Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Похороните меня за плинтусом


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

Опрос: Похороните меня за плинтусом (17 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (2 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

  2. Стерильно (1 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 15:38

Опубликованное фото
Похороните меня за плинтусом
2009
КГ, офсайт

Режиссер: Сергей Снежкин
В ролях: Александр Дробитько, Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Мария Шукшина, Константин Воробьёв, Валерий Кухарешин, Денис Кириллов, Роман Грибков, Анатолий Дзиваев, Лиана Жвания, Лариса Добровольская, Надежда Рязанцева, Маргарита Бычкова, Самвел Мужикян
 
«Похороните меня за плинтусом» — российский фильм, снятый по мотивам одноимённой повести Павла Санаева.

Опубликованное фото

Вышел на широкий экран (вся страна) 3 декабря 2009 года. Сюжет фильма в целом совпадает с сюжетом повести. Действия картины лишь сжаты во времени и охватывают два дня. Восьмилетний Саша Савельев живёт с бабушкой и актёром-дедушкой. Мальчика не отдают маме. Бабушка воспитывает и заботится о часто болеющем внуке с безумной любовью, которая постепенно превращается в настоящую тиранию.

Википедия

Из интервью Павла Санаева газете Комсомольская Правда:
Spoiler


Книгу я еще не читала, собираюсь. Поэтому отзыв пишу только о событиях фильма.

О книге раньше слышала, но читать побаивалась, потому что у меня нервная система слабая, и я впечатлительная. Фильм включила совершенно случайно, когда он шел по телевизору. И не могла оторваться от просмотра до самого конца. Игра Светланы Крючковой завораживает,[color=#FFE9C2;] все эти скандалы, разборки из-за дубленки, маминых хахалей, дележка предполагаемого наследства, ругань, ворчание, бранные слова, жалобы на жизнь, истерики, рыдания[/color] - всё настоящее. Невозможно узнать в этой актрисе милую девушку из Большой перемены.

Spoiler


Да и вообще, кажется, что это какие-то кадры из жизни, снятые скрытой камерой, потому что я не представляю, как можно сыграть такой накал страстей, просто выучив "монолог по телефону", например.

В фильме освещается огромное количество проблем нашего общества. И пусть фильм про "старое время", про то, как жили раньше, сейчас эти проблемы не менее актуальны - я говорю об отношениях в семье, о трудностях лечения и воспитания хронически, неизлечимо больного ребенка, об отсутствии элементарной культуры поведения, несдержанности, о том, как жутко это всё выглядит со стороны. Моя сестра, прочитав книгу, сказала, что сразу хочется любить своих родственников, быть добрее. Да и я вот смотрела на то, что происходило там, на экране, и ловила себя на мысли, что "больше никогда так не буду делать, какой ужас!", потому что сегодня я повысила голос на своего мужа из-за какой-то ерунды, завтра наорала на маму, [color=#FFE9C2;]а лет через десять во время скандала вот так упаду на пол, пуская слюни, и будут потом родственники на кладбище рыдать, обнявши гроб[/color]. Лучше уж промолчать, подождать час или два, и вежливо попросить мужа и маму о том, что нужно сделать, а не устраивать разборку.

Вообще, в то, что показали в кино, я искренне верю. Я, видите ли, встречала, к сожалению, в жизни таких бабусь и мамаш, которые вроде и любят ребенка, и вылечить хотят, и в больнице с ним лежат по нескольку раз в год, но при этом настолько озлобились, что прямо озверели. Даже имена и фамилии помню, называть, конечно, не буду, всё-таки интернет. Как-то мы лежали с сыном в стационаре в гастроэнтерологии, и в столовой сидели за завтраком, за соседним столиком сидела мама с сыном (дети у нас были погодки, моему 4 года было, а ее сыну 5 лет). Сын у нее был жутко худой, бледный, какой-то злющий на весь мир. Диагноз ему ставили синдром мальабсорбции, и больше ничего, то есть никакой хронической болезни вроде бы и не было, но он плохо вес набирал, кости по результатам денситометрии истончены, нарушение аппетита, анорексия, истощение. И вот за завтраком я посмотрела, почему у мальчика такие проблемы. Стоит перед ним тарелка каши, бутерброд с маслом, какао. Ребенок взял ложку, ест, нечаянно капнул на рубашку. Мать на него орет, ты такой-сякой, рубашку заляпал, я тебе чистую одела, мне опять твое стирать. Он моментально положил ложку, весь сжался, сидит, молчит, не ест. Мать прооралась, и говорит, давай ешь, чего сидишь. Он молчит. Она пыталась его с ложки накормить, он рот не открывает, так она сама кашу и съела. Я, конечно, не доктор, но если не давать ребенку покоя из-за всякой ерунды, он, понятное дело, есть ничего не будет, и станет всё время болеть.

Мне только непонятно, для чего в фильме придумали, что у Саши диагноз муковисцидоз. Это заболевание тяжелое, неизлечимое, как пишут в википедии, средняя продолжительность жизни в России с таким диагнозом 29 лет, за границей доживают до 40 лет, но это всё, предел. И болезнь эта на нервной почве не возникает, она генетическая, передается по наследству. Ну да ладно, фильм получился просто ужасно страшный. Вроде бы надо возмущаться, что бабушка за ребенком не доглядела, и он на улицу убежал с высокой температурой, еще и после клизмы, и весь обкакался, и как она его ругала в ванной и била, больного, голого, в лихорадочном состоянии, хотя сама была виновата, что недосмотрела. Но возникает чувство даже не возмущения, а какого-то ужаса и отчаяния, потому что домработницы нет, дочку свою (мать мальчика) она выгнала, муж (дедушка) не особенно помогает, в общем, некого попросить приготовить паровые котлеты, погладить белье, да и поговорить не с кем, а отдушина бабушке нужна, так что ее поведение объяснимо. Ужасно, как она не фильтрует абсолютно, что говорит внуку, мужу, не думает, что будет после ее слов и ужасного поведения, и к конце фильма становится очевидно, что бабушка - совершенно безумная, и обезумела она от горя и отчаяния.
 
В общем, после просмотра очень хочется пойти погулять с ребенком, обсудить какие книжки он прочитал, посмеяться вместе, поиграть в настольную игру, и совершенно не хочется на ребенка кричать, и вообще не хочется ни с кем ругаться, в жизни никогда.

Кадры:
Чемпионы должны высоко держать голову.

#2 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 472 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 17:00

Обратило на себя внимание весьма точное воспроизведение деталей быта начала 80-х - в одежде, в интерьерах. Поскольку эта эпоха в визуальном плане отражена гораздо хуже предшествующей (колоритных 70-х) последующей (перестройка), то за это отдельный респект.

#3 Винни Мандела

Винни Мандела

    5

  • Посетитель
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 23:52

КИНИЩЕ! КИНИЩЕ! КИНИЩЕ! Бабку-упыриху хочется убить практически с первых кадров! Сидела и думала весь фильм- "Раскольников, ну где ж ты ходишь?!" Дед тоже хорош! Чудесная семейка показана. Как они друг дгуга не поубивали- не понятно. Слушайте, а мальчуган-то какой клёвый! Мне всегда интересно, как в таких трагично-драматически напряжённых фильмах, режиссёр с детьми объясняется, как он им задачу ставит. Ведь тут реальная жизнь показана, возможнот и у самого маленького актёра есть опыт общения с реальными такими вот взрослыми... И вобще- как Крючкова, Шукшина и мальчишка с ума не сошли после этого фильма?

Жизнь- игра. Сценарий идиотский, но графика обалденная!


#4 proglot

proglot

    12

  • Посетитель
  • 858 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 02:23

После книги осталось ощущение, что она любила внука. В фильме - нет.
После просмотра можно лишь восхищаться Светланой Крючковой. Вот уж действительно полное перевоплощение.
Не понравился выбор актера на роль "как бы" Ролана Быкова. По-моему, мимо.

З.Ы. Жаль, не включили самую зачетную бабушкину фразу про одноклассницу внука [color=#FFE9C2;]"Да ты Светочкиного дерьма не стоишь!"[/color] [смех сквозь слезы]

#5 levcar

levcar

    14

  • Посетитель
  • 1 063 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2011 - 09:01

если бы не читал произведение наверное посчитал бы кином. пусть мрачным, депрессивным, чернушным, но все же кином но я читал, а потому говно. потому что все светлые моменты произведения идиотом режиссером оказались вымаранны. и вместо уморительно смешной комедии зрителю досталась лишь тоскливо-прогорклая трагедия без единого просвета. совершенно неуместно мало мальчика как такового. из главного действующего лица он превращен в один из многочисленного предметов интерьера. плюс еще и мальчонка играет совсем не здорово. от сравнений с книгой отделаться никак не получится. печально и то, что события нескольких лет из санаевского шедевра тут сокращены всего до одного дня и ничего здесь нет кроме драмы матери, оставившей своего дитя и пытающейся вернуть его из мощных лап собственной матери по сути это не кино, а убийца настроения

Изменено: levcar, 10 Февраль 2011 - 09:02

по этому поводу скажу одно: кому-то дано превращать воду в вино,
а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно
 


#6 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 11:34

Ребята, я сейчас читаю книгу. Прояснились очень многие моменты.

Во-первых, нашла ответ на свой вопрос про муковисцидоз. Вот отрывок из книжки под спойлером.

Профессор из Института иммунологии просмотрел пачку анализов и сказал, что у меня, должно быть, муковисцидоз. С болезнью этой долго не живут, и на всякий случай он посоветовал сделать еще специальное исследование в Институте педиатрии. Муковисцидоза у меня не оказалось, но в Институте педиатрии мне заодно измерили внутричерепное давление, нашли его повышенным, и это подтвердило диагноз «идиот», давно поставленный бабушкой.


Во-вторых, "светлых" моментов, и чего-то уморительно смешного для себя я в этой книжечке пока не обнаружила. Книга безусловно очень сильная, читаю с большим интересом, но постоянно всплывают разные ассоциации в голове, воспоминания о моих знакомых и родственниках, черты которых я нахожу в бабусе из книжечки. И это ужасно.

Глубоко возмутил меня вот этот момент.

На шкафах лежали выложенные в ряд дозревать яблоки, бананы или хурма — в зависимости от сезона. Иногда хурма дозревала слишком, и над ней начинали виться крошечные мошки. Они же вились всегда над стоявшими на мойке коробочками с сырными корками и прочими мелкими отходами, приготовленными бабушкой для подкармливания птиц. Пол в коридоре бабушка застилала газетами, меняя их по мере ветшания. Она боялась инфекции, обдавала кипятком ложки и тарелки, но говорила, что на уборку у нее нет сил.


Помимо всего перечисленного выше, помимо тяжелейшей для психики маленького мальчика обстановки, еще и это. Как же так можно? Нет, так нельзя, немыслимо, невозможно.

Ну, тяжело бабушке мыть пол, старенькая. Но сколько же у нее денег везде позапрятано, ну почему нельзя позвонить в фирму "Заря", приедут две тетки, уберутся, будет чисто. Я прекрасно помню, в Москве такая фирма была, совершенно официальная, и про это в фильме "Позвони мне, позвони" "Карнавал" показывали подробно, там главная героиня работала помощницей по дому. Как это можно так издеваться над ребенком? От грязи у него и астма, конечно. Когда у ребенка воспаление легких, нужна ежедневная влажная уборка. Постоянно надо мыть пол, а иначе будет осложнение, вот в книге подробно и расписано. Такое безобразие, просто слов нет.

Я дальше читать буду, и еще допишу свои впечатления попозже. Пока что у меня сходные ощущения и от просмотра фильма, и от книги.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#7 Rengaro

Rengaro

    6

  • Посетитель
  • 273 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 12:18

Но сколько же у нее денег везде позапрятано, ну почему нельзя позвонить в фирму "Заря", приедут две тетки, уберутся, будет чисто. Я прекрасно помню, в Москве такая фирма была, совершенно официальная, и про это в фильме "Позвони мне, позвони" показывали подробно, там главная героиня работала помощницей по дому. Как это можно так издеваться над ребенком?

Странный вопрос. Очевидно же, что у бабушки серьезные проблемы с психикой - она любит своего внука, очень любит, но это та самая любовь, которая хуже ненависти. Она изо всех сил старается создать для ребенка самые лучшие условия, но проблема в том, что понимает она их очень нестандартно. И логика здесь не поможет - бабушка свято уверена в собственной правоте, убеждена, что все делает совершенно правильно, а все, кто с ней не согласен - либо мерзавцы, либо клинические идиоты.

#8 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 064 Сообщений:

Опубликовано 11 Февраль 2011 - 19:20

Дочитала. "Дополнительные" три главы (про ленточки, ракету и противогаз) действительно очень смешные.

Бабушка ужасная. А в фильме не показали "летние" месяцы жизни Саши, поездку в санаторий, приятеля Борьку и как они играли, кое-что показали мельком, недоговорили, сократили, поэтому фильм и вышел таким мрачным. Но я всё равно поставлю Кино. Родителям и бабушкам - к просмотру обязательно, и книжку читать, чтобы знали.
Чемпионы должны высоко держать голову.

#9 Chandler Bing

Chandler Bing

    15

  • Посетитель
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2012 - 20:07

Кино получилось почти полностью про бабушку-упыря. В книге, собственно, без нее тоже никуда, но в фильме акцент перекос получился слишком уж сильным. Главным образом потому, что для зрителя остается нераскрытым внутренний монолог мальчика - нечем разбавить разворачивающуюся перманентную драму.

Фильм понравился тем, что можно посмотреть на обстановку. Ведь если не жил в подобных квартирах подобного времени, то и представлять нечего. Еще прекрасной актерской игрой Светланы Крючковой. Мальчик сыграл не очень убедительно, но в общем неплохо.
Понравились операторские ракурсы - когда бабушка наезжала на внука, камера смотрела снизу, с его уровня и получалось, что страшная, разозленная в очередной раз упыриха нависает над хилым, беззащитным и сжавшимся ребенком...

Бабушка - эгоистичный вампир-садист. Ей, кроме собственной правоты и собственного же мученического подвига ничего ни от кого не нужно уже в этой жизни. Где там можно разглядеть любовь - никак не пойму. Садистская гиперопека вперемежку с жирнющими тараканами и желанием обвинять всех и вся в своих полунадуманных-полуреальных бедах несложившейся судьбы. Абсолютно уверенный в своей правоте идиот - нет ничего хуже...

Концовка фильма разочаровала - слишком скомкано, недосказанно и невнятно. Главный минус концовки в отсутствии эпичнейшей сцены - когда бабушка ломится в закрытые двери, проклинает всех и вся, умоляет вернуть внука и только после этого через некоторое время умирает. А тут - мама сына перетянула к себе, у бабушки приступ и каюк. Невнятно, неубедительно и смазано получилось в сравнении с книжной концовкой. Да и с вариантом сценария за авторством Санаева, собственно, тоже - там по книге всё. Что нисколько и не удивительно.

Кино. Впечатление производит, суть передана, образ бабушки удался.

#10 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2013 - 23:49

Не знаю что там в книге и не особо хочу. Единственно, по ленте кажется, что мальчик-то и не болел, а если болел, то не тем букектом, который он перечислил у гомеопата.

Фильм бьёт по всем нужным точкам. От такой реальности местами даже ржёшь, но это смех горечи. 

Если кто-то знал по жизни подобных бабушек/мам (пусть не в ругани, но одержимости болезнями), тому просмотр принесёт двойное "удовольствие".

И как здорово сыграли тут все акттёры. Кроме мальчика. Ныл уж очень неестественно.

Кино.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#11 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 472 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 21:48

Единственно, по ленте кажется, что мальчик-то и не болел, а если болел, то не тем букектом, который он перечислил у гомеопата.

 

Ну если учесть, что его прототип Павел Санаев в свои сорок с лишним лет жив-здоров и по виду вполне хорошо себя чувствует, то видимо так оно и есть. :)



#12 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 983 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2024 - 10:00

Выдающаяся игра Крючковой, которая сыграла настоящую, уничтожающую всё вокруг, мразь, которая только прикрывается "любовью", а на деле пьёт соки из всего окружения. Да, иногда слишком уж истерично и театрально, но монолог по телефону вполне себе пробирает, когда понимаешь, что ей и самой было нелегко когда-то. Только непонятно, почему она это "нелегко" транспонировала на бедного внука. Мальчик плохенько, конечно, играет, но ребёнок же, что с него взять. Кино. Верю.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#13 Innokentiy

Innokentiy

    11

  • Посетитель
  • 706 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2024 - 02:28

Есть произведения, в которых доведение какого-то одного неадекватного, назовём это так, аспекта до абсолютного максимума - это главный художественный приём.

Причём неадекватные (неконвенциональные) аспекты могут быть весьма разными.

Но обязательная черта этой группы фильмов - отбитый на всю голову уход в жёсткий отрыв. Незнание меры.

Например, фильмы Киры Муратовой с этими знаменитыми диалогами с дурацкими повторениями нелепых реплик по десять раз. Или "Муви 43". Или "Человеческая многоножка".

Мне кажется, этот фильм примерно из этой серии (при всём отличии темы). Тумблеры выкручены на максимум.

И тут всё зависит от того, попадёшь ты в этот вайб или нет, близко тебе именно это выкрученное до предела или нет. И если веселушная отбитейшая шиза Муви 43 совпала с моим внутренним фаном (я вообще считаю Муви, возможно, лучшим эксцентричным фильмом в истории кино), то вот сабж вообще не попал. 

Объективно очень хорошо, наверно. Но не мой сорт травы)




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru