Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Чудики и чокнутые / Freaks and Geeks


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

Опрос: Чудики и чокнутые / Freaks and Geeks (8 пользователей проголосовали)

Опрос

  1. Голосовал Кино (7 голосов [87.50%])

    Процент голосов: 87.50%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (1 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2013 - 03:51

Опубликованное фото
Чудики и чокнутые
Freaks and Geeks
1999 – 2000
IMDb

Создатели: Пол Фейг и Джадд Апатоу
В ролях: Линда Карделлини, Джеймс Франко, Джейсон Сигел, Сет Роген, Бьюзи Филлипс, Джон Фрэнсис Дэйли, Мартин Старр и проч.
 

Действие сериала происходит в 1980 году и разворачивается вокруг Линдси Виер и её младшего брата Сэма, учащихся старшей школы в вымышленном городке неподалеку от Детройта. Линдси, прилежная ученица и участница математических олимпиад, проводит время в компании «фриков», из-за влюбленности в обаятельного, но эгоистичного Дэниеля Десарио, неформального лидера компании. Параллельная линия "гиков", в составе которых Сэм, которые пытаются изменить свое место в школьной иерархии.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#2 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2013 - 13:04

Собственно название можно трактовать как угодно - хулиганы и ботаны, вариаций куча.

К данному сериалу я подбирался довольно долго, наслушавшись множество восторженных рекомендаций. Хотя жанр школьной драмедии был довольно неожиданен(я ждал классической ситком), но имея в создателях Апатоу и Фейга(из под их пера нынче выходит едва ли не половина нынешних голливудских комедий с взрослым рейтингом), сериал получился удивительно жизненным. Это при месте и времени действия, да. Начало 80-х(видимо почерпнутые из личного опыта создаталей) дали в распоряжение не только уместный саунд из мастодонтов рока, но и немного угомонили Апатоу и Фейга(как и вещание на общенациональном канале) в смысле их порой излишне бурной "туалетной" направленности. Нет, тут тоже курят травку, пьют, хулиганят, занимаются сексом, но все это в более милой обстановке.
Сюжет крутится вокруг двух групп - "фриков"-старшеклассников. Тут харизматичный альфа - Дэниел(Франко) - ленивый хитрец из не слишком благополучной семьи, его подружка Ким, поначалу стереотипная ТП, не обременная интеллектом(раскрывающаюся позже в более благоприятном свете), двухметровый плюшевый медвежонок Ник(Сигел), вечно укуренный барабанщик, и обладатель чудовищных бакенбард и скверного характера Кен(Роген). К оной группе присоединяется Линдси Виер - умница, красавица, комсомолка, ищущая повод для бунтарства. Группа в основном занята ничегонеделанием, и развлекается в меру сил(получая нагоняи от старших), и поисками себя. А на другом полюсе популярности - тройка "гиков". Младший брат Линдси Сэм, самодовольный еврей-коротышка Нил, и неуклюжий дылда в очках Билл. Эти занимаются тем, чем и должны заниматься гики - фанатеют от сай-фая и комиков, состоят в видеокружках, бегают от местных буллис, и пытаются произвести впечатление на школьных красоток.

Теперь понятно, почему сабж постоянно вхож в списки "лучших сериалов эвер", разные топы, и называется лучшей подростковой драмой. Он не сказать что оригинален, он удивительно обаятельный. Тут все сошлось - создатели, актеры(многие из которых неплохо поднялись, чего стоит один Франко-многостаночник, занятый в куче проектов - от диснеевсих гигантов, до дешевых мокьюментари, Сигел, ставший крупной тв-зведой, и куча других комиков, запущенных Апатоу, и частенько у него снимающихся), сценарий. Местный бычок, втайне мечтающий попасть на комик-кон, первая любовь в виде симпатичной чирлидерши, оказывающаяся не такой уж и идеальной, противостояние родителей и детей, куча их. Если на долю "фриков" в основном вышла драма, то за комичные ситуации отвечают гики, странноватые учителя(один психолог-хиппи чего стоит) и родители Виер. Единственная по сути претензия - недостаток женских персонажей. Постоянных их по сути двое, потому и была такая полярность - "плохая" Ким, и Линдси - умная, воспитанная, совестливая, красивая и проч. Это начали исправлять во второй половине сезона(даже введя девушек для гиков), но поезду уже ушел. Ах, Линдси Карделлини, новая богиня. Удивительная девушка с удивительной улыбкой, ходящая в клешах и милитари-куртке(жаль, карьера актрисы нынче не слишком спорится). Любимые эпизоды - про липовые права, первый косячок, и финалка(танцующие диско в кислотных нарядах Сигел и Лиззи Каплан, жизнь меня к такому не готовила).

И гест-стары, за недолгую жизнь сериала, их тут тьма. Лиззи Каплан(!), Бен Фостер, Шварцман, Крамхольц, Лесли Манн, Шайя Лабеф, Рашида Джонс(!), Бен Стиллер. Джоанна Гарсия(игра в бутылочку разорвала меня на части), и Самэр Армстронг(за пару сцен выдавшая такую мимимишную хиппи, это надо видеть)

Обязательно буду пересматривать. К слову, наверное посмотрю заодно и Undeclared.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#3 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2013 - 13:47

опенинг

 


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#4 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2013 - 14:39

Spoiler

 

неплохой материал от VF

 

про 2 сезон

 

фото и видео


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#5 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2013 - 17:53

Spoiler

 

 


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#6 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2013 - 14:03


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#7 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2013 - 23:32

Очень милое и приятное драмеди. Смешного пока мало(6 серий), но очень много забавных и жизненных ситуаций, что создает очень, такую, уютную атмосферу.
 
Несмотря на некоторую карикатурность и типичность персонажей (неуклюжий дылда в больших очках и с постоянно открытым ртом, болтливый коротышка-еврей с привычкой над всеми шутить, заучка из религиозной семьи, злая сучка, красивый плохой парень-бунтарь и тд.) они не выглядят нелепой пародией на самих себя, а наоборот - аномально живыми, что привлекает.
 
Рок и хэви в качестве закадровой музыки. Лучшего в школьном драмеди, наверное, и быть не может.
 
А еще здесь нет морализаторства и жизненных уроков, которыми пестрят ситкомы. Точнее, они есть, но выглядит это ненавязчиво, как будто с тобой разговаривает твой приятель и хочет тебе что-то подсказать, но боится быть слишком искренним, не хочет умничать или быть черезчур эмоциональным, и поэтому пытается как-то отшутиться и побыстрее закрыть эту тему. Для школьного драмеди это большой плюс, я считаю.
 
Обязательно досмотрю до конца. 
 
Spoiler

A thing is a thing, not what is said of that thing.

#8 (Гость) Fever *

(Гость) Fever *
  • Гость

Опубликовано 06 Август 2013 - 01:12

Удивительно, есть тема

Не погрешу против истины, если напишу, что это, пожалуй, один из лучших молодежных сериалов, который я видела. Легкий, приятный, обаятельный, без навязчивых посылов и морализаторства. Всегда хочется продолжения, но с другой стороны, может это и к лучшему.

Карделлини волшебная. 



#9 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2013 - 06:21

Буквально за пару дней проглотил этот прекрасный сериал, который стал третьим на моей памяти среди несправедливо закрытых шоу. Сперва подумал, что меня ждет ситком, но рад, что оказалось не так. Мне приглянулись практически все персонажи, ведь авторы постарались на славу, сделав их живыми и интересными.  Обыгрываемые ситуации в этом плане тоже не отстают.  Дух времени уловлен прекрасно. Приятно было наблюдать как за мелочью, так и за старшеклассниками, вспоминая свои школьные и студенческие годы.  Линдси (актриса немного напоминала Эллен Пейдж), пережившая потрясение, вследствие которого ее взгляды на жизнь поменялись, сталкивается с группой местных отбросов – на поверку хороших, безалаберных лентяев, что делает ее жизнь куда более насыщенной в плане приключений на свою пятую точку.  Ее же младший брат Сэм вращается в узком кругу друзей-гиков.   Этим ребятам тоже скучать не приходится, то бутылочка не слушается, то достается от старшеклассников, да еще и с девочками не сильно везет. Из ботанов по душе пришлась вся тройка, а из фриков меньше всего понравился Кен, его мало, меньше чем Ким, и он не слишком интересен. Касаясь второго плана,  то тут все хорошо, от завуча, до предков главных героев. Так же приятно порадовали неоднократные появления известных актеров в небольших ролях.  С юмором тут все в порядке, хотя  сильно смеялся не часто.  Огорчило то, что оборвали на полуслове.  

8 из 10


Изменено: MemphisRains, 25 Сентябрь 2013 - 14:31

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#10 DzybbA

DzybbA

    2

  • Посетитель
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 22:17

 

Spoiler

На моменте истерики главной героини в кабинете директора, тоже смеялся в голос. Ах, ну почему, почему всего один сезон!

#11 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 23:11


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#12 mogul

mogul

    13

  • Забанен
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2014 - 03:09

Суперский сериал, пока посмотрел только 6 серий правда. Местами напоминает Breakfast Club. 

 

P.S. Только увидел, что в продюсерах сериала числится Джадд Апатов, понятно теперь, откуда ноги растут у всей этой пиздобратии :)


Изменено: mogul, 29 Август 2014 - 23:21

«Диванные эксперты с аватарками нацистских мразей, которые не производят ничего, кроме одноклеточных постов с наркоманскими смайликами, и великовозрастные паркурщики, которые думают, что они единственные технари во вселенной, и называют всех подряд мракобесами, долбоебами, уебищами и ничтожествами, и по полгода смешно страдают от скепсиса незнакомых людей на форуме о кино в интернете.»

Heil Sullivan! Sieg heil!

+1 :)


#13 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2017 - 14:16

Вышло приличное издание на блюре, кстати

 

Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#14 Realtime

Realtime

    4

  • Посетитель
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2020 - 01:11

Вышло приличное издание на блюре, кстати

 

Да, качество все-таки решает, сколько лет хотел посмотреть, но отсутствие HD останавливало. В общем, сериал целиком и полностью заслуживает все свои восторженные отзывы и места в списках лучших. Я в своем личном школьно-молодежном топе смело ставлю его на второе место после горячо любимых мною Skins, причем не факт, что последние бы на нем удержались, если бы Хулиганов и Ботанов какого-то хуя не отменили после первого сезона. Но все-таки, при всем уважении, 18-ти эпизодов, пусть и невероятно классных, маловато, чтобы перебить 7 сезонов годноты.

 

В первую очередь, меня поразило насколько этот сериал душевный, милый что-ли, ни к одному герою не испытываешь негатива, абсолютно не возникает ощущения штампованности сюжетных ходов и ситуаций, хотя сценарий особо не пытается изобретать велосипед. Стиль съемки тоже не предлагает ничего сверхъестественного, напоминая ламповый ситком из 80-х, но заходит это (как по мне) гораздо лучше бесконечных операторских выебонов и перенасыщенной цветовой палитры Эйфории. Ну и конечно же, божественный саундтрек - не удивлюсь если его охуенность и являлась первопричиной сеттинга 80-х.

 

Линда Карделлини - невероятная лапочка, сложно представить, что актрисе было 24-25 лет во время съемок. Ее младший брат внешностью и типажом мне всю дорогу неиллюзорно напоминал улучшенного в разы Финна Вулфхарда из Stranger Things - еще одного шоу, явно очень много почерпнувшего отсюда. Но лучшим членом этой семейки был, конечно же, их батя - любую его реплику можно заносить в золотой фонд цитат. Он, наравне с физруком (Биф Таннен, детка!!), был, пожалуй, моим любимым персонажем. Все остальные герои из двух основных групп отлично вписывались в классические школьные типажи, однако это нисколько не раздражало. К тому же, приятно было снова увидеть столько знакомых и еще молодых лиц.

 

Если уж к чему-то и можно придраться, то это к откровенно дошкольному по прямоте посыла эпизоду про вред травки. Я даже сначала думал, что это какой-то прикол или ирония, но эту линию тянули на серьезных щах всю серию. Ну и, само собой разумеется, отмена сериала означала резкое обрубание всех основных сюжеток, большинство из которых остались без логической концовки, однако к этому я был внутренне готов изначально и серьезно не огорчился. В принципе, на эту ситуацию можно посмотреть и с положительной стороны: нет никаких гарантий, что Фрики и Гики сами бы не скатились в говно после 3-4 сезонов, как великое множество сериалов до и после. А так они навсегда останутся в памяти охуенным ламповым островком 80-х. 9/10.


The whole city was an image riding the bar.



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru