Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 11 голосов

Звёздные войны: Эпизод 7 - Пробуждение силы / Star Wars: Episode VII - The Force Awakens


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4137 ответов в теме

Опрос: Звёздные войны: Эпизод 7 - Пробуждение силы / Star Wars: Episode VII - The Force Awakens (275 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (165 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Голосовал Стерильно (65 голосов [23.64%])

    Процент голосов: 23.64%

  3. Голосовал Говно (45 голосов [16.36%])

    Процент голосов: 16.36%

Голосовать Гости не могут голосовать

#4101 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2023 - 16:08

 

Ктобы там, что ни говорил, но это уже было явное движение вперёд - "отринь всё старое на пути к новому", но публика решительно отказалась принимать новое


С 2017 года я пытаюсь понять, что же нового было в фильме, на 80% состоящем из повтора фрагментов ОТ, только в перемешанном порядке.

 

Вот та же беда. При этом - я уже, вроде, даже выучил, что обычно отвечают на вопрос про "новое": впервые за всю историю ЗВ показали, что джедаем может быть каждый / впервые сняли фильм не про Скайвокера / впервые сняли номерной фильм не про Скайвокера (ну да, ни разу такого не было и вот опять), показали новые трюки силы (тоже впервые за всю историю, получается - доросли до дуэлей с голограммой), нафталиновая кукла Йоды сказала "отринь всё старое" (ну тогда это метамодерн, прикидывающийся постмодерном, конечно) и впервые за всю историю ЗВ показали серую мораль, ведь там был персонаж, который делал бизнес на оружии (я тут даже хз как комментировать)


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#4102 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 212 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2023 - 16:44

Ктобы там, что ни говорил, но это уже было явное движение вперёд - "отринь всё старое на пути к новому", но публика решительно отказалась принимать новое


С 2017 года я пытаюсь понять, что же нового было в фильме, на 80% состоящем из повтора фрагментов ОТ, только в перемешанном порядке.
Вот та же беда. При этом - я уже, вроде, даже выучил, что обычно отвечают на вопрос про "новое": впервые за всю историю ЗВ показали, что джедаем может быть каждый / впервые сняли фильм не про Скайвокера / впервые сняли номерной фильм не про Скайвокера (ну да, ни разу такого не было и вот опять), показали новые трюки силы (тоже впервые за всю историю, получается - доросли до дуэлей с голограммой), нафталиновая кукла Йоды сказала "отринь всё старое" (ну тогда это метамодерн, прикидывающийся постмодерном, конечно) и впервые за всю историю ЗВ показали серую мораль, ведь там был персонаж, который делал бизнес на оружии (я тут даже хз как комментировать)
Все верно. А что не так?

#4103 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2023 - 16:48

В скобочках же пишу, что не так. Эти идеи могут казаться новыми только человеку, который ну что-то слышал про оригинальную трилогию, что вот там плохая Империя, Скайвокеры какие-то... 


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#4104 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2023 - 16:50

Все верно. А что не так?


Ну, для начала, они не снимали фильм "не про Скайуокера", поскольку это фильм и про Люка, который фамилию не менял, а также про его племянника, хоть и на другой фамилии. Джедаем всегда мог стать каждый одаренный, который прошел обучение по джедайской программе. Трюков Силы хватало в официальном мультсериале, правда, общения на расстоянии там не было - но это вообще сильно-сильно отдает ромфантом. Серая мораль - после приквелов, серьезно? 



#4105 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 212 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2023 - 17:06

Блин, ну сложно спорить. Да, вы правы, наверное. Приквелы вроде хотели в ту сторону пойти, да Лукас не вывез в сценарий, 7й эпизод был идеальным безопасным продолжением традиций, 8й пытался обозначить новые правила, или если удобнее, развить идеи приквелов, он, в конце концов, хотя бы разговаривал о Силе, куда-то двигал эту внутрикиношную философию. Т.е. 8 эпизод пытался двинуть ЗВ куда-то, но кончилось все возвращением в обраино в болото в 9м эпизоде.

Мне было, например, очень интересно смотреть, как все те же события 5, 6го эпизодов заканчиваются с другим результатом, а значит, в 9м должно было произойти тоже что-то другое, ведь цепочка событий изменилась. Но воскрес Палпатин

#4106 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 259 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2023 - 17:26

 

правда, общения на расстоянии там не было

В 5 эпизоде зато был момент, когда в финале у них погоня и Люк на своем корабле такой: атец! А Вейдер на своем: сын!

В принципе, общение с помощью Силы на расстоянии, хоть и примитивное (мб на уровне ощущений).



#4107 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2023 - 18:02

7й эпизод был идеальным безопасным продолжением традиций

 
Самым идеальным и безопасным было бы сделать честный римейк ОТ с новыми техническими возможностями. Не менее культовый и повлиявший на все "Стар Трек" перезапустили с новыми актерами, и никто не умер.
 

Мне было, например, очень интересно смотреть, как все те же события 5, 6го эпизодов заканчиваются с другим результатом, а значит, в 9м должно было произойти тоже что-то другое, ведь цепочка событий изменилась

 
Ну так это называется "alternative universe" - популярный жанр, тот же марвеловский "What if" или "Lost in Austen". Но у него есть одно качество - он несамостоятелен, не существует без опоры на оригинал. Поэтому, это никак не новое направление, я все то же топтание вокруг ОТ, только на этот раз против часовой стрелки, а не по. Новым направлением была бы вообще новая история.



#4108 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 212 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2023 - 18:29

7й эпизод был идеальным безопасным продолжением традиций

 
Самым идеальным и безопасным было бы сделать честный римейк ОТ с новыми техническими возможностями. Не менее культовый и повлиявший на все "Стар Трек" перезапустили с новыми актерами, и никто не умер.
 

Мне было, например, очень интересно смотреть, как все те же события 5, 6го эпизодов заканчиваются с другим результатом, а значит, в 9м должно было произойти тоже что-то другое, ведь цепочка событий изменилась

 
Ну так это называется "alternative universe" - популярный жанр, тот же марвеловский "What if" или "Lost in Austen". Но у него есть одно качество - он несамостоятелен, не существует без опоры на оригинал. Поэтому, это никак не новое направление, я все то же топтание вокруг ОТ, только на этот раз против часовой стрелки, а не по. Новым направлением была бы вообще новая история.
Поэтому я так надеюсь на фильм по хай републик

#4109 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2023 - 20:03

 

Я вот даже слов не нахожу, что на это ответить. Луна - дженерик и говно, а Пробуждение - признание в любви и потому кино. А силу так задумал Лукас. Все аргументы в стиле препода по литературе, который лучше автора знает, что тот имел ввиду. Ты ей богу как твой любимый Жиря, тока у тебя на пъедестале ЗВ. С такой аргументацией вообще смысла спорить нет, я давно в курсе, что у тебя в ЗВ любое говно не говно, а фича всленной. Посему пущай сия калька для тебя останется шедевром, я вообще ничего против не имею. Каждому свое.

Ну так если контраргументировать нечем, то мог бы и промолчать.

 

Для контраргументации нужна исходная аргументация, коей я не увидел. Сплошь вкусовщина и отсылки к вещам, которые не поддаются проверке. 



#4110 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 548 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2023 - 10:36

Звучит как отмазка.

Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#4111 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 474 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2023 - 04:17

 

7й эпизод был идеальным безопасным продолжением традиций

 
Самым идеальным и безопасным было бы сделать честный римейк ОТ с новыми техническими возможностями. Не менее культовый и повлиявший на все "Стар Трек" перезапустили с новыми актерами, и никто не умер.
 

 

 

еретичка! Сравнивать убогий ни кому ненужный стартрек с ВЕЛИКИМИ ЗВЁЗДНЫМИ ВОЙНАМИ?


This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#4112 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2023 - 07:06

 

 

Я вот даже слов не нахожу, что на это ответить. Луна - дженерик и говно, а Пробуждение - признание в любви и потому кино. А силу так задумал Лукас. Все аргументы в стиле препода по литературе, который лучше автора знает, что тот имел ввиду. Ты ей богу как твой любимый Жиря, тока у тебя на пъедестале ЗВ. С такой аргументацией вообще смысла спорить нет, я давно в курсе, что у тебя в ЗВ любое говно не говно, а фича всленной. Посему пущай сия калька для тебя останется шедевром, я вообще ничего против не имею. Каждому свое.

Ну так если контраргументировать нечем, то мог бы и промолчать.

 

Для контраргументации нужна исходная аргументация, коей я не увидел. Сплошь вкусовщина и отсылки к вещам, которые не поддаются проверке. 

 

Поддаются, если покопаться.

photo-2023-12-30-07-50-26.jpg


Справедливости ради, вы оба не правы. Лукас действительно считал, что  Сила доступна любому. Но Лукас ещё действительно считал что она постигается тренировками.

photo-2023-12-30-07-51-37.jpg


Так что да, Джордж не любит Пробуждение. но Джордж не снял пробуждение из-за тех же самых фанатов, которые хейтят Пробуждение- фанатов, которые так же хейтили работы Джорджа. Даже если это разные поколения фанатов, такова ментальность этого сообщества. Лукас сделал выбор и решил, что за некоторое количество миллиардов вертел на хую проходить все эти круги ада по второму разу. А он бы их точно так же проходил бы, как и Кеннеди, как и Абрамс.


Изменено: Shini, 30 Декабрь 2023 - 06:55

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#4113 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2023 - 00:33

Так я как бы главную претензию в том и имею, что без тренировок снихуа овладела Силой на уровне, чтобы с матерым тренированным юзером скиллом меряться. Про кто там может силой владеть я вообще не заикался. Овладеть может каждый, ток вот без джедайских тренировок там прямой путь на темную сторону, даже с оными не все совладали с искушением. И вот это вот объяснение Лукаса хорошо иллюстрирует показанное в его фильмах, как джедаи выходили на свой уровень. И все это ДжаДжа спустил в толчок. Но сделал это С ЛЮБОВЬЮ!



#4114 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2023 - 10:38

Я не согласен что он спустил в толчок. У Мини был хороший аргумент: если сила познается только тренировками, кто тренировал первого джедая? Сила это мистическая сущность. Каждая религия проходит путь от мистического откровения до образования системы ритуалов. И мистическое откровение всегда имеет большее значение. Никто не учил Будду, Магомету явился Гавриил, Моисею горящий куст. Пробуждение ставит акцент на это.

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#4115 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2023 - 11:13

Я не согласен что он спустил в толчок. У Мини был хороший аргумент: если сила познается только тренировками, кто тренировал первого джедая? Сила это мистическая сущность. Каждая религия проходит путь от мистического откровения до образования системы ритуалов. И мистическое откровение всегда имеет большее значение. Никто не учил Будду, Магомету явился Гавриил, Моисею горящий куст. Пробуждение ставит акцент на это.

Ну так сам же и показываешь абсурдность происходящего примерами. 1) Первым познавшим Силу был не джедай и даже не ситх, эти ребята как раз использую силу по-разному и именно тренировки далают джедая джедаем, и не дают провалиться в темную сторону, это долгий и сложный процесс. В фильме надо было быстро сделать Рей форсюзером уровня тренированного Люка, не было времени показывать снова ставноление и все что было базой ранее тупо похерии и это единственная причина. 2) Ты можешь сейчас изучить Кунг-Фу не прибегая к помощи тренера или, в крайнем случае, неким учебным материалам? Нет и тут даже нет мистической составляющей. Как же тогда оно появилось? С подходом, что Рей = Будда, Магомет, Моисей можно любую сценарную хрень на глобус натянуть, это не аргумент, это оправдание сценарной глупости, которая противоречит показанному ранее в 6ти фильмах. Эти 6 фильмов основа оценки, а не то, что кто-то где-то сказал, пусть даже это и Лукас. Впрочем как любит тот же Миня сказать, что "это же ЗВ". Тут каноном считают некие мультики и прочее, что среднестатистический зритель никогда в глаза не видел и не увидит, но почему-то должнен иметь ввиду при просмотре очередного фильма серии. В нашем случае, я при просмотре 7го эпа должен был знать о словах Лукаса, причем интерпретировать их ему же в пику, что тренировки херня, главное вырванные из контекста слова, про "может каждый", а остальную часть про тренировки проигнорировать. Это подход фантика, которому надо выкрутить все так, чтобы не признавать 7ю часть убогой копиркой. 

Как я уже и говорил, я признаю вкусовщину, кому-то подход Абрамса может зайти, бокс-оффис говорит что зашел, что фанаты соскучились по большим фильмам и такой им норм, но очевидные глупости оправдывать - этого мне не понять.  


Изменено: FANtic, 31 Декабрь 2023 - 11:17


#4116 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2023 - 12:22

Считать силу просто продвинутым кунг-фу значит лишать силу её агентности. Сила сверхъестественная сущность, она не скована правилами мира, в который вписана.
Можно в этом видеть лень, можно видеть возвращение к мифологическим корням серии, которые присутствуют с самых истоков.

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#4117 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2023 - 13:09

Вот я и говорю, фанаты сами себе правила придумывают. Дураки джедаи какие-то там анализы на медихлорианы делают, а оно вообще никак не связано оказывается, ибо есть тайное фанатское знание, что это так. А показанное в фильмах значения не имеет. Как бы на сим закончим, имеете право на сию точку зрения. Я лишь озвучил свою. 



#4118 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2023 - 13:28

То, что фанаты видят силу иначе чем ты не большая проблема, учитывая что сама сила а фильмах менялась от трилогии к трилогии. Единство саги это иллюзия, поддерживаемая силой ретконов.

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#4119 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2023 - 14:19

Вот я и говорю, фанаты сами себе правила придумывают

Эти правила озвучены Йодой в 5-м эпизоде. Просто правила мутные. Мы привыкли к "нормальной" фентезийной магии, которая буквально ремесло - у волшебников может быть какая-нибудь предрасположенность, но по итогу всё сводится к тренировкам и чтению инструкций из специальных книг. В ЗВ сила - это что-то вроде религии, которой нужно не научиться, а принять её взгляд на мир. При этом - ортодоксальный орден боевых монахов, которые знаю "как правильно", конечно, тоже есть


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#4120 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 287 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2023 - 15:45

В ЗВ сила - это что-то вроде религии, которой нужно не научиться, а принять её взгляд на мир. 

Примерами можно подкрепить сей взгляд из 1-6 эпизодов? 


То, что фанаты видят силу иначе чем ты не большая проблема

Я ее вижу так, как она показана в кино, а не в неких интервью Лукаса.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru