Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Гаргульи / Gargoyles


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

Опрос: Гаргульи / Gargoyles (23 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (4 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 718 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2009 - 21:44

Опубликованное фото
Гаргульи
Gargoyles
1994 - 1997
IMDb
Wiki


Сеттинг:
Их, сеттингов, много.
Есть Нью-Йорк (в основном ночной) -- там как бы современный город. Всякие там учёные, всякое там такое клонирование, всякие там летающие огромные секретные корабли с охкранным персоналом с лазерными пушками и т.д. и т.п.

Есть Шотландия раннего средневековья -- периодически история флэшбеками и [color=#FFE9C2;]Глазом Одина (машинкой времени)[/color] будет возвращаться туда.

Есть [color=#FFE9C2;]остров Авалон -- там всякая магия-шмагия, там король Артур лежит.[/color]

Есть и ещё куча всяких мест -- в течении аж девятнадцати серий во втором сезоне (т.н. "мировой тур") герои попадали во все возможные и невозможные места мира.

Сюжет:
Один из первых телевизионных мультсериалов которые начали показывать сложные, закрученные, обширные сюжеты которые тянутся на протяжении многих, многих и многих серий. Например, к ключевому моменту всего сериала (разрушение клана Голиафа в десятом веке в Шотландии) возвращаться будут по крайней мере раз десять, показывая его с разных точек зрения либо немного продолжая и расширяя историю. Кроме этого когда ведётся сложная сюжетная линия уже появляется сегмент "в предыдущих сериях" -- чтоб ввести зрителя в курс.

Общий источник вдохновения -- мифы и легенды народов мира. Особенный упор на английский фольклор (сказки, легенды, тосты), ну и без Вильяма-нашего-Шекспира никак не обошлось: в мультике не только есть герои с именами вроде Макбет, Офелия, Титания, но куча мотивов взяты непосредственно оттуда.

Общий жанр конечно фэнтэзи, уже только потому что главные герои -- гаргульи. В этом мультике это такие крылатые чудища (страшные на вид, но в общем и целом добрые внутри) которые днём застывают каменными истуканами и по ночам оживают. Соответственно отсюда выходит много всяких вещей -- начиная от ночного образа жизни, и кончая самой психологией -- например жёсткая привязанность гаргулий к одному и тому же месту обитания -- укромному лежбищу которое защищает их в самый уязвимый период -- днём (окаменевшую беспомощную гаргулью разбить проще простого).

Очень хочется отметить главного анти-героя, главного же злодея и изредка -- одного из героев (этот пострел везде поспел) мультсериала -- Занатоса:
Опубликованное фото

Это как бы такой Лекс Лютор -- тоже богатый и тоже бизнесмен с сомнительными методами, но гораздо хитрее и несоизмеримо успешнее в плане противодействия главным героям, хотя бы только потому что он практически всегда выходит победителем -- и как-то так получается что всё у него всегда по плану. Это настолько впечатляет что "гамбит Занатоса" стало устойчивым выражением у американцев выросших в девяностых (когда мультик шёл).

Русская озвучка:
Озвучка была сделана каналом Рен-ТВ и за эту "работу" им вечный позор. Я могу понять что передать всякие акценты (а их в мультике каких только нет, хотя шотландский говор доминирует, да) в принципе нельзя, но зачем надо было озвучивать Бруклина, Лексингтона как каких нибудь мишек Гамми? Ведь в оригинале у них обычные голоса -- не хрюкающие, не попискивающие и не издающие других всяких таких "смешных" побочных звуков, наверно этим идиотам казалось что это сделает персонажи интересней детям.
Хотя русский голос Голиафа честно старается и по фактуре подходит. Но конечно (как и все остальные) -- он даже в сравнение не идёт с оригинальным голосом Кита Дэвида (у него кстати голос слегка похож на голос Моргана Фримана и по тембру и по уровню игры).


Общий итог:
Очень, очень крепкий мультсериал. Конечно качество на протяжении всех 66-и серий разнится, но общий уровень достаточно высок и сюжет достаточно закручен чтобы поддерживать интерес. Особенно отмечу хороший пилот (пять серий (!) по двадцать минут -- и это такая пилотная затравка к мультсериалу), четыре серии "City of Stone" и отдельную серию "Future Tense".

По поводу кол-ва серий, да серий именно 66: это два сезона плюс одна серия так называемого третьего сезона. Последующие серии уже делались без участия главного человека ответственного за мультик (Грэга Вайзмана) и всеми отторгаются от канона. Я их даже смотреть не стал.

#2 (Гость) Snapdragon *

(Гость) Snapdragon *
  • Гость

Опубликовано 23 Июль 2009 - 22:01

у меня игрушка была серой горгульи )

#3 SilentBob

SilentBob

    20

  • Посетитель
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2009 - 22:34

Хех, помню-помню, было дело. Но я к этому мультику всегда относился прохладно. Уже не помню почему. Как-то мне было не очень интересно. А вот один мой приятель просто фанател от него.
And I thought my jokes were bad... © The Joker

За Англию! За человечество! За Манчестер Юнайтед! © Послезавтра

#4 Миро

Миро

    16

  • Посетитель
  • 1 524 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2009 - 01:15

Помню этот славный мультсериал. Интересная и качественная вещь. Ксанатос мужик, всегда радовал. Очень интересной для меня была сюжетная линия про то, как бывшая тёлка Голиафа ёбнула одного крестьянина по лицу, и у него остался нехуевый шрам. Три такие полоски. И в дальнейшем этот чел посвятил всю свою жизнь отмщению. И своим потомкам завещал это же. Ну и так, из поколения в поколение, несколько веков, его потомки охотились за этой гаргулью. Обязцом одевали черную маску с тремя красными полосками, символизировавшие тот самый шрам. Эх, скачать бы и пересмотреть.

Изменено: Cage, 24 Июль 2009 - 01:23

The singularity is about to explode! ©

#5 FreeMAN

FreeMAN

    16

  • Посетитель
  • 1 481 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2009 - 01:16

У меня VHS есть этого мульта. Столько раз пересматривал момент: "Меня лишили всего! ДАЖЕ МОЕЙ МЕСТИ!!! АААА!!!" В детстве до мурашек пробирало. Потом много раз рисовал гаргулий. Повёрнут на них был. И ещё главная музыкальная тема нравится =) Правда позже сериал скатился до бреда. Когда Дэймону вычислили в человеческом (!) обличии, по сходству с черепом её настоящей формы (!) и нашли в какой-то базе данных (!) я сделал эпический фейспалм.

Изменено: FreeMAN, 24 Июль 2009 - 01:21


#6 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2011 - 16:46

Отличный мульт, с удовольствием смотрела, когда в свое время шел по СТС. И почему-то всегда болела за Занатоса. Хорош, чертюга!
Кино, разумеется.
Down is the new up

#7 Strangelove

Strangelove

    5

  • Посетитель
  • 178 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2011 - 02:26

Очень нравился сюжет и необычная для мультфильма, особенно диснеевского, мрачность. Некоторые серии, типа упомянутого City of Stone держали за задницу и заставляли смотреть продолжение, хотя в те дни я переживал этап "слишком взрослый для мультиков". Недавно скачал и пересмотрел целиком, отличный сериал, жаль что всего два (ну ок, три) сезона.

#8 Dadashov

Dadashov
  • Прохожий
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2011 - 03:06

В детстве смотрел этот сериал по телевизору и он мне нравился, было так: вау круто, живые крутые гаргульи, драки, иногда лазерные пушки, вертолеты, и т.д.
Решил недавно по-приколу пересмотреть, поностальгировать немного, оценить с точки зрения повзрослевшего зрителя... и мой мозг едва не взорвался от охуенности этого мульта!

Мрачная и серьезная атмосфера, удивительно взрослая для казалось бы детского шоу история, шикарные актеры (смотрел естесственно в оригинале). У Кита Дэвида ака Голиафа, голос настолько эпичен, что может запросто потягаться с Джеймс Эрл Джонсовским. Марина Сиртис, Мвйкл Дорн, Тим Карри, в общем каст очень крут.
Уйма отсылок к Шекспиру, мифологии разных народов, к другим фильмам диснея. Теперь стало очевидным то многое, что в совсем юном возрасте я просто не замечал. Например роман Голиафа и Элизы: это же Красавица и Чудовище, только в современном Нью-Йорке (даже отсылка к мульту есть).
Да и очень понравилась Демона, нетипичный злодей для Диснея. Тысяча лет одиночества и предательства - весьма серьезный повод немного тронуться головой.

В общем: Кмно + Охуительно Ничего подобного Гаргульям на ТВ не могу вспомнить.

Изменено: Dadashov, 06 Декабрь 2011 - 08:58


#9 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 718 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2012 - 09:19

Второй сезон НАКОНЕЦ-ТО полностью доступен в человеческом качестве в виде рипов с iTunes. Наконец можно выкинуть сраные тв-рипы. "Спасибо" Диснею который выпустил только одну половину второго сезона на DVD. Зацените кто ещё не. Ищите на всех файломойках вашего города.

#10 Petrov-Vodkin

Petrov-Vodkin

    9

  • Посетитель
  • 598 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2016 - 18:59

С учетом того что Дисней иногда возвращает свои франшизы и популяризирует свои продукты. Смею надеяться на полный метр, или перезапуск-продолжение. Отличнейшая тема то была.



#11 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2016 - 19:11

С учетом того что Дисней иногда возвращает свои франшизы и популяризирует свои продукты. Смею надеяться на полный метр, или перезапуск-продолжение. Отличнейшая тема то была.

Мультик - шикардос, но не надо из него делать полный метр с актерами. Пока что ничего дельного в этом плане Диснеи не сняли. Даже если в роли Голиафа будет Бролин.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#12 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 718 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2023 - 21:38

Сеговскую игру перевыпустят:



#13 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2023 - 23:13

Выглядит как флэш-анимация 


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#14 Quacksha

Quacksha
  • Посетитель
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2023 - 16:39

Выглядит как флэш-анимация 

 

Да, но там же в любой момент можно в привычные пиксели подолбиться переключиться, так что и пофиг как-то.



#15 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 718 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2023 - 16:11

Вынужден огорчить трагической новостью: Дисней хотят сделать live-action сериал по мультику:

 

https://www.hollywoo...oot-1235342849/



#16 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2023 - 23:42

Еще более трагичная новость: нас всех заставят его смотреть)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru