Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Ветер крепчает / Kaze Tachinu / 風立ちぬ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

Опрос: Ветер крепчает / Kaze Tachinu / 風立ちぬ (14 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (9 голосов [64.29%])

    Процент голосов: 64.29%

  2. Стерильно (3 голосов [21.43%])

    Процент голосов: 21.43%

  3. Говно (2 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Виталийспб

Виталийспб

    7

  • Посетитель
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2014 - 23:31

Опубликованное фото
Ветер крепчает
Kaze Tachinu / 風立ちぬ
2003
IMDb

Режиссер: Хаяо Миядзаки
В ролях: Исполнители главных ролей



Описание. История начинается со знакомства с десятилетним Дзиро Хорикоси. Он мечтает о небе и хочет стать пилотом. Проходят годы, и Дзиро став авиаконструктором работает над новым самолетом. Ему поручено создать палубный истребитель, так как начало войны — дело времени.
Доп. информация : В основу сюжета произведения ляжет одноимённая манга авторства самого Миядзаки, публиковавшаяся в журнале Model Graphix в 2009 году, рассказывающая о японском конструкторе Дзиро Хорикоси, известного своей работой над истребителем Mitsubishi A6M Zero. Также источником сюжета является рассказ писателя Тацуо Хори «Ветер крепчает», написанный в 1936-37 годах. Название рассказа является цитатой одной из строк стихотворения Поля Валери «Кладбище у моря».

 
Ну вот я и посмотрел долгожданный фильм от Миядзаки. Впечатления двоякие. Вроде на экране всё та же любимая рисовка, но вот история... И подзатянута, и какой-то арт-хаусностью отдаёт. Фильм политический.
Дубляж... Первое время казалось, что смотрю в любительской озвучке, но фильм смотрел в кинотеатре.
Есть небольшое разочарование - не того я ждал от последнего фильма Японского мэтра.
Между стерильно и кино. Всё-таки кино, потому что это Миядзаки.
Моя оценка 6/10


Изменено: Виталийспб, 21 Февраль 2014 - 00:52


#2 aeneste

aeneste

    1

  • Посетитель
  • 46 Сообщений:

Опубликовано 29 Март 2014 - 20:26

Зеленоватые подбрюшья облаков (вообще, по фильму можно составить почти полный каталог облаков и их цветовых оттенков), игра светотени и прочие мелочи, доставившие бы удовольствие Набокову, - их МНОГО, даже секундные кадры выстроены и прорисованы со вкусом. Звук тоже доставляет. ГГ из окна видит сквозь прореху в зелени кусок игры девушек в теннис, ложится на пол - за окном деревья колышутся от сильного ветра, но он беззвучен, а стук мяча о землю и ракетки наоборот усиливается: ГГ засыпает.

Фильму не чужд черноватый юмор - Касторп утешает ГГ насчет туберкулезной жены: "Это волшебная гора, здесь все выздоравливают." (В санатории "Волшебной горы" Манна никто не выздоравливал вообще).

Политизированность фильм красит, приятно, что она не педалируется, а идет как общий фон показываемого времени.

Как всегда у Мияздаки, плохих и злых людей в фильме нет. 

Как целое "Ветер..", может, и уступает некоторым лучшим образцам аниме, но это всё равно, фильм просто охуителен.

Дубляж, имхо, достойный.



#3 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2014 - 11:59

Немного разочарована. Слишком все серьезно, слишком. История сама скучна, все какое то предсказуемое и не затягивает с головой. Аниме выезжает только от просто потрясающей прорисовки пейзажей, смотришь и глаза отдыхают, оч красиво, с такой любовью все прорисовано, вот бы еще сюжет подтянуть и было бы отлично. Возмутила еще озвучка, звуки шума, двигателей самолетов сделали ртом, как в наших советских мультиках, но тут серьезная история не для трехлетних детей, зачем? маразмом веет. Так и вижу сидит японец перед микрофоном и всякие звуки и тарахтения выдает. В общем ничего после просмотра, посмотрела и выключила. Стерильно. 5/10
('_')//

#4 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 274 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2014 - 16:55

Очень хорошее и взрослое кино. Прекрасный фильм о мечте, пусть в данном случае - мечте о самолетах. Миядзаки уже давно отдал дань пилотам в своем Porco Rosso, теперь отдал дань конструкторам. Впрочем, если бы это был фильм о ювелирах, ничего бы не изменилось, мечта есть мечта. Понравилось, что довольно мрачный фон грядущей войны и ядерных ударов показан легко и ненавязчиво, при этом, автор прямо в экран говорит о последствиях неправильной политики Японии. Отдельные мизансцены - вообще высший режиссерский пилотаж. Моя любимая: Дзиро едет к невесте, пытаясь занять себя работой, хотя слезы из глаз ручьем.

История любви (вполне реальная, в отличии от любви к мечте, ко сну) тут депрессивно обреченная, но все же летняя, светлая и очень настоящая.

Единственный недостаток - очень уж обрывисто все, не хватает хронометража, причем явно. В остальном: не лучшая, но очень знаковая работа Мастера.



#5 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 11:51

Всякий раз удивляюсь, почему взрослые сюжеты японцы всё равно любят воплощать в аниме, а не в игровом кино.

Впрочем, рисовка в этот раз почти не коробила. А главный герой, как я выяснила после просмотра, вообще очень похож на настоящего Дзиро.

Понравилось, как обошли острые политические моменты, сделав героя мечтателем радеющим лишь о благополучии родной страны, да желающим строить красивые самолёты.  Ну и картинка очень красивая, насыщенная. Люблю такое буйство цвета.

Кино.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#6 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 564 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2015 - 06:16

Всякий раз удивляюсь, почему взрослые сюжеты японцы всё равно любят воплощать в аниме, а не в игровом кино.

 Многое, что они рисуют, нельзя достойно воплотить на экране в их стране, так что денежный вопрос спасает анимация, впрочем, у них нет никаких предубеждений на ее счет.


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#7 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2015 - 12:06

 

 Многое, что они рисуют, нельзя достойно воплотить на экране в их стране

 

Нищеброды.  <_<


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#8 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 564 Сообщений:

Опубликовано 05 Февраль 2015 - 21:12

Нищеброды.  <_<

 

 

 

Кино они снимают, все равно. А вообще чья бы корова мычала, посмотри на наши страны=))


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#9 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2015 - 00:01

 А вообще чья бы корова мычала, посмотри на наши страны=))

 

Я и смотрю. Вон наши киноделы несколько лет назад замутили фильм "Той, хто пройшов крiзь вогонь", тамошние сцены с самолётами  такое позорное гуано, но патриоты довольны.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#10 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 564 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2015 - 02:15

Я и смотрю. Вон наши киноделы несколько лет назад замутили фильм "Той, хто пройшов крiзь вогонь", тамошние сцены с самолётами  такое позорное гуано, но патриоты довольны.

 

В общем, жаль, что у тебя есть траблы со стилем рисовки. Попробуй, к слову, посмотреть Сказание о принцессе Кагуя. Там необычный подход. Меня по началу отпугивало, но как оказалось зря. Борись, с этим, Извр, борись-))


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#11 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2015 - 11:05

В общем, жаль, что у тебя есть траблы со стилем рисовки.

 

 

У меня нет траблов, иначе бы я не отсмотрела почти всего Миядзаки и ещё кое-чего по мелочи.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#12 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 564 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2015 - 11:52

 

У меня нет траблов, иначе бы я не отсмотрела почти всего Миядзаки и ещё кое-чего по мелочи.

 

 

 

Показалось, значит))


All those moments will be lost in time, like tears in rain



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru