Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 1 голосов

Менталист / The Mentalist


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
264 ответов в теме

Опрос: Менталист (66 пользователей проголосовали)

Оценка сериала

  1. Кино (50 голосов [74.63%])

    Процент голосов: 74.63%

  2. Стерильно (11 голосов [16.42%])

    Процент голосов: 16.42%

  3. Говно (6 голосов [8.96%])

    Процент голосов: 8.96%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2009 - 19:44

Опубликованное фото
Менталист
The Mentalist
2009 - ???
Канал: CBS
IMDb

В ролях:
Саймон Бейкер – Патрик Джейн
Робин Танни – Тереза Лисбон
Оуэн Йэмэн – Уэйн Ригсби
Тим Канг – Кимбэлл Чо
Аманда Риетти – Грейс Ван Пельт

Патрик Джейн - независимый консультант из Калифорнийского Бюро Расследований (СBI), он использует свои отточенные, как лезвие, навыки наблюдения для раскрытия тяжких преступлений. В самом Бюро Джейн известен за частые нарушения протокола, а также за его звездное прошлое шоу-мена: он работал "медиумом", "экстрасенсом", однако теперь сам признает, что симулировал паранормальные способности и категорически отрицает само их существование. Роль Джейна в раскрытии целой серии загадочных преступлений высоко ценится коллегами. Через весь сезон идет дополнительная линия поиска Джейном серийного убийцы про прозвищу Красный Джон (Red John), который несколько лет назад убил его жену и маленькую дочь.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Набрела на сериал можно сказать случайно - спасибо рейтингу сериалов на КГ Опубликованное фото Одна из успешнейших новинок CBS, меньше 15 млн зрителей шоу ни разу не собирало. В принципе, не удивительно. У шоу есть все мало-мальские составляющие успеха.
Обаятельнейший главный герой - раз. На нем держится немалая часть успеха шоу. Саймону Бейкеру удалось воплотить на экране интересный образ. Его персонажу сопереживаешь, на него любуешься, за ходом его мыслей и выходками просто интересно следить. Само очарование Опубликованное фото
Остальные герои особых эмоций не вызвали, то смотрятся они вместе весьма органично, даже Робин Танни, которая в Побеге не сказать, что не раздражала.
Небанальный сценарий - два. То есть как небанальный. В каждой серии расследование и общая линия поиска Красного Джона через все 23 серии. В этом ничего оригинального. Другое дело, что ход расследования увлекает. И где-то в процентах 80 я была неправа относительно личности преступника. Или думала на не того, или вообще не знала, кто это.
Как и в том же Психе, главный герой раскрывает преступления благодаря своей наблюдательности. Только Менталист - это ни разу не комедия (хоть и не без забавных моментов), а очень даже драма и процедуал. Кроме того, нам не акцентируют внимание на конкретные объекты, которые попадают в поле зрения главного героя. То есть, нам показывают то же, на что и он обращает внимание, но общим планом. Мы не знаем, что именно стало для него значимым, и зачастую нам даже не раскрывают те причинно-следственные связи, которые возникли у главгероя в голове. Потом это можно домыслить самим. Учитывая то, что в создании сериала принимали участие профессиональный психологи, не возникает ощущения надуманности/ нереалистичности своих выводов. Особенно показательна серия Red Handed (1х06), в которой Джейн объясняет как он запоминает карты при игре в блэк-джэк.
В общем, для отдыха, поднятия настроения, просто хорошего времяпрепровождения - самое оно. Не знаю, смогут ли создатели удержать планку во втором сезоне, но первый оставил самые приятные впечатления.

Изменено: Electrika, 07 Май 2013 - 16:15

Down is the new up

#2 Ra

Ra

    18

  • Посетитель
  • 1 804 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2009 - 21:47

Ага, тоже позарившись на рейтинги решил посмотреть. Вот только запоем смотреть его не вышло, уж слишком мало экшена и "чернухи". Но по паре серий через день я смотрел. Действительно, добрая половина сериала держится за счет главного героя -- обаятельный чертяка. Робин Танни, которая запомнилась гораздо больше в качестве первого пациента Хауса, нежели героиня Побега, тоже довольно мила, ни одного раздражающего маневра за весь сериал. Остальные достаточно статичны: Верзила -- кулаки отряда, Красноволосая -- главная по "я-поищу-это-в-базе" и Китаец -- политкорректный представитель нац. меньшинства, не несущий абсолютно никакой смысловой нагрузки. Довольно оригинальна структура в которой трудятся наши протогонисты. "Калифорнийское Бюро Расследований". WTF??? Такое правда существует? Или это из серии Морской полиции? Что до расследований, то они, будучи не лишены оригинальности, все же немного "пресноваты" и в напряжении держат мало. Смотришь, в основном, ради взаимодействия Джейна и подозреваемых. Сериал сильно выделяется на фоне расплодившихся криминальных товарищей по цеху. На порядок выше упомянутого Психа, Морской полиции, закрытой уже Жизни. Рискну поставить его даже выше CSI:Miami, но у него так много поклонников, что даже не знаю. Добротный сериал.

Изменено: ~Ra~, 13 Июнь 2009 - 22:26


#3 Ar2logo

Ar2logo

    3

  • Посетитель
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2009 - 00:34

Сериал довольно неплох, смотрится легко, но никаких восторгов и желания побыстрее посмотреть следующую серию не вызывает. И если главный герой как персонаж ещё более менее интересен, то второстепенные персонажи откровенно деревянны. Сюжеты каждой отдельной серии довольно стандартны, но это не претензия, потому что они стандартны практически во всех полицейских процедуралах.

Сериал сильно выделяется на фоне расплодившихся криминальных товарищей по цеху. На порядок выше упомянутого Психа, Морской полиции, закрытой уже Жизни. Рискну поставить его даже выше CSI:Miami, но у него так много поклонников, что даже не знаю.

А вот с этим абсолютно не согласен. Жизнь по-моему была лучшим за последнее время сериалом данной тематики. По харизматичности главного героя, а уж тем более второстепенных, менталисту до неё как до луны. Как и по многим другим параметрам. Всё имхо естественно.

#4 Ra

Ra

    18

  • Посетитель
  • 1 804 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2009 - 09:51

Оффтоп:

Жизнь по-моему была лучшим за последнее время сериалом данной тематики. По харизматичности главного героя, а уж тем более второстепенных, менталисту до неё как до луны. Как и по многим другим параметрам. Всё имхо естественно.

Жизни много чего не хватало. Динамики для начала.
Да и вся эта история с мстящим полицейским на шикарной тачке, реализована была откровенно слабо.
Потому и закрыли.


#5 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 22:06

Что меня, кстати, прикалывало на протяжении всего сезона, так это то, что ПОЧТИ ВСЕ свидетели (в каком бы то ни было деле), когда к ним направлялись сослуживцы Джейна по CBI для вопросов обязательно пускались на утек. За ними гнались, догоняли, ловили и только потом допрашивали. При этом зачастую эти свидетели вполне себе добропорядочные и честно ничего не знают. Так зачем убегать-то? Менталитет у них что ли такой? :D
Down is the new up

#6 Ra

Ra

    18

  • Посетитель
  • 1 804 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2009 - 12:27

Ну, это хоть как-то да оправдывало присутствие в сериале двух догоняющих -- Челюсти и Китайца! :)

#7 Ra

Ra

    18

  • Посетитель
  • 1 804 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 00:42

Посмотрел премьеру второго сезона. Все так же неплохо, добротно с юморком и пусть не кровожадным, но убийцей, который становится известным в самом конце. Детектив в его первоначальном значении. Допрос подозреваемых, сбор улик (нет, не так как в СиЭсАй -- без лаборатории и расчлененки, едва припомню, чтобы они хоть с отпечатками пальцев заморачивались). Робин Танни начинает даже нравиться. То, что происходит между ней и ГГ химией назвать трудно, но искры проскакивают. Их диалоги единственные хорошо выписанные. Остальные по-прежнему, так себе. Чуть не забыл Верзила сделал новую прическу и сейчас напоминает героя какой-нибудь японской манги. Если это считается за развитие персонажа, то пущай будет. Линия Красного Джона идет фоном и нисколько не отвлекает от основного повествования.

#8 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 07:10

Линия Красного Джона идет фоном и нисколько не отвлекает от основного повествования.


Только это и есть основное повествование
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#9 Ra

Ra

    18

  • Посетитель
  • 1 804 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 09:55

Линия Красного Джона идет фоном и нисколько не отвлекает от основного повествования.


Только это и есть основное повествование

...основного повествования серии. Так лучше?

#10 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2009 - 10:36

Первые 2 серии второго сезона не уронили планку первого. ГГ все так же обаятелен, истории все так же интересные, юмор на месте, повествование идет гладко, просмотр - легко. А что еще от Менталиста надо? Понравился новый детектив, которому стало подведомственно дело Красного Джона - Джейн не смог окрутить его мозги, уже радует, что хоть кто-то не подпал под его "менталистские" чары, смотреть на их взаимодействие будет весьма интересно.
Down is the new up

#11 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 09:28

мне главный герой совсем не кажется обаяшкой. приторный до отвращения. он мне оскомину набил еще в 100 и одной смерти опять-таки сериалы, где главгерой умеет определять врунов, имхо, подзаебли. схема-то у всех одна, навыки одинаковые, события в сериях тоже мало чем отличаются, с ехра ли их должно быть интересно смотреть? 5\10

по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#12 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 14:20

Смотрибельный, в принципе, сериал, которому ощутимо не хватает "престижа". Ставить зрителей перед интригующим фактом "наш герой читает любого человека, как открытую книгу" и при этом не объяснять КАК он это делает - не самый разумный для детективного жанра ход. Представьте себе Шерлока Холмса без "Это же элементарно, Ватсон" - уже совсем не тот фасон. Не интересно.
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#13 Д. Батарейкина

Д. Батарейкина

    6

  • Посетитель
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 10:14

Третья серия 2-го сезона просто на 11 из 10. Патрик до умопомрачения крут, мил и добр, и Лисбон, наконец-таки, вышла из своего "привычного кислого" настроения. Шикарнейший сериал.
Невротик - это болезнь или просьба?
Пусть сдохнут все мои враги, не ела вкусней я кураги!

#14 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 10:48

Смотрибельный, в принципе, сериал, которому ощутимо не хватает "престижа". Ставить зрителей перед интригующим фактом "наш герой читает любого человека, как открытую книгу" и при этом не объяснять КАК он это делает - не самый разумный для детективного жанра ход. Представьте себе Шерлока Холмса без "Это же элементарно, Ватсон" - уже совсем не тот фасон. Не интересно.


Видимо таким образом создатели оставляют интригу между настоящими способностями, которыми он принимает за свой ум и просто умом.
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#15 Д. Батарейкина

Д. Батарейкина

    6

  • Посетитель
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 15:35

А я опять хочу взорвать форум своими радостными криками по поводу этого сериала. 6 серия просто шикарнейшая. Ужимки Патрика, поднятая бровь, а затем и "приветливая" улыбка Лисбон - выше всяких похвал. Сериал, который идет ровно, без вылезания вон из кожи, дабы чем-то шокировать публику, своим, порой, легким юмором и обаянием всех героев занимает почетное первое место в моем личном топе. Наравне с Доллхаусом. Я обожаю Саймона!
Невротик - это болезнь или просьба?
Пусть сдохнут все мои враги, не ела вкусней я кураги!

#16 Д. Батарейкина

Д. Батарейкина

    6

  • Посетитель
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2009 - 15:53

Ну, раз я единственная, кто здесь отписывается, скажу, что только за одну 8 серию 2 сезона можно поставить оценку "Кино" всему сезону, не смотря на явные провисания и в последних 15 минутах.
Невротик - это болезнь или просьба?
Пусть сдохнут все мои враги, не ела вкусней я кураги!

#17 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2009 - 18:53

Д. Батарейкина, нет, еще есть я. :)

Первый полномасштабный Лисбон-центрик удался. И показали зачем же нужна была эта линия с психотерапевтом, красиво все обернули. Следующая серия ни то, ни се была, а вот 2х06 - просто шикарная. Джейн в тюрьме - такое зрелище грех пропустить. "Да ладно, приятель, на то мы и сокамерники" :)

2х08 лучшая пока за сезон однозначно! Красный Джон соскучился по Джейну, so sweet! ^_^ Их "интеллектульные заигрывания" всегда мне нравились. И женщина ведь была права относительно того, что Красный Джон, убив семью Дженйа, открыл ему глаза и показал ему настоящий мир. И это Джейна задело, было видно.
И еще, что-то я более чем уверена, что Боско на смертном одре вовсе не про Лисбон с Джейном говорил, что и подтверждается отчасти последними кадрами.

Кстати, в 2х10 нам обещают флэш-бэк Джейна - покажут нашего героя в молодости и его отца.
Соответственно, актеры Chris Brochu и Nick Chinlund:
Опубликованное фото

Изменено: Countess, 05 Декабрь 2009 - 03:01

Down is the new up

#18 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 105 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 20:43

ну что еще смотрит кто-то? я последние на автомате уже. Пресно как-то, шаблонно. Есть кому еще нравится?

#19 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 20:56

ну что еще смотрит кто-то?
я последние на автомате уже. Пресно как-то, шаблонно. Есть кому еще нравится?

Ежесерийные расследования - не такие интересные, как в первом сезоне. Пресноватые. А вот за взаимоотношениями и развитиями персонажей следить интересней. Сквозной сюжетной линии внимания больше уделяют - это радует. В целом продолжаю смотреть ради Саймона Бейкера, без него сериал скатился бы в нечто очень унылое и скучноватое.
Down is the new up

#20 pochva nervnaya

pochva nervnaya

    6

  • Посетитель
  • 287 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 21:04

ну что еще смотрит кто-то?
я последние на автомате уже. Пресно как-то, шаблонно. Есть кому еще нравится?

Мне вот нравится. Потому что гг - добрый, все время ест какую-нибудь еду, милый, как котенок, и, в отличие от, к примеру, Хауса или Лайтмана, искренне наслаждается работой, а не живет ею, пережил полную жуть, но остался очень хорошим и не окрысился на все человечество, подарки всем дарит, не корчит из себя джедая.
Но больше всего мне нравится, что он действительно любит людей и ими интересуется. Такой увлеченный объектами, а не самоутверждением, наблюдатель. Потому и "читает" почти каждого.
Ну и последняя серия с флешбеками мне понравилась - так он и должен был, теоретически, начинать. Как талантливый мошенник. Стать аферистом помешало человеколюбие, или нехватка цинизма, в общем все равно, но очевидно, что получился замечательный перс. И да - 2.08, особенно - оч. хорошо.

Изменено: pochva nervnaya, 29 Январь 2010 - 02:49

- Who's he? - Poet Man.
- Who's Poetman? - A poet, perhaps.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru