Jump to content


Новости и правила форума
Photo
* * * - - 2 votes

Место встречи изменить нельзя


  • Please log in to reply
31 replies to this topic

Poll: Место встречи изменить нельзя (36 member(s) have cast votes)

Оценка

  1. Кино (7 votes [77.78%])

    Percentage of vote: 77.78%

  2. Стерильно (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  3. Говно (2 votes [22.22%])

    Percentage of vote: 22.22%

Vote Guests cannot vote

#1 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2,477 posts

Posted 30 August 2010 - 10:47

Опубликованное фото
Место встречи изменить нельзя
1979
IMDb

Режиссер: Станислав Говорухин
В ролях: Владимир Высоцкий, Владимир Конкин, Наталья Данилова, Сергей Юрский, Александр Белявский, Армен Джигарханян
 

Лето 1945-го. Отгремел салют Великой Победы и страна постепенно начинает возвращаться к мирной жизни. Из "огня да в полымя" попадает молоденький коммандир разведроты Володя Шарапов, придя по распределению в МУР, в отдел по борьбе с бандитизмом. В городе лютует банда "Чёрная кошка", наводя ужас на москвичей. В схватку с бандитами вступает капитан Жеглов, для которого Шарапов вскоре становится правой рукой...

Бессмысленно описывать этот сериал. Его ежегодно по нескольку раз показывают по ТВ и сложно поверить что есть люди, не смотревшие его. Хотя я слышал что где-то в глухих местах существуют такие тёмные люди...
Сериал снят по книге братьев Вайнеров "Эра милосердия". Отличий в фильме довольно много, более подробно всё описано, удалены некоторые сюжетные линии. Видимо это связано с тем что сняли 5 серий вместо 7. Так же изменена концовка, дабы не расстраивать людей. [color=#FFE9C2;]В конце книги Варя погибает.[/color]
 
Spoiler


В первую очередь за фильм нужно поблагодарить Высоцкого. Во-первых, это он подсказал братьям Вайнерам написать сценарий, а во-вторых, он застолбил для себя роль Жеглова и сыграл так что нужно отливать в граните!

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#2 JoNNy

JoNNy

    5

  • Посетитель
  • 181 posts

Posted 30 August 2010 - 21:44

Это шедевр от начала и до конца. Сцена, где Шарапов доказывает бандитам, что он свой - лучшая за весь фильм. Великолепная актёрская игра. Развязка хороша.

#3 michaelmd

michaelmd

    4

  • Посетитель
  • 110 posts

Posted 30 August 2010 - 22:14

кино,однозначно.впервые увиденное мной лет в 6, с тех пор пересмотренное неоднократно.и что характерно, с течением времени не кажется наивным.

:facepalm:


#4 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2,435 posts

Posted 30 August 2010 - 22:40

Шедевр на все времена. Я в свое время много раз урывками видела сериал по телевизору, крылатые фразочки слышала, но целиком так и не смотрела. Лет 5 назад поняла, что это не дело, купила ДВД и залпом посмотрела. С тех пор пересматриваю регулярно.

Какая ваша самая любимая/ запомнившаяся крылатая фраза?

У меня, наверное, "Вор должен сидеть в тюрьме". Да и вообще весь этот диалог Шарапова и Жеглова о законе.
Down is the new up

#5 Швондер

Швондер

    16

  • Посетитель
  • 1,512 posts

Posted 30 August 2010 - 23:01

Ахренэнный™ телефильм. :)
Описывать бессмысленно, это просто надо видеть.
Великолепные актёры и интересная история.

Любимая фраза наверное эта, "наказания без вины не бывает".

НЕЙТИРИ: «Теперь я с тобой, Джейк. Отныне мы обручены...»
ДЖЕЙК: «Мы что?..»
НЕЙТИРИ: «Да. У нас это происходит так» (невинно) «Ой. Я забыла рассказать?»

(сцена из сценария)


#6 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2,064 posts

Posted 30 August 2010 - 23:08

Спасибо огромное за эту тему! Глоток свежего воздуха среди всех этих американских сериалов. Столько интересных фактов про сериал, и фото, и отзывы пользователей теперь можно почитать. Спасибо! Киноленту "Место встречи изменить нельзя" люблю с самого детства. Там всё родное, там жизнь, какой она была раньше, двадцатый век, который теперь ушёл навсегда. Смотрела много раз, и еще буду смотреть. Любимая фраза - "Страшный человек этот Жеглов, для него люди - мусор!" и то, каким голосом Юрский это сказал. (Надеюсь, я правильно помню слова и не перепутала).
Чемпионы должны высоко держать голову.

#7 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4,983 posts

Posted 31 August 2010 - 06:34

- "Но ведь Груздев ... - "БУДЕТ СИДЕТЬ!!! [резко указательным пальцем вниз] Я сказал." Телефильм на все времена. К сожалению лучше этого ещё не сняли и вряд ли снимут на российском телевидении. Мощнейшая игра актёров, отличная сюжетная линия, которая не провисает. Я даже не знаю к чему придраться. Помню в детстве первый раз увидел - весь двор был пустым тогда, когда показывали Место встречи и потом все обсуждали.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#8 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3,471 posts

Posted 31 August 2010 - 07:33

отличная сюжетная линия, которая не провисает.

Последний раз смотрел фильм лет десять назад, поэтому не помню:
1. Зачем, собственно, Фокс убил Ларису Груздеву?
2. Каким образом через Ручечникова вышли на Фокса? И в частности какую роль в его задержании сыграл звонок Фокса подельнице Ручечникова?

Не объяснишь?

#9 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4,983 posts

Posted 31 August 2010 - 07:55

DfS-76, Нет, последний раз смотрел года два назад, потому всех подробностей не помню.
Про убийство - по моему убил и убил - потому что бандит.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#10 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2,477 posts

Posted 31 August 2010 - 08:28

1. Зачем, собственно, Фокс убил Ларису Груздеву?
2. Каким образом через Ручечникова вышли на Фокса? И в частности какую роль в его задержании сыграл звонок Фокса подельнице Ручечникова?

Не объяснишь?


1. Он её ограбил. Вскружил голову, предложил уехать. Она сняла все деньги со сберкнижки. Вот деньги + драгоценности (браслет-змейка).

2. В его записной книжке телефон девушки из вагона-ресторана, этот телефон был на связной квартире.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#11 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3,471 posts

Posted 31 August 2010 - 08:54

1. Он её ограбил. Вскружил голову, предложил уехать. Она сняла все деньги со сберкнижки. Вот деньги + драгоценности (браслет-змейка).

А где это в фильме было?


2. В его записной книжке телефон девушки из вагона-ресторана, этот телефон был на связной квартире.

Это уже другая квартира и другой телефон. Я о сцене, когда героиня Е. Градовой разговаривает с Фоксом по телефону непосредственно перед сценой в ресторане.

#12 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4,983 posts

Posted 31 August 2010 - 09:15

DfS-76, как где - браслет был украден. Они же через "змейку" эту и пошли по цепочке. Про сберкнижку я, просто, не помню. Там же был столик с распитыми напитками и убитая женщина. Понятно, что, тупо, ограбил и убил.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#13 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3,471 posts

Posted 31 August 2010 - 09:29

Рисунок, как говорится, современного автора

Опубликованное фото

:D

Edited by DfS-76, 31 August 2010 - 09:30.


#14 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 31 August 2010 - 10:34

Эх , а у меня пробел - целиком никогда не видела. Всё урывками да урывками. Но фразу "А теперь Горбатый!" частенько использую в обиходе.)
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#15 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2,477 posts

Posted 31 August 2010 - 11:10

1. Он её ограбил. Вскружил голову, предложил уехать. Она сняла все деньги со сберкнижки. Вот деньги + драгоценности (браслет-змейка).

А где это в фильме было?

Было. Соболевская рассказывала.


Это уже другая квартира и другой телефон. Я о сцене, когда героиня Е. Градовой разговаривает с Фоксом по телефону непосредственно перед сценой в ресторане.


Она ему плакалась что Ручечникова повязали и вообще время тянули. Они отследили звонок - вестибюль ресторана "Астория".

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#16 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3,471 posts

Posted 31 August 2010 - 11:12

Еще запомнилась пародия из КВНа где-то середины 80-х (критиковали какое-то телеателье, не работавшее должным образом):

#17 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1,217 posts

Posted 02 March 2014 - 18:37

Видел до сего момента это кино только отрывками-урывками по телевизору с третьей серии на пятую. Знал крылатые выражения, знал персонажей, но в чем главная интрига и что там к чему в подробностях - это от меня ускользало при просмотре по телевизору. Решил скачать и посмотреть по-человечески - смотрел не отрываясь. 

Послевоенная Москва, быт и менталитет победивших коммунистов, еще не начавшаяся налаживаться мирная жизнь, а только приходящее в себя общество, беспощадная справедливость карательных органов к нахлебникам и любителям легкой жизни, все по талонам, ничерта нигде нет, поесть бы по-нормальному и то хорошо. Атмосфера и антураж для действий главных героев воссоздан и показан великолепно. Деление на добро и зло настолько же черно-белое, как советские фильмы середины 20 века, но в этом есть и своя прелесть. 

Образ Жеглова - это то, что делает половину фильма. Есть Высоцкий и есть все остальные - настолько вписаться в роль и настолько целостно и талантливо сыграть бескомпромисное добро никто другой не смог бы. Хотя, есть явный эпизод с отрицательным качеством этого советского супермена - когда Шарапов предложил ему извиниться перед безвинно посаженым в кпз интиллигентом, тот вместо того, чтобы признать свою ошибку выдает что-то типа все равно он сам виноват, не в этом, так в другом - "нет без вины виноватых". От этой самоуверенной собственной непогрешимости и вере в то, что все грешны и посадить можно любого, а потом и извиняться не досуг появилась червоточинка в сверкающем образе без страха и упрека. Майор-начальник извинялся, а Глебу некогда было - шикарная сцена)

Воры-блатари несколько не вписываются в мои представления о подоного типажа товарищах (хотя, кто их знает, послевоенных и тогдашних воров, может у меня неверные представления о них), ну да ладно - можно отнести это на кинематографическую условность. А Жеглов, конечно, снайпер, ага - наповал с такого расстояния из пистолета, почти не выцеливая. Ай да капитан!

 

Кинище, классика и вообще рад, что нашел время и решил посмотреть от начала и до конца этот шедевр.


Edited by Chandler Bing, 02 March 2014 - 18:39.


#18 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11,826 posts

Posted 19 April 2020 - 16:20

никогда не смотрел целиком.

в общем - смотрится все-таки дешевато и именно как телевизионный фильм.

фантастический, нереальный просто состав, тут даже на третье-плановые одноэпизодные роли брали как минимум куравлева и евстигнеева!

гердт, джигарханян, фатеева, удовиченко-манька, да блин даже молодой абдулов в роли водилы засветился. просто топ. и как воодушевленно все эти заслуженные люди отыгрывали урок, воров, мошенников и убийц.

конкина если честно не перевариал раньше, за его "правильность", а теперь видно что как минимум не хуже жеглова-высоцкого, который тут батя, царь и ворует все сцены где присутствует, ну правда, есть ли в истории персонажи советского тв-кино с большим количеством кэтч-фраз, которые и спустя сорок лет в обиходе?

 

мощно, в планах теперь "17 мгновений" и советский тру-шерлок, а там и до большой перемены с гостьей из будущего недалеко.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#19 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2,479 posts

Posted 20 April 2020 - 18:42

Оффтоп:
вот что карантин с людями делает)


This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#20 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3,198 posts

Posted 21 April 2020 - 12:36

У меня с местом встречи такая ситуация Высоцкий слишком хорошо сыграл мудака, так что получился Жеглов герой, а Конкин плохо сыграл хорошего парня, в результате Шарапов получился таким себе.




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru