Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Дорз / The Doors


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

Опрос: Дорз / The Doors (20 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (18 голосов [90.00%])

    Процент голосов: 90.00%

  2. Стерильно (2 голосов [10.00%])

    Процент голосов: 10.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 rolandiz

rolandiz

    4

  • Посетитель
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2009 - 21:45

Дорз
The Doors
1991
IMDb

Режиссер: Оливер Стоун
В главных ролях: Вэл Килмер, Кэтлин Куинлен, Майкл Уинкотт, Майкл Мэдсен, Джош Эванс, Деннис Бёркли, Билли Айдол, Кайл МакЛоклен, Мег Райан, Кевин Диллон


Давным-давно, в далекой-далекой галактике. Стоп. Эта история начинается иначе. А начинается она в 40-х годах, на одном из бесконечных шоссе Америки, на
котором произошло самое важное событие в жизни одного человека (по его собственным словам). Человека этого звали Джим Дуглас Моррисон, о нем и рассказывает
этот фильм.

Насколько трудна задача успешно экранизировать жизнь легенды? Спросите об этом у Оливера Стоуна, ведь кому как не ему знать об этом лучше всего? В 1991 году

Оливер выпустил два великолепных байопика. Первый о президенте, второй о Поэте.

Персонаж Моррисона, наверное, является одни из самых сложных для перенесения на экран: гениальный поэт и заправский алкоголик, отличный музыкант и наркоман, романтик и кобель, человек с сотней приятелей и социопат-мизантроп, "проклятый поэт". Противоречивость образа Джима нашла отражение и в его внешности - за каких-то пару лет он эволюционировал из красавичка секс-символа в бородатого толстяка. Очевидно, что актеру, который дерзнет изобразить Джима, придется ой как трудно. Выпал Стоуна пал на Вела Килмера.

Килмер, признаюсь, входит в число моих не любимых актеров, есть в нем что-то отталкивающее меня от его персонажей, и к фильму, благодаря этому, я заранее подходил с опаской. Но мои опасения оказались тщетны - Вел выдал одну из своих мощнейших ролей. Для подготовки к роли он практически год вживался в образ: он жил где жил Джим, он носил его одежду, он старался вести себя как он, и благодаря этому на экране мы не видим Вела Килмера, мы видим Джима Моррисона. Станиславский бы разбил свое пенсне и закричал: "Верю, черт раздери, Верю!".

Особого внимания заслуживает и другой персонаж: "астральная невеста" Джима Пэм, кою сыграла обаяшка Мег Раян. Не самый очевидный вариант для персонажа, почти все роли Мег - это милые и легкомысленные девушки (кстати, в начале фильма Пэм предстает нам именно такой), но тут героинщица-истеричка. И в этом случае тоже нету никаких притензий - Мег заставила всех скептиков проглотить язык. Великолепно сыграно, иначе и не скажешь. Кстати, отношения Джим и Пем в этом фильме заслуживают особого слова. Они прекрасно показаны: поэт и его муза, они любили и ненавидели друг друга, они клялись в любви и в открытую изменяли друг другу, дрались и обнимались, говорить об их особых отношениях можно до посинения. Женщин у Джима было много. "Астральная невеста" - одна.

Сам фильм, не смотря на хронометраж, на удивление бодр - в нем практически отсутствуют провисания, события меняют друг друга как кадры в мультфильме, каждую минуту происходит эволюция Джима, эволюция Дорз, заскучать на фильме практически не возможно, лишь в начале идет некоторая медитативность, но сие имеет простое название - раскачка.

Единственное "Но", по моему мнению, слишком уж мало места уделено поэту-Джиму.

Причину смерти Моррисона Оливер тактично обходит стороной (для тех кто в танке - его смерть загадка похлеще ваших пирамид), он лишь намекает нам на мистическую составляющую ухода из этого мира гения.

Ах, да. Саундтрек - шикарен.

В итоге мы получили отличное кино, которое будет любопытно как любителям Джима и группы "Дорз" (к коим я отношусь), так и простым киноманам.
Хотя возможно это во мне говорит Дорз-Фан.
9/10, Кино + Нехуево
Глупое сердце, не бейся...

#2 Orange Mary

Orange Mary

    8

  • Посетитель
  • 496 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2009 - 22:55

Исключительный фильм! Посмотрела его спустя 10 лет после того, как впервые услышала о нем...так получилось :( Но может, и хорошо, что я не увидела его в 17 лет, мне бы снесло башню на почве Дорз, как произошло это с моей подругой :) Килмер изумительно вжился в роль, на экране не актер, а настоящий Джим, что бы там ни говорили некоторые критики, Джим с его поэтичностью, его красотой, чувственностью, харизмой, безумием и саморазрушением. Стоуну и Килмеру удалось невозможное: сделать фильм, по энергетике не только не уступающий, но даже превосходящий настоящие концерты The Doors. Иногда кажется, что Моррисону и K не хватало драматургии Стоуна, чтобы сохранить драйв и напряженность бесконечных, как тогда было принято, перформансов. В этом смысле фильм Стоуна - уникальная творческая удача. Не говоря уже о том, что музыкально и визуально он нестерпимо красив и притягателен. 10/10, Нереальное кино.

#3 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 23 Апрель 2009 - 15:27

Да, фильм просто отличный, и это определенно лучшая из ролей Килмера. Я видела его очень давно, на видеокассете, и да, я обожаю "Дорз".
Спасибо за тему, rolandiz, я давно планировала его пересмотреть, все руки не доходили. Теперь уж точно пересмотрю, и отпишусь снова.
10/10 Кино.
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#4 Liam

Liam

    6

  • Посетитель
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2009 - 19:53

Я далеко не фанат Дорз, c их репертуаром ознакамливался лишь по ходу фильма, сказать, что мне снесло башню или что-то в вроде того не могу, но то, что пришлась по душе - да. Кино же, по моему, вообще без слабых мест. Начиная от великолепной актерской игры и заканчивая саундтреком, который в таких фильмом, просто по определению не может быть плохим. Немного психоделический, немного "sex, drugs & rock-n-roll" как и сама музыка Дорз.
Кино.
"Welcome to the world of tomorrow". ©

#5 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 03 Июль 2009 - 20:53

Оффтоп:
Хм, двое моих любимых форумчан не только смотрели Stand By Me, они еще и Doors слушают!
Отмечу также удачто подобранных Манзарека, Кригера и Денсмора - соответственно Кайла Маклахлена, Фрэнка Уэйли и Кевина Диллона, а также обожаемого мной Майкла Уинкотта в роли Пола Ротшильда.

#6 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2009 - 21:13

Буквально недавно посмотрел этот фильм. Не очень понравилось. Моя любимая песня группы - The End, и - о да! Ей уделили внимание, и это один из самых охуенных моментов фильма. А сам фильм какой-то перетянутый, да и монологи в стиле "бла бла бла ололо" - я уже непонимаю, может ими авторы хотели показать небольшое сумасшествие солиста группы(?). Ну а вообще - жизнь у Моррисона была яркая - в фильм попытались поместить всё. Чем-то Ночи в стиле буги напомнило...

#7 GOFFY

GOFFY

    16

  • Посетитель
  • 1 502 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2009 - 15:30

Отличный фильм. Стоун мастер по таким биопикам, показывает все как можно приближенее к реальности и в большинстве это реальность с самыми черными страницами в истории героя. Вел Килмер вжился в роль как нельзя лучше, схожесть с Мориссоном просто на лицо. В фильме играют лучшие треки Дорс, просто было приятно слушать. Вообщем замечательное КИНО.

I'm a Catholic whore who needs to visit my black, Jewish boyfriend who works in an abortion clinic. Hail Satan! (с) Kingsman


#8 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 22 Март 2010 - 21:37

Нехуевое кино. Атмосферно, пафосно и под вечную музыку. А в некоторых эпизодах просто мурашки от Килмера. Вообщем свою долю адреналина я получил сполна.

#9 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2013 - 18:59

Красивый, атмосферный, интересный биопик. Вел Килмер вжился, врос, прочувствовал, прожил жизнь Моррисона. Сыграл очень убедительно. Снято действительно качественно и сильно. Дух времени передан отлично, веришь происходящему, никакой кустарщины. Кино

Изменено: Bayonetta, 18 Июнь 2013 - 19:01

('_')//

#10 leniliya

leniliya

    1

  • Посетитель
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2013 - 14:36

Мне кажется, [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Оливер Стоун очень тонко расставил акценты. А [/color][color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Вэл Килмер талантливо сыграл.[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Поэтому [/color][color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Моррисон показан поэтом, музыкантом творцом и Личностью.[/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Я к тому, что в биоликах про музыкантов создатели частенько увлекаются "биографическими фактами". Главное, талант то есть, подразумевается, но показана - бытовуха, а еще "вредные привычки", от которых герой страдает, борется с ними, срывается, его жаль, и все такое прочее.. Музыка - фоном.[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] [/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Здесь же все наоборот. [/color]

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Захотелось почитать стихи человека[/color][color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;], которому тесно в любых границах, [/color]одеждах, в этом теле и даже жизни. 

Заглянуть туда, где носит людей с крыльями. Может быть почувствовать дух шаманства, как от его концертов.

Отличное кино.



#11 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2014 - 16:29

Люблю у Дорз самое "попсовое", если можно так сказать. Моррисона считаю человеком хоть и странным, но талантливым. Тем печальнее смотреть на саморазрушение. Но по другому, наверное, он не мог.

Килмер тут молоток, конечно. Остальные даже как-то потерялись.

Кино.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#12 super_spectator

super_spectator

    1

  • Посетитель
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2014 - 14:56

любимый фильм про любимую группу!



#13 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2021 - 00:03

Обычно биографические фильмы идут по проторенному пути. Если кратко, по схеме "родился, жил, умер, титры". Этот фильм исключение, Стоун уловил психоделический нерв творчества Моррисона и снял практически один длинный клип на песни группы. Как если бы начальные кадры "Апокалипсиса сегодня" растянулись на два часа. По крайней мере, я так воспринимаю.
Оливер Стоун тогда вовсю играл в необычный сюрреалистический монтаж, вставлял его даже в простенькие фильмы ("Поворот"), но в данном фильме он в самый раз. Лента как бесконечный кислотный поток, который уносит Моррисона, Пэм и вообще зрителей.
Вэл Килмер полностью вжился в роль, жаль что Килмер выйдет в тираж через 10 лет. Мег Райан, звезда ромкомов - небанальный выбор на подругу рокера типа Кортни Лав или Нэнси, для нее наверное это был смелый шаг. 
Проблема фильма только в том, что его следовало назвать "Моррисон", потому как образ, созданный Килмером, накрывает все повествование и теснит остальных героев на третий план.
9/10


#14 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2023 - 12:10

Килмер красава - настолько вжиться в роль - это надо быть на самом деле талантливым актёром. Но при всём моём уважении к Дорз (ну как уважении - сделал сборник песен из 7-8, так как многое, имхо, слишком вещь в себе и слишком из 60-70тых), фильм получился этаким наркотрипом (наверное, так и задумывалось), поэтому после часа просмотра стало сложновато воспринимать. Группу и всё окружение Моррисона задвинули постепенно на второй план, остался только Джимм, который всегда Бим в хлам и остался клиповый монтаж.

Смотреть можно, но пересматривать наверное не решусь, хотя Стоун провёл потрясающую режиссёрскую работу - вводил и ввёл нас в состояние Моррисона.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#15 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2023 - 14:18

Если почитать про Моррисона, то его описывали как довольно скромного и умного человека, а не то, что показали здесь. Конечно, были у него всем известные выходки под веществами, но не был он всегда в хлам. С этой точки зрения мне всегда фильм казался почти оскорбительным, недолюбливаю эту картину.


Это же... спам


#16 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 699 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2023 - 01:11

 

 

Оффтоп:
Раз вы делаете "ретроспективу Стоуна" такую, - будет рецензия на "Каждое воскресенье"? Или о спорте неинтересно?
))



#17 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2023 - 07:51

 

Оффтоп:
Раз вы делаете "ретроспективу Стоуна" такую, - будет рецензия на "Каждое воскресенье"? Или о спорте неинтересно?
))

 

 

Оффтоп:
Постепенно будет на всё, по крайней мере я постараюсь. Была бы отдельная тема на "Каждое воскресенье", отзыв появился бы быстрее.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#18 Charlie D.

Charlie D.

    4

  • Посетитель
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2023 - 11:05

 

 

Проблема фильма только в том, что его следовало назвать "Моррисон", потому как образ, созданный Килмером, накрывает все повествование и теснит остальных героев на третий план

 

 

Группу и всё окружение Моррисона задвинули постепенно на второй план, остался только Джимм

Doors конечно же о Джиме Моррисоне, но и Стоун не был бы собой если бы не стал рисовать картину 60-70 х, когда почти каждая домохозяйка в США находилась под чем то (послушайте Роллингов "Mother's Little Helper":

There's a little yellow pill

She goes running for the shelter of a mother's little helper

And it helps her on her way, gets her through her busy day

Эксперименты с Дверьми Восприятия тогда были норм, собственно, об этом фильм. Жаль конечно, Стоун, не стал рассказывать какие члены группы были трудяги, любой кто понимает в музыке, скажет что треки писали все без склеек, это были действительно талантливые музыканты, но, Оливер Стоун не про это. Он - типичный левак, его будни музыкантов не интересуют, в отличие проблем социального равенства, классового деления общества и тд.


Изменено: Charlie Day, 17 Февраль 2023 - 12:52



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru