Jump to content


Новости и правила форума
Photo
* * * * * 1 votes

Капитан Филлипс / Captain Phillips


  • Please log in to reply
46 replies to this topic

Poll: Капитан Филлипс / Captain Phillips (50 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Voted Кино (32 votes [64.00%])

    Percentage of vote: 64.00%

  2. Стерильно (12 votes [24.00%])

    Percentage of vote: 24.00%

  3. Говно (6 votes [12.00%])

    Percentage of vote: 12.00%

Vote Guests cannot vote

#1 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1,977 posts

Posted 11 October 2013 - 15:21

Опубликованное фото
Капитан Филлипс
Captain Phillips
2013
IMDb | Official Site | Rotten Tomatoes

Режиссер: Пол Гринграсс
В ролях: Том Хэнкс, Баркхад Абди, Баркхад Абдирахман, Файсал Ахмед, Махат М. Али, Майкл Чернус, Кэтрин Кинер, Дэвид Уоршофски, Кори Джонсон, Крис Малки и др.


В начале апреля 2009 года, близ берегов Африки, несколько сомалийских пиратов атакуют и пытаются захватить массивный контейнеровоз MV Maersk Alabama[en]. Команда корабля активно сопротивляется и в конце концов не даёт взять себя в плен. Захватчики вынуждены ретироваться и покинуть судно на небольшом катере, прихватив с собой немолодого капитана Ричарда Филлипса(Том Хэнкс), которому предстоит в одиночку пережить эти ужасающие пять дней.

Автор сценария: Билли Рэй
Оператор: Бэрри Экройд
Композитор: Генри Джекман

Премьера (РФ): 5 декабря 2013 года
Рейтинг MPAA: PG13
Продолжительность: 134 мин.


трейлер и международный трейлер
постеры

Похоже, что Гринграсс выдал очередное крутое кино, основанное на реальных событиях! Конечно, за ним есть крутые фильмы про "Борна", но "Потерянный рейс" и "Кровавое воскресенье" - эталонные фильмы для своего жанра. Надеюсь, что и "Капитан Филлипс" получится крепкой, актуальной картиной. Плюс тут еще и отличная роль у Хэнкса.


Edited by faq13, 03 December 2013 - 20:25.

"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#2 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11,826 posts

Posted 11 October 2013 - 17:43

Вообще да, Хэнксу вангуют сильные позиции в смысле позолоченного болванчика.

 

А Гринграссу нужна реабилитация за непонятный Green Zone


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#3 (Гость) Криленку *

(Гость) Криленку *
  • Гость

Posted 01 December 2013 - 21:15

ОХУИТЕЛЬНОЕ, ОХУИТЕЛЬНОЕ КИНО 

 

Отличный триллер, где 4 дикие обезьяны без всяких там систем Станиславского влегкую переиграли всех голливудских злодеев последних двух-трех лет. 

Иногда хотелось просто залить напалмом всю их кокадуди Африку. 

 

Фильм назван совершено правильно - главный герой тут - капитан, и место действия всегда перемещается вместе с ним.Особенно хороши сцены в спасательной шлюпке - психологический драматизм высочайшего уровня. 

 

Кто-то тут уже крикнул слово "Американская пропаганда". Ничего подобного, нет даже намека на оную. Ну, если только под пропагандой понимать тот факт, что американцы предприняли действия по спасению своих гражданин, а не поступили так, как это делает роисся

Огромный плюс "Капитана" - фильм совсм не политкорректен. Тут нет "положительного" негра для контраста, и нет пиздостраданий в духе, что дикари с автоматами вынуждены так поступать, их на это толкают, они тоже жертвы. Гринграсс даже заставляет зрителя, вместе с главным героем, испытать "Стокгольмский синдром", но при этом всегда четко помнит сам, кто есть кто. 

 

Насчет "Оскара" - Хэнкс влегкую наиграл на него в последние минут 5, которые мне лично по уровню воздйствия напомнили "Мглу", в том смысле, что после этого фильма тоже выходишь из кинотеатра потрясенным и опустошенным.  

 

10 из 10 


Edited by Криленку, 07 December 2013 - 05:08.


#4 thelig88

thelig88

    9

  • Посетитель
  • 517 posts

Posted 03 December 2013 - 00:30

ОХУИТЕЛЬНОЕ, ОХУИТЕЛЬНОЕ КИНО 

 

Серьезно? Как же замечательно, что я не пошел на это говно в кинотеатр! Для просмотра дома фильм и то тянет только на стерильно. Что там такого невероятного? Хуета.



#5 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1,977 posts

Posted 06 December 2013 - 23:25

Отлично! ПРОСТО ОТЛИЧНО! Наверное, новый Гринграсс - это единственное, что может составить конкуренцию новому Куарону в этом году. При этом эффект от просмотра схож: тебя тупо вжимает в кресло и каждая секунда фильма все напряженнее и напряженнее, а финал почти пробивает на слезу. Документальная, живая камера не раздражает. Теплая картинка на физическом уровне передает ощущение неприязни, грязи, крови и всего прочего. В цело, новую работу режиссера двух лучших "Борнов" можно охарактеризовать одним словом - "МОЩЬ"! И здесь надо отметить еще две детали, которые сыграли значительную роль в качестве фильма: во-первых, динамика ленты, а при том, что локации всего 2-3, это гигантский плюс; во-вторых, актеры, а именно три сомалийца и Хэнкс. У последнего так вообще лучшая роль за долгие годы (тут можно смело Оскар давать). Последние минут 30 - лучшие 30 минут этого киногода. Последние 3 минуты - лучший актерский перфоманс этого года. Это один из лучших фильмов года. Это 5 из 5.


"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#6 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 06 December 2013 - 23:33

Очень хорошее кино. 

Из истории с известным концом (хотя я перед фильмом не читала никаких подробностей этого случая) сделали крепкую и очень сопереживательную драму. 

Даже обычный человек может быть немного героем, но героем, который может и самообладание потерять и заистерить, но перестать уважать его за это ты не станешь.

Отдельный плюс ленты - сомалийцы. Не знаю, где откопали такие аутентичные рожи (особенно Мусе), но образы на них сидят как влитые. Они не вызывают жалости (ах, у бедняг нет выбора), но отмечу, что в сцене атаки Маерск Алабамы к ним пронкаешься не уважением, нет, но каким-то странным восхищением, что вчетвером, на утлой лодчонке они нападают на такую махину.

Классное в своей эмоциональности кино.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#7 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2,745 posts

Posted 07 December 2013 - 21:42

просто охуительное кино

и как триллер, с держащим до самого конца за яйца саспенсом, и как драма - очень эмоционально и круто

заебок



#8 @ndrew

@ndrew

    3

  • Посетитель
  • 87 posts

Posted 07 December 2013 - 23:53

Кино потрясное!

Эффект присутствия, сопереживание - это все в наличии. Когда пираты гнались на лодке за кораблем, то реально радовался, когда кораблю сначала удалось оторваться. И так же реально было страшно, когда пираты все же настигли корабль.

Удивительно, но для меня здесь главным достоинством фильма является не Хэнкс, а пираты. Кто они? Где создатели фильма взяли этих отморозков? Ни на секундочку не возникло мысли, что это актеры. По долгу своей службы имею дело с уличной преступностью и могу сказать, что пираты до боли напомнили "трудовых" мигрантов из Узбекистана и Таджикистана, ежедневно совершающих грабежи и разбойные нападения. Те же повадки, те же глаза....

Браво!


www.megaandrew.livejournal.com - мой блог о кино и не только

#9 thelig88

thelig88

    9

  • Посетитель
  • 517 posts

Posted 08 December 2013 - 00:11

ну ничего себе, и почему я, человек совсем не привередливый в фильмах, не могу оценить это Филлипса? как будто дешевый сериал посмотрел



#10 @ndrew

@ndrew

    3

  • Посетитель
  • 87 posts

Posted 08 December 2013 - 00:22

ну ничего себе, и почему я, человек совсем не привередливый в фильмах, не могу оценить это Филлипса? как будто дешевый сериал посмотрел

Ну, быть может, просто сама тема или форма подачи не интересна. Я вот, например, абсолютно равнодушен к экранизациям комиксов, даже если их расхваливают и ставят самые высокие оценки. В этом фильме меня именно пираты зацепили, потому как выглядят так, что забываешь напрочь, что это актеры. А кому-то, наоборот, может быть не интересны такие вот "недалекие" преступники, им Джокера какого-нибудь хотелось видеть на месте главаря.


www.megaandrew.livejournal.com - мой блог о кино и не только

#11 thelig88

thelig88

    9

  • Посетитель
  • 517 posts

Posted 08 December 2013 - 00:29

про пиратов согласен, выглядели они опасными, хенкс был скучным, в общем было не интересно это действо растянутое на пару часов



#12 Pred

Pred

    6

  • Посетитель
  • 217 posts

Posted 08 December 2013 - 01:11

Один из лучших фильмов этого года. Я как-будто пережил весь этот захват лично.. Хэнкс обоснованно может претендовать на оскар.

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Удивительно, но для меня здесь главным достоинством фильма является не Хэнкс, а пираты. Кто они? Где создатели фильма взяли этих отморозков? Ни на секундочку не возникло мысли, что это актеры.[/color]

Актер, исполнивший роль Мусе, родился и 7 лет жил в Сомали. Биографии других нет, но подозреваю что все они выросли в трудных условиях. Может поэтому они так хорошо исполнили роли: им достаточно лишь вспомнить где они жили и как себя чуствовали.



#13 @ndrew

@ndrew

    3

  • Посетитель
  • 87 posts

Posted 08 December 2013 - 02:13

 

каким-то странным восхищением, что вчетвером, на утлой лодчонке они нападают на такую махину

в нарк. опьянении и не такое вытворяют)

 

 

Актер, исполнивший роль Мусе, родился и 7 лет жил в Сомали.

О как! Не знал, спасибо за информацию.


www.megaandrew.livejournal.com - мой блог о кино и не только

#14 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2,745 posts

Posted 08 December 2013 - 12:35

http://www.filmz.ru/videos/26710/

в тут гринграсс подробно рассказывает, как нашел актеров на роль пиратов



#15 POHIH250686

POHIH250686

    7

  • Посетитель
  • 368 posts

Posted 09 December 2013 - 23:48

Фильм вытягивает Том Хэнкс. Без шуток это его едва ли не лучшая роль в жизни...

Да и пираты тоже выдают, ни разу не сомневаешься, что это отборная гопота.

В сценарии конечно много дурости, американского пафоса (десантирование спецназа в район операции это просто пиздец, подгон вертолётоносца - это конечно пиздец). Но при этом в действиях ВМС США было столько идиотизма, что даже странно. Бля это тупые, обкуренные, худющие гопники....ну да с калашами, но блин.

Кино - 7 из 10.



#16 Pred

Pred

    6

  • Посетитель
  • 217 posts

Posted 11 December 2013 - 00:06

Уже не первый раз вижу аналогичные предъявы фильму и не понимаю откуда они берутся? Были корабли, в том числе с вертолетами (USS Bainbridge), был спецназ, точнее снайперы, а как их туда доставили - почему бы и не десантированием, если это быстрее? Вот к персоне самого капитана, можно предъявить претензии, т.к. в фильме он явно в лучшем свете выставлен.


Edited by Pred, 11 December 2013 - 00:06.


#17 bolba

bolba

    12

  • Забанен
  • 831 posts

Posted 11 December 2013 - 19:23

Говно ваш Филлипс, Кэп.

Основная проблема - ебанная дерганная камера. Только пытаешься словить эмоцию или насладиться моментом, как пьяный оператор портит всю малину.

Хэнкс - да обычный вышел Хэнкс. Ничем не лучше/хуже его же фильмов последних 10 лет.

Музыка в Кэпе - отстойная, в отличии от..

С Гравитацией сравнивать можно, только не смотрев её.

 

Нудотина. И насрать что по реальным событиям.

 

Говно.


...airplane flies across the sky, where it goes - is in your mind...

#18 (Гость) Криленку *

(Гость) Криленку *
  • Гость

Posted 11 December 2013 - 20:39

Основная проблема - ебанная дерганная камера.

 

 

где. ГДЕ ГДЕ ВЫ БЛЯТЬ ТАМ УГЛЯДЕЛИ ДЕРГАНУЮ КАМЕРУ? 



#19 bolba

bolba

    12

  • Забанен
  • 831 posts

Posted 11 December 2013 - 20:53

Как где. Это любима "фишка" Гринграсса. Но если в Борне она подкреплена соотв. экшном, то в Капитане оснований для её использования очень немного.

Да и вообще, посмотрите на операторскую работу в фильмах Куарона )) Неужели мне нужно объяснять разницу?


...airplane flies across the sky, where it goes - is in your mind...

#20 (Гость) Криленку *

(Гость) Криленку *
  • Гость

Posted 11 December 2013 - 21:00

Ты во втором посте подряд пишешь про Куарона. При чем тут Куарон? Все фильмы на свете должен снимать Куарон? 

 

По камере, она тряслась только в моторке, когда оператор ехал вместе с ниггерами. Там по другому вообще никак. 

И кстати, оператор "Борна" - Оливер Вуд, оператор "Капитана" - Барри Экройд. 


Edited by Криленку, 11 December 2013 - 21:01.



1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru