Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Любительское кино


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

#1 CyberGremlin

CyberGremlin

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2010 - 18:44

Очень интересно, есть ли на этом форуме люди которые снимают любительские короткометражки? Ну или пытались это сделать, но по каким то причинам не вышло. ЛИчно меня уже очень долгое время, около года, терзает идея снять короткометражный экшн фильм и вот вроде бы лед тронулся. Под вдохновением придумал более-менее вменяемый сценарий. В ролях само собой будут друзья, выразившие желание поучаствовать. Снимать думаю на недорогую HD-видеокамеру, а редактировать в Adobe After Effects. В этой теме хотелось бы услышать истории из первых рук, увидеть ваши работы, а так же возможные советы новичкам вроде меня. Если всё получится, обязательно выложу фильм на обозрение общественности
Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me

#2 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2010 - 22:12

Для редактирования афтер эффектс не подойдет. Он в первую очередь для создания и наложения спецэффектов. Для редактирования тебе понадобится программа нелинейного монтажа, например, adobe premiere, sony vegas или ulead media studio. это самые популярные. В свое время достаточно поработал в премьере - хорошая и удобная штука.
Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#3 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2010 - 22:22

Очень интересно, есть ли на этом форуме люди которые снимают любительские короткометражки?


Я снимаю любительские видеофильмы. Обычно снимаю своего сына на праздниках в детских учреждениях, он выступает на концерте, поет, танцует, играет роль в спектакле, а я снимаю на видеокамеру. Умею приближать-удалять специальной кнопкой, держу камеру ровно, чтобы не дергалась. Когда снимала представление в музее "Буратино", пришлось поставить камеру на рояль, потому что меня потащили танцевать со всеми вместе, фильм получился отличный, там все дети в соответствующих костюмах, музыка из старого советского детского фильма, моего сына одели Котом Базилио.

Иногда прошу маму подержать видеокамеру, летом она пыталась снимать как я еду на роликовых коньках по парку, и как мы плавали в озере на даче. Получилось ужас что, потому что мама не понимает, что когда камера включена, обьектив надо направлять на то, что снимаешь и смотреть на маленький экранчик, в итоге, она снимает чужие ноги или небо, слышен только звук. Так что получается, что я теперь по жизни оператор, а не актриса. Вот жду, пока сын дорастет, чтобы снимать про меня документальное кино на память, фотографии у него получаются неплохие.

В этой теме хотелось бы услышать истории из первых рук, увидеть ваши работы, а так же возможные советы новичкам вроде меня. Если всё получится, обязательно выложу фильм на обозрение общественности.


Мне нужна помощь и советы. Я не умею грамотно переписать с видеокамеры на компьютер и оттуда уже на диски. Программы, которые прилагались к камере, как будто конфликтуют с чем-то или им чего-то не хватает. У меня, к сожалению, ноутбук и на нём windows vista. Если перекачать файлы с камеры, то звук есть, а изображения нет. Какого-то кодака нет, что ли. Откуда скачивать кодак я не знаю, какие программы нужны для перекодировки изображения я не понимаю тоже, для меня все эти технические вещи - темный лес. Я обычно прошу мужа, и он записывает с камеры к себе на компьютер все файлы, что-то с ними делает и пишет на диск в формате dvd. Бывает, что качество ужасное получается, бывает, что диски портятся, потому что сбой программы. И муж на меня ворчит. Если кто-то посоветует, где в интернете можно почитать грамотные советы по интересующим вопросам, буду очень благодарна.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#4 tima

tima

    17

  • Посетитель
  • 1 658 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2010 - 22:40

Я для перекидывания с камеры на компьютер использовал Pinnacle studio. Там очень удобный и понятный интерфейс. +если нет, желательно приобрести кабель firewire(IEEE 1394), у него пропускная способность заебись, в разы лучше юсб. Для записи на двд можно использовать тот же пинакл, или любую программу двд-авторинга.(по запросу в гугле должен выдать кучу)
Nobody in life gets exactly what they thought they were gonna get. But if you work really hard, and you're kind, amazing things will happen.
- Conan O'Brien.

#5 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2010 - 22:55

tima, спасибо! С осени у меня будет больше свободного времени, были мысли перевести видеосъемку детских праздников в платный вид услуг, так сказать. Обычно я всем знакомым родителям просто дарю диски с получившимся фильмом, а если бы собирать хотя бы по 150 рублей, получалось бы немножко заработать. Только надо разобраться с этими программами, чтобы самой записывать диски и мужа не дергать. Можно еще и с знакомыми в детских заведениях переговорить, приезжать к ним и на другие праздники, чтобы снять кино и подзаработать. А вообще это такая маниловщина - сидеть и мечтать.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#6 fAV

fAV

    5

  • Посетитель
  • 163 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 00:20

А любительские полнометражки считаются? Их есть у меня :)
Давным-давно, аж в 2005-м, собралась орава единомышленников с богатым запасом энтузиазма, и появилось на свет это:
http://fors.smx.ru/
Там и трейлеры и скачать можно. И ссылка на онлайн-просмотр есть.
Фан-фильм "Ф.О.Р.С.", длительность - час, жанр - пародия на блокбастеры. Впервые был показан на конвенте поклонников Звёздных Войн "Старкон", на большом экране. Нам было приятно, да.
А сейчас снимаем продолжение. Пока получается куда "увесистее", чем первая часть.

Изменено: fAV, 15 Январь 2010 - 00:26


#7 Эйч Даблъю

Эйч Даблъю

    9

  • Посетитель
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 00:37

В принципе, есть в моём послужном списке фильм с полноценным сценарием, очень неровной актёрской игрой, хорошим саундом, хреновой операторской работой и очень хреново записанным голосами, хоть сабы пускай (кстати, мысль). Длится 7 минут. Снимали для генетиков, коими и являемся, так что посторонний зритель может фишку не просечь. Всем, кто в теме, понравилось, показывал ещё трём друзьям; двое посмеялись, один - нет. Если кого заинтересует, могу выложить. Сюжет: группа студентов-генетиков во время практического занятия обнаруживает гигантскую дрозофилу-мутанта (ну, это наш излюбленный объект исследования) и пытается спасти от неё мир. Концовка неожиданная :)

Есть ещё клип-трешак, называется "Биологическая доза ультрафиолетового облучения". Снимали с братом, по-моему, неплохо вышло ))

Но главный мой фильм впереди. Лютый сценарий давно написан, уже и к съёмкам примеривались, но хотелось бы избежать ошибок с первым фильмом - а именно, как сделать звук лучше? Купил стереомикрофон, а он, собака, к камере не подохдит (я в технике полный нуб, да). Сейчас надо покупать камеру, и вот вопрос: можно ли тонн за 30 купить нормальную качественную камеру, чтоб с входом для микрофона и в цифровом формате?. Не решаюсь деньги вываливать, может, кто что посоветует?
What are these fucking iguanas doing on my coffee table?

#8 GrandArcher

GrandArcher

    15

  • Посетитель
  • 1 290 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 07:31

Вот мой небольшой опыт в этом деле. Не кино правда, а скорее клипы.



и еще вот это
http://www.metacafe....n_with_condoms/
(не знаю как встраивать)

Все это дело очень легко состряпать в Сони Вегас, пройдя мини курс на ютубе.
- I will , because I must !!

-Последнее предупреждение !!!
-Неееееееееееееееееееееееет !!

#9 CyberGremlin

CyberGremlin

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 13:21

Для редактирования афтер эффектс не подойдет. Он в первую очередь для создания и наложения спецэффектов. Для редактирования тебе понадобится программа нелинейного монтажа, например, adobe premiere, sony vegas или ulead media studio. это самые популярные. В свое время достаточно поработал в премьере - хорошая и удобная штука.

Я так и думал в начале, потом с чего-то решил что афтер эффектс и для монтажа подойдет). Ну значит редактировать в премьере.

В гугле нашел много прикольных плагинов для афтер эффектс. Например один с пресет фильтрами цветокоррекции, для придания обычному видео вида голливудского фильма. Ролики на ютубе впечатляют.

fAV, конечно, уже качаю ваш фильм). И сразу вопрос насчет музыки. Я смотрю вы там разные темы использовали. Как с правами? На пиратских основах или есть может лазейки какие-то для любительских некоммерческих проектов? Как с этим дело обстоит?

Изменено: CyberGremlin, 15 Январь 2010 - 13:29

Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me

#10 CyberGremlin

CyberGremlin

    8

  • Посетитель
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 14:24

Вопрос насчет музыки отпал после непродолжительного поиска в Гугле =). Зато нашел сайт с тысячами треков всех жанров, которые можно использовать совершенно легально в некоммерческих проектах. Вот, может ещё кому пригодится: http://www.jamendo.com

Изменено: CyberGremlin, 15 Январь 2010 - 14:24

Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don't care, I'm still free
You can't take the sky from me

#11 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 00:50

Я научилась сама переписывать фильмы с камеры на dvd. Использую программу CyberLink Media Show, она к камере прилагалась. Получается нормально. Денег за диски по-прежнему не беру, все благодарят и очень хвалят за то, что снимаю на видео детские праздники, и за то, что сочные цвета получаются. А в последнем фильме я принимала активное участие в двух конкурсах (приурочили к 8 марта), так что камеру дала мужу, он отлично все заснял. Останется на память.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#12 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 19:47

Снял тут короткометражку

#13 К.

К.

    9

  • Посетитель
  • 552 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 22:00

Тайлер монолог писал гений

#14 trailerman

trailerman

    9

  • Посетитель
  • 513 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 22:15

Ничего если я покажу вам 'не моих рук дело' короткометражку? Уж больно она замечательная.

#15 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 23:17

А я музыкальными видео занимаюсь. Единственное, что сделано мной НЕ танцевлаьное на данный момент это вот это.
К сожалению сил на видео не потраченно никаких - спонтанность, сжатые сроки (надо было видео сделать к конкурсу, который состоялся после съемок через 4 дня), поэтмоу концовка смазана да и не все продуманно иделаьно.. Вообщем вот (один хуй не прокоментирует никто, но для галочки закину, авось Мамочка или Извр оценят)

Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#16 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 12:08

Йода, красиво, романтично и на мой взгляд хорошо снято.
Концовка не то чтобы смазана - ощущение незавершенности присутствует. Но если все делалось спонтанно, да еще и в сжатые сроки, чего уж тут придираться? Настроение передал.
Я женьщина не романтичная, и как только увидела твой шарфик, знакомый по фотографии с майкой Супермена, так в голове у меня завертелся альтернативный финал. Ну ты понимаешь какой. Эх, тебе бы еще левитацию освоить.... :lol:

А как конкурс? Оценили?
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#17 Tyler Darden

Tyler Darden

    18

  • Посетитель
  • 1 859 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 12:15

Магистр Йода, образец того, как надо правильно ставить и снимать сцену "Она его ждала несмотря ни на что и в последний момент Он пришёл и спас Её":
Это не к тому, что у тебя всё плохо. Просто, для общего развития.)))
"Well, I ain't evil, I'm just good lookin'..." Alice Cooper, "Feed My Frankenstein"
"Я скорее не поверю Гуглу, чем Тайлеру." serialmom

#18 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 13:13

serialmom, на конкурсе зрителей разорвало на эмоции, а судьи как-то невнтяно отреагировали (это был единственный видеоролик на конкурсе. Конкурс - Мисс Студентка)

А насчет супермена поржал :D

Tyler Darden, благодарю :) Думаю когда-нибудь до таокго уровня дорасту, причем скоро
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#19 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 15:42

Магистр Йода, млять, не томи уже! Фиг с ним, с роликом! Девушка на конкурсе достойно выступила? :)
(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#20 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 16:21

Йода , ты молоток. :) Музыка с видеорядом хорошо сочетаются. А вообще , жаль самого тебя в ролике мало.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru