Jump to content


Новости и правила форума
Photo
- - - - -

Шпион


  • Please log in to reply
14 replies to this topic

Poll: Шпион (34 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Кино (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

  2. Стерильно (1 votes [50.00%])

    Percentage of vote: 50.00%

  3. Говно (1 votes [50.00%])

    Percentage of vote: 50.00%

Vote Guests cannot vote

#1 ramshtein

ramshtein
  • Прохожий
  • 5 posts

Posted 14 April 2012 - 20:04

Опубликованное фото
Шпион
2012
офсайт

Режиссер: Алексей Андрианов
В ролях: Данила Козловский, Фёдор Бондарчук, Анна Чиповская, Владимир Епифанцев, Сергей Газаров, Виктор Вержбицкий, Виктория Толстоганова, Алексей Горбунов

Весна 1941 года. Фашистская Германия готовится к нападению на Советскую Россию. Перед немецким агентом «Вассером» стоит задача убедить высшее руководство СССР, что им нечего бояться и, минимум до 1943 года, войны не будет. Операция немецкой разведки полностью удаётся…

Миссия российского «Шпиона» в США оказалась успешной! Статья в "Известиях" http://izvestia.ru/news/539280

Фильм "Шпион" вызвал много противоречивых комментарие и мнений! Кто-то считает его прорывом и новым веянием в русском кинематографе, кто-то говорит о бездарности и бреде и несоответствию исторической действительности. Для меня вопрос несоответствия исторической действительности не стоял. С самых первых кадров мы понимаем, что это фантазия на тему, параллельная реальность и альтернативная история. Наш индиана и бондиана в одном флаконе. Авторы позиционируют фильм как "первый русский кинокомикс". Последние появившиеся трейлеры подтверждают, что целью автора являлся именно этот жанр.


Но удалось ли авторам это? Мне кажется, что не идеально, но все же удалось. А как вы считаете?

Опубликованное фото

#2 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 14 April 2012 - 22:32

А вот понравилось. Фильм, прежде всего, бодр и весел. Особенно в первой половине, где нам демонстрируют высокие технологии альтернативной истории (то, что история альт. я сперва не знала и удивлялась фантазии сценариста, но люди читавшие Акунина просвятили). Бондарчук жгёт по хорошему. Его танго это нечто.) В общем, майор Октябрьский удался. Его напарник Дорин, с незамутнённым взглядом, второй плюс этой ленты. Первый раз видела в действии, так сказать, Данилу Козловского и осталась очень довольна. Красавец, просто красавец. И такие ж невинные рожицы корчил - я прям таяла от умиления.) Сюжет не то что бы держит в напряжении, но достаточно увлекателен. И самое главное, нет перегибов антисоветчины, о которой вопят в критических статьях. То, как чекисты иногда расправлялись с простым народом, издержки времени. Зато альт. Москва (пусть и отдающая компьютерностью) - загляденье. Высотки, гигантский Ильич с указующим песрстом - как бальзам на душу. Без всяких скидок - кино.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#3 Vulcan

Vulcan

    3

  • Посетитель
  • 99 posts

Posted 14 April 2012 - 23:36

Нету перегибов антисоветчины? Вы серьезно? Я скорее соглашусь с Гоблином:

http://kino.oper.ru/...hp?t=1045689429

#4 Участник

Участник

    15

  • Посетитель
  • 1,352 posts

Posted 14 April 2012 - 23:53

Ещё один фильм, который демонстрирует, что отечественный кинематограф ещё способен выдать качественный продукт. Не без "шероховатостей", но фильм удался! А всего-то - взять приличный литературный первоисточник, плюс "творческий полёт" в изображении "альт-Москвы", плюс грамотная работа с актёрами, и не забыть добавить в сюжет правильно дозированный юмор.
Оказывается, не только Д.Файзиев умеет экранизировать Акунина. :)
КИНО - 8/10.
"Просто проверяю на прочность их мнение, раз они считают себя достаточно подготовленными, чтобы его высказывать - значит, должны быть готовы его защищать, иначе грош такому мнению цена."(с) Ю.Лущинский.

#5 Уве Болл

Уве Болл

    8

  • Посетитель
  • 482 posts

Posted 15 April 2012 - 17:29

Сходил на данный фильм и, что удивительно, даже получил удовольствие. Так как шел на фильм с Бондарчуком пришлось сразу выключить детектор политического подтекста, поэтому вещей, о которых говорит товарищ Гоблин как-то не уловил. С другой стороны, каждый раз, когда я рискую посмотреть на отечественный фильм, я сижу в ожидании момента, когда низкобюджетная фантазия российских кинематографистов начнет откалывать коленца, якобы претендующие "на наш ответ Голливуду". Сейчас я имею ввиду закосы под Матрицу и чернильные пятна-горы в Турецком Гамбите. Здесь такого нет. Но, что удивительно, чтобы не сморозить какую-нибудь чушь кинематографисты решили неговорить вообще ничего. Стерильно

#6 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10,675 posts

Posted 15 April 2012 - 18:55

у фильма вообще проблема со злодеями - самым страшным получился Берия, который вроде бы за наших. а сами злодеи - записные сексуальные звезды-харизматики, невинных не убивают, терактов не устраивают. сцены в "спецлаборатории" (как раз отсылка к "Квесту") с размытым качающимся изображением - сериальный уровень, можно было сделать гораздо интереснее.

#7 Izumrud

Izumrud

    20

  • Посетитель
  • 2,550 posts

Posted 17 April 2012 - 01:45

Как ВГТРК спасало прокат "Шпиона".

Пишу дабы заработать 7 золотых звезд. Вот такой коньяк получается...

 

@Minfin - петух ебаный, весь в отца ©

 

 


#8 Merdock

Merdock

    2

  • Посетитель
  • 50 posts

Posted 17 May 2012 - 23:58

честно! только, что досмотрев решил поставить кино и 7.5 из 10. Но! прочитав пару отзывов и поразмыслив над тем, что фильм-то досмотрел с 3ей попытки и все-таки меня практически ничем особо не пронЯло, ну так конец немного, такой мини-катарсис на берегу красивой речки, да ути-пути альт-советы(бредовые замуты с камерами) и типа-советский нуарчег +/- кадры с Вождем и побег из горящей ловушки. Но все-таки 6.5 из 10 и стерильно. В моем понимании и в моём вкусе совсем другие фильмы входят в рубеж КИНО и за 7 баллов

#9 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4,990 posts

Posted 18 May 2012 - 06:29

Никак совершенно. Помню, когда читал книгу, то всё нравилось очень бодрым действием, хорошим сюжетом ... до концовки. Для меня концовка Шпионского романа - это, как концовка "Оно" Стивена Кинга, когда девочку мальчики потрахали, "чо за нахер?" Согласен с Фильмушником полностью, что это ерунда какая-то. Приходит и говорит - Гитлер вас заверяет. Не описать мне своих эмоций и силы фэйлспама. Хотя ГГ неплохо вроде отыграл, Бондарчук, тоже, хорош, мне он, вообще, как актёр одного своего типажа (сродни михалковского) очень нравится. Берия только глаза пучил, Сталина, как всегда, выставили ослом безмозглым. Сцены пыток отвратительно сняты - резкие наезды камеры, какие-то резкие бубнения. У наших фильмов, вообще, какой-то кикос со звуком постоянно, то чо-то тихо шепчут, то как заорут или как грохнет что-то. Что говорят, зачастую, вообще, не понять. Очень слабое кино, я бы поставил говно от всей души за бестолковую идиотскую концовку, но очень уж актёры понравились и Москву альтернативную классно нарисовали. Стерильно.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#10 alexanderse

alexanderse

    12

  • Посетитель
  • 858 posts

Posted 23 May 2012 - 15:35

Мне в фильме масштабности не хватило, а то вроде "блокбастер", а все деньги на листовку фона ушли. Конкретно, по ощущениям: - зрелищных моментов мало - история сумбурна и не затягивает (оценим позднее полный вариант) - атмосфера хромает, хотя потуги видны Книгу не читал, потому очень интересует, там герой также тупит - "А куда мы идем?", "А зачем вы рацию взяли?", при этом, как правило, глупо улыбаясь и изображая из себя гарного хлопца с наигранными украинскими фразами. Поставил стерильно за игру Бондарчука и других актеров. Я бы не отказался посмотреть динамичный, увлекательный комикс про ВОВ, но этот вышел 'уево.
Меня постоянно преследуют умные мысли , но я быстрее…
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН...


#11 demai

demai

    1

  • Посетитель
  • 10 posts

Posted 01 June 2012 - 18:20

Некоторую нелогичность акунинского шпиёнского романа усугубили до неприличия: одни переходы Дорина с хохляцкого акцента на чистый ма-асковский выговор, не считая прочих несуразиц при взятии и допросе радиста — в мелочах налажали то, что автор недолажал в сюжете. Комиксоидная зрелищность, забавно воспроизведенная альтернативно-предвоенная Москва и дизельпанковые видеосвязи, камеры наблюдения, двухэтажные троллейбусы хоть как-то примиряют с потраченным временем. Стерильно.

#12 Vovan67

Vovan67

    2

  • Посетитель
  • 54 posts

Posted 17 June 2012 - 17:14

говно. проблема фильма (как и многих других новых российских) в самопозизионировании. что это? приключенческий экшн? нет там экшна. ну пару моментов, ок. история любви на фоне надвигающейся войны? на пять минут этой истории. москва-стимпанк? полтора кадра. кинокомикс? а где злодей? про шпионов? да где там шпионы? политический триллер? скорее всего, но слишком залихватски все для политического триллера. и чо в итоге? да ничо. логотип канала россия в начале говорит о фильме больше чем сам фильм. я надеялся увидеть небесного капитана в москве либо шпион выйди вон по русски. а увидел очередной эпизод серилала, который смотрит моя бабушка. повторюсь, говно.

#13 ramshtein

ramshtein
  • Прохожий
  • 5 posts

Posted 10 November 2012 - 00:15

Миссия российского «Шпиона» в США оказалась успешной!
http://izvestia.ru/news/539280

#14 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3,005 posts

Posted 10 November 2012 - 11:09

По тв кстати показывали полную версию, кто нибудь ее смотрел?
http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#15 Petrov-Vodkin

Petrov-Vodkin

    10

  • Посетитель
  • 602 posts

Posted 09 August 2021 - 14:53

Уже к началу 10-х годов Акунин стал ощутимо выдыхаться. Популярность его книг стала падать, как и их качество. С экранизациями не задалось. Тот же "Азазель" от Верхувена умер в производственной адухе. Здесь чего доброго - пойдёшь переписывать Карамзина под новыми щщами. Но пока Акунин ещё не окончательно деградировал с творческой стороны, у него был ещё один, последний шанс. Экранизация его "Шпионского романа", которая в случае большого успеха могла вновь вернуть его на Олимп востребованности и снова сделать актуальными фильмы по его произведениям. Однако Шпион не стал каким-то большим хитом - дай бог отбился по бюджету, с помощью носителей и телеверсии. Но самое главное картина прошла совершенно незаметно для широкого зрителя и была забыта, едва остыли лампы проекторов в кинотеатрах.

И в очередной раз я смотрел телевизионную версию фильма, которая оказалась почти на час длиннее театральной. При чём посмотрев ленту я просто не понимаю что можно было вырезать на целый час, разве что любовную линию, которая была не пришей кобыле хвост. Но опасаюсь что зрители в кинотеатрах в очередной раз столкнулись с сюжетными разрывами и галопирующей историей, за которой невозможно толком уследить.

Прежде всего стоит заметить что события фильма не смотря на ряд сходных имён, стран и дат происходят в неком параллельном альтернативном мире. Где уже в 40-х существует видеосвязь между Гитлером и Канарисом, где на Лубянке уже стоит памятник Дзержинскому, а Сталин переехал из Кремля в, построенный на месте Храма Христа Спасителя, Дворец Советов. Мир похожий на наш, но далёкий от реальности столь же сильно, как и похождения Би Джей Блажковича от реальных диверсий Союзников против Оси.Собственно именно благодаря такому подходу фильму удаётся простить многое, что было бы воспринято странно в более суръёзной ленте.

А так история охоты майора госбезопасности Октябрьского и Дорина на неуловимого немецкого шпиона Вассера, оборачивается достаточно напряжённой и интересной игрой в кошки-мышки посреди альтернативной Москвы 41-го года. И если бы не слитый финал истории, то "Шпион" был бы прямо хорошим фильмом. Но авторы начинают ломать логику самим же построенного мира и начинают втирать какую-то дичь для легковерных лопушков, которыми они выставляют и некоторых героев под финал ленты. Вот ей богу я куда радостнее воспринял бы уход в совершенной отрыв - у вас же альтернативная реальность. Например если бы в этом мире война бы не случилась 22 июня 41-го, или Союз, упредив немцев в развёртывании, успел напасть первым. Что-то такое, что окончательно бы отделило мир фильма от нашего, а в итоге вся эта стилизация оказалась просто украшательством ради украшательства. Но по крайней мере здесь за Бондарчуком наблюдать куда приятнее, чем в "Статском советнике" и его игра не коробит всю душу. Да и Козловский именно в эти годы показывал себя изо всех сил своего таланта и я вполне могу понять почему он стал главным нашим актёром начала-середины 10-х. Картинка приятная, но слега серовата, да и экшона как-то не завезли. Ну и я уже похоже достаточно проникся Акуниным, чтобы на раз выкупать его штампы, сюжетные конструкции и ходы - повторяется автор, что сказать.

Но в целом кино смотрится достаточно приятно и смотреть его можно не без удовольствия. Но после него я полностью понимаю причину того, что экранизации романов Акунина как-то нигде не сложились толком. Фильм слишком скучный и серый для альтернативно-исторического, и слишком чужеродный, чтобы восприниматься как серьёзный шпионский триллер. Посмотреть можно, но толку от этого будет немного. Разве что вы хотите в лишний раз полюбоваться Данилой Козловским или пройтись по Акунинским штампам и тропам.


Edited by Petrov-Vodkin, 09 August 2021 - 21:49.



1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru