Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Монстры против пришельцев


  • Please log in to reply
67 replies to this topic

Poll: Монстры против Пришельцев (80 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Кино (49 votes [61.25%])

    Percentage of vote: 61.25%

  2. Стерильно (27 votes [33.75%])

    Percentage of vote: 33.75%

  3. Говно (4 votes [5.00%])

    Percentage of vote: 5.00%

Vote Guests cannot vote

#21 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1,859 posts

Posted 26 March 2009 - 14:05

Как думаете, что делает на своих корпоративах компания DreamWorks Animation? Пьёт коктейли, пляшет и хором поёт караоке? Возможно. Но почему-то более вероятной выглядит картина, как коллектив этой студии приносит жертвы и обращает молитвы всем богам трёхмерной анимации, дабы те не позволили Pixar Animation Studios снимать больше одного полнометражного мультфильма в год. Поскольку такой конкуренции дрессированные мультипликаторы Стивена Спилберга не вынесут. Пиксар работает с оригинальными сюжетами, стабильно отхватывая престижные кинопремии, срывая кассу, заставляя зрителей визжать от восторга, а критиков сравнивать, скажем, «ВАЛЛ-И» с фильмами Чаплина. DreamWorks же делает ставку на франчайзы, шарашит по зрителю сиквелами что есть сил по два раза в год, а Оскар им перепал всё равно только когда Пиксар ушли в отпуск на год всей конторой, да и то — благодаря заезжим кукольниками из британской Aardman Animations.

Главным козырем DreamWorks Animation всегда была пародия. Один только сериал о Шреке набит отсылками к известным кинохитам что твой «Голый пистолет». Конечно, и пиксаровцы не упускают возможности «пользуясь случаем передать привет». Но до масштабов «приветостроения» дрессированых мультипликаторов Стивена Спилберга им ещё очень далеко (да и не по дороге). «Монстры против пришельцев» в этом плане очень хороший пример. Здесь всё, от сюжета до мельчайших деталей — отсылки, отсылочки и отсылища ко всем знаковым фантастическим фильмам, от треша до мейнстрима. «Звёздный путь», «Близкие контакты третьей степени», «Муха», «Нападение 50-ти футовой женщины», «Инопланетянин» - вот далеко не полный список картин, которым должно сильно икаться, пока зрители смотрят «Монстров против пришельцев». Что делать, когда с экрана передаётся такое количество приветов? Правильно — «улыбаемся и машем».

За вычетом этого пародийного беспредела, дела у «Монстров против пришельцев» обстоят не лучшим образом. Сюжета как такового нет, лишь наброски, внешне яркие персонажи быстро наскучивают, а юмор преобладает сплошь из серии «разбежался, прыгнул — врезался в столб». Там, где Пиксар демонстрирует дотошное отношение к сценарию, харрактерам и атмосфере, затейники из DreamWorks проходятся поверхностно и банально. Впрочем, тут и размах был явно не на «фильм на все времена», а на что-то вроде «сходил в кино, поржал». Подход, в принципе, верный — звёзд с неба не хватаем, но публика довольна и это главное.

Но что делать, когда с оригинальными идеями беда, а выйти из тени более удачливого, талантливого и любомого зрителями конкурента очень хочется? Тут на помощь приходит технология. В случае «Монстров против пришельцев» - это технология real 3D, наиболее продвинутый на сегодняшний день способ создания трёхмерных иллюзий прямо в кинозале. «Не можем поразить талантом — будем поражать вылетающими с экрана объектами» рассудили дрессированные мультипликаторы Стивена Спилберга. Зрелищности фильму это прибавляет стократно, но только на заснеженных просторах матушки России оборудованных под эту технологию залов — раз два и обчёлся. И оценить «Монстров против пришельцев» во всей их красе возможности, увы, нет.

В общем и целом, с поставленной задачей DreamWorks Animation справились. Технологии опробованы, взрослые развлечены, дети в восторге. И пусть, когда через пару месяцев выйдет новый фильм от Pixar Animation Studios и те пойдут получать своего очередного Оскара, «Монстры против пришельцев» уже успеют забыться. Не всем же создавать шедевры, иногда можно просто передать привет.
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#22 Flim

Flim

    1

  • Посетитель
  • 29 posts

Posted 27 March 2009 - 09:45

не доведённый до ума, детский мультик.. реально ощущение что поленились доработать, можно сказать что трейлер показывает 70% всего стОящего юмора в мульте. "пришельцев" как таковых вообще там не заметил, один слабоватый персонаж, зонд и один НЛО =) из плюсов - есть несколько хорошо оформленных убойных шуток. младшей сестрёнке понравилось - и бог с ним.

#23 gmur

gmur

    3

  • Посетитель
  • 78 posts

Posted 27 March 2009 - 12:23

Tyler Darden Отличная рецензия
Хочу в кино!

#24 Zverik

Zverik

    6

  • Посетитель
  • 259 posts

Posted 27 March 2009 - 15:40

По мне, первая половина офигительна, а вторая более пресная. В самом начале, когда парень играет в монотеннис, зал ржал :) (но без 3д шутку не понять)
Asked myself what it's all for
You know the funny thing about it
I couldn't answer

#25 kino-govno.com

kino-govno.com

    13

  • Посетитель
  • 999 posts

Posted 27 March 2009 - 16:30

По мне, первая половина офигительна, а вторая более пресная.
В самом начале, когда парень играет в монотеннис, зал ржал :)
(но без 3д шутку не понять)



Я в 3D вряд ли посмотрю, рассказывай. (можно под спойлер).

Да, Tyler Darden, как всегда отличная рецензия, спасибо.
Сегодня вечером состоится заседание товарищеского суда.
Линч.

#26 I am free

I am free

    5

  • Посетитель
  • 161 posts

Posted 27 March 2009 - 17:01

Оффтоп:

В самом начале, когда парень играет в монотеннис, зал ржал :)
(но без 3д шутку не понять)

Если я не ошибаюсь то шарик направлен по направлению к залу.Соответственно должно быть ощущение что шарик летит в тебя.

Овтсйибу!

#27 gmur

gmur

    3

  • Посетитель
  • 78 posts

Posted 27 March 2009 - 21:51

Если я не ошибаюсь то шарик направлен по направлению к залу.Соответственно должно быть ощущение что шарик летит в тебя.


Да, да, именно так. Вообще по всему фильму таких 3D эффектов разбросано довольно много. Навскидку из особо запомнившихся: сцена с пинг-понгом; момент, когда Галактазар плюет в экран; сценка с президентом после титров; ну по мелочи всякие летящие в экран осколки от взрывов, метеориты, ракеты. Перед сеансом, кстати показывали в 3D ролики "Ледникового периода", "Вверх" и "Фрикаделек". Однозначно, на них пойду только в 3D. Кстати, у белки из Ледникового периода такой длинный нос, что он не помещается на экране и вылезает в зал, смотрится отпадно :)

О "Монстрах" подробнее отписался у себя на блоге. Здесь засорять ни текстом ни ссылкой не буду. Кому надо в профиле найдет.
Хочу в кино!

#28 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7,734 posts

Posted 29 March 2009 - 13:00

Оффтоп:
Tyler Darden, как мне помнится Dreamworks уже не студия Спилберга ;)

gmur, правда с аймаксом это в любом случае не сравниться, когда создаётся ощущение, что в тебя РЕАЛЬНО что-то летит. Такой геометрии, позволяющей создать истинное впечатление ни в одном зале, кроме аймакса не найти. Про звук промолчу.


А вообще, смотреть этот мульт не в 3D просто не имеет смысла, он для него и создавался. В обычном зале и трети прелести не ощутить.

Для неамериканского зрителя подобное анимированное удовольствие может оказаться совсем неудовольствием. Почти все шутки и отсылки для американцев, либо знакомых хотя бы чуть-чуть с темой. Поэтому иногда забавно ощущать себя единственным хихикающим зрителем в зале.

7/10
"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#29 Hetus

Hetus

    6

  • Посетитель
  • 258 posts

Posted 29 March 2009 - 15:11

Говно, самое настоящее. Сделала совершенно правильно, отказавшись смотреть в кинотеатре. Мало ли того, со знакомым просто закачали даже не через торренты, а в онлайне. И ничуть не разочаровались в выборе. Ибо такое только в таком качестве и смотреть. Мужественно досмотрели больше половины, оставалось где-то минут 20, но дальше смотреть не согли. Ибо за весь фильм улыбнуться только 2 раза, это уже "никуда не ​катет, гипотенуза" (с) квн. Нет, ну они точно издеваются. Даже отсылки к фильма не порадовали. Продолжаю молиться на Пискародисней.
- Я не могу полностью трансформироваться!
- Я тоже! Наверно люди чувствуют тоже самое, когда качают пресс.
(с) м\с "Transformers: Generation 1." 1986 г.

#30 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7,734 posts

Posted 29 March 2009 - 15:14

Оффтоп:
ч.т.д.

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#31 rogat1y_4ert

rogat1y_4ert

    8

  • Посетитель
  • 489 posts

Posted 29 March 2009 - 15:24

A. Smith, ну фиг знает, я вчера тоже ТСку с торрентов слил и посмотрел ночью ^^. Впечатления самые положительные. =) Но отзыв буду писать после посещения кинотеатра, в любом случае =)
"Жри свинец.... Оно и правда жрёт свинец. Все видели? Я храбрый президент " :lol:

#32 sarcazmatic

sarcazmatic
  • Прохожий
  • 9 posts

Posted 31 March 2009 - 20:36

Неужели я досмотрел ЭТО до конца?
С содержанием, надо полагать все уже ознакомились, но, если Вы оказались достаточно везучи и фильм так и не посмотрели, позвольте ввести Вас в курс дела:
Мы имеем юную невесту по имени Сюзан, с ярко выраженными физиологическими проблемами, избавить от которых может разве что пластический хирург или 3D-аниматор (видимо, оба порешили, что и так сойдет). Одним прекрасным утром, аккурат за несколько минут до начала свадебной церемонии, на голову нашей героини, внезапно, словно метеорит, падает… метеорит. Девушка в шоке: единственное подвенечное платье испачкано, волосы растрепаны (действительно, глупо было бы просить Dreamworks показать нам открытые переломы и обширные рваные раны, поэтому спишем их отсутствие на магнитные бури)! Ковыляя, девушка пытается добраться до церкви, где вот-вот начнется свадебная церемония. По пути ее встречает мамаша, облаченная в облегающее красное платье, совершеннейшим образом забившая кол на любимую доченьку:
- Родная, где ты так испачкалась? Что с тобой?
- На меня упал метеорит…
- Это нервы.

Короче говоря, то бишь вкратце: все до единого гости глухие, ибо являются результатом скрещивания глухарей с пнями (или же это был ватный метеорит – одно из двух), жених урод и эгоист, у свекрови только половинка большого пальца (фу!), отец – нюня. Свадьба рушится, так как метеорит, упавший на Сюзан, наделил ее грудью 63 размера, от которой церковь разошлась по швам, и ростом с 9-этажный дом, что вызвало некоторое недовольство со стороны жениха, рассчитывавшего на бурную брачную ночь… ФБР’овцы, штаб-квартира которых находилась в лесах неподалеку (судя по тому, как быстро они отреагировали на слегка ненормальный темп роста Сюзан), нашпиговали нашу теперь уже хрен-знает-скольки-метровую девушку-переростка с разбитым сердцем (и по непонятной причине побелевшими волосами) транквилизаторами, запихнули во что-то прочное и увезли.
Ну, а теперь уже совсем быстро: проснулась, лаборатория, монстры: большой, тупой-голубой, зеленый (отец наших отцов – Браво!) и таракан – ее новая семья. СИСЬКИ (разве можно говорить «сиськи» в детских мультфильмах)! Чудная комнатушка с видом на огромные пальцы на ее огромных ногах, добровольно-принудительное заточение.
Инопланетяне, тупая шутка со сканером, проверяющим соответствие рисунков на жопе (интересно, есть ли в ФБР картотека жоп?); президент, большая лестница, шутка с мелодией на синтезаторе, которую современный ребенок просто не поймет; агрессия со стороны роботов, ничего не помогает, давайте пошлем монстров, послали, монстры победили.
Встреча с женихом, опустила его – молодец, прилетел карлик с множеством щупалец, сделал кучу клонов, уменьшил Сюзан, хотел захватить мир (Of course!), не вышло, Сюзан снова выросла, всех спасла, УРА! Я, наконец, заткнулся… УРА!

Пошло оно все к черту! Я думал будет весело! Посмотрев Панду, Мадагаскар и пр., я ну никак не мог себе представить, что в новом мультике DW опустится так низко. Тонны низкопробного юмора, и так уже донельзя заклешированного. Большинство шуток не вызвало даже и тени желания смеяться.
Конечно, были моменты, достойные улыбки, может быть даже чего-то большего, но таких моментов было категорически немного. Одними пародиями сыт не будешь... спросите об этом создателей Очень Страшного Кино...

Спасибо Вам, если дочитали до конца.
Хотел написать по делу, получилось как всегда.

Вывод... УЖАСНО!

Edited by sarcazmatic, 31 March 2009 - 20:44.

No, I'm not a critic
No, I'm not a cynic either...

What I am is a psychologically tortured person with serious moral issues a.k.a. sarcazmatic.

#33 Tariq

Tariq

    16

  • Посетитель
  • 1,555 posts

Posted 31 March 2009 - 20:46

sarcazmatic, такие серьёзные придирки к сюжету, имхо, ни к чему -- не тот жанр.

#34 sarcazmatic

sarcazmatic
  • Прохожий
  • 9 posts

Posted 31 March 2009 - 20:52

Tariq
Знаю-знаю) Но тут, во-первых, просто не мог удержаться, а во-вторых, особенно не старался)
Просто рассчитывал совсем не на то, что предстало перед глазами. Я, на самом деле, все готов фильму простить, готов его восхвалять за смешные моменты... если бы не одно но... и это "но" - это шутка со сканером...
No, I'm not a critic
No, I'm not a cynic either...

What I am is a psychologically tortured person with serious moral issues a.k.a. sarcazmatic.

#35 Арика Дэгаре

Арика Дэгаре

    8

  • Посетитель
  • 497 posts

Posted 01 April 2009 - 17:39

sarcazmatic,

Я, на самом деле, все готов фильму простить, готов его восхвалять за смешные моменты... если бы не одно но... и это "но" - это шутка со сканером...

Да там и без сканера низкопробного юмора хватает. Форма еды для Сюзан; причина, по которой категорически нельзя пугать Насекомозавра в замкнутом помещении; еще что-то точно было... Почему именно вышеуказанная вами шутка вызвала такой негатив?)
Дипломатия — это искусство позволять другому человеку делать по-твоему. ©

#36 Quest

Quest

    23

  • Посетитель
  • 4,232 posts

Posted 01 April 2009 - 17:55

СИСЬКИ (разве можно говорить «сиськи» в детских мультфильмах)!

А с какого перепугу - это вам детский мультик? Рэйтинг, то у него PG - Рекомендуется присутствие родителей

My name is Quest, and I like whores. Now, why don't I introduce myself like that?

Because there is a time and a place for the truth

 

Try being god

 


#37 sarcazmatic

sarcazmatic
  • Прохожий
  • 9 posts

Posted 01 April 2009 - 22:24

Арика Дэгаре
Не знаю, честно говоря. Наверное, это увязано на личных предпочтениях. Сканер еще в рекламном ролике насторожил, но понадеялся, что обыграют смешно. Не обыграли.

Quest
Точно, родители будут детям в нужное время уши затыкать) Просто, когда я в зале сидел, меня буквально со всех сторон окружали дети. Дошколята, первоклашки. По-мойму, неправильно. Надеюсь, мил человек, фраз типа: "Пусть учатся смолоду" не будет)

Edited by sarcazmatic, 01 April 2009 - 23:35.

No, I'm not a critic
No, I'm not a cynic either...

What I am is a psychologically tortured person with serious moral issues a.k.a. sarcazmatic.

#38 Quest

Quest

    23

  • Посетитель
  • 4,232 posts

Posted 01 April 2009 - 22:50

Оффтоп:
sarcazmatic, ну если в нашей стране родители не обращают внимания на рейтинг, то это их проблемы, а не кинокомпаний и прокатчиков. Родители все-таки ответственны за воспитание своих детей, а если они привели их не зная на что, просто по тому что это мультик, или комикс (как пример Хранители), то они или считают просмотр детьми - нормальным, или они идиоты

Edited by Quest, 01 April 2009 - 23:06.

My name is Quest, and I like whores. Now, why don't I introduce myself like that?

Because there is a time and a place for the truth

 

Try being god

 


#39 sarcazmatic

sarcazmatic
  • Прохожий
  • 9 posts

Posted 01 April 2009 - 22:53

Оффтоп:
Quest Истинно так) Хорошо что у меня нет детей, которых надо было бы воспитовать... по крайней мере, я о них ничего не знаю)

Edited by sarcazmatic, 01 April 2009 - 22:55.

No, I'm not a critic
No, I'm not a cynic either...

What I am is a psychologically tortured person with serious moral issues a.k.a. sarcazmatic.

#40 gmur

gmur

    3

  • Посетитель
  • 78 posts

Posted 02 April 2009 - 10:23

Оффтоп:
sarcazmatic, ну если в нашей стране родители не обращают внимания на рейтинг, то это их проблемы, а не кинокомпаний и прокатчиков. Родители все-таки ответственны за воспитание своих детей, а если они привели их не зная на что, просто по тому что это мультик, или комикс (как пример Хранители), то они или считают просмотр детьми - нормальным, или они идиоты


Оффтоп:
А PG, это и есть детский рейтинг. Только что дети должны быть под присмотром родителей. Так что в данном конкретном примере вы не правы.

Хочу в кино!


3 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users


    Facebook (2)
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru