Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Сальма Хаек


  • Please log in to reply
58 replies to this topic

#1 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9,564 posts

Posted 18 January 2011 - 17:26

Опубликованное фото

Сэльма Хаек
Salma Hayek
Дата рождения: 2 сентября 1966 года
IMDb

Са́льма (Сельма) Вальгарма Ха́йек Химе́нес-Пино (исп. Salma Valgarma Hayek Jimйnez-Pinault, араб. سلمى حايك‎‎, родилась 2 сентября 1966 года) — мексиканская актриса, режиссёр и продюсер ливанского происхождения. Самая успешная мексиканская актриса в Голливуде со времён Кармен Миранды. Хайек снялась в более, чем 30 фильмах. Она первая мексиканка, которая была номинирована на премию «Оскар» за лучшую женскую роль (2002). А также, вторая, после Фернанды Монтенегро, из трёх латиноамериканских актрис в истории, номинировавшихся на эту награду (третьей является Каталина Сандино Морено).

Она известная феминистка, чья благотворительная деятельность направлена на защиту женщин от насилия, а иммигрантов — от дискриминации.
Сальма Хайек родилась в городе Коацакоалькос, штат Веракруc, Мексика. Она дочь Дианы Хименес Медина, оперной певицы испанского происхождения, и Сами Хайек Домингеса, управляющего нефтяной компанией ливанского происхождения, который однажды баллотировался в мэры Коацакоалькоса. Её первое имя, Сальма, в переводе с арабского означает «Добро пожаловать». Она воспитывалась в обеспеченной набожной семье и в двенадцатилетнем возрасте была отправлена на обучение в католическую школу-интернат для девочек в Луизиане. В то время, пока Сальма находилась там, врачи поставили ей диагноз — дислексия.

После ухода из школы из-за проблем с поведением Сальма ненадолго вернулась в Мексику, а вскоре переехала в Хьюстон, где до 17 лет жила с тётей. Затем она поступила в Иберо-Американский Институт в Мехико, где изучала международные отношения.
В возрасте 23 лет Хайек получила ведущую роль в успешной мексиканской теленовелле «Тереза» (1989), благодаря которой она заработала статус национальной звезды. Позже, в 1994 году Хайек снялась в фильме «Аллея чудес», который получил больше премий, чем любой другой фильм в истории мексиканского кино. За свою игру Хайек получила номинацию на главную кинопремию Мексики — «Ариель»

Несмотря на не очень хорошее, из-за дислексии, знание английского языка, в 1991 году Хайек переехала в Лос-Анджелес для обучения актёрскому ремеслу у Стеллы Адлер Роберт Родригес и его продюсер, а позднее жена, Элизабет Авеллан пригласили Сальму для съёмок вместе с Антонио Бандерасом в фильме «Отчаянный», вышедшем в 1995 году. Фильм принёс актрисе некоторую известность в США и внимание со стороны голливудских киностудий. Оставаясь лояльной режиссёру, Сальма отклонила предложение сняться в «Маске Зорро» после того, как проект покинул Роберт Родригес, и роль досталась Кэтрин Зета-Джонс. Также, она появлялась в трилогии «Дети шпионов».

После своего успеха в «Отчаянном» Хайек снялась в небольшом, но запоминающемся эпизоде в фильме «От заката до рассвета», в фильме «Дикий, дикий Вест» с Уиллом Смитом и в фильме Кевина Смита «Догма». В 2000 году она снялась с Бенисио дель Торо и другими звёздами Голливуда в получившим множество наград фильме «Траффик».
В то же время Сальма Хайек основала продюсерскую компанию Ventanarosa и через неё занялась продюсерской деятельностью.

Так в 2002 году вышел фильм «Фрида», сопродюсером которого выступила Хайек, а также сыграла главную роль мексиканской художницы Фриды Кало, за которую была номинирована на «Оскар» как лучшая актриса. Во многом благодаря её участию в проекте, в нём удалось собрать звёздный актёрский ансамбль из Альфреда Молины, Антонио Бандераса, Эшли Джадд, Джеффри Раша, Эдварда Нортона и Валерии Голино.

В 2003 году она сыграла в продолжении «Отчаянного», последнем фильме «Трилогии Музыканта» — «Однажды в Мексике». В этом же году Хайек сняла фильм «Чудо Мальдонадо» для кабельной сети Showtime, за который получила приз Daytime Emmy Award в номинации «выдающаяся режиссура детской, молодёжной или семейной программы».

В декабре 2005 года Хайек сняла музыкальный клип для певца Принса под названием «Te Amo Corazon» («I love you, sweetheart»), в котором сняла свою подругу Мию Маэстро.

В сентябре 2006 года Хайек добавила к своему послужному списку роль создателя и исполнительного продюсера американского телесериала «Дурнушка Бетти» (Ugly Betty), который получил признание публики и критиков. Также она сыграла эпизодическую роль в пилотной серии.

Хайек встречалась с актёром Эдвардом Нортоном на протяжении четырёх лет, с 1999 года по 2003 год, а затем с Джошем Лукасом с 2003 года по 2004 год. Позже Сальма Хайек собиралась выйти замуж за Франсуа Анри Пино (он является владельцем многих известных домов мод (Yves Saint Laurent, Gucci) и входит в число ста самых богатых людей мира), 21 сентября 2007 года в Лос-Анджелесе у пары родился первенец. Девочку назвали Валентина Палома Пино. Однако в июле 2008 года пара рассталась, дочь осталась с Сальмой. И все-таки, 23 апреля 2009 года в историческом Fenice Theatre в Венеции поженились актриса Сальма Хайек и миллионер Франсуа Анри Пино.

Её лучшая подруга — испанская актриса Пенелопа Крус. Вместе они исполнили главные роли в фильме 2006 года «Бандитки».

Хайек обучается в Школе просветления Рамты


Edited by MemphisRains, 02 December 2012 - 10:48.

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#2 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9,564 posts

Posted 18 January 2011 - 18:36

Впервые увидел ее в От заката до рассвета-покорила своей красотой. Потом был Отчаянный, там она играла куда значительную роль и справилась с этим хорошо. Смотрел я с ней не так много фильмов, но играть она умеет и выглядит шикарно :rolleyes:

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#3 Knightmare

Knightmare

    19

  • Посетитель
  • 2,424 posts

Posted 18 January 2011 - 18:47

Я её всегда путаю с Крус, а Крус с ней... Массовка в общем :rolleyes:

"Как персонаж Кайло Рен лучше Дарта Вейдера" (с) Заслуженный Мудак Года

xD


#4 Kindred

Kindred

    14

  • Посетитель
  • 1,005 posts

Posted 18 January 2011 - 18:56

Это надо очень постараться, чтобы спутать такую красоту с Круз )

Edited by Kindred, 18 January 2011 - 18:56.


#5 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9,564 posts

Posted 18 January 2011 - 19:02

Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото

Я её всегда путаю с Крус, а Крус с ней... Массовка в общем :rolleyes:


У тебя какое зрение то?)) :D
Они очень разные)

Edited by MemphisRains, 18 January 2011 - 18:58.

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#6 Knightmare

Knightmare

    19

  • Посетитель
  • 2,424 posts

Posted 18 January 2011 - 19:18

Kindred, MemphisRains, какой-то фильм даже есть с ними обоими, киньте в меня камень если они не похожи ;)

"Как персонаж Кайло Рен лучше Дарта Вейдера" (с) Заслуженный Мудак Года

xD


#7 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1,204 posts

Posted 18 January 2011 - 19:24

Не надо камней) Фильм Бандитки, и они там не похожи)

#8 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9,564 posts

Posted 18 January 2011 - 19:24

Kindred, MemphisRains, какой-то фильм даже есть с ними обоими, киньте в меня камень если они не похожи ;)


Фильм есть, камень лови :lol:

Edited by MemphisRains, 18 January 2011 - 19:27.

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#9 Kindred

Kindred

    14

  • Посетитель
  • 1,005 posts

Posted 18 January 2011 - 19:25

akademik, *кинул камень )

#10 Knightmare

Knightmare

    19

  • Посетитель
  • 2,424 posts

Posted 18 January 2011 - 19:46

MemphisRains, вот, я же говорил :puff_puff:

"Как персонаж Кайло Рен лучше Дарта Вейдера" (с) Заслуженный Мудак Года

xD


#11 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9,564 posts

Posted 18 January 2011 - 19:47

MemphisRains, вот, я же говорил :puff_puff:


Фак, только стереть успел :lol:
Вне этого проета они очень разные. Тут похожи, да.
Я не сильно кидал ;)

Edited by MemphisRains, 18 January 2011 - 19:49.

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#12 ДжекПотрошитель

ДжекПотрошитель

    1

  • Посетитель
  • 27 posts

Posted 18 January 2011 - 19:54

Я её всегда путаю с Крус, а Крус с ней... Массовка в общем :rolleyes:

Массовка? Погугли их фильмографии.
Путаешь? Смени линзы на более сильные, очкарик.
Они уже мертвы, но еще не знают об этом.

#13 Knightmare

Knightmare

    19

  • Посетитель
  • 2,424 posts

Posted 18 January 2011 - 20:01

MemphisRains, и нафига стёр? :huh:

"Как персонаж Кайло Рен лучше Дарта Вейдера" (с) Заслуженный Мудак Года

xD


#14 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9,564 posts

Posted 18 January 2011 - 20:07

MemphisRains, и нафига стёр? :huh:

Увидел что они реально местами сильно похожи :blush: Можешь кидать :sucks:
Правда мое мое мнение, что перепутать их нельзя так и осталось на месте. Разные они и не какая не массовка :P

Возвращаю...Сравнивайте...

Edited by MemphisRains, 18 January 2011 - 20:15.

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#15 Kindred

Kindred

    14

  • Посетитель
  • 1,005 posts

Posted 18 January 2011 - 20:08

MemphisRains, *кинул камень )

#16 Knightmare

Knightmare

    19

  • Посетитель
  • 2,424 posts

Posted 18 January 2011 - 20:13

MemphisRains, *кинул камень

Опубликованное фотоОпубликованное фото

Edited by akademik, 18 January 2011 - 20:16.

"Как персонаж Кайло Рен лучше Дарта Вейдера" (с) Заслуженный Мудак Года

xD


#17 Швондер

Швондер

    16

  • Посетитель
  • 1,512 posts

Posted 18 January 2011 - 20:17

Возвращаю...Сравнивайте...

Похожи? Да. Но спутать? Только будучи в кондиции)

НЕЙТИРИ: «Теперь я с тобой, Джейк. Отныне мы обручены...»
ДЖЕЙК: «Мы что?..»
НЕЙТИРИ: «Да. У нас это происходит так» (невинно) «Ой. Я забыла рассказать?»

(сцена из сценария)


#18 Kindred

Kindred

    14

  • Посетитель
  • 1,005 posts

Posted 18 January 2011 - 20:18

MemphisRains, и где они там в сравнении похожи? ) У одной рожа кривая и косая, у другой милое личико ) Или это на манер "все китайцы на одно лицо"? Потому что их расовая принадлежность одна не делает их похожими )

Edited by Kindred, 18 January 2011 - 20:18.


#19 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9,564 posts

Posted 18 January 2011 - 20:21

MemphisRains, и где они там в сравнении похожи? ) У одной рожа кривая и косая, у другой милое личико ) Или это на манер "все китайцы на одно лицо"? Потому что их расовая принадлежность одна не делает их похожими )


Есть у них что то общее в Бандитках, имха)
Кривая и косая рожа это конечно мощно :excl:

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#20 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6,175 posts

Posted 18 January 2011 - 20:46

Мексиканка чем-то похожа на испанку. Какая неожиданность :)
Правда спутать с тем же успехом можно Мегги Кью и Люси Лиу.

Сальма офигенская. А ещё...

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Опубликованное фото

Пенелопа смотрит на высказывание Киндреда, как вы поняли, на что :)

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…



1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru