Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Дюна / Dune


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

Опрос: Дюна / Dune (34 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (3 голосов [37.50%])

    Процент голосов: 37.50%

  2. Стерильно (4 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  3. Говно (1 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 F.

F.

    21

  • Посетитель
  • 3 005 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2012 - 00:28

Опубликованное фото
Дюна
Dune
1984
IMDB

Режиссер: Дэвид Линч
В ролях: Кайл Маклахлен, Франческа Энни, Кеннет МакМиллан, Брэд Дуриф, Стинг
 

Во вселенной далёкого будущего путешествия в космосе возможны только благодаря гильдии навигаторов. Употребляя особое вещество — меланжевый спайс, навигаторы приобретали возможность предвидеть будущее и вести корабли через свёрнутое пространство. Спайс добывается только в одном месте Вселенной — на пустынной планете Арракис (также ещё Ракис или Дюна). Таким образом тот, кто владеет Арракисом, имеет реальную власть над всей галактической империей.

Смотрел трехчасовую версию фильма. И с каждым часом уровень исполнения все падал. Если за первый час я готов дать Кино, за второй уже только Стерильно, а за последний Говно. Главная проблема это попытка объять необъятное. По фильму хорошо чувствуется, что существует мощный бэкраунд, где все намного глубже и тоньше, в фильме лишь скачут по верхам, стараясь пересказать только историю, при этом, чем больше событий тем хуже получается. В добавок все это отыгрывается как шекспировская постановка (в моей памяти этот фильм оставался Гамлетом в космосе, теперь я понял почему), что в какой момент приводит к бесконечно высокому пафосу, который исходит из почти неживых, картонных персонажей, в какой то момент окончательно став куклами читающих текст.

Но есть и светлые моменты, например, черви. Они великолепны. Они вытаскивают на себе всю вторую часть фильма. Даже когда начался абсолютный фейл, черви стойко несли в себе свет и добро. Они то, ради чего стоило снять этот фильм. У фильма есть как светлые моменты, так и весьма темные. У фильма много проблем и главная, наверно, что полноценно 1 фильмом это не снять. И это портит фильм намного больше, чем пафос, закадровый голос, странные персонажи и визуальный стиль иногда.

Стерильно

Изменено: Electrika, 03 Июнь 2017 - 01:09

http://www.kino-govn...howtopic=197456 - Рулетка, о которой все так много пишут

у фильма серьезные проблемы со стилистом © Наверно единственный, только Йода

#2 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2012 - 00:59

Интересный кин, но тяжеловат. В оценке солидарен с топикпастером.

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#3 7Blades

7Blades

    19

  • Посетитель
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2012 - 07:44

С оценкой согласен. Фильм ушел в сторону от оригинального источника, получилось совсем другое кино, съевшее многие интересные вещи. Но это занудство фаната книги. А вот как фильм в целом - получилось слишком отрывисто, оттого и оценка не выше Стерильно. У Линча не получилось собрать все в гармонию, куски здесь, куски там. Тем не менее, для многих это было первым знакомством с Вселенной Дюны, что вызвало дополнительное желание прочесть книгу, и это было хорошо.
Every mirror has its own face ©

#4 tleilaxian

tleilaxian

    18

  • Посетитель
  • 1 853 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2012 - 09:59

Тем не менее, для многих это было первым знакомством с Вселенной Дюны, что вызвало дополнительное желание прочесть книгу, и это было хорошо.

Я знаю людей, которых этот фильм отпугнул.
Blackarachnia: "Why do you always talk to yourself?"
Megatron: "Oh, I just feel the need for... intelligent conversation."
© Transformers - Beast Wars

Me, Grimlock, not nice dino! Me bash brains!
© Transformers - The Movie

#5 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2012 - 23:11

Если за первый час я готов дать Кино, за второй уже только Стерильно, а за последний Говно.

Истина.

Есть режиссеры, которые хороши как в малом, так и в большом бюджете. Есть те, кому на достойное кино непременно нужны приличные средства.
А вот после просмотра Дюны посетила мысль, что многие хороши исключительно в своей нише, а при получении крупного бюджета на реализацию задумок выходит трехчасовое, пардон, предстояние.

#6 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 258 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2012 - 23:20

Необычный, импозантный фильм. В своем роде уникальный. Может и скучный, может и нудный, но именно такие своеобразные и смелые фильмы и становятся классикой.

#7 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2012 - 23:33

Я из тех, кому линчевская атмосфера понравилась и заставила прочесть Герберта и стать его горячим фанатом, потому ругать картину Линча я просто не могу, хоть и прекрасно осознаю ее недостатки. Ну и дизайн с эффектами - они тут иконические, без дураков.
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#8 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2017 - 00:45

С сабжем у меня довольно долгая история. Как и в случае со многими другими, именно с этого фильма я начал свое знакомство с творчеством режиссера. Про сам мир Дюны этого сказать не могу - на первом месте оказалась стратегия студии Westwood. И лишь в конце я прочел (или, скорее, одолел) книгу Герберта. И знаете, первые просмотры Дюны для меня прошли легче последнего.

Это даже иронично, что при всех своих странностях и нечеловеческих персонажах Линч снял самый свой херовый фильм именно в жанре фантастики про телепатов и другие планеты. При этом, Линч на посту режиссера Дюны - не самая глупая идея. В романе Фрэнка Герберта видения героя имеют ничуть не меньшее значение, чем события вокруг него, злодеи - уроды, живущие в индустриальном аду, и режиссер привносит в мир Арракиса и сверх-людей свою фирменную темную атмосферу. Линч - из тех немногих режиссеров, которые могут сделать диалоги из бесконечной экспозиции почти терпимыми. Опять-таки, здесь не боятся брать и озвучивать ключевые мысли персонажей закадровыми голосами.

Если бы только это помогало. Первая половина фильма вполне соответствует моим воспоминаниям о фильме - мрачный и загадочный мир, темные но интересные декорации, костюмы. Да, местами эффекты синего экрана откровенно грубые, зато какие черви!.. А затем герцога Лето догоняет его участь, Джессика вдруг превращается в истерящую и вообще лишнюю тетку, фильм начинает рассыпаться. Какие-то ключевые моменты перенесли, не расплескав. Но даже все бене-гессерит не смогли бы разобрать эти последние, вечно торопящиеся 50 минут. Полагаю, я нашел источник вдохновения для монтажеров ДиСи. При всей своей спешке, фильм не удосуживается ни нормально показать ни одну из деталей мира, ни толково раскрыть героев или смыслы, заложенные в оригинальный материал. МакКлахлен играет неплохо, но это очередная ситуация когда взрослый уже парень играет ребенка, а когда начинает таки играть взрослого, оказывается, что фильм не дает ему никакой сносной основы для характера. Есть, конечно, хорошие попадания: Юрген Прохнов - идеальный герцог Атрейдис, Фон Сюдов, Стюарт и Дуриф на втором плане способны украсить собой и худшие фильмы. А еще есть Барон, наш любимый летающий жирдяй. Харконен - идеальная иллюстрация всего того, что не так с Дюной Линча. Из изощренного и гениального злодея его превратили в парящего гогочущего психа, почему-то с болячками на лице. Ну, хоть мальчиков не трахает. Ах да, у Стинга смешные труселя, как же не их не упомянуть.

Что же не так с этим фильмом? Во-первых, это фильм. Дюна должна быть сериалом. Во-вторых, есть ощущение, что Линчу этот фильм был не интересен, а все что могло быть привлекательным для него в книге (видения будущего, величие и ужас Мессии) в итоге оказалось жутко ужато. И Линч - при всех своих талантах и гении - не может снять нормальный экшн, даже если кто-то заставит его снимать под дулом пистолета.

И, наконец, давайте уж я обращу внимание на огромного розового Ходоровски в комнате. Ходоровски не оставил бы камня на камне от Герберта. Версия Линча - просто очень плохая и неловкая экранизация, но чилийский маньяк просто изнасиловал бы легендарную книгу. Ах вам дождь в финале не понравился? Утритесь и посмотрите документалку про несостоявшуюся экранизацию. Справится ли Вильнев? И есть ли хоть малейший шанс, что Шани со Стилгаром не станут чернокожими? И переведут ли наши прокатчики "спайс" и "джихад" как "спайс" и "джихад"? Я не квисатц-хадерах, но вот вам мое пророчество: нет, нет три раза.

 

Говно с плюсом за червей.


Изменено: Artkub, 03 Июнь 2017 - 00:50

"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#9 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 617 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2017 - 08:06

Ох, помню когда в первый раз на VHS это смотрел... Книгу я тогда не читал, да и вообще слово Дюна ассоциировалось тогда с популярной группой. И честно говоря, я не досмотрел ибо было слишком уж... не моё. Потом когда подрос, поиграл в игры, почитал книгу, посмотрел мини-сериал(заботливо слепленный в один фильм пиратами) я посмотрел классический. Глаза вытекали из орбит от недоспецэффектов и вопиющего никанона. Уж слишком из этого пытались сваять Звёздные Войны - Лукас тогда выстрелил, продюссерам хотелось повторить, а тут целая серия, ёба! С тем же успехом из проектной документации к Ладе Калине можно пытаться сделать Мерседес S серии. Нет, я нисколько не пытаюсь сказать что роман Герберта говно, нет. Просто роман более глубокий, тяжёлый, а ЗВ это простые как две копейки - космос, световые мечи, бластеры. Ну и опять же Линч. Его режиссёрская манера съёмки - я ебал рот. В итоге имеем что имеем.


Пусть мой последним станет смех


#10 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2017 - 10:53

Посмотрел расширенную версию. Какой мутный ужас. Я тащемта совсем не поклонник "Дюны", но первая книга была весьма неплоха, это дальше уже пошли мальчики видящие сквозь всеобъемлющее время и вселенные. Смотрел и мне было жалко всех - что Линча, который вляпался в это, что гримёров, которым надо было делать лицо Владимира Харконнена (заставьте меня развидеть этот ёбаный стыд, нахрена вообще ему придумали такой типаж?), было жалко сценаристов, которые так старательно раздували хронометраж, было стрёмно смотреть на эти недо-спецэффекты. Я в конце натурально загоготал, когда фримены начали стрелять при помощи звука голоса, я даже не знаю, как объяснить это словами. Как будто ребёнок придумал самый идиотский бластер в мире, утка взяла это в руки и вот утка крякает и от этого кряка пистолет стреляет. Какой пиздец, а не фильм.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#11 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2017 - 11:24

А как же сцена появления червя?


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#12 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2017 - 11:31

А как же сцена появления червя?

 

Да похуй на неё


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#13 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 258 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2017 - 11:32

Буквально на днях перечитал книгу, и фильм мне показался не таким уж и плохим. Конечно, всю линию Харконенов пустили в утиль, но очень многое в фильме удалось показать с должным вниманием к книге. Замена звукового оружия на нелепое кунг-фу из книги и исключение полной несостыковок линии с сардаукарами, пошло фильму в плюс. Визуальная сторона и музыка - отлично, до сих пор чувствуется эпичность. Каст (за исключением Харконенов) отличный. В целом, больше удалось передать историю из первой книги, чем не удалось. При перечитывании, все те вырезанные моменты из книги (примерно треть) показались довольно незначительными для киноэкрана.



#14 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2017 - 11:55

Кунг фу вполне можно было заменить на умение воевать, даже в те годы можно было это умение показать без этой херни с голосом и кунг-фу из книги, а то смотрится словно Мел Брукс снимал


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#15 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 258 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2017 - 12:13

Тут и в каноне странно: страшные-престрашные сардаукары, которых обычные сельские фримены нагибают во всех позах. Приходит Джессика и нагибает лучших фрименов. Получается, Джессика круче элитных войск Императора, которых она, тем ни менее, всю книгу боится. И это на планете, где все стреляют и щитами особо не пользуются. Тут же фантастическое оружие в фантастическом фильме и роскошное "мои имя стало оружием".



#16 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2020 - 00:45

Странно, что артхаусному режиссеру, до этого снявшего пару камерных историй, доверили в производство целый космический эпик. Ожидаемо, у Линча не получились эпик и боевик, но получилась его любимая тема - фрики и кошмарные сны.
Садо-мазо дизайн как в "Восставших из ада", бредовая атмосфера, черви, личинки-навигаторы, летающий Харконен - немногие украшения фильма. Фрики мерзкие, но интересные, кошмары загадочные, непонятные, как во сне, так и наяву, порой отдаются эхом в реальности.
Музыка была бы хороша для эпика, если бы он получился.
Из неполучившегося - обычно в других фильмах Линч долго выстраивает сюжетные линии, и к финалу идет резкий накат кошмаров один за другим. Так и в "Дюне", сначала долго выстраивают экспозицию, знакомят с героями, но с середины повествование скачет, второстепенные герои то появляются, то внезапно исчезают, то их убивают за кадром, то просто оставляют за скобками. И резкий скомканный финал.
Обилие нераскрытых героев просто поражает. Принцесса в начале зачитывает лекцию, вследствие чего ожидаешь ее активного участие в событиях, а она появляется в финале на 5 секунд в роли без слов. Рождение и взросление Алии проговаривает только закадровый текст, в финале она появляется на 10 минут, но хоть что-то делает. Ну и все в таком духе - мать, Стинг, Рабан, фон Сюдов, невеста, советники, Патрик Стюарт.
И весь фильм раздражал обильный закадровый текст, озвученные мысли. В кино надо не рассказывать, а показывать!
Несмотря на эти разжевывания, из синопсисов и рецензий я узнал больше о сюжете фильма, чем из самого фильма. И по итогу подумалось, что Дюна с ценными ресурсами, вольными племенами и джихадом олицетворяет собой Ближний Восток в эпоху колониализма.
5/10



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru