Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Сибирь. Монамур


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

Опрос: Сибирь. Монамур (2 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (2 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 20:19

Опубликованное фото
Сибирь. Монамур.
2011
IMDb

Режиссер: Вячеслав Росс
В ролях: Петр Зайченко, Михаил Процько, Сергей Новиков, Лидия Байрашевская, Николай Козак, Максим Емельянов, Соня Росс, Сергей Пускепалис, Юрий Гумиров, Марианна Шульц
 

В заброшенной деревне Монамур в глухой сибирской тайге живут старик-старовер Иван с семилетним внуком Лёшкой. Вокруг на многие километры — никого, только свора одичавших собак, уничтоживших всю дичь. С одной из этих собак, Клыком, подружился Лёшка. Старик не может больше охотиться. От голода спасает дядя Юра, родственник старика из ближайшей жилой деревни, который привозит немного продуктов, но и эта помощь прекращается. Анна, жена Юры не хочет больше помогать упрямому старику, нежелающему переехать к ним в деревню. В тайге появляются мародёры Ганя и Малой, промышляющие по заброшенным деревням поиском старинных икон… Капитан, прошедший две кавказские войны, и его шофёр Железняк, посланные подполковником «на задание» — в город за проституткой, тоже оказываются в этом богом забытом месте…

Если всерьез говорить о современном русском кинематографе, то обсуждать надо такие фильмы. Это изначально ближе к кино, чем к категории "коммерческий проект". Честно, потрясен фильмом. На его фоне померк "Дом", "Высоцкий", не говоря уже о рекламируемо-пустышечных проектах. Фильм неоднозначный, но равнодушным вряд ли кого оставит.

Spoiler

Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#2 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2012 - 00:08

дабл

Самый главный и единственный по сути минус фильма - это отсутствие истории. Вместо повествования зрителю дают первоклассную драму, тонко играя на эмоциях, а к концу, когда зритель уже на крючке, берут от него все что хотят, заставляя переживать за всех, потому что четко дали понять, что произойти может все что угодно. Эта небольшая чернушность отвлекает от основного подтекста одиночества и заблуждения, которые однако находят свое раскрытие ближе к финалу, с легким налетом морализаторства и веры.
Кино. сноб+4

Изменено: Fil, 06 Февраль 2012 - 00:08

http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#3 muravied

muravied

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2012 - 01:03

Отличный фильм про российскую глухомань и собак-людоедов.
В моём личном хит-параде наших фильмов 2011:
1.Дом
2.Сибирь
3.Два дня

Bo-o-o-o-o-ooooooy!!! © The Tall Man

#4 Chase Riddler

Chase Riddler

    5

  • Посетитель
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2012 - 21:43

Рулетка

В описании к данному кинофильму указано: жанр - драма. Факт наличия драмы я оспаривать не буду, но всё же добавлю особенность, которую многие опускают в описании подобных фильмов. Сибирь. Монамур - это русский постапокалипсис. Этот своеобразный поджанр был изобретён не так давно. На свет его явили люди, питающие сильнейшую, на грани похоти, страсть к чернухе и атмосфере тотального пиздеца и упадка. И несмотря на довольно-таки значительное число фильмов подобного жанра - существование этого направления нигде не афишируется. Я же думаю, что такая классификация была бы очень полезна отечественному зрителю.

Давайте взглянем, что мы имеем: коллапсирующая под гнётом безысходности деревенька, повсеместная разруха, лохмотья вместо одежды, бродячие разбойники, рыскающие в поисках ценных артефактов, дикие зверюги-людоеды, то и дело пожирающие одиноких путников. Суровые мужики, живущие самогоном и изнасилованиями. Конные повозки в качестве средств передвижения. Иногда правда, чуть отступая от формата, нам показывают автомобили и даже целый поезд, но сути это конечно не меняет. Все мы знаем, что нефть, кое-как сдерживающая окончательный закат цивилизации, увы, не вечна. Полное отсутствие правоохранительной системы и видимо правительства как такого. Конечно тут есть армия, но зачем она нужна - никто не знает. А главный антагонист военной части - нарочито вежливый дяденька, пафосно курящий сигары и любящий утончённую музыку, так и вовсе отлично вписался бы в какой-нибудь Fallout в качестве мелкого босса каких-нибудь наёмников.

Даже музыка настраивает на постядерный лад. Она тягуча и усыпляюща и как бы намекает - впереди только зима. Ядерная или просто сибирская, не суть.

Единственным серьёзным отличием от классического постапокалипсиса является отсутствие выжженой пустыни в качестве основного сеттинга. Вместо этого нас балуют шикарными видами бесконечной сибирской тайги, которая впрочем, как оказывается, не менее негостеприимна и в чём-то даже более опасна.

К концу, когда линии персонажей наконец пересекаются, конечно пробирает. И заслуга тут всецело принадлежит режиссёру - снято всё отлично. Драма вполне удалась, а на вопрос, что же послужило тем знаковым апокалиптичным событием, приведшим к таким печальным последствиям - ответа нам не дадут. Придётся включать воображение и домысливать.



Кино.

Изменено: Chase Riddler, 05 Октябрь 2012 - 21:43


#5 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2012 - 21:57

Заинтересованный комментариями глянул этот фильм. Собственно, все претензии сводятся к главной проблеме авторского кино в России - размыленного сюжета. Здесь, по сути, персонажи бредут кто куда, случайно пересекаясь по пути. Нет четкого стержня, который двигал бы ими. Это лично мои претензии, которые оправдываются стилем, выбранной тематикой и повествованием, однако от этого режиссера я буду ждать более драматургически захватывающего фильма: он умеет снимать красиво и поэтично. Актерский состав так же заслуживает похвал. Не согласен с тем, что фильм близок к постапокалипсису. Так можно каждый, наполненный безнадегой и страданиями, фильм к нему отнести. Здесь же - быт современной глубинки без акцента на радость или горе. Люди живут, многие такой жизнью довольны, а их потрепанный вид - реализм, не более.

#6 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2013 - 00:39

Деревушка затерянная во времени и пространстве. Суровые нравы и суровый быт. Люди, которые живут так, потому как по другому не умеют. Бескрайняя тайга как место множества маленьких трагедий. На даже на фоне безудержного пьянства и разврата есть место маленькой надежде на лучшее хотя бы для одного рыжего парнишки. Годная чернуха. Почти без перегибов.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#7 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2015 - 11:30

Я бы только не стал делать капитана таким уж плохим - нахуя эта сцена изнасилования? Потом, типа, прозрел? Да и этот полковник, или кто он там - такой сильно манерный получился. Сидит в халате слушает пластинки, покуривая сигару - это что вообще такое? Чувство меры нам не ведомо? Это же не комедия уровня ДМБ. Надо было ему ещё пару духов поставить с опахалами.

А так - козырный фильм, я люблю такое - что бы чернуха, грязь и мерзость. В конце даже слезу еле сдержал на моменте с "папкой" и "потерь среди живой силы и боевых единиц нет" (за точность цитаты не ручаюсь). 


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru