Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 2 голосов

Цель номер один / Zero Dark Thirty


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

Опрос: Цель номер один / Zero Dark Thirty (53 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (17 голосов [58.62%])

    Процент голосов: 58.62%

  2. Стерильно (8 голосов [27.59%])

    Процент голосов: 27.59%

  3. Говно (4 голосов [13.79%])

    Процент голосов: 13.79%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 (Гость) Криленку *

(Гость) Криленку *
  • Гость

Опубликовано 06 Январь 2013 - 05:02

Я бы не сказал, что Джессика Честейн прямо-таки наиграла на Оскара, мне из всех многочисленных героев фильма больше запомнился обаяшка-пытатель и персонаж Марка Стронга. Но у Джессики тут пожалуй единственная полноценная главная роль, остальные появляются почти как это было в Локере. Вот выдвижение за режиссуру и сценарий просто необходимо, пусть даже и не за сам фильм. Я еще не смотрел Джанго (да и выдвинут ли его вообще?), но Линкольн точно не конкурент ZD30. Я лишь опасаюсь, что могут дать какой-нибудь красочной пустышке с этническим актером, снятой этническим режиссером. Также отмечу: Звуковое вступление перед пыткой (это было просто охуительно, прямо мороз по коже), Сама получасовая пытка в начале, Обезьянки, Гендальф, Захват дома - то, как пристрелили бабу, как было написано выше

Изменено: Криленку, 02 Апрель 2013 - 05:10


#22 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2013 - 12:02

Фильм действительно, как писали выше, "крепкий". Хорошее, складное кино, без откровений, без крышесносящей драмы. Особо приятное наличием внушительного числа актёров со знакомыми, но не расторгованными хлебалами. Джессика уверена и стабильна, но тоже не mindblowing. Конечно, вовсе не американская агитка и не "Ура, слава ЦРУ!" Скрупулёзная и неприятная работа, когда на тонны руды информации выходит, может, грамм ценного металла, а остальное - шлак. И этот ценный металл надо еще и "продать" вышестоящему начальству. Начальное звуковое вступление + сама операция - более всего понравившиеся мне моменты. Ну, и лицо Майи в самолёте. Когда столько лет отдано одной единственной задаче, очень трудно представить, что же делать дальше. Кино. P.S. Бигелоу бысто снимает, да?

Изменено: Tatanka, 06 Январь 2013 - 12:44


1-900-ROCKSTAR

#23 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2013 - 14:20

К слову о названии. Это время начала операции (0 часов 30 минут) на военном слэнге.

P.S. Бигелоу бысто снимает, да?


Штурм снимали 4 недели, к примеру.

Изменено: MemphisRains, 06 Январь 2013 - 15:05

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#24 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2013 - 15:06

К слову о названии. Это время начала операции (0 часов 30 минут) на военном слэнге.

Не совсем. Zero Dark 30 можно назвать любой момент времени очень поздней ночи или очень раннего утра, когда еще темно.

1-900-ROCKSTAR

#25 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2013 - 15:25

Не совсем. Zero Dark 30 можно назвать любой момент времени очень поздней ночи или очень раннего утра, когда еще темно.


Ага, нашел, спс. Military Time the time between 00:01h and 05:59h can be refered to as "oh-dark-thirty", "zero-dark-thirty" and "zero-dark-hundred / oh-dark-hundred". И слова Катьки "military term for 30 minutes after midnight [as well as] the darkness and secrecy that cloaked the entire decade-long mission."

Изменено: MemphisRains, 06 Январь 2013 - 15:27

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#26 al-ib

al-ib

    15

  • Посетитель
  • 1 373 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2013 - 23:16

ну вообщем для заинтересованых в данной теме людей вполне покатит. более двух часов планированиия и ковыряния и 15 минут сама операция. особых придирок нет. сценарий ровный. разве что, некоторые моменты действия слишком предсказуемы. но всеж о минусах 1. Эдкинс - почему тебя так не любят? 2. Сцена на базе в Афганистане. Эт что правда так было или для фильма придумали? если не правда, то солдат здесь выставили не просто тупыми, а лютыми даунами. Но вообщем нормалек. Честейн хороша, остальные никак.

#27 Izumrud

Izumrud

    20

  • Посетитель
  • 2 550 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2013 - 02:41


Пишу дабы заработать 7 золотых звезд. Вот такой коньяк получается...

 

@Minfin - петух ебаный, весь в отца ©

 

 


#28 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1 977 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2013 - 11:27

Хорошее кино: первые 30 минут шикарные, дальше все просто хорошо. От себя добавлю, что очень понравился Джейсон Кларк (я бы ему болванчика за второй план у мужчин дал) отлично сыграл. Не понравился оператор (не люблю такую работу с камерой). В целом, лучше "повелителя бури". 4,5 из 5

Изменено: faq13, 10 Январь 2013 - 11:28

"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#29 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2013 - 11:53

Ага, не хотел, но посмотрел. И остался удивлён. Американское кино об америсканской спец-операции без американского пафоса - есть чему дивиться. Не знаю о политических мотивах создателей фильма и о правдивости самой истории, поэтому сугубо по фильму: великолепен сценарно при услвоии, что смотришь его крайне внимательно и вдумчиво, т.к. почти весь фильм состоит из диалогов с переменой мест и событий. Финальный штурм, снятый в "реалистичной" манере без смакования убийства Бен Ладена (надеюсь, это не спойлер) снят идеально для такого кино. Нет, лучше бы тогда, в 2010 году, наградили всё-таки Кемерона или Нолана, а теперь - Бигелоу. Этот фильм заслуживает наград куда больше, чем "Повелитель бури".
"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#30 SLIFE

SLIFE

    22

  • Посетитель
  • 3 507 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2013 - 16:28

Ну что же, Бигелоу, естественно, не подвела и выдала отличное кино. Номинацию на Оскар, без вариантов, заслужила. Так же как и звуковики, после Отверженных и ТРВЛ, лучшее, что слышал за 2012. А что до хваленого монтажа, то раз Облачный Атлас не номинирован, выбираю Арго. Тут разве только финальная операция выделяется, в остальном ничего особенного. Арго напряженней и динамичнее.

В остальном, как-то и нечего сказать, все понравилось, интересно, актеры молодцы. Но ожидания были завышены, судя по отзывам и рейтингам, думал, превзойдет Харт Локер, а нет, прошлая лента Бигелоу мне больше пришлась по душе.

Оценка: 3/4
It's all part of the plan. ©Joker (The Dark Knight)

#31 Винс

Винс

    2

  • Посетитель
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2013 - 00:38

Тут-то, конечно, оно намного веселее чем у Бена. А стоило-то только сменить приоритет с События на Человека, хотя и позволяя Событию в итоге растянуться в финале на полчаса практический реального времени; и фильм заиграл, заискрился множеством дополнительных смыслов, самый простой из которых аналогичен теме Повелителя бури. Но, в силу некоторой избыточности Бигелоу, здесь все очевиднее то, как переменчиво воображаемое понятие замкнутости/внутренней тюрьмы и, с затягиванием все теснее кольца вокруг цели номер один, одновременно приближается личный крах героини. И это касается так или иначе всех: потому-то настолько тягостна сцена на базе в Афганистане, ибо невозможно смотреть на слепоту агента ЦРУ, завороженной своим нетерпением, со спокойной душой, тем более когда внутренняя подоплека ассоциирована со стенами, колючей проволокой и комуфляжной сеткой над головой. К тому же феминистическая нота фильма кажется вполне автобиографичной. И Честейн со своей широкой экзальтацией почти как Бигелоу в своей профессии, которую, видимо, тоже должны бесить негибкость мужского пола, который готов до остервенения спорить о достоверности, допустим, сцены снайперской перестрелки из предыдущего фильма, в то время как это совсем неважно. Потому что один в поле воин, тем более если он вооружен тупой уверенностью, замешанной на женской интуиции. Отдельно нужно отметить призрачную двойственность всех выводов и результатов как операции, так и самого фильма.

Изменено: Винс, 02 Март 2013 - 00:46


#32 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2013 - 01:09

По мне так суть хартлокера была как раз гораздо очевидней, чем в этом фильме. Тут итог какой-то скомканный и прозрачный, если вообще есть. Вот как-то писали, что сценарий был готов еще до реального убийства бен ладена, и в первоначальной версии его так и не поймали. Но когда его таки убили - создатели просто изменили концовку. Это чувствуется. По ходу фильма есть намеки на неудачную развязку, да и в целом есть ощущение, что выстроено так, будто главная героиня как бы погружается в пучину бзсхднсти, и ее поиски и старания ни к чему не приведут. В итоге, когда пошли финальные титры, хотелось сказать "и че?" Однако, режиссура на высоте, в сцене штурма накал напряжения просто ядерный.

#33 Винс

Винс

    2

  • Посетитель
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2013 - 19:44

сценарий был готов еще до реального убийства бен ладена, и в первоначальной версии его так и не поймали. Но когда его таки убили - создатели просто изменили концовку. Это чувствуется.

так оно, конечно, так, но все же нельзя не заметить то, с какой изящностью Бигелоу справляется с новой задачкой. И в итоге весь финальный штурм кажется своебразной физической визуализацией всего предыдущего труда героини. Т.е. очевидно, что ее работа лишена физической составляющей, оставаясь только мозговым штурмом; этот факт дополнительно накладывает своеобразное тягостное настроение накапливающегося напряжения, т.к., являясь борцом невидимого фронта, ее работа зависает где-то между в какой-то туман, от которой одинаково далеки и США, и непосредственно террористы. Так вот, в связи с этим, штурм - это почти то же самое только опрокинутое в чистое материальное физическое действие. Солдаты продвигаются по бесконечным лабиринтам в полной тьме, не имея никакой уверенности в позитивном исходе. И не смотря на успех операции, Бигелоу не слишком педалирует патриотическую радость победы (хотя там есть одна сомнительная реплика), что привнесло бы желаемый спуск напряжения, показывая вместо этого героиню, шагающую на финальное опознание как на собственную казнь, ибо мы понимаем, что это для нее значит. Потому так ценен финальный катарсис и где за ее спиной все еще висит красная сетка, которая, правда, висит немного расслабленно, однако она есть и игнорировать ее не получается.

Изменено: Винс, 02 Март 2013 - 20:04


#34 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 380 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2013 - 00:29

Фильм отличный, Джесс великолепна, но вот 2 вещи меня малость смутили,   1 . Сложно поверить, что в доме, где прятался, ну..пенсию проводил) UBL, не было потайных подземных ходов и прочего. И что они не попытались свалить, тем более, после того, как у наших бравых военных, орлов-распездяев, вертушка прямо во дворе ебнулась, и сами как слоны в посудной лавке.  2. Как-то, слабо верится, что так вот за просто "сам" дверь открыл, когда его, позвали по имени, тем более, белый!! человек)


Изменено: hally5, 12 Март 2013 - 00:36

"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John

#35 Taemnyagent

Taemnyagent

    9

  • Посетитель
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2013 - 12:21

1 . Сложно поверить, что в доме, где прятался, ну..пенсию проводил) UBL, не было потайных подземных ходов и прочего. И что они не попытались свалить, тем более, после того, как у наших бравых военных, орлов-распездяев, вертушка прямо во дворе ебнулась, и сами как слоны в посудной лавке.  2. Как-то, слабо верится, что так вот за просто "сам" дверь открыл, когда его, позвали по имени, тем более, белый!! человек)

  1. Тут две вещи, возможно думали уже, что их не найдут, подрасслабились, времени ж немало прошло. Ход то они сами копать не будут, привлекать надо кого-нибудь - лишние рты которые взболтнуть могут. Та и не прокопаешь же его в другую страну. Если уж нашли, далеко наверняка уйти не дали бы. Даже если бы вертушка не упала, все равно ее слышно (хоть и супернавороченная), опять таки куда бежать? дом то не вдвоем прилетели штурмовать. 2. Глазка на двери не было же, звали шепотом, может свой звал)) Думаю в операции все равно по-другому было. Неужели такая мелочь повлияла на впечатление от фильма?



#36 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 380 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2013 - 04:37

Taemnyagent, нет конечно, не повлияла, фильм оставил только приятные впечатления, как я и писал, но эти моменты, довольно забавны)
"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John

#37 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2013 - 19:55

Zero Dark Scenario Никаких положительных подвижек у сценариста с Повелителя Бури. Фильм можно начать с 10-й, 20-й или 40-й минуты - ничего не изменится в восприятии передвижения по каким-то арабским городам и фигурирования каких-то арабских лиц. Как обрезанный пятичасовой сериал, рваные тетрадные листы. В середине врывается Марк Стронг с дилеммой вторжения и тащит. А финальный штурм: я понимаю, что это не боевик, но мне как-то некомфортно смотреть, как весьма многочисленный спецотряд атакует пару семей. Оценку кино я бы не поставил из-за самого выбранного материала, и отсутствия переплета (хотя многим, наверное, нравится такая подача), но акценты в фильме хороши.



#38 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2013 - 09:30

Хорошее, крепкое дежурное кино от Бигелоу. Честейн не понятно за что номинировали. Даже не знаю, что ещё можно сказать про этот фильм.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#39 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 436 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2013 - 10:53

Как и предыдущий фильм Бигелоу - ужасно нудное, но с изюминкой кино. Смотреть как пытают чувака прикольно, но когда начинаются все эти преследования на восточных базаарах просто заснуть можно. То какого-то ахмеда выслеживают, то уже не ахмеда, потом приезжает какой-то Фараж, потом еще какой-то хрен бородатый. Я запутался. Не умеет режиссер такое снимать, но уже второй раз берется. Ататат.

 

Говно.


Изменено: IW, 01 Апрель 2013 - 11:00

Прикрепленные миниатюры


#40 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 12:27

Я ещё так понимаю тут надо знать, хотя бы чуток, подноготную. Ибо мне, тоже, все эти Абу Фараджи ни о чём не говорят.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru