Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

"Сумеречная сага". Книга 5: "Солнце Полуночи"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2009 - 17:26

Солнце Полуночи
Midnight Sun: Edward's Version of Twilight
Автор Стефани Майер (Stephenie Meyer)

Июнь 2008 года. Издатель Стефани Майер пишет:

«В ответ на многочисленные письма читателей с вопросами о книге Солнце Полуночи, которые я получила, у Стефани Майер взяли интервью, в котором она сообщила, что Солнце Полуночи – ее следующий проект. Она еще не закончила писать книгу (и у нее нет определенной даты, срока, к которому надо закончить работу), поэтому наберитесь терпения. Но она несомненно планирует дописать и издать эту книгу. И как только будет опубликован «Рассвет", у Стефани будет больше времени, чтобы поработать над Солнцем Полуночи.»


Солнце Полуночи – пятая книга сумеречной саги, которая никогда не была дописана до конца и опубликована. Если вам интересно почему, почитайте, что написала на своем сайте Стефани Майер, автор Сумерек. Я переведу.

«Солнце Полуночи – заметки для лучшего развития персонажа, которые неожиданно вышли из под контроля (как бывает с моими проектами).
Я занималась редактированием материалов, и мне стало интересно, как бы выглядела первая глава книги Сумерки, если бы книга была написана от лица Эдварда. В первой главе так много можно рассказать об Эдварде, больше, чем я написала от лица Беллы. В конечном итоге, Белла видит всего лишь шикарного парня, который ее разглядывает в школе. Тем временем, Эдвард переживает один из самых важных дней за свою долгую жизнь. Он чувствует шок и разочарование от того, что не может слышать мысли Беллы, затем его дикая, чудовищная реакция на аромат ее крови, за которой следуют необыкновенные усилия воли, необходимые, чтобы справиться с собой и не убить ее. Его взгляд на первый день Беллы в школе города Форкс в сто раз интереснее, чем рассказ Беллы об этом дне.

Хотя у меня и не было времени сразу начать работать над Солнцем Полуночи, идея дать Эдварду шанс рассказать свою историю захватила меня. Я не могла от нее избавиться. Я просыпалась посреди ночи и в моей голове складывались фразы и предложения, а в очереди на почту я думала о том, что могу написать. Как только у меня появлялось время, я садилась и писала, что же хотел рассказать Эдвард.
Было здорово сочинять первую главу «С первого взгляда» от лица Эдварда, у меня даже пульс учащался, пока писала. Когда я закончила главу, мне очень понравилось то, что получилось. Вот была другая сторона истории, которую никто не знал. Вот была правда о том, что пришлось пережить Эдварду. Я чувствовала, что теперь я знаю моего Эдварда еще лучше, и я была уверена, что смогу раскрыть его характер намного глубже в следующих романах. На этом работа над заметками должна была завершиться.

Хе-хе. Прошло немного времени, и я стала думать, что делал Эдвард на Аляске, как он вернулся в Форкс, что чувствовал во время того разговора на уроке биологии. Глава вторая уже была готова в моей голове, и хотя я говорила себе, что нет времени писать книгу для своего удовольствия, что надо писать книги для издательства (моя мама вообще говорила, что я слишком много работаю).
Но когда история должна быть написана, сопротивляться бесполезно. И чем больше я писала, тем больше убеждалась, что Эдвард заслужил, чтобы его историю рассказали. Вначале я собиралась выложить все эти материалы на своем сайте, но передумала по двум причинам. Самое важное то, что версия романа от лица Эдварда намного длиннее версии Беллы – Эдвард подолгу обдумывает все происходящее. Я еще и половину не написала, а объем составляет уже больше трехсот страниц. Вторая причина в том, что мне очень хочется поставить на полочку рядом с Сумерками симпатичную, стильную, подходящую по оформлению обложки книгу Солнце Полуночи. Так что я попробую опубликовать ее как дополнительный роман к серии Сумерки. Это займет определенное время, потому что я успеваю писать, пока другие материалы в работе у редактора, но когда-нибудь, я надеюсь, Солнце Полуночи появится в книжных магазинах рядом с романами Сумерки, Новолуние, Затмение, и др. (Мою уверенность в том, что Солнце Полуночи стоит опубликовать поддерживает моя мама, которая прочла первые 11 глав и считает, что книга волшебная, и убеждает меня продолжать работу).


28 августа 2008 года.

Как многие уже, наверное, слышали, часть книги Солнце Полуночи была нелегально опубликована в интернете, и с тех пор широко распространилась по миру, без моего разрешения и уведомления, а также без разрешения и уведомления моего издателя.
Я догадываюсь, как произошла утечка информации, потому что было всего несколько копий Солнца Полуночи, которые я отдала, и каждая копия была уникальна (обладала отличиями). Я каждый раз вносила в рукопись небольшие изменения, я помню, когда и кому я давала экземпляры. Рукопись, которую распространили в интернете, была дана людям, которым я доверяла, дана с благими намерениями. У меня нет комментариев кроме того, что я верю, что никакого злого умысла в том, что произошло, не было.
Я не хотела, чтобы Солнце Полуночи попало к моим читателям до того как книга была завершена, отредактирована и опубликована. Я думаю, важно, чтобы все понимали, то, что случилось – грубейшее нарушение моих авторских прав, не говоря уже о моих правах человека. Как автор сумеречной саги, я являюсь обладателем авторских прав и я сама должна решать, когда показывать книги публике, так ведь обстоит дело с музыкантами и продюсерами фильмов. Если кто-то покупает книгу, фильм или песню, или скачивает с интернета, это не означает, что теперь у них есть право делать копии и их распространять. К сожалению, в эпоху интернета, людям стало легко получать и обмениваться материалами, которые им не принадлежат по закону. Неважно, как это было сделано, это все равно нечестно. Меня очень расстроили эти события, но я надеюсь, что теперь мои читатели будут лучше понимать, что такое авторские права и почему это важно для меня.

Так что же теперь с книгой Солнце Полуночи? Моя первая реакция – не продолжать писать книгу. Литература – это не математика, это в арифметике два плюс два равно четырем независимо от настроения. В литературе от настроения меняется все. Если бы я сейчас продолжала писать Солнце Полуночи, в моем теперешнем настроении, Джеймс бы победил и все Каллены погибли бы, а это не очень соответствует оригинальному сюжету Сумерек. В любом случае, сейчас мне слишком грустно, чтобы продолжать работу над этой книгой, так что я точно сделаю перерыв.
Я бы не хотела, чтобы мои поклонники читали Солнце Полуночи. Это была всего лишь неотредактированная версия, текст сырой, там много опечаток. Но как я могу отреагировать на такое нарушение моих авторских прав, чтобы люди не искали нелегальные копии в интернете? Я подумала и решила, как мне отреагировать. Я выкладываю эту недописанную версию книги здесь, на моем сайте, по ссылке в нижней части этой странички. Таким образом, моим читателям не придется ничем жертвовать, чтобы остаться честными. Я надеюсь, этот фрагмент позволит вам лучше узнать мысли Эдварда и взглянуть на Сумерки с новой стороны. Именно это побудило меня написать Солнце Полуночи в первую очередь».

http://www.stephenie...idnightsun.html

16 ноября 2009 года

«Я сейчас не работаю над книгой Солнце Полуночи. У меня нет никаких планов начинать работу над этой книгой, и я не знаю, когда будет подходящее для этого время.
Мне задают много вопросов, и я хочу прояснить ситуацию. Во-первых, я не закончила книгу Солнце Полуночи, и роман не лежит в сейфе взаперти. Если бы я дописала книгу, ее сразу бы опубликовали и отправили в книжные магазины, чтобы все, кто ждут эту книгу, могли ее прочитать. Во-вторых, я уже давно не расстраиваюсь из-за утечки материалов в интернет. Я переживала только первые три недели. В-третьих, и это самое главное, я никого не пытаюсь наказать. Ни тех, кто выпустил книгу в интернет, ни тех, кто скачал и прочел, никого. Как я уже говорила, я была бы счастлива отдать книгу всем, кто хочет ее прочитать.
Почему так долго? Да потому, что роман не окончен. Дописать Солнце Полуночи – это не просто сесть перед компьютером и напечатать слова; текст должен появиться у меня в голове, чтобы я его напечатала, а сейчас таких мыслей у меня нет. Я вернусь к работе над Солнцем Полуночи, когда будет настроение, А заставлять себя силком без толку, ничего не получится, я уже пыталась. То, что людям так хочется прочитать эту книгу, не ускорит завершение работы, совсем наоборот. Я должна остаться наедине с историей.
Люди пишут по разным причинам. Я всегда писала для своего удовольствия. Если мне нравится история, я чувствую творческий подъем, погружаюсь в свой мир, то я пишу, и пишу очень быстро. Если настроения нет, я не могу писать. Я никогда не писала ничего по требованию и не представляю как это.»


-Стефани.

http://www.stephenie....com/index.html

Прочитать первые главы романа Midnight Sun (Солнце Полуночи) можно, скачав материалы с официального сайта автора, писательницы Стефани Майер по этой ссылке
Midnight Sun Partial Draft
Чемпионы должны высоко держать голову.

#2 Masja

Masja

    6

  • Посетитель
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 00:21

Много распинаться не буду. Да и ни к чему. От его лица намного приятнее, внятнее, юморнее, чувственнее и т.п. Плюс полюбившийся стиль повествования.. Лишь бы только дописала, негодяйка :)
Угагашенька :D

#3 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 00:43

Лишь бы только дописала, негодяйка :)


Masja, 16 ноября этого года С.Майер сказала

I'd like to eventually have The Host be part of a trilogy. That's one of the projects I'd really like to get to in the next year or so.


Она собирается написать трилогию, первым романом в которой уже стал "Host", опубликованный на русском языке под названием "Гостья". Именно над этим проектом Стефани хочет работать в следующем году.

Оффтоп:
Напоминает мне все это, как Стивен Кинг свою "Темную башню" сочинял. Как мы ждали каждый новый том этой серии. А он все писал другие книги, очень успешные и интересные. :)

Чемпионы должны высоко держать голову.

#4 Lissa

Lissa

    7

  • Посетитель
  • 355 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 02:05

Оффтоп:
Ну да, никого она прямо таки не хочет наказывать, а еще никак не подогревает интерес к будущей книге, чтобы не продавалась она потом рекордным тиражом <_<



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru