Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Как я провел этим летом


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

Опрос: Как я провел этим летом (28 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2010 - 21:33

Как я провел этим летом
2010
IMDb , КГ

Режиссер: Алексей Попогребский
В ролях: Григорий Добрыгиин, Сергей Пускепалис

Начальник полярной станции Сергей и молодой стажер Павел - одни на острове в Северном ледовитом океане. Подходит к концу их вахта. Впервые за много лет Сергей окажется на материке, где его дожидается семья. Окончится летняя практика Павла, а он не испытал и сотой доли тех приключений, на которые рассчитывал, отправляясь в Заполярье. Единственный канал общения с миром — неустойчивая радиосвязь с центральной базой. В отсутствие Сергея приходит сообщение, с которым Павел попросту не знает, как поступить. Он надеется, что скоро за ними придет теплоход и тогда все разрешится само собой. Но на Крайнем Севере возможно всё. И иногда приходится выбирать между своей жизнью и жизнью другого...



#2 Liam

Liam

    6

  • Посетитель
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 11:27

Есть очень интересный мастер-класс Попогребского и интревью с ним же.
Когда трейлер посмотрел, сразу бы так и не подумал, что на цифру снимали.
А то, что оператор какие-то дикие красоты выдает уже по трейлеру видно, так что смотреть буду обязательно.
"Welcome to the world of tomorrow". ©

#3 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2010 - 20:34

Обожаю фильмы с послевкусием. Этот - как раз такой: выйдя из кинотеатра, мир пару часов выглядит медленным и тягучим. Фильм, как стоп кран повседневной суеты. По ходу фильма его "неторопливость" порой зашкаливает, и начинает просачиваться скука. Он таких мест не больше двух. Главный герой - вовсе не Добрыгин или Пускепалис, главный герой этого фильма - Чукотка. Создатели выжали все соки из этого места, и создается впечатление, что наличие сюжета и актеры лишь немного дополняют кадры красивого ландшафта. Без красоты Чукотки кино потряет всё, как Трансформеры - без экшна. Подробне отписываться не буду, лишь скажу, что очень пробрала финальная сцена прощания. 9/10

Изменено: Тайлер, 24 Март 2010 - 20:37


#4 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2010 - 22:29

Посмотрел. Похоже после успеха звягинского "Возвращения" семь лет назад на международных кинофестивалях от России ждут фильмов в стиле "Челябинские мужики настолько суровы...". Наши кинематографисты в очередной раз не обманули их ожидания. :)

#5 Саня Ч

Саня Ч

    6

  • Посетитель
  • 272 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2010 - 15:57

Не знаю как сам фильм, не смотрел, но название исключительно дурацкое. А если точнее, то не правильное. :facepalm: Оно не соответствует элементарным правилам русского языка. Нужно писать или "Как я провел это лето" или "Как я провел (назвать то, что провел, например отпуск) этим летом". :) Интересно а английские субтитры для кого? Авторы на полном серьезе хотят двинуть свое творение на экспорт в англоговорящие страны? ^_^ На столько оно велико?

Изменено: Саня Ч, 04 Апрель 2010 - 16:12


#6 Liam

Liam

    6

  • Посетитель
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2010 - 18:05

Не знаю как сам фильм, не смотрел, но название исключительно дурацкое. А если точнее, то не правильное. :facepalm:

Оно не соответствует элементарным правилам русского языка. Нужно писать или "Как я провел это лето" или "Как я провел (назвать то, что провел, например отпуск) этим летом". :)


Наверно, прям специально для тебя Попогребский снимал:



А в США фильм идет с 3 числа, на сколько я понимаю, в рамках кино-фестиваля/ограниченного проката.

Изменено: Liam, 04 Апрель 2010 - 18:06

"Welcome to the world of tomorrow". ©

#7 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2010 - 21:53

Фильм в целом оставил крайне приятное впечатление: и красивейшая съёмка, оба актёра, музыка.

Но в сюжете для меня осталась большая дыра в стержне.
На всякий случай в спойлер:
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Никак не могу понять, откуда у Паши такой патологический страх перед Сергеем. В фильме с самого начала Сергей показан мужиком суровым, но адекватным. Паша правда думал, что ему башку прострелят насквозь?

Изменено: Ampersand, 04 Апрель 2010 - 21:54


#8 Palmetto

Palmetto

    8

  • Посетитель
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2010 - 12:40

То медленное, то быстрое, напряженное и красивое кино.

Хорошая работа оператора. Красивейшая природа. Визуально фильм очень хорош.

По поводу сюжета.. Действительно до конца не понятно, почему Паша не рассказал про РДО. Можно только гипотезы строить.
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Скорее всего он просто испугался, что окажется с убитым горем Сергеем один на один и просто не знал, что в такой ситуации будет делать. Плюс слова со станции о том, что Сергей может неадекватно отреагировать. В общем он решил что все обойдется и промолчал.
У меня вопрос не по сюжету: что за радиоактивный источник там был, который увезли?

В итоге мне фильм понравился. Приятно осознавать, что снимать кино у нас все же умеют.

#9 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 17:27

Картина, безусловно, очень любопытная. От нее веет и Тарковским, и Гас Ван Сентом, и каким - нибудь совсем уж экзотическим Нури Бильге Джейланом. Но все это в плюс и я не коим образом не хочу уличить Попогребского в плагиате. Наоборот, я очень рад, что в России еще умеют и могут снять подобное кино, хотя для меня все же загадка то, как это чисто фестивальное кино оказалось в широком прокате. Правда насколько это кино русское? По мне режиссер играет в такого европейского интеллегента. Может это и есть "новое русское кино".. А что касается самого фильма, то он по мужский немногословный, но перполнен эмоциями изнутри, максимум крупных планов актеров, общих планов природы, приправленный тонкой игрой актеров и в итоге получился фильм о страхе, возможно. хотя говорит о смысле после одного лишь просмотра сложно. И конечно же стоит отметить всю техническую сторону фильма. Кино. 9.5/10

Изменено: Winston, 06 Апрель 2010 - 18:13


#10 ironass

ironass

    6

  • Посетитель
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 19:05

А почему "я провел этим летом", а не "провел это лето"? Специально нарушают правила русского языка? Посмотрю обязательно, и выложу развернутое мнение. Потому что заинтриговало, то ли это психологический триллер, то ли просто триллер, то ли психологическая драма, то ли хуй-знает-что-но-сносит-моск (есть такие фильмы, к какой категории отнести непонятно, однако захватывают).
Когда же меня опять забанят на КГ?

#11 Stenley

Stenley

    4

  • Посетитель
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 19:17

Интересно а английские субтитры для кого? Авторы на полном серьезе хотят двинуть свое творение на экспорт в англоговорящие страны? ^_^ На столько оно велико?


авторы серьезно уже получили премии на англоговорящем фестивале. Берлин.

Изменено: Stenley, 06 Апрель 2010 - 19:19

Это я тебя люблю

#12 (Гость) Winston *

(Гость) Winston *
  • Гость

Опубликовано 06 Апрель 2010 - 20:14

А почему "я провел этим летом", а не "провел это лето"?

В названии фильма использован стилистический прием «анаколуф» (от греческого «непоследовательный», «неподходящий») - риторическая фигура, состоящая в нарочитом нарушении грамматической согласованности членов предложения.



#13 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2010 - 00:30

Ну то, что пацан - безответственный инфантил, это вроде как очевидно. Но вот старшОй в плане обеспечения функционирования станции - лучше что ли? В сущности такой же, только старше. Из способностей к руководству - только угрожающие речи произносить, да пользуясь их эффектом рукоприкладствовать. Результат такого его "руководства" в фильме налицо. Вот интересно, если бы этого пацана во время его бегства со станции медведь загрыз, или еще что с ним случилось - как бы "старшОй" властям на большой земле его отсутствие объяснил?

#14 Raimonda

Raimonda

    1

  • Посетитель
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2010 - 04:28

Кино с моралью. Смотреть правде в лицо, доверять, уметь прощать и не быть мстительным - то, чего не умел Паша, в прочем как и многие из нас. Север бросает молодого героя в настоящее плавание жизни, в котором нельзя спрятаться от проблем, нажав на паузу, как в любимой компьютерной игре. ИМХО, все удалось кроме монтажа. Я люблю созерцательное кино, итальянских режиссеров 60-х годов, но всему есть предел. Мне кажется, минус 30 минут картины и не потерялась бы ни мысль, ни атмосфера! И драматизм был бы чуть резче!

#15 skymaniac

skymaniac

    8

  • Забанен
  • 478 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2010 - 16:36

минус 30 минут картины и не потерялась бы ни мысль, ни атмосфера!

А то и больше. Плюс никакая музыка. Плюс никакие пейзажи. В "Новой земле" показали красоту Севера, здесь - нет.

#16 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2010 - 20:46

Как здорово что это фестивальное говно не попалось мне в кинотеатре. С первых же минут на зрителя вываливают тягучую неторопливость и ебучую рутину происходящего. Статичные длительные кадры, в худшем случае вызывающие ощущение что смотришь на фотографию, в лучшем, что подключился к веб-камере. Какие то занудно рутинные разговоры персонажей. Да у меня на работе динамики на пару порядков больше. При той же самой пустоте происходящего: бессмысленные разговоры, никому не нужное изображение кипучей деятельности, конфликты внутри коллектива (иной раз с мордобоем) P.S. Можете кинуть в меня тапком за то что не обладаю охуенно богатым внутренним миром, способствующим восторженному восприятию данной тормознутой видеогалиматьи

#17 muravied

muravied

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 18:26

Фильм понравился. Я только не понял:
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

вот этот паренёк убежал со станции к черту на рога, там встретил медведя, стал убегать, подвернул ногу, потерял сознание. Очнулся его уже Сергей Виталич на лодке везет. Спрашивается как этот Виталич нашел паренька, и почему его не съел голодный чукотский медведь?
Кстати, а в какую игру играл паренёк? Сталкер?
Bo-o-o-o-o-ooooooy!!! © The Tall Man

#18 AIRebel

AIRebel

    5

  • Посетитель
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 19:39

Фильм понравился. Я только не понял:

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

вот этот паренёк убежал со станции к черту на рога, там встретил медведя, стал убегать, подвернул ногу, потерял сознание. Очнулся его уже Сергей Виталич на лодке везет. Спрашивается как этот Виталич нашел паренька, и почему его не съел голодный чукотский медведь?
Кстати, а в какую игру играл паренёк? Сталкер?

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Мишке вряд ли захотелось прыгать за шматочком сала с косогора. У мишки комплекция не та. :)

Нашел - чисто киношная условность, ИМХО. Тем более, что С. В. был любителем водных путешествий.
Сталкер, он самый.

#19 Dan

Dan

    19

  • Посетитель
  • 2 265 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2010 - 22:20

23 минуты и НИКАКОГО действия — это за пределами моей лояльности к российскому кино. Говно.

#20 Bambrr9

Bambrr9

    3

  • Посетитель
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 09 Декабрь 2010 - 23:43

Не пойму, почему, практически все, мои знакомые хвалят сие произведение.....? типа жизненно, пацанёнок гандон редкостный, мужик (СВ) самый что ни на есть настоящий, напряжение отношений, сюжет (это вообще просто охуеть!) и проч... А по мне, так ебола полная - П он и на севере пидарком этаким оказался, СВ просто реально быдло, нахватавшийся типа северной романтики (чмырить-учить студента((), саунда нет, сюжет там же (убегание от мишки улыбнуло - бред)... короче - говно и всё тут! P.S. а вот рыбки вяленной захотелось....... откушивал я как-то такую, да под вкуснейший пивас... м-м-м-м-м-м-м))))))))))) желаю всем так))))


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru