Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Руби Спаркс / Ruby Sparks


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

Опрос: Руби Спаркс / Ruby Sparks (22 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (6 голосов [54.55%])

    Процент голосов: 54.55%

  2. Стерильно (5 голосов [45.45%])

    Процент голосов: 45.45%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2013 - 21:10

Руби Спаркс
Ruby Sparks
2012
IMDb

Режиссер: Джонатан Дэйтон, Валери Фэрис
В ролях: Пол Дано, Зои Казан, Антонио Бандерас, Аннетт Бенинг, Стив Куган, Эллиот Гулд, Крис Мессина, Аасиф Мандви, Тони Тракс, Дебора Энн Уолл и др.

Молодой, но уже успешный писатель в попытке преодолеть творческий кризис и проблемы на личном фронте придумывает девушку своей мечты, которая из вымысла превращается в реальность.


Режиссёры "Маленькой Мисс Счастье" сняли новый офигенчик, на это раз по великолепному дебютному сценарию Зои Казан, исполнившей и главную роль. И получилась без малого лучшая романтическая комедия года, наравне с Silver Linings Playbook (хоть и без номинаций на Оскар).

Тема "оживления" книжного персонажа не нова, тут можно вспомнить хотя бы "Персонаж" Марка Форстера. Удалось ли удивить зрителя в это раз? Ещё как.

Придуманная девушка, персонаж новой литературной работы, выступает словно творческим ответом на личные проблемы нелюдимого Калвина, которого серьёзно пошатнуло расставание с бывшей. С появлением в реальности Руби фильм начинается практически как комедия, уморительно играя на положении; и не успевая достигнуть экватора, обещает "и жили они долго и счастливо". Но не тут-то было. У героев возникают трудности в отношениях, вводя эдакую полосу "500 дней лета", и разрушая любые намёки на романтически сопли. Так фильм перетекает практически в драму, где МЧ, романтик, оказывается далеко не безгрешный и девушками непонятым, а Руби - далеко не простым идеалом со страниц книги. Пикантность ситуации в том, что наш писатель может в любой момент "переписать" свою возлюбленную, заставив её делать всё, что угодно, хоть любить себя - и вроде бы решить проблему.

Что приятно удивило, так это грамотность сценария. Концовка просто потрясающая и исполнена в классическом ключе лав стори "с тяжёлым сердцем".

Ни по исполнению, ни по содержанию претензий нет. По количеству приключений и волнений "500" разбиты в пух и прах, а Казан и вовсе приятней Дешанель.

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#2 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2013 - 15:37

Я придумал тебя, придумал тебя
От нечего делать во время дождя!
Пить до утра в ожидании рассвета -
Какая тоска! -
Я зажмурил глаза
И придумал тебя.


Мы с товарищем Форерем словно смотрели совершенно разные фильмы. Где он увидел прекрасную романтическую комедию, я увидела грустную историю про скучного недовольного молодого человека, со склонностью к манипулированию и садизму. Но он всего лишь маленький больной сукин сын, что с него взять.
Идея создания идеального партнёра (в данном случае, идеальной девушки) может показаться весьма привлекательной. Щелкни пальцами/напиши пару строк и она пляшет под твою дудку и, в буквальном смысле, жить без тебя не может. Но любить идею и любить реального человека - две большие разницы. Кэлвин выдумал персонаж и выдумал себе любовь. Одна иллюзия. Последние минуты с Руби - просто верх садизма, как по мне.
Сказать, что Пол Дано - никудышный актёр - просто ничего не сказать. Чувак 90 % хронометража проходил вот с этим выражением лица:
Был бы он еще симпатичный малый, можно было бы простить его унылую физиономию, но так - нет. Когда он весьма сомнительно плачет на коврике, совсем
не жалко.

а Казан и вовсе приятней Дешанель.

Пфф. Ага, такая очень бюджетная версия Дешанель, которая спёрла у неё гардероб.

Концовка: мальчик всё осознал, исправился и заслужил приз. Ладно, я не против.
Лучше бы их не сравнивать, но если уж пошли аналогии:

По количеству приключений и волнений "500" разбиты в пух и прах

- ничего подобного.
Если "500 дней" казались мне написанными акварелью, то "Руби Спаркс"- это Photoshop: Filter: Artistic: Watercolor

Стерильнище.

Изменено: Tatanka, 22 Январь 2013 - 15:40


1-900-ROCKSTAR

#3 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2013 - 20:31

Где он увидел прекрасную романтическую комедию, я увидела грустную историю

Джонатан и Валери, как и в случае с "Мисс Счастье", сняли нетипичную комедию, дармеди, только наоборот: если в первом фильме это грустная история с разрывным комедийным элементом в конце, то здесь романтическая история, которая начинается как комедия, продолжается драмой, возвращаясь на романтические круг своя. В обоих фильмах жанровые пертурбации, хочу заметить, чрезвычайно уместны.

про скучного недовольного молодого человека, со склонностью к манипулированию и садизму. Но он всего лишь маленький больной сукин сын, что с него взять.

Скучный герой, создавший такую интересную девушку? Оксюморон. Манипулированию и садизму - он ей по совету брата сиськи большие придумывал и заставлял делать первоклассный минет? А что, типичные мужские потребности - а уж от такого читерства он отказался сразу.

Пока он с ней ладил (а он с ней ладил, был счастлив, в садизме и манипулировании замечен не был), он не брался за рукопись. Вот когда пошёл разлад, он прибегал к "правкам", притом, как только девушка была сама не своя, он немедленно их отменял. Просто он не понимал по неопытности (брат верно отметил, что он ни черта не понимает в женщинах), что проблемы их отношений он не решал со своей стороны, продолжая экспериментировать с девушкой. Кстати, правки были максимально безвредными, искренними и бесхитростными, неопытностью более чем оправданные - и не надо требовать от молодого парня мгновенной мудрости, к которой молодые пары обычно приходят более долгой и тернистой, а не усыпанной розами, дорогой.

Щелкни пальцами/напиши пару строк и она пляшет под твою дудку и, в буквальном смысле, жить без тебя не может. Но любить идею и любить реального человека - две большие разницы. Кэлвин выдумал персонаж и выдумал себе любовь. Одна иллюзия.

Это жуткая неправда. Келвин создал самодостаточного человека, читай, встретил, свою половинку - этим он мало отличается от какого-либо другого счастливчика. Девушка - метафора любви. Она изначально была самодостаточным, целостным и гармоничным человеком, и попытки "накачки" гармонии оказывались, что прекрасно видел Келвин, провальными. Если и были какие "иллюзии", то они начали разрушаться - вот в этом и прелесть.

Последние минуты с Руби - просто верх садизма, как по мне.

Последние минуты - демонстрация "антропоморфной божественности" и одновременного краха самой затеи, ссора и отчаяние. Парень прошёл типичный путь мужчины (наиболее ярким моментом была сцена ревности после вечеринки с бассейном) и сделал верный вывод и поступок: отпустить.

Сказать, что Пол Дано - никудышный актёр - просто ничего не сказать. Чувак 90 % хронометража проходил вот с этим выражением лица

Ололо-ло-ло-лолололо. Испытываю огромный соблазн понаделать скриншотов с эмоциями актёра, по количеству и разнообразию не уступающих оным Гордона-Левитта и любого романтического Гослинга (можно даже вместе взятых). Отыграл парень прекрасно наивного, неопытного, но умного и творческого типа на "отлично" - нигде не схалтурил или недоиграл. И не надо, пожалуйста, смешивать неприязнь "not my type" с фактическим результатом.

Когда он весьма сомнительно плачет на коврике, совсем
не жалко.


А вот это 200% неприязнь. Парень отпустил и потерял (!!!) - и его не жалко, нда...

Пфф. Ага, такая очень бюджетная версия Дешанель, которая спёрла у неё гардероб.

Саммер Дешанель - обаятельная милашка с закрытым характером, эгоизмом и безжалостностью, о которые разбился парень всего лишь потому, что не был достаточно рисковым, а то и "мачо". Саммер - она типичная и приземлённая (хотя далеко небезынтересная). А вот Руби - муза, загадочная и живая. Мне обе не по вкусу, если честно, но Руби по-человечески куда ближе.

Изменено: Forer, 22 Январь 2013 - 20:34

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#4 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2013 - 21:13

И герой скучный и девушка неинтересная. Никакого оксюморона.
И это самое, на счёт молодого парня. Он, конечно, молод, но ему лет 30 наверное. Молод относительно.
А скриншотов понаделай, конечно. Давай. И не надо говорить мне про мою неприязнь ака "not my type", ибо ты ничего про "my type" не знаешь. Вон, Брэдли Купер - до чего не люблю, но в последней работе готова признать достоинства.
Пока он с ней ладил - ему и не приходилось манипулировать, разумеется. А только она решила без него время провести - так сразу, давай беги ко мне, назад. А финальная игра - очень миленько, напомнило мне почему-то фильм "Секретарша", только там они оба согласны были.
Келвин создал самодостаточного человека? Он придумал то, что ему нравилось. А когда начались трудности - он "взялся за перо". С "настоящим" и "самодостаточным" человеком он обращаться и не смог.

А вот это 200% неприязнь

Ты же знаешь, что нет ничего больше 100 %, правда?

о которые разбился парень всего лишь потому, что не был достаточно рисковым, а то и "мачо"

Ты ничегошеньки не понял.

1-900-ROCKSTAR

#5 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2013 - 22:10

А когда начались трудности - он "взялся за перо"

Перо - не более, чем метафора определённых действий парня в отношениях с девушками.

Келвин создал самодостаточного человека? Он придумал то, что ему нравилось.

Перечитай мою мысль выше - его случай мало чем отличается от любого другого, с той лишь разницей, что встреча Калвина началась во сне под деревом, под сенью листвы (древний литературный образ), а знакомство продолжилось с первых страниц его рукописи. Если бы он был манипулятором и садистом, создал бы себе девственницу и слепую обожательницу, но нет, он создал / встретил девушку, которая ему была бы интересна в реальности, Руби, самодостаточную, вольную и гармоничную, которую он бы полюбил, - просто он не был готов к отношениям.

Творчество Калвина - не кустарное проецирование желаний на девушку с вымучиванием и хитросплетением её человеческих черт. Оно подлинно, так как началось с яркой творческой вспышки, содержащей в себе ею всю, и описание (знакомство с ней) творческое текло и разливалось весенней рекой. Яркая и интригующая встреча с девушкой любого парня мало бы чем отличалась от творчества Калвина.

Он, конечно, молод, но ему лет 30 наверное.

Евда за 20 и это его вторая девушка (он так и не понял, почему от него ушла первая, пока она ему не сказала).

А только она решила без него время провести - так сразу, давай беги ко мне, назад.

Уточню: он был нелюдим и имел социальные проблемы, неуверенность в людях, из-за расставания с бывшей. Думаю, недуг прошёл - посмотри, как нелюдим он был на первом собрании и какую огромную аудиторию создал в втором.

А скриншотов понаделай, конечно. Давай. И не надо говорить мне про мою неприязнь ака "not my type", ибо ты ничего про "my type" не знаешь. Вон, Брэдли Купер - до чего не люблю, но в последней работе готова признать достоинства.

ОК, прости.
Ох я бы тебе, если бы на Купера наехала. :D
Но парень совсем по современным меркам непривлекательный. Неопытный, слабый, обидчивый (как Руби прокомментировала имя собаки) живёт творчеством, а не реальной жизнью. Вот под конец нормальный, изменился, если оставить в стороне внешность.

Изменено: Forer, 23 Январь 2013 - 00:19

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#6 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2013 - 17:21

Это скорее какие то "Игры разума" про психа и его патологии, нежели легкое драмеди и нельзя сравнивать Руби с "500 днями лета". Не понравилась игра актеров, не приятные они какие -то. Очень стерильное кино.

#7 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2013 - 21:00

Он, конечно, молод, но ему лет 30 наверное.

Евда за 20 и это его вторая девушка (он так и не понял, почему от него ушла первая, пока она ему не сказала).

Если я всё правильно помню, он придумал возраст Руби - 26 лет. Это значит, он придумал себе девушку намного старше себя?
Прошлые отношения у него длились 5 или 6 лет, точно не помню. Это у него отношения с 15 лет были?
Так что, по моим подсчётам и получается, что ему спокойным образом лет 30.

Ладно, не стоит этот фильм того, чтоб я в нём копалась. Уволь меня.

1-900-ROCKSTAR

#8 Sharkerator

Sharkerator
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2013 - 21:13

И ему и Руби по 29 лет. Помнится, говорили, что он написал книгу в 19 лет и уже 10 лет он ничего не пишет.

#9 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 067 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2013 - 21:28

Прошлые отношения у него длились 5 или 6 лет, точно не помню. Это у него отношения с 15 лет были?

Руби 26. Ему 25 -26 (с 17-18 лет 5 лет отношений, укладываемся).

Ладно, не стоит этот фильм того, чтоб я в нём копалась. Уволь меня.

Если мои скромные замечания попытаться прочитать, то, оказывается, что очень даже стоит.

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#10 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2013 - 20:17

Я не смотрела "500 дней лета", поэтому, к счастью (если судить по дискуссии выше), сравнивать мне было не с чем. Мне фильм понравился, не в последнюю очередь потому, что по характеру я сама похожа на Келвина, и можно сказать, что это было внезапно полезно взглянуть со сторорны на подобный образ мыслей и поведение. (имеется ввиду не литературная составляющая, конечно, а проблемы в человеческих отношениях).

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#11 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2013 - 18:03

Любопытный фильм. За меня, пожалуй, сказала хорошо missnorrington: интересно было взглянуть на себя со стороны. Да, я просто мечтаю чтоб всё было по моему и с удовольствием бы поманипулировала. Поэтому не получается осуждать Кэлвина. Да и Руби мне показалась просто ужаснейшим существом. А отношения строить всегда непросто, будь то живой человек, или возвышенный идеал, который оказывается совсем неидеальным. Стерильно.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#12 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2014 - 19:02

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Крайне не согласна с хэппи-эндом, не достоин такой герой как Келвин второго шанса, зачем было так по-мудацки проявлять свою власть над Руби и еще надеяться на прощение. Пусть бы до старости страдал от творческой импотенции и гулял со своей мелкой псинкой – как раз то, чего заслужил. Но кино изо всех сил пытается сохранить романтическую мину и счастливый финал, и плохо то, что для этого бедную Руби, которой вроде бы только что [/font]даровали свободу, стирают совсем и подсовывают новенькую с чистой памятью [font="arial, helvetica, sans-serif;"]. И тут меня так и тянет возмутиться, что так не бывает, и даже когда прощают, люди все равно помнят, но кино-то вроде с элементом фантастики, так что я с такой претензией могу проходить мимо, и авторам виднее. [/font]



#13 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2023 - 00:48

Сюжет, который больше подходит для фантастики или ужасов, неплохо воплощен в, на первый взгляд, легкой мелодраме. Все мы наверное хотели материализовать собственные мечты. Я бы воплотил в жизнь сразу несколько девушек. А скромному писателю в депрессии достаточно одной, но идеальной. Однако ничего идеального не бывает. Писатель вытащил из своего сознания не тупую куклу, а живого человека, пусть и с чипом в голове. И тут начинается дилемма, фильм в легкую мог бы скатиться в больной триллер. Но общий летний позитивный настрой не оставляет других вариантов, кроме хэппи-энда. С которым я решительно несогласен, слишком сиропный. Писатель должен спуститься на землю и страдать, как и все нормальные живые люди.
По актерам могут возникнуть вопросы. Неужели Зои Казан тянет на девушку мечты? Но, с другой стороны, она вполне подходит типажу Пола Дано. По итогу, вполне естественно смотрелась пара.
7/10



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru