Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Муми-тролли


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

Опрос: Муми-тролли (3 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (3 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 13:01

Опубликованное фото
Муми-тролли
Moomin
1990
IMDb, офсайт

Режиссер: Hiroshi Sait
Выпущено: Япония, Финляндия, Нидерланды

Мультипликационный сериал про Муми-троллей и их друзей, который в начале 90х годов транслировался малышам всего мира, но у нас так и не был показан.

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

1я серия. Весна в муми-доле.
В долину приходит весна, все начинает цвести и пахнуть и семья муми-троллей выходит из зимней спячки. Прогуливаясь по вершине горы Снусмумрик, Муми-тролль и Снифф случайно находят огромную шляпу и приносят ее домой. Муми-мама не знает, как ее использовать и находит ей единственное применение в роли корзины. Но шляпа, оказывается, обладает необычными свойствами и все что в нее попадает, чудесным способом меняется….

2я серия. Волшебная шляпа.
Волшебная шляпа, от которой в первой серии пытался избавиться муми-тролль, снова возвращается, оказывается, она застряла на отмели реки, вся вода, проходя через нее начала превращаться в малиновый сок. Муми - тролль прячет шляпу в подвале в надежде с помощью нее запастись малиновым соком. Малышка Мю, найдя шляпу, опускает в нее ниточку в надежде, что она чудесным образом превратится в спагетти, но не тут- то было, ниточка превращается в кое-что совершенно другое….

3я серия. Разрушенный корабль.
Муми-тролль и его друзья отправляются путешествовать в горы. Там друзья натыкаются на несчастного Хемуля, который недавно закончил собирать свою коллекцию марок и теперь совершенно не знает чем ему заниматься. От Хемуля они узнают о разбитом корабле на берегу и отправляются на пляж, в надежде отремонтировать корабль и отправится на нем в путешествие….

4я серия. Муми-тролли находят остров.
Муми-тролли с друзьями отправляются в плавание на новом корабле и попадают с виду на необитаемый остров. На острове неожиданно находятся странные обитатели, которым Хемуль кажется незваным гостем. На остров налетает неожиданный ураган и Муми-тролли с друзьями решают переждать его в палатке….

5я серия. Остров хаттифнаттов.
Наши друзья забыли перед штормом привязать лодку и теперь рискуют ее потерять. В это же время они подвергаются нападению местных жителей хаттифнаттов, те требуют им вернуть пропавший барометр. Муми-тролль и Фрекен Снорк, обследуя пляж после шторма, находят множество необычных вещей, но самую интересную вещь нашел Снусмумрик….

Для тех, кто совершенно не в теме под спойлером цитата из Википедии
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Муми-тролли (швед. Mumintroll) — центральные персонажи серии книг, написанных финской писательницей Туве Янссон, первоначально изданной на шведском языке.

Муми-тролли — далекие потомки скандинавских троллей, внешне белые и округлые, с большими мордами, из-за которых они напоминают гиппопотамов. Судя по рисункам самой писательницы, муми-тролли похожи на таинственных маленьких зверей, на ожившие игрушки, на фигурки в детских рисунках. В прошлом муми-тролли жили за печами в домах людей, подобно троллям и домовым. Но со временем паровое отопление почти вытеснило печное, и муми-троллям пришлось искать другие пристанища.

Первоначально Туве Янссон называла муми-тролля Снорком и использовала его образ как своеобразную эмблему или подпись. Фигурка Снорка присутствовала на всех иллюстрациях и карикатурах, нарисованных Янссон. Снорк заметно отличался от более позднего образа муми-тролля — он был более худым, с длинным узким носом и ушками, похожими на рожки (аналогичный облик имеют и муми-тролли на ранних иллюстрациях).

В книгах Туве Янссон повествуется об одной семье муми-троллей — Муми-семействе. Эта беззаботная и предприимчивая семья живет в своём доме в Муми-долине (Мумидол), хотя в определённые периоды они жили в маяке и театре.

Удивительная атмосфера царит в доме Муми-троллей и в их Долине. Здесь с распростёртыми объятиями примут любого, кто бы ни пришёл, усадят за стол, уложат спать, оставят жить «насовсем». «Муми-папа и Муми-мама лишь ставили новые кровати да расширяли обеденный стол». Добрый и бескорыстный мир Муми-троллей противостоит алчной и равнодушной, «холодной» Морре, с глазами без выражения, от одного присутствия которой замерзает земля.

Муми-тролли — фантастические существа, ведущие вполне человеческий образ жизни. Их сказочная мечта — мечта о реализации в повседневной жизни самых лучших возможностей, заложенных в человеке. Чудо обыкновенной жизни, которое они воспевают, может состояться лишь при одном условии: каждый имеет право быть самим собой, но никто не имеет права думать только о себе. Книги о них полны юмора и оптимистичны.
Давным-давно я случайно купила в магазине вот такой лицензионный диск с полнометражным мультфильмом "Муми-тролль и комета"
Опубликованное фото
Мульфильм оказался замечательным. Наши любимые Муми-тролли нарисованы в лучших традициях японских мультфильмов, музыка прекрасная, заглавная песня на непонятном скандинавском языке, но припев "Мууумииинс" так и хочется распевать, потому что мотив просто сказочный. Все радостные и грустные моменты из книг ожили на экране, ребенок за время просмотра успокаивался и приходил в такое дружелюбное расположение духа, что мы пересматривали этот полнометражный мультфильм много раз.

Этой осенью Кристобаль Хунта нашел для меня в интернете информацию про мультипликационный сериал с теми же персонажами. Я немедленно отправила мужу все ссылки и в сети был найден сериал Муми-тролли, которому и посвящается эта тема. Сайт IMDB подсказывает, что в первом сезоне было 40 серий. Мы пока посмотрели 12, но сегодня надеемся посмотреть еще две серии, и завтра тоже, и так далее. Каждая серия идет примерно 20 минут. Первые десять серий смотрели с озвучкой сайта "Пуз-карапуз" и все было замечательно, но вот дальше уже смотрим на английском с русскими субтитрами. Сыну семь лет, английский он выучить еще не успел, вот с Муми-троллями теперь потихонечку учит. Субтитры настолько ужасные, сплошь отсебятина, и какой-то пересказ книг прямо, английский текст звучит другой. В дубляже имена персонажей звучали по-русски, как в наших книгах, а вот в английской версии Волшебник превратился в Hobgoblin, Фрекен Снорк в Snork Maiden, а имена Тофслы и Вифслы я произнести не могу (одного, правда не помню Тофслу или Вифслу, зовут вроде Боб).

Сами мультфильмы - чудесные. Практически полностью соответствуют книгам, и как же весело смотреть Дитя-Невидимку Нинни на экране телевизора, как она бегает и звенит колокольчиком. Морра - просто жуууткая, жууутчайшая, черная, страшная. В одном месте я увидела несоответствие книгам - Муми-мама отдала Морре в обмен на чемодан с рубином ракушку в виде сердечка, а не вишни-рубины, но в остальном всё как полагается.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Изменено: ~Shery~, 21 Декабрь 2010 - 15:59

Чемпионы должны высоко держать голову.

#2 Rengaro

Rengaro

    6

  • Посетитель
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 14:30

Сайт IMDB подсказывает, что в первом сезоне было 40 серий

IMDB здесь ошибается - серий было 78. Во втором сезоне - 26. Вот здесь есть полный список серий. http://www.world-art...tion.php?id=813
Кстати, смотреть лучше в оригинальной озвучке, японской.

#3 HenryKane

HenryKane

    4

  • Посетитель
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 14:50

Помню этих персонажей из детства. Сам хотел мультфильм в сети отыскать, но не нашел. Ссылкой не поделитесь?
Я пришёл к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало,
Посмотрело на всё ЭТО - и обратно убежало.

#4 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 16:05

Кстати, смотреть лучше в оригинальной озвучке, японской.

Так мы японского языка не знаем!

Вот смотрим на английском, с русскими субтитрами. Кто бы перевел бы качественно, да озвучил. И показали бы по Бибигону вместо надоевшего Лунтика.

Помню этих персонажей из детства. Сам хотел мультфильм в сети отыскать, но не нашел. Ссылкой не поделитесь?

http://rutracker.org...c.php?t=1570231

Там с 1 по 7 серию, и еще 9, и это всё, что удалось найти с русской озвучкой. Там же на торрентах есть серии на английском.

Я прочитала о том, как одна женщина своими руками изготовила целый дом для игрушечных муми-троллей. Выкладываю фото и ссылку, где можно посмотреть другие, более подробные и увеличенные фотографии, и почитать о том, как создавался дом.

http://dasha-boo.liv...com/164358.html
Чемпионы должны высоко держать голову.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru