Перейти к содержимому


Новости и правила форума
- - - - -

Идиот


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4 ответов в теме

Опрос: Идиот (12 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 (Гость) Fever *

(Гость) Fever *
  • Гость

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 17:30

Опубликованное фото
Идиот
2003
IMDb

Режиссер: Владимир Бортко
В ролях: Евгений Миронов, Владимир Машков, Лидия Вележева, Ольга Будина, Инна Чурикова, Олег Басилашвили, Владимир Ильин, Алексей Петренко, Михаил Боярский, Александр Домогаров

"Идиот" - российский телесериал по одноименному роману Фёдора Михайловича Достоевского.
Князь Лев Николаевич Мышкин приезжает в Россию после лечения в Швейцарии. Он ничего не помнит и не знает о стране, кроме прочитанного из книг, в которых страна представлялась ему флагманом на пути человечества к прогрессу. Однако первые же встречи с действительностью жестко разбили иллюзии князя.


Безусловно лучшая экранизация бессмертного романа Достоевского. Безупречно передана атмосфера эпохи, в основном благодаря театральности, которая во многом присуща Бортко, но если она не везде к месту, то здесь подходит просто идеально.
Прекрасный актерский состав, эталонные работы, особенно это касается дуэта Миронов - Машков. Вообще, нет наверное человека, который смотрел "Идиота" и остался равнодушным к игре Евгения Миронова. Эта роль гениальна благодаря неоспоримому таланту вкупе с театральной закалкой актера. После этой роли Миронов очень долго не мог обрести необходимое душевное равновесие, в том числе отказавшись от огромного количества ролей в кино.
Если приводить примеры достойного отечественного телефильма, то "Идиот" определенно один из основных представителей. Я бы даже сказала, что к просмотру обязателен. Равнодушным этот фильм не оставляет никого.
Шедевр? Да, определенно.

Та самая сцена рассуждения Мышкина о смертной казни



#2 NO FATE

NO FATE

    14

  • Посетитель
  • 1 145 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 19:05

Миронов определенно лучший актер в России. Так сыграть Мышкина! Смотрел этот сериал не менее 5 раз. Шедевр. Шедевр. Шедевр.
Семья - это гроб, а дети - это гвозди в его крышку © Гомер Симпсон

#3 Fuck Them All

Fuck Them All

    6

  • Посетитель
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 19:57

Великолепный сериал. В разы лучше Мастера и Маргариты (позор, Бортко!). Актёры, режиссура, атмосфера - всё на месте. Хотя советская экранизация была не хуже. Другая. Но не хуже.
Порой, взглянув на жизнь трезво, понимаешь - надо выпить.

#4 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2011 - 20:23

Смотрела сериал впервые только сейчас. Как-то появилось время и возможность, и за несколько дней посмотрела. Снято просто волшебно. Буквально вот посмотрела в понедельник подряд несколько серий, и вечером закрываю глаза, а мне чудится, что я иду по летнему городу, по узким улицам вдоль старинных домов, и как будто даже слышу музыку. Как будто перенеслась в другой мир, совсем не похожий на окружающую меня действительность. Мне очень понравились работы актеров, конечно, главные герои запомнятся очень надолго - Князь Мышкин и Парфен Рогожин в исполнении Миронова и Машкова. Совсем они не похожи на персонажей этих же актеров в других фильмах. Да и роли второго плана тоже исполнены просто прекрасно. Так было мне приятно увидеть в сериале Чурикову, Басилашвили, Петренко, Домогарова, Боярского, даже Вележева, Будина и Киселева вписались очень к месту, и на них я смотрела с удовольствием. Какие чудесные костюмы, какие платья. Конечно, мне показалось, что у Настасьи Филипповны в нескольких сценах одна и та же кружевная манишка была под разными платьями, ну так и что, может, она у нее любимая, или две одинаковые. А какие цилиндры, какие фраки, как прекрасно одеты судари на званых вечерах, на свадьбе, которая так и не состоялась, и в театре, какое платье с кружевами и цветами у Аглаи Ивановны на помолвке, это же сказочная, волшебная красота. Обязательно посмотрю еще раз. Даже и не знаю, уместно ли писать о сюжете, о впечатлениях от увиденных на экране событий, как ожили в сериале все эти страсти, описанные классиком, как интересно было смотреть. Хотя на той самой сцене, где Мышкин всё-таки разбил китайскую вазу, мне ужасно захотелось выключить или хотя бы перемотать вперед, потому что Миронов играет гениально, и мне было больно и страшно всё это видеть. Всё сделано прекрасно. Гениально.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#5 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2023 - 16:49

 
При налете излишней театральности, навязчивой музыке Корнелюка, несбалансированном звуке (из-за чего кажется, что все кричат, даже когда шепчут), все равно сериал держится на актерском дуэте Миронов - Машков.
Евгения Миронова наверное можно считать за эталонного Мышкина-идиота - такой не от мира сего блаженный. А Машков в роли Рогожина источает демоническую ауру, подспудно ждешь от него ножом по горлу. Веришь в их особую связь, так сказать химию, и рок, который витает над ними. Сочетание несочетаемого.
Лидия Вележева по типажу на роль роковой красавицы подходит, но как-то отталкивали меня ее манера говорить, странные интонации речи. И режиссер будто специально заставляет ее пялиться в камеру немигающим взглядом, отчего возникает комический эффект.
Чурикова, Басилашвили и Петренко вывезли за счет профессионализма. И как-то совсем неорганично на мой взгляд смотрелись Лазарев-младший, Боярский,  Мельникова из "Улиц разбитых фонарей" и "Слабое звено" Киселева.
В остальном костюмы и прочий антураж 19 века на уровне.
7/10



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru