Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Дорамы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

#1 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2009 - 00:53

Дорамами изначально называли телевизионные японские сериалы. Это слово произошло от японского ドラマ (dorama), которое, в свою очередь, от английского "drama". Потом дорамами стали называть и корейские, китайские, тайваньские и гонконгские сериалы. Дорама охватывает широкий спектр тем – комедия, сериалы про спорт, детектив, триллер, исторические сериалы и др., но самая популярная – ren’ai – романтика. Особо отмечу, что очень любят азиаты тему мести - под какими только соусами она не подается!

Есть у дорам и особая разновидность - т.н. Live-action – дорама, основанная на манге. Иногда это накладывает отпечаток на сериал, иногда нет. В первом случае в игре актеров, в самой постановке фильма угадываются традиционные приемы манги – преувеличенное выражение эмоций, определенные планы съемки, характерные типажи героев, стилизация речи и т.д. Например, в Pretty Gardian Sailor Moon (вынос мозга обеспечен после первых же минут просмотра), Mei-chan no Shitsuji или Gokusen
Опубликованное фото Опубликованное фотоОпубликованное фото
Во втором случае за основу берется сюжетная канва/ концепция, а на ее основе получается совершенно самобытное произведение. Например, незабвенный GTO или MARS.
Опубликованное фото Опубликованное фото

Полезные ссылки:
dorama_ru - русскоязычное сообщество в ЖЖ: общая информация, обзоры, русские сабы, полезные ссылки и т.д.
dorama addicts - английские сабы, трекер и море другой полезности
DramaWiki - самая полная база по сериалам, актерам и т.п.
mysojy - просмотр он-лайн (полезен и тем, что можно сортировать списки по жанрам, стране, актерам, популярности и т.д.)

Из того, что посмотрела я, могу выделить:
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Great Teacher Onizuka (без комментариев),
MARS (трогательно и романтично),
Iljimae (корейцы хитрецы - подается как история о зорро-образном мстителе, а разворачиваешь обертку, а конфетой-то оказывается крепчайшая драма, не испытывающая сострадания к героям, совершающая настоящий экскурс в человеческие души)
Black&White (начинается как комедийный детектив, чтобы к середине стать драмой, ближе к концу - эффектным боевиком , а в конце - тем же самым комедийным детективом каким был в начале; все это с хорошей детективной канвой)
Kurosagi (мошенник, обманывающий только мошенников и восстанавливающий справедливость, попутно ищащий того-самого-мошенника, который оказался повинен в гибели всей его семьи - да, ничего нового, но примечателен тем, что все это происходит в сфере коммерческой деятельности и предпринимательства, под таким соусом смотреть весьма интересно - всякие там махинации с ценным бумагами, на бирже, офшорные зоны, оффелированные лица и прочие вкусности)
Time Between Dog and Wolf (любят они тему мести все-таки, тут опять она, только теперь секретный агент внедряется в группировку мафиози, который много лет назад прямо на глазах у главного героя (тогда еще ребенка) застрелил его мать, мини-проблемка в том, что главгерой является другом детства дочери этого мафиози, которая в свое время сбежала от него вместе с матерью из Таиланда в Корею)

Это то, что в голову пришло в первую очередь, поскольку мне остросюжетный жанр по вкусу.
Я на них перешла как-то незаметно для себя. Многие факторы сыграли свою роль: пресытилась американскими тв-шоу, захотелось чего-то новенького, плюс захотелось из любопытства посмотреть на экранизации манги (которой также тогда сильно увлекалась). Потом втянулась. Подобрать дораму можно практически на любой вкус, к тому же азиаты умеют из любого незамысловатого сюжета выжать что-то этакое, что будет держать у экрана. А еще они умеют забабахивать и очень даже замысловатые сюжеты, и снимать эффектные бои они тоже умеют, и слезу вышибать тоже очень даже. Конечно, как и везде, проходных вещей немало, поэтому стоит сначала ознакомится с обзорами и мнением зрителей (в этом помогут вышеприведенные ссылки).

Смотрел ли кто-нибудь какую-нибудь дораму? Увлекается ли? Интересно будет узнать ваше мнение и о явлении в целом, и о конкретных представителях.

Изменено: Countess, 27 Июль 2009 - 21:36

Down is the new up

#2 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2009 - 09:49

Оффтоп:
по мне азиаты очень сильно переигрывают с эмоциями в фильмах, поэтому я б больше одной серии врядли бы смог посмотреть
Death Note из-за этого не очень хочется пересматривать...

Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#3 SedGaara

SedGaara

    6

  • Посетитель
  • 277 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2009 - 12:14

Countess, поставил качать сериальчик Time of Dog and Wolf, как-нибудь на досуге заценю, спасибо за наводку, глядишь и понравится )

#4 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2009 - 21:06

Countess, поставил качать сериальчик Time of Dog and Wolf, как-нибудь на досуге заценю, спасибо за наводку, глядишь и понравится )

Рада стараться :) Только сразу хочу предупредить, что сначала тебе нужно будет посмотреть флэш-бэки из детства, романтику-шматнику между повзослевшими героями и прелюдии к решению о внедрении - их сериалам часто надо давать 1-2 серии на "разогрев" ну и там знакомство с главгероям, а в действо окунается он чуть попозжа.
Down is the new up

#5 starbuck

starbuck

    5

  • Посетитель
  • 194 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2009 - 03:45

Из увиденных Nodame cantabile, nobuta wo produce, densha otoko. Пока в фаворитах "Нобута". Веселый сериал, продуманный, а к концу я даже прослезился. Денша сейчас по ходу самый популярный. Мне он тоже понравился, вот только постоянные кривляния главного героя немного доставали. За то все остальное на высшем уровне, особенно впечатлили добротная начальная и финальная заставки, что не могу сказать о других сериалах. Нодаме чем-то преклюнул своего анимешного собрата, в чем-то уступил.
OF ALL THE THINGS I LOST I MISS MY MIND THE MOST


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru