Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Серьезный человек / A Serious Man


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

Опрос: Серьезный человек / A Serious Man (58 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (5 голосов [62.50%])

    Процент голосов: 62.50%

  2. Стерильно (2 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  3. Говно (1 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Эйч Даблъю

Эйч Даблъю

    9

  • Посетитель
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2010 - 10:54

Опубликованное фото
Серьезный человек
A Serious Man
2009
IMDb

Режиссеры: Джоэл и Итен Коэны
Сценарий их же
 

Главным героем фильма «Серьёзный человек» является Ларри Гопник, профессор еврейского колледжа на Среднем Западе в 1967 году. Ларри начинает задаваться вопросом о ценности жизни, когда он обнаруживает, что его жена хочет развестись. У него также проблемы с его детьми, ворующими деньги из его кошелька и его братом-бездельником, который поселился у него, потому что у него нет ни денег, ни зрелости для того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Ко всему этому добавляются получаемые им враждебные анонимные записки, которые угрожают его работе в школе, студент-выпускник, который хочет любыми способами получить необходимую ему оценку и привлекательная соседка, которая терзает Ларри, принимая обнажённой солнечные ванны. И немного удивляет, почему Ларри стремится решать свои экзистенциальные проблемы, обратившись к священникам, которые, как он надеется, помогут ему стать более строгим и любящим.

Если фильм неутомимо отрезвляет тебя пощёчинами, развеивая неправильные о себе ожидания, если он плюёт на то, что ты никак не можешь уловить сюжет и теряешься в незнакомой терминологии, а под конец сокрушает тебя ударом под дых; так вот, если по выполнении всех этих условий ты хрипло, на выдохе, говоришь ему «Спасибо…» с обещанием ещё раз, как поумнеешь, повторить процедуру, значит, фильм – шедевр. Добрые две трети, если не три четверти, фильма я бродил в туманном поиске комедии, отмечал, когда щёлкали заряжаемые ружья, чтобы потом, при их выстреле, в высшем удовольствии засмеяться, но треск этот исходил от моих собственных слепых шагов, а туман рассеялся вовсе не от удачно выбранного мною маршрута – нет, это произошло всего лишь из-за [color=#FFE9C2;]урагана[/color].
Знакомый, уже как родной, продавец, улыбнувшись двум еврейским братьям, спросил: «Вам как обычно?». «Разумеется», – кивнули те и получили свои традиционные ингредиенты: нелегальные лёгкие деньги, угрозы, нелепые ситуации да специальную прищепку для ведения длинноносого зрителя за эту его выдающуюся черту лица. Наверное, большим мастерством можно назвать успешное приготовление новых блюд из новых составляющих. Но куда большим искусством является сотворение совершенно нового из стандартного набора. На сей раз у Коэнов вышла серьёзная философская притча о бессмысленности поиска смысла жизни, сотканная из самых банальных, местами забавных, жизненных сцен. Конечно, без фирменной авторской улыбки не обошлось, но на сей раз она была грустная, очень грустная. Это не комедия, дорогие мои друзья кинокритики. И не про/для евреев она, эта некомедия. Просто, по понятным причинам, авторам было проще и, наверное, приятнее творить в этом направлении.
Вот так оно и бывает. В момент, когда внезапно понимаешь, что [color=#FFE9C2;]жизнь твоя рушится[/color], в ушах играет задорная «Somebody to love». Гении они всё-таки.
What are these fucking iguanas doing on my coffee table?

#2 Эйч Даблъю

Эйч Даблъю

    9

  • Посетитель
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2010 - 12:54

Пересмотрел и понял, что Коэны нас подставили по полной. Вынудили нас, понимаешь ли, всюду разгадывать символы, когда фильм, вроде как, учит тому, что дело это абсолютно лишнее :)
What are these fucking iguanas doing on my coffee table?

#3 Drunk_Panda

Drunk_Panda

    7

  • Посетитель
  • 399 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2010 - 21:41

Отличный фильм. Еще через парочку просмотров, думаю, смогу достаточно понять его))

#4 zadnizaslona

zadnizaslona

    6

  • Посетитель
  • 235 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 12:47

Опять коэны сняли кино не для всех.... я смотрю фильмы для того чтобы расслабить голову и дать волю эмоциям и ощущениям Увы кроме как зевоту этот фильм ничего у меня не вызывает( как и другие творения Коэнов, кроме наверное "большого Лебовски" да и то потому что вышла хорошая комедия). Ощущение что они снимают не для зрителя, а для кинокритиков,что не есть гуд. Вердикт ГОВНО.
Оффтоп:
и не надо орать и плевать по поводу того ,что - " Тебе не понравилось потому что ты тупой" это само по себе тупо и на троллинг тянет.


#5 Эйч Даблъю

Эйч Даблъю

    9

  • Посетитель
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 13:12

"Оскар" делает своё дело - "Серьёзному человеку" в прокате БЫТЬ! С 25-го февраля (блядь, ну день-в-день я уезжаю на Раммштайн, а вернусь только через неделю. Надеюсь, не снимут с проката). Куплю себе место в дальнем ряду у выхода и буду злорадно смотреть в лица покидающих зал :watching:

По Оскару - могло быть лучше, могло быть и хуже. Штульбарг наиграл на номинацию, могли и в режиссёров попасть; с другой стороны - и в свои две номинации могли не протиснуться. Ах, да, ещё Диккенс наснимал на номинацию, но это вообще отдельный разговор. Бедолага.
What are these fucking iguanas doing on my coffee table?

#6 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 719 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 13:32

Как раз досмотрел. Впечатление сложное, как оно наверно и полагается. Скучно не было, смешно было часто. Отдельные сценки порадовали особо: с корейским папашей (ещё и "добрый" соседушка вылез, крутой мен, давай мол защищу от "понаехали тут") и сценка со старшим адвокатом.

#7 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2010 - 22:37

самый коэновский фильм из всех. они забили на все, оставив только маловразумтельную байку. ни тебе точно выверенной схемы, ни логического построения, ни внятной истории. просто набор эпизодов которые объединяют только одни и те же лица.и у них нет ни начала ни конца. пиздец короче на мой взгляд для кино это не то что мало, это ничего. иногда такие фильмы лучше укладываются в голове после второго-третьего просмотра, но уверен что не найду в себе желания повторть пытку этой мутотенью добровольно. 3\10 говно

по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#8 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 10:51

Я, конечно, как представитель общины могу еще сделать скидку на то, что иногда человек не вкуривает внутрееврейского юмора (как то зубы гоя), но не увидеть за фильмом смысл... Скажите, а как вы относитесь к рассказам Чехова? Кстати, мое мнение о фильме, коль уж кому-то кидаю предъяву. Первый за многие годы фильм-наёбка. То есть фильм с мощными символами, с колоссальным потенциалом для СПГС, с аллюзиями и огромным количеством ссылок на еврейские анекдоты посвящен тому, что надо забить к хуям на все дерьмо выше и просто жить. Фильм во многом (если не во всем) чисто еврейский, особенно в плане простоты и глубины. Это некий стык Чехова и Шолома Алейхема. Абсурдная и печальная истортия маленького человека. Ну и фильм года лично для меня, что уж там.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#9 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2010 - 19:54

а вот перевод ...это ужасно, портит ощущение фильма. Для себя я не могу понять людей которые знают, что фильмы Коэнов символичны, что нужно думать когда их смотрят, и все равно ожидают фильм для спинного мозга.

#10 L10N

L10N

    7

  • Посетитель
  • 313 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2010 - 01:40

Почти полностью соглашусь. Смотришь и понимаешь что что-то есть, но вот лично моих знаний о евреях, возможно потому что шибко я их не люблю, не достаточно что бы до конца понять юмор или иронию [color=#FFE9C2;]момента с зубами[/color] например, меня рассмешила сама ситуация, но подтекста я просто не понял. Я не говорю что это плохо, в этом всем и есть Коэны. Есть социальщина, которую приятно смотреть или она вызывает массу эмоций, иногда она вульгарна, иногда пафосна, иногда абсурдна.., но она вызывает эмоции, когда же лично я смотрю Коэнов, т.е. ИМХО, то создается впечатление, что они снимают каждый свой фильм для некого определенного, достаточно узкого, слоя населения Пендосии и Киноакадемии... Их фильмы, в большинстве моментов, похожи на выцвившую под лучами солнца картину, т.е. на ней осталось все то же, но оно уже не вызывает прежних эмоций. Вообщем, не судите строго, я люблю Большого Лебовски, я обожаю убийцу из СЗНМ, но тут слишком мало того, за что я люблю хорошее кино, ...есть - но мало. В итоге 4/10. Стерильно.
Обезьянья Революционная Группа "Анархисты За Мир" /активист с 2001г.

#11 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 14:07

Рабби Маршак при встрече с Гопником-младшим цитирует ему слова той самой песни («Somebody to love»), что играла в конфискованном у того плеере. Что этим Коэны хотели сказать - что композиции любимой ими (видимо) в юности группы содержали божественное откровение? Или то, что "великий мудрец" оказался просто старым маразматиком? Второе, конечно, вероятнее.

Изменено: DfS-76, 24 Март 2010 - 14:08


#12 Эйч Даблъю

Эйч Даблъю

    9

  • Посетитель
  • 555 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 15:53

DfS-76, а тут типичный кот Шрёдингера - кто б их знал, этих Коэнов, равновероятно Опубликованное фото Философия фильма сводится, как правильно заметил Макс Зарецкий и feanor, к тому, что better find somebody to love. Но и зная юмор Коэнов, рабби Маршак явно уже не торт - уж больно часто все кому не лень говорили, какой он мудрый. Одно другого не исключает.
What are these fucking iguanas doing on my coffee table?

#13 Корбен

Корбен

    1

  • Посетитель
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 18:56

а я вот не понял начало, может кто объяснит... а так фильм просмотрел и единственное, что понял что я что-то упустил при просмотре... какую-то маленькую деталь, очень... а может и не одну. но обязательно через время его еще раз посмотрю жалко пока голосовать не могу, так бы поставил кино!
еще один человек с еще одной мечтой

#14 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2010 - 22:09

Ну типа иллюстрация на заявленную тему "кота Шрёдингера" который и жив, и мёртв + отсылка к генетической памяти североамериканских евреев - в основном потомков выходцев из восточноевропейского "Идишланда".

#15 Texas

Texas

    5

  • Посетитель
  • 199 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2010 - 15:09

Я не хочу говорить об оценках этому кино. Оно НЕзрелищное, кому-то может показаться скучным, затянутым. Но однозначно виден прогресс Коэнов как режиссеров. Тонкая, медитативная, насмешливая работа. Понравилось. Качественное, очень качественное кино.

#16 Perfect Enemy

Perfect Enemy

    17

  • Посетитель
  • 1 787 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2010 - 15:21

При том, что в фильме достаточно эмоциональных сцен, он все-таки очень тихий и размеренный - в схожем по упаднеческому настроению Бартоне Финке намного больше всего (визуально, в первую очередь) безумного и яркого происходит, на серьезном человеке братья еще сильнее карандаш наточили. хотя чего это Бартон Финк, когда есть Человек, которого не было - спокойный, со странными снами и атмосферой американской глубинки, в рутине которой как в болоте тонешь. из всех трех сереьзный человек, впрочем, самый лучший.
Forget it, Donny, you're out of your element!

Shut the fuck up, Donny.

#17 Creasy

Creasy

    4

  • Посетитель
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2010 - 12:17

Из всех фильмов Коэнов просмотренных мною этот для меня оказался единственным мимо кассы. Не ожидал, не зацепило.

История маленького человека? И абсурдность существования? Да.
И?

Главным разочарованием для меня, как раз и является, то что это тема уже тем или иным образом затрагивались в их творчестве. Просто не интересно было смотреть, посыл понял достаточно быстро и конец в стиле "хлабысь, и в принципе ничего и не изменилось" тоже ожидал, так что 2/3 фильма оставалось созерцать за нудными буднями маленького человека к сожалению ничего нового в этом я не увидел. И все эти этнические особенности мне просто не интересны.

Из плюсов естественно фирменный юмор и приёмчики, которые не куда не делись. Но к сожалению это лишь инструмент, мы платим садовнику, а не тяпке.

В общем ожидал большой абсурдности наверное. Влепил говно. Хотя рука тянулось поставить стерильно, мол Коэны, как так. Но если за происходящим не интересно наблюдать, то субъективно это говно. Так что кривить душой не стал.
Человеку нужен человек и это главное.

#18 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 11 Апрель 2010 - 20:07

Очень грустное и обаятельное кино. Да , именно, это слово. И ни разу не смешно. Т.е. можно констатировать факт того, что я не в одном месте не понял еврейского юмора. Ну это и к лучшему. А то в Коэнах меня всегда смущает этот их особенный "коэновский стеб". Хотя здесь по-моему это совсем не главное. И поэтому я смотрел "Серьезного человека" как полноценную драму, которая очень пришлась мне по душе и по настроению. Конечно же кино требует пересмотра, чтобы глубже вникнуть в смысл раскиданных символов, но общий смысл проявился сразу, несмотря даже на то что Коэны совершенно не стремятся дать ответов, а лишь ставят вопросы, стая таким образом нас на место главного героя. Еще стоит отметить актера, играющего Ларри Гопника и Роджера Дикинса, который в очередной раз показывает нам, кто здесь мастер-оператор. Нехуево.

Изменено: Winston, 12 Апрель 2010 - 14:38


#19 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2010 - 00:31

Коэны и этим всё сказано.) Вроде обыденная , заунывная , местами абсурдная история без начала и конца , но увлекает будь здоров. А еврейский юмор , не то что бы я знаток оного , но над некоторыми диалогами смеялась в голос. Драматической же частью не особо прониклась. Да , на Ларри столько всего свалилось за короткий период , но это было так подано , что хотелось только хихикать. Кино.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#20 Snowsquall

Snowsquall

    1

  • Прохожий
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2010 - 15:59

Стерильно 6/10
Очень понравились такие фильмы Коэнов, как Большой Лебовски и Старикам тут не место. Ждал чего-то подобного и в этом фильме, но задумка авторов осталась для меня не понятной. Не проникся идеей фильма, больше, чем стерильно оценить не могу.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru