой женой и банкой пива в руке, работники фитнесс-центра. Обычные люди с обычной жизнью. Но вот в это рутинное подметание волос и сшибание кегель вкрадывается случайность, - и это звено №2. Случайность эта неизменно происходит в самом начале и как бы дает толчок… нет, не всем последующим событиям. А только одному – роковому решению (№3). Но это всё ещё муха, раздача слонов будет потом. Только момент, когда маленькое двукрылое насекомое превращается в семитонное млекопитающее, зритель не увидит – настолько все будет чётко, плавно и естественно. И вот мы уже смотрим на все это безобразие и не понимаем. Как это всё случилось? на наших глазах! И главные герои не понимают. Забыты все проблемы начала действия, приведшие к роковому решению, все это ерунда – муха, по сравнению с красующимся на асфальте слоном. Герой не то что не получает своего, он приобретает кучу нового и далеко не всегда приятного. То, что первую половину фильма кажется центром повествования, в итоге оказывается лишь первой ступенькой небоскреба. И это последнее звено каркаса.
Каркас этот обрастет фееричными диалогами, нелепыми ситуациями, неожиданными решениями героев. «Причешется» фирменными ракурсами, украсится деталями – и перед нами новое творение братьев. Ну и как его не пересматривать?

Edited by Sonhador, 10 February 2009 - 15:09.

What are these fucking iguanas doing on my coffee table?

#2 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 10 February 2009 - 01:31

Есть ли у их фильмов жанры?


Я посмотрел 11 из их 13 фильмов (кроме «Невыносимой жестокости» и «Игр джентльменов»), понравились не все. Но те, что понравились – а их, ни много, ни мало, 7 штук – так запали в душу, что каждый раз завидуешь человеку, который этого ещё не видел.


Я бы назвала этот жанр " абсурд жизни".:)

Ишь как - у меня та же история , видела всё кроме "НЖ" и "ИД".))
Но в отличии от тебя , могу сказать , что так или иначе понравились все.
Меньше всего могу сказать о "Воспитании Аризоны" и "Фарго" , ибо видела их лет 12 назад , но припоминаю , что смотреть было позитивно.)
Самые необычные для меня это "Бартон Финк" (всё кино отличное , только концовку я не поняла) и "Зиц-председатель" (это вообще сказка какая-то).
"О , где же ты , брат ?" - тоже сказка в своём роде , но очень увлекательная и задорная.
"Просто кровь" - достойное начало киношной карьеры.
"Лебовски" оценила , как и большинство , с второго просмотра.
"Человек , которого не было" - пожалуй самое депрессивное их кино , почти как и "Старикам тут не место" (сильная вещь , смогла оценить даже в аццком переводе интерфильма).:)
Оставшиеся "Перекрёсток Миллера" и "После прочтения сжечь" пока самое любимое.
Надеюсь братья нас ещё неоднократно порадуют своими необычными сюжетами.)
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#3 Пацка

Пацка

    17

  • Посетитель
  • 1,617 posts

Posted 10 February 2009 - 09:48

Sonhador, ты не совсем корректно составил опрос ;) - надо было разрешить голосовать за несколько фильмов сразу, а то я не могу выбрать между "О, брат, где же ты?" и "Сжечь после прочтения", хотя "Подручный Хадсакера" (он же "Зиц-председатель") тоже нежно люблю (ах, какой там чудесный Тим Роббинс и его изобретения :lol:!)

"Просто кровь", "Бартон Финк" и "Фарго" видела давно, второй и третий фильмы понравились, "Кровь" не помню хорошо.

Не видела - "Воспитание Аризоны", "Перекресток Миллера", "Игры джентльменов" и "Старикам тут не место" (но с последним фильмом я исправлюсь в течение февраля).

Неудачей братьев считаю "Невыносимую жестокость" - Клуни хоть и здорово смотрелся в "О, брат...", в этом фильме не понравился - ну какой из него юрист, с такими-то затравленными очами? :) И знаменитую фразу Кэтрин Зета-Джонс про утку считаю крайне дурацкой :).

Творчество Коэнов люблю (вообще нравятся такие идиотически-абсурдные истории, которые они рассказывают нам), так что за всеми их выходящими фильмами внимательно слежу.

Edited by Пацка, 10 February 2009 - 09:49.

People should not be afraid of their governments. Governments should be afraid of their people. (V for vendetta)

Well certainly there are those more responsible than others, and they will be held accountable, but again truth be told, if you're looking for the guilty, you need only look into a mirror. (V for vendetta)

#4 Эйч Даблъю

Эйч Даблъю

    9

  • Посетитель
  • 555 posts

Posted 10 February 2009 - 12:36

Sonhador, ты не совсем корректно составил опрос ;) - надо было разрешить голосовать за несколько фильмов сразу


Ты знаешь, а я ведь думал об этом! :) Думаю, дай-ка я такой опрос сделаю, а то ведь садизм получается. Но потом подумал, что эдак мы скорее выберем самый НЕлюбимый, потому что, скажем, я бы в таком случае отметил добрую половину :D
Кстати, самый нелюбимый фильм - это тоже интересно. Мне на самом деле, как и Извр

так или иначе понравились все

некоторые просто сильно проигрывают тем, которые я четко для себя определил шедеврами. И самым таким проигравшим является "Подручный Хадсакера" - черезчур наивный и сказочный, не по коэновски как-то. Или я что-то принял за чистую монету? :) Но не без светлых моментов, конечно. "Понимаете, это для детей" (с) :D
С "Братцем" примерно то же, только светлых моментов больше, главными из которых являются песни и Джон Гудман с его "уроками" (просто блеск!). Но некоторые излишне карикатурные персонажи (как мэр города, скажем) чутка картину подпортили, для меня.
"Воспитание Аризоны" - очень милый фильм, претензий нет, не считая того, что неохуителен :) Да я его ещё и в ужасном переводе смотрел, а-ля 90-ые.
"Просто кровь" - для дебюта шикарно, если в отрыве от дебюта - кино, но тоже без медалек.
Вот, собственно, и все мои "не очень понравились", а дальше список из семи фильмов. Особняком стоимт "Лебовски" - с него началось мое знакомство с Коэнами и он содержит цитаты на все (ну просто ВСЕ) случаи жизни (в Гоблиновском исполнении :D ). И пересматривал я его раз 15 точно, ничего не могу с собой поделать :) А дальше любой фильм так и проситься на вторую строчку. Посмотрел "Фарго" и уверен - ну да, он чуть получше остальных. Пересмотрел "Стариков", уверенность перешла к ним. До тех пор, пока в очередной раз не пережил историю "Человека, которого не было". Я, кстати, не считаю его таким уж депрессивным. Вообще, после всех фильмов Коэнов остается какое-то светлое чувство, которое не совместимо с депрессией. Ну а в "Человеке..." было столько моментов, когда я смеялся до слез, что любая печаль забывается.
"Перекресток Миллера" - наверное, самое нестандартное кино, с точки зрения главного героя - он действительно очень умный :) Мощнейший персонаж, отличное окружение, история. Шедевр.
Ну и "Бартон Финк". Смотрел два раза, до конца не понял, самый символичный фильм. Шикарная атмосфера, не оторваться. А после просмотра возникает какой-то непонятный творческий позыв :)

Edited by Sonhador, 10 February 2009 - 12:38.

What are these fucking iguanas doing on my coffee table?

#5 Эйч Даблъю

Эйч Даблъю

    9

  • Посетитель
  • 555 posts

Posted 07 July 2009 - 15:12

Жаль, тема не получила развития :(
Я вот тут подумал, что большинство фильмов братьев можно описать, переделав одну известную поговорку:
"Всё было бы грустно, если б не было так смешно" :)
What are these fucking iguanas doing on my coffee table?

#6 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Posted 07 July 2009 - 15:16

Оффтоп:

Жаль, тема не получила развития :(
Я вот тут подумал, что большинство фильмов братьев можно описать, переделав одну известную поговорку:
"Всё было бы грустно, если б не было так смешно" :)

Sonhador, так все же обсуждают силикон Меган Фокс <_<


#7 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4,988 posts

Posted 07 July 2009 - 15:27

Я, напротив, смотрел, вообще все их фильмы, может быть, за исключением каких-то корткометражек. Начал знакомство с "Фарго", тогда не оценил. Потом был Лебовски и долгое время он был моим любимым фильмом у братьев. Это была просто чума, фильм - мега, смотрел раз 10. А потом всё в перемешку - "Бартона" не понял, была пару отличных моментов, но он какой-то странный для меня. "Перекрёсток Миллера" шедевр. "Зица" совсем не помню. Потом пришли "Старики" - этот был самым охуительным из всех, даже не смотря на Лебовского. Старики, как не хуй делать, поднялись на вершину. "Человек" неплохой, но не более, сильно тягучее действие. "Воспитание" смешной, там Кейдж крышесносящий.
У них все фильмы самобытные и все достойны просомтра.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#8 Эйч Даблъю

Эйч Даблъю

    9

  • Посетитель
  • 555 posts

Posted 07 July 2009 - 15:29

Sonhador, так все же обсуждают силикон Меган Фокс <_<


Оффтоп:
Может, подбить Итана, чтоб в нижнюю губу силикон залил, а Джоел - в верхнюю? :lol:

What are these fucking iguanas doing on my coffee table?

#9 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1,977 posts

Posted 20 July 2009 - 11:55

Отличные режиссеры.Одни из самых нестандартных режиссеров. Знакомство с ними началось с "Невыносимой жестокости" фильм очень понравился.Но затем продолжилось знакомство с творчеством братьев. Больше всего понравился "Фарго".За него и отдал голос... С Фарго в один ряд можно поставить Стариков и Просто кровь.На мой взгляд эти три фильма можно назвать их лучшими.За тем идет Лебовски, Бартон Финк и Перекресток Миллера.Все в равной степени хороши.Эти три фильма можно поставить на вторую ступень пьедестала.Ну а на третьей спокойно размещаются все остальные шедевры братьев...
"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#10 Эйч Даблъю

Эйч Даблъю

    9

  • Посетитель
  • 555 posts

Posted 30 March 2010 - 13:31

За просмотром типичной безуспешно-слезодавительной мелоДРАМЫ внезапно осознал, чем же мне так нравятся Коэны. В их фильмах вообще очень мало сцен с криками, слезами да слюнями, а те что есть, последней своей целью имеют вызвать у зрителя все эти прекрасные проявления человеческого несчастья. Они будто говорят нам: "Хочешь - разчувствуйся, конечно, но давай не будем забывать, что это, взгляни на него чуть по-другому, ещё и смешно, ". Жизнь и так полна всякого дерьма, чтобы над ним рыдать в жизни выдуманной. Коэны дают нам шанс - нет, не посмеяться, но уловить в этом свою иронию. Вообще все их фильмы балансируют над "всё было бы Икс, если б не было так Игрек", где неизвестными могут оказаться и "смешно" и "грустно", в любой части этого выражения. В общем, Коэны подтверждают один удачный тезис, что циники - это уставшие романтики.

Edited by Sonhador, 30 March 2010 - 13:32.

What are these fucking iguanas doing on my coffee table?


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru