Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Законопослушный гражданин / Law Abiding Citizen


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

Опрос: Законопослушный гражданин / Law Abiding Citizen (143 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Стерильно (1 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

  3. Говно (1 голосов [20.00%])

    Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 17:02

Опубликованное фото
Законопослушный гражданин
Law Abiding Citizen
2009
IMDb, Страничка на КГ

Режиссер: Ф. Гэри Грей
В ролях: Джерард Батлер, Джейми Фокс, Майкл Гэмбон, Лесли Бибб, Джош Стюарт, Реджина Холл и др.
 

Трагически закончился семейный ужин для Клайда Шелтона - ворвавшиеся в дом грабители убили его жену и дочь. От полиции убийцы скрыться не смогли, но напрасно Клайд рассчитывал на государственную систему правосудия. В результате активной деятельности излишне борзого помощника прокурора Ника Райса, один из преступников пользуется уловками и щелями в законодательстве и оказывается на свободе. А Ник Райс, на глазах Клайда, ему ещё и руку на прощанье жмёт - ты, мол, перед законом чист. Впечатление от увиденного оказывается неизгладимым - десять лет Клайд планирует возмездие, и, надо заметить, это время он тратит с умом. Одного убийцу, и так уже приговорённого к смертной казни, возмездие настигает прямо в процессе этой самой казни. Второго Клайд излавливает сам и проводит с ним поучительную беседу на тему "Не хорошо убивать чужих жён и детей" с болгаркой в качестве главного докладчика. После этого полиция ловит уже самого мстителя, но, как выясняется, ему только этого и надо. Пребывание в местах не столь отдалённых совершенно не мешает Клайду устраивать жестокие расправы на теми, кого он считает причастным к тому, что убийца его семьи был выпущен на свободу. Подъехавшему с вопросами Нику Райсу Клайд популярно объясняет, что или тот, по традиции, извернётся ужём, но Клайда выпустят на свободу, или наш озверевший законопослушный гражданин обрушит на его голову всю насквозь прогнившую судебную систему Соединённых Штатов Америки.

Начнём с сомнений. В пассиве данной многообещающей картины, увы, постановщик. Если Ф. Гэри Грей забредёт куда-нибудь в трущёбы, то обязательно словит там дюжину респектов от чёрной братвы (за комедию "Пятница") и их тёлок (за типа-боевик "Вызов"). Однако, перед остальной аудиторией этому режиссёру похвастаться нечем. А ведь шанс ему выпадал не раз, фортило и с бюджетами и с актёрами, но и триллер "Переговорщик" вышел не напряжённым, и боевик "Одиночка" не поражал экшеном, и комедия "Будь круче" не то что бы и смешила. Разве что за "Ограбление по-итальянски" Грею не должно быть стыдно. Так что есть вполне обоснованные сомнения на счёт того, сможет ли этот кинодеятель создать и поддерживать в фильме необходимый градус напряжения и уровень динамики. А ведь какое-то время эту фильму собирался ставить Фрэнк Дарабонт, но, увы, не сложилось.

Зато в активе картины - сценарист. Постановщик культового "Эквилибриума" Курт Уиммер обнаружил, что в этом качестве он куда более востребован. Он адаптировал для киноэкранов "Сферу" и "Королей улиц", сочинил "Рекрута" и ремейк "Аферы Томаса Крауна", Филип Нойс снимает по его сценарию "Солт" с Анджелиной Джоли, а сам он сейчас работает над ремейком "Вспомнить всё". Человек он талантливый, так что сложно представить, что сценарий "Законопослушного гражданина" может оказаться какой-нибудь фигней. А если фильм будет ждать успех, кто знает, может Уиммеру дадут-таки экранизировать Metal Gear Solid.

Не последний плюс фильма - актёры. Лауреат американской киноакадемии Джейми Фокс веников не вяжет. Да и Джеральд Батлер должен из кожи лезть - "Законопослушный гражданин" это первый фильм его компании Evil Twins, и он, как продюсер, несёт за него и финансовую ответственность. Сюжет предполагает нехилую психологическую дуэль между центральными персонажами, а такой кастинг не может не воодушевлять.

"Слетевший с катушек обыватель" - это один из самых любопытных объектов для наблюдения в кино. Каждый из нас хоть раз в жизни хотел бы поставить на место существующую систему, которая, вместо того, чтобы служить обществу и людям, заставляет людей и общество служить себе. Поэтому герои фильмов "С меня хватит!", "Последний дом слева" или "Жажда смерти", действующие вопреки системе, исходя исключительно из собственных представлений о прекрасном, вызывают у зрителя неизменное сочувствие и одобрение. Не удивительно, что и в "Законопослушном гражданине" зрительские симпатии окажутся не на стороне представителей закона, а на стороне свирепого психопата, наводящего порядок посредством массового террора. Ведь, в отличии от множества подобных фильмов, главный герой не хватается за ружьё и не бежит валить злодеев направо и налево. "Законопослушный гражданин" Клайд планирует возмездие долго и тщательно (чему способствует немалый опыт планирования шпионских спец.операций), а потому конфликт "строгая, но не идеальная система против очень умного и не менее злого одиночки" выливается не в стандартный боевик, а в лихо (будем надеяться) закрученный триллер.

Опубликованное фото
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#2 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2009 - 18:25

Да, первым делом, конечно, вспоминается "Жажда смерти". Герой Бронсона долгие годы был для меня идеальным воплощением образа Мстителя. Надеюсь, фильм удастся, тем более, что я нахожу Грэева "Переговорщика" вполне удачным фильмом :)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#3 Mayhem_n_soap

Mayhem_n_soap

    11

  • Посетитель
  • 750 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2009 - 10:48

Как пишет нагло мною спизженный еще не вышедший номер Metro, фильм представляет из себя банальнейший фаст-фуд, сьел, вроде хорошо, через пять минут забыл и выкинул из головы. Абсурдное кино с двумя неплохими актерами, работающими чисто на зарплату. Дали 2.5/5. Луль, так и думал после трейлера. Батлер уже заеб окончательно сниматься во всякой проходимой шняге, я уже молчу о совершенно шикарном Фоксе. Таматы киношку вобще порвали к хуям, что вроде бы естественно. Этот пропускаем.
"Each and every man under my command owes me one hundred nazi scalps...
And i want my scalps!"

#4 Visus

Visus

    3

  • Посетитель
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2009 - 08:56

Сходил. Понравился. Конечно, кино скорее из серии вышел и забыл через 5 минут. Однако сам процесс развлекает замечательно, особенно элементы оригинальной расчлененки. Не понравилась концовка. Речь даже не о хепиэнд или не хепиэнд, а просто она какая-то тухлая. Хотя последние кадры очень красивые =)

#5 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 107 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 01:01

Предсказуймейший для нормального синефила сюжет, все ходы угадываешь до того как они произошли, кроме последнего, но не потому что он такой неебацо хитрый, а от того что невозможен физически и маразматичен по сути:Фокс телепортируется из мерии в камеру к Батлеру, пока тот из той же мерии движется обычным человеческим способом. Из-за этой нелепости те кадры из трейлера, где огонь на фоне Батлера, вместо того чтобы внушать, вызывли у меня нервно-истерический смех. Это был апогей идиотии, начинающейся творится с середины фильма. с момента когда в городе вводится чрезвычайное положение из-за человека упрятанного за решетку. Расчлененки нет(есть слека за кадром), одни разговоры о том что он будет с ним делать. В общем, фильм - не реверанс в сторону Пилы 2(и в плане качества сюжетных твистов) как я по началу подумал, а детский сад.

Сам фильм местами развлекает, но тут же подсовывает какую-то нудятину: "бах бац, взрыв.. убили!", "Босс, а вот посмотрите на эти цифры стоимости недвижимости которую купил Батлер".. "бах бац взрыв", "Босс, нет, давайте всё таки сравним циферки". Семья Фокса вообще лишняя, никакой сюжетообразующей нагрузки не несёт, я бы лучше про семью Батлера больше узнал в начале фильма, всё таки из-за них весь сыр бор!

Отдельное фи переводу, тут он особенно гадко проявил себя в сцене где Батлер играет словами. Озвучка женских и детских персонажей - фееее....

5/10 "Стерильно", смотрел бы дома - было б говно..

ps.

- ты нашел моего сообщника?
- да, мы с ним сейчас разбираемся


Сначала подумал что нехилый такой кусище вырезали из последней части фильма...но оказывается опять тупой перевод имели ввиду, что это ОН из карцера выбирался и сам свех убивал. Маразм

Изменено: ToH, 06 Ноябрь 2009 - 09:58


#6 Visus

Visus

    3

  • Посетитель
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2009 - 05:18

.или это он из карцера выбирался и сам свех убивал?!


Ну да.

Изменено: Visus, 06 Ноябрь 2009 - 05:22


#7 Dezmond

Dezmond

    1

  • Посетитель
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 14:23

Неоднозначное кино. Гениальность соседствует с посредственностью, остроумие и оригинальность с тупостью и дуростью...Если говорить на чистоту, то чрезвычайно атмосферное и максимально честное кино испохабили приторно-сладкой клишированной концовкой. Нам весь сеанс показывают правду жизни, а потом надевают розовые очки. Режиссёр - крыса - попросту испугался, испугался довести дело до конца. А жаль, вполне могла получится вторая "Заложница"... Не смотря на это, смотреть фильм всё таки стоит, главным образом из-за Батлера. Он выложился на все 100%. Его персонаж зверски харизматичен и чертовски убедителен. Даже когда он хладнокровно убивает.. хм.. окружающих, ему не перестаёшь сопереживать. Лучшая его роль после "300 спартанцев". А вот Джейми Фокс мне не очень понравился. Деревянный он какой то, не естественный... до Моргана Фримена, Самюэля Л. Джексона и Дензела Вашигтона ему ещё пилить и пилить...

#8 Payne

Payne

    8

  • Посетитель
  • 429 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 14:57

Хороший фильм, испорченный хреновой концовкой. Очень хотелось, чтобы маньяк победил. Хоть и клише. Но нет, решили выебнуться и всё слили. Но две трети фильма нехуёвы. Напряжение постоянно растёт, на моменте с телефоном, я чуть не подпрыгнул. Батлер охуенен. Как он отчитывал судью... :o
Но последняя треть фильма поразила своей тупостью, начиная с фразы Фокса "Надо взять его споличным". Алло, он и так уже в тюрьме и особо не отпирается(хотя, может это криво перевели...). А последняя телепортация того же Фокса с бомбой - это ппц. Ну и прорыл тунели под каждой камерой - несколько натянуто, хоть и допустимо.
Кино.
"When I am activated, when I am brought into a situation, there is a reason, and that reason is to complete the objectives of my mission at all costs"
Jack Bauer

#9 Ar2logo

Ar2logo

    3

  • Посетитель
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2009 - 21:29

Фильм казался довольно неплохим, особенно в первой половине, но концовка действительно портит всё впечатление.
Из-за этого только стерильно.
Батлер в принципе хорош, хотя уже немного приелся из-за того как часто появляется на экранах. Порадовал способ расправы с судьёй.
Больше всех бесила мэр, абсолютно нелепый персонаж + мимика актрисы показалась какой-то неприятной.
Её гениальный диалог с персонажем Фокса просто убил:

- Тебя надо бы уволить.
- Я сам уволюсь!
- Нет, я не позволю тебе! Тащите срочно библию!!1111


#10 Kvazar

Kvazar

    7

  • Посетитель
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 21:30

Так, сходил на это кино.
Удивил папочка, приведший на фильм дочурку, которая явно не была готова к тому, что происходило на экране. А папочка даже не додумался вывести её.
Неудивительно, что в стране столь.... ах да, фильм.
Так, очень понравился Джерард Батлер, причем дело не столько в игре, сколько в его типаже.
Джейми Фокс, своими минами однообразными напоминает Киану Ривза. Играет вроде хорошо, но эти его мины уже приелись. Такое ощущение что он не в курсе того, что происходит вокруг =)

К сюжету не буду придираться, в целом очень интересно, а преувеличения - вполне нормально для голливуда, не вижу смысла в каждом треде по каждому фильму писать об этом.
не понимаю откуда столько ненависти к концовке, причем никаких обоснований. Конечно, можно было в конце подорвать девочку со всем залом, это было бы впечатляюще, но я люблю хеппиэнды, да и не для всех оно хеппи было.

Понравились второстепенные персонажи, хотя и занимали очень мало места в фильме. Нынче присутствует такая тенденция - не давать воздуха никому, кроме главных героев, это не столько второстепенные персонажи, сколько "фоновые".

Понравилось то, как начинались убийства, пока он был в камере испоганили всё идиотским туннелем, то есть, ожидаешь гения, который творит чего хочет, пока сидит в тюрьме, а он блин, не сидит оказывается. Но фан хер.

В целом "стерильно", не больше.
Кстати, возможно дело в переводе, некоторые диалоги были откровенно тупые, я не верю в существование такого. Явно переврали.

Больше всех бесила мэр, абсолютно нелепый персонаж + мимика актрисы показалась какой-то неприятной.
Её гениальный диалог с персонажем Фокса просто убил:

- Тебя надо бы уволить.
- Я сам уволюсь!
- Нет, я не позволю тебе! Тащите срочно библию!!1111


Типаж этой госпожи, нынче очень популярен среди патриотичных американцев. Наглый, самоуверенный, верящий в систему и крутой. Ну, обычно президентов так изображают.

И диалог был другим, и вполне нормальным.
In the beginning there was nothing, and it exploded.

#11 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 107 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 21:37

Kvazar, не понимаешь притензий к концовке?

объясни телепортацию Фокса с бомбой из мерии в камеру.

Пока Батлер ехал из той же мерии в ту же камеру.

Если у Фокса было столько времени, зафиг вести бомбу в тюрьму (где могут пострадать заключенные и охрана)? Можно было б и за город или в речку там. А так он взял да решил фактически убить Батлера


#12 bobkelso

bobkelso

    1

  • Посетитель
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 21:55

Приблизительно до момента, где зрителю сообщают о неясном шпионском прошлом персонажа Батлера - смотрится на одном дыхании. Далее все хуже и хуже, хуже и хуже. Ну и ужасная концовка окончательно добивает фильм, который обещал быть очень даже стоящим. Батлер традиционно понравился, Фокс традиционно раздражал. В целом все равно смотрибельно. Но могло быть куда как лучше.
– Простите, – звонко сказал он, – тут только что должен был пройти товарищ Плотский-Поцелуев. Вы его не встретили? Он здесь не проходил?
– Мы таких никогда не встречаем, – грубо сказал Балаганов.

#13 Kvazar

Kvazar

    7

  • Посетитель
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 22:28

ToH,
объясни телепортацию Фокса с бомбой из мерии в камеру.

Пока Батлер ехал из той же мерии в ту же камеру.

Если у Фокса было столько времени, зафиг вести бомбу в тюрьму (где могут пострадать заключенные и охрана)? Можно было б и за город или в речку там. А так он взял да решил фактически убить Батлера


Ну чтож, давай потеоризируем.

1. Батлер ехал в других условиях. Там всё было оцеплено, не очень просто в таких условиях куда-то поехать, если ты supposed to be in jain, уверен там целая история была, просто это опустили. А у Ника не было никаких препятствий, наоборот, все пути освободили.

2. Бомбу, видимо, всё таки обезвредили. Там же сапёр был. А врубили её уже после того, как привезли и, оказалось, что персонаж Батлера еще не прибыл. Зачем было это нужно? Во-первых, Голливуд, мать его. Во-вторых, персонаж Фокса хотел решить эту проблему, и при этом остаться с чистой совестью, вот и нашел такой хитрожопый метод, зная что никто его не осудит. Да и самому же страшно за себя и свою семью, так что решился на крайние меры.


Да, концовка была слабенькой, но ваши претензии к ней - хм, ну не очень.

Изменено: Kvazar, 08 Ноябрь 2009 - 22:29

In the beginning there was nothing, and it exploded.

#14 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 107 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 22:35

Kvazar никто не осудит?! хаха. да как только узнают что он натворил - его ж и посадят за злостное нарушение инструкции и косвенное убийство, или типа того. Ну по крайней мере, в невыдуманном мире так бы поступили

А придумывать что там случилось с Батлером в тот промежуток времени, это все горазды. Но в фильме это не показали, и от того получилось нелепо. Соответственно, обоснования действиям Фокса тоже не дали.
Зато получился плот-твист! Вау!

Изменено: ToH, 08 Ноябрь 2009 - 22:39


#15 Kvazar

Kvazar

    7

  • Посетитель
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2009 - 00:08

Kvazar никто не осудит?! хаха. да как только узнают что он натворил - его ж и посадят за злостное нарушение инструкции и косвенное убийство, или типа того. Ну по крайней мере, в невыдуманном мире так бы поступили


Инструкция была - прекратить убийства. Мэр явно дала понять, что любые методы её устроят.

А придумывать что там случилось с Батлером в тот промежуток времени, это все горазды. Но в фильме это не показали, и от того получилось нелепо. Соответственно, обоснования действиям Фокса тоже не дали.


Дружище, с таким подходом - тебе фильмы смотреть не стоит. Зачем всё объяснять? ну посчитали что люди сами сообразят и не показали, меня этот факт абсолютно не смущает и, по-моему, я в большинстве.
In the beginning there was nothing, and it exploded.

#16 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 107 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2009 - 00:12

Kvazar, он уже догадался, как Батлер убивал. Почему бы не пересадить его в другой карцер? Смысл взрывать пол-тюрьмы?

Насчет большинства: http://www.rottentom...ritic=creamcrop

Изменено: ToH, 09 Ноябрь 2009 - 00:16


#17 Kvazar

Kvazar

    7

  • Посетитель
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2009 - 00:33

Kvazar, он уже догадался, как Батлер убивал. Почему бы не пересадить его в другой карцер? Смысл взрывать пол-тюрьмы?


На это я уже давал ответ.

Насчет большинства: http://www.rottentom...ritic=creamcrop


большинство сидит по этой ссылке: http://www.rottentom...views_users.php

По той, что ты дал, сидит 23 человека. Типа "топы". Ты не путай плиз.
А вот и реальное большинство: http://www.imdb.com/...24/usercomments

Изменено: Kvazar, 09 Ноябрь 2009 - 00:39

In the beginning there was nothing, and it exploded.

#18 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 107 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2009 - 02:19

1. Батлер ехал в других условиях. Там всё было оцеплено, не очень просто в таких условиях куда-то поехать, если ты supposed to be in jain, уверен там целая история была, просто это опустили. А у Ника не было никаких препятствий, наоборот, все пути освободили.


процитирую Юрия Лущинского:

"они не знали на какой машине он едет, кордон там у всех документы проверял, и Батлер, кстати, проверяться не стал, в куда-то вниз съехал.

Ага, с чемоданом с мигалкой... Я как понимаю, они лишний раз пукнуть рядом с этой бомбой боялись, а вот понеслись с ней по городу с мигалкой, при том, что знали - она в любой момент может ебнуть."

Бомбу, видимо, всё таки обезвредили. Там же сапёр был. А врубили её уже после того, как привезли


мухаха. ну ты даёшь..фантазер. Проще было б пулю в лоб, раз такие полномочия Фоксу дали. Просто сценаристы решили изъебнуться. Ты верно сказал "голливуд, мать его" и нет тут разумного объяснения. Только надуманные.

Изменено: ToH, 09 Ноябрь 2009 - 02:20


#19 kpe_1987

kpe_1987

    16

  • Посетитель
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2009 - 00:33

Я думал, что с этим фильмом и правда всё так плохо, как писали во многих рецензиях. В действительности же, "Законопослушный гражданин" при всех своих штапмах, клише, ляпах и стандартной концовке являет собой очень крепкий триллер. Героя Батлера я бы лично охарактеризовал как свихнувшегося Фрэнка Касла (Карателя). Вообще, фильмы подобной тематики (правосудие своими руками) мне очень нравятся. А здесь, ко всему прочему, поступки главного персонажа очень неоднозначны. Видимо, потому данная картина мне пришлась по душе.
Кино (7,5-8 из 10)

Изменено: kpe_1987, 10 Ноябрь 2009 - 00:33

У Бога стоит на морскую пехоту, потому что мы убиваем всё, что видим © сержант Хартман ("Цельнометаллическая оболочка")

#20 Kvazar

Kvazar

    7

  • Посетитель
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2009 - 12:25

процитирую Юрия Лущинского:

"они не знали на какой машине он едет, кордон там у всех документы проверял, и Батлер, кстати, проверяться не стал, в куда-то вниз съехал.


Парень, ты не обижайся. Но серьезно, ты думаешь что это противоречит вот этому:

1. Батлер ехал в других условиях. Там всё было оцеплено, не очень просто в таких условиях куда-то поехать, если ты supposed to be in jail


То есть, тому на что ты ответил. Если ты так думаешь, то у меня для тебя плохие новости.

мухаха. ну ты даёшь..фантазер. Проще было б пулю в лоб, раз такие полномочия Фоксу дали. Просто сценаристы решили изъебнуться. Ты верно сказал "голливуд, мать его" и нет тут разумного объяснения. Только надуманные.


Да проще было бы вообще пристрелить Батлера в самом начале.
Парень, читай внимательно что написано, хватит спамить, прочти сначала - потом отвечай.
In the beginning there was nothing, and it exploded.


6 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 6 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru