Jump to content


Новости и правила форума
Photo
* * * * * 1 votes

В центре внимания / Spotlight


  • Please log in to reply
24 replies to this topic

Poll: В центре внимания / Spotlight (30 member(s) have cast votes)

Оценка фильма

  1. Кино (27 votes [90.00%])

    Percentage of vote: 90.00%

  2. Стерильно (3 votes [10.00%])

    Percentage of vote: 10.00%

  3. Говно (0 votes [0.00%])

    Percentage of vote: 0.00%

Vote Guests cannot vote

#1 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11,826 posts

Posted 02 November 2015 - 19:52

Опубликованное фото
В центре внимания
Spotlight
2015
IMDb
 
Режиссёр: Томас МакКарти
Авторы сценария: Томас МакКарти, Джош Сингер
В ролях: Майкл Китон, Рэйчел МакАдамс, Марк Руффало, Билли Крадап, Стэнли Туччи, Джон Слэттери, Лив Шрайбер
 

В основу ленты легло журналистское расследование газеты The Boston Globe. Целая группа авторов копала под бостонскую митрополию и, в конце концов, отрыла педофильский скандал. Они сумели доказать, что некоторые священники Бостона приставали к детям, при этом кардинал и архиепископ городской церкви Бернард Лоу об этом знал и якобы покрывал их. После публикации скандал разгорался все сильнее и сильнее по принципу цепной реакции, и, в итоге, привел к отставке кардинала Лоу. Вдобавок, бостонская церковь выплатила миллионы компенсации и закрыла больше полусотни приходов.

 
Мощный состав, острая тема, восторги критиков. Пока один из теневых фаворитов в наградной гонке.
Ну и Китон давно заслуживает Оскар себе на полочку, не зря же старик так мощно камбэчит после десятилетия простоя. 
Персонаж Китона изначально предлагался покойному Филиппу Сеймуру Хоффману.
 
Кадры
Опубликованное фото

 
Опубликованное фото Опубликованное фото 
 
Трейлер

 
Опубликованное фото
 
Опубликованное фото
Опубликованное фото

Edited by Electrika, 30 December 2015 - 03:56.

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#2 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11,826 posts

Posted 06 December 2015 - 12:01


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#3 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11,826 posts

Posted 24 December 2015 - 22:27

скринер в сети


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#4 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11,826 posts

Posted 30 December 2015 - 03:47

Премьера в снг уехала на начало февраля, так что ничтоже сумняшеся я засмотрел скринер.

Первое - фильм очень нахваливают критики, но кажется очень многие будут просто зевать на просмотре. Как с "отрочеством". Ну или с новым Бойлом. Ну там "и че, и че там хвалить-то". 

Второе - фильм хороший и с явными претензиями на главные награды(особенно за сценарий и самые главные). И если выиграет - это будет самый достойный победитель за последние года 4.

 

По сабжу - роскошнейшая командная работа, коллектив охуенный, не зря же студия форсит их всех, не выделяя отдельно. Хотя если персонально - очень крутой флегматичный Китон и зрелая Макадамс, которая наконец-то ушла с территории слезливых мелодрам и последние пару лет фигачит одну отличную роль за другой. И вклокоченный Шрайбер хорош, куда лучше чем в расхваленной "пешке". Само же повествование, несмотря на жареную тему больше всего похоже внезапно на "zero dark thirty" и сосредоточено не на скандальном экшоне, а на кропотливой работе ищеек. И в этом плане фильм похож на документалку еще больше чем кино бигелоу. Смотреть за тем как эти люди работают - просто сплошное удовольствие.

 

П.с. Шор хорош.

 

Отличное крепкое кино++


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#5 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1,977 posts

Posted 30 December 2015 - 08:14

Хорошее кино. Хорошие актерские работы: слаженный актерский состав, который работает как бесперебойный, точный часовой механизм. Никто из актеров не тянет одеяло на себя. История выдержана в одном темпе. Но по всем вышеперечисленным причинам... в фильме нет каких-то мощных резонирующих моментов. Все СЛИШКОМ РОВНО. Не хватает каких-то ключевых точек, моментов, за которые хотелось бы зацепиться и сказать "оч круто". Актеры хороши, но в общем сочетании. Здесь нет никаких шикарных сольных перфомансов. "Спотлайт" очень сильно напоминает "Всю президентскую рать", но вот только фильм Пакулы выходил на волне Уотергейта. Здесь тема острая, но уже не столь актуальная. Кроме того Маккарти не Пакула. Собственно, "Спотлайт" снят как обычный эпизод какого-нибудь процедурала о жизни журналистов, то есть стерильно. В общем, кино действительно хорошее. Кино именно актерское, а не режиссерское. "Спотлайт" - одна из лучших картин 2015. Но это точно не фильм года.


Edited by faq13, 30 December 2015 - 08:14.

"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#6 Taurusv

Taurusv

    7

  • Посетитель
  • 366 posts

Posted 04 January 2016 - 21:07

Нормальный фильм, главной проблемой которого является излишняя медиативность происходящего.

Как и персонаж Рэя Донована Лива Шрайбера, который спокойно и настойчиво предложил начать расследование, посвящённое священникам, «Спотлайт» совершенно хладнокровно крутит свой хронометраж, абсолютно не интересуясь как там дела у зрителей, смотрят ли они кино с интересом, или уже давно листают странички в интернете. С одной стороны, подобное поведение говорит о наличии у фильма здоровенных яиц и заслуживает уважения, с другой – нет ничего в фильме такого уж охуительного, чтобы позволять себя так вести.

Актёры все молодцы, выделить особенно некого, постаралась вся команда. Хорошо что Руффало не погряз в болоте «Марвела», а продолжает сниматься в других фильмах.

В целом, «Сомнение» и «Голгофа» в эмоциональном плане гораздо сильнее, да и интереснее, но это фильмы разные и от «Прожектора» отличаются весьма сильно.

Кино.


Edited by Taurusv, 04 January 2016 - 21:11.


#7 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6,707 posts

Posted 05 January 2016 - 22:34

Отличное журналистское кино, хотя до высот манновского Инсайдера не дотягивает.

 

Во многом - из-за практически полного отсутствия морализаторства и в целом низкого накала драмы. Все-таки, героев фильма никто не угрожает убить во сне, даже без пикетчиков у офиса редакции обошлось . Но с другой стороны это очень подкупает, когда не показывают как по десятому разу персонажи чуть ли не в камеру объясняют как это важно довести информацию до публики. В этом плане, как уже писали выше, кино получилось очень будничное, можно даже сказать почти не сенсационное. В самом деле, кого сейчас удивишь священником-извращенцем, когда про них уже анекдоты рассказывают? Но опять же, такая трезвость очень идет, ни разу не вредит.

 

С главной задачей производственной драмы - показать быт журналистов интересным, но в подробностях - Прожектор справляется. Диалоги, конечно, не Алана Соркина, но все равно очень жизненно и умно, копания в списках имен в качестве местного саспенса тоже работают. Актерский ансамбль и вовсе великолепный, молодцы вообще все. Причем в кои-то веки почти обошлось без слезных сценок на трясущуюся камеру. Хотя если выделять отдельного отличника, то Руффало, у которого единственного "оскаровская" сцена с монологом на повышенных тонах, но вытягивает он это дело здорово. Ну, и просто приятно, что у карьеры Китона открылось второе дыхание, как и у МакАдамс, в общем-то. Хотя Шрайбера было маловато.

 

Ну, и за что боролись, собственно: http://www.bostonglo...uDNM/story.html

 

Кино + Серебро.


Edited by Artkub, 05 January 2016 - 22:35.

"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#8 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11,826 posts

Posted 04 February 2016 - 08:03

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#9 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 09 February 2016 - 02:03

Такое ощущение, что про священников-педофилов ты знал всегда и тем удивительнее, что в США только в начале двухтысячных газетчики смогли поднять скандал. И это при том, что вроде как все знают, даже заметки какие-то периодически печатают, но всем вроде и похуй. 

Даже наша бравая группа из Прожектора, такое ощущение, что ввязалась ради сенсации, а не ради детей. Какое-то возмущение, похожее на искреннее, я увидела только у героя Руффало и немножко у МакАдамс (но она женщина и её слегка плаксивое лицо меня не проняло). Китон и Шрайбер - оба постные.

Повозмущаться засилием попов и религиозного шлака в таком типа продвинутом обществе можно, но не нужно.

Кино. Без восторгов.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#10 Тише будь

Тише будь

    11

  • Посетитель
  • 777 posts

Posted 09 February 2016 - 11:05

Человек - социальное животное. Один на один мы осуждаем и не принимаем многие вещи, но в толпе наша индивидуальность оставляет желать лучшего. Я уверен, что 99% людей заставших педофила в момент насилия над ребенком, вскроют ему череп голыми руками. Но если педофил лидер мнений или имеет другие привилегии такие как сан, то невольно начинаешь придерживаться позиции невмешательства. Об этом и снят фильм. Если кто-то подумал, что киношка про священников-извращенцев, он не прав. Я увидел свою интерпретацию Третьей волны. Весь Бостон все знал: копы, лойеры, журналисты, прихожане - весь, мать его, Бостон знал, что священники насилуют детей и всем было похую. Пока в комнате не загорелась лампочка, слюна не стала выделяться. Пока не вышла статья, не случилось всеобщее прозрение. На удивление фильм не идеализирует Четвертую власть, скорее наоборот, показывает, что все мы люди и можем тупо забыть даже самое важное. 

Кино + нехуево! Вангую Оскара за лучший оригинальный скрипт. Все-таки сама история хватает за яйца с самого начала и не отпускает до конца. 



#11 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3,323 posts

Posted 10 February 2016 - 12:40

Мне очень понравился фильм.

Уж не знаю, Оскары там всякие или еще какие награды, но сценаристу определенно нужно присвоить звание "Мистер Адекватность".

Очень реалистичные живые персонажи, никакой дурацкой драмы ради драмы. А еще фильм напомнил лично мне, что журналист - это все таки важная и нужная профессия, а то у меня что-то в последнее время к ней один негатив.

Spoiler

 

Абсолютно все конфликты, которые в любой другом фильме были бы уже раздуты, тут так красиво сводятся на нет, что аж приятно, и гордость берет за персонажей.

Сначала я думала, что герой Китона не будет дело брать по науськиванию главреда, ибо они же гордый отдел, типа сами себе дела выбирают, но он просто сказал "Ок".

А в конце, когда пытались поднять тему "Да нам все это еще год назад присылали, какого хрена никто не разбирался", а начальник сидел с лицом "Я лошара и мне пипец как стыдно", главред так все уладил спокойно, что я чуть ли не хлопать начала.

Да и по мелочи там, типа "Я понимаю, что мы секретно типа все это расследуем, но у меня тут оказывается сосед из этих, я детей предупредил" - "Ок, все норм" .

 

Приятно короче кино про умных людей смотреть, че уж.

Кино + Нехуево


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#12 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3,472 posts

Posted 14 February 2016 - 12:03

Крепкое кино. Хоть и суховатое (эмоциональные выпады героя Руффало при всей их выразительности выглядят несколько наигранными), но видимо профессионалы и должны так себя вести - судить дела людские беспристрастно, добру и злу внимая равнодушно. И в целом идея позитивная: должна быть возможность у любой солидной организации поворошить время от времени в сусеках, а то они там от закрытости и круговой поруки склонны порой совершенно наглость терять, вот, в частности, по части педерастии (кстати, что характерно: наши вон пропагандисты все уши прожужжали про царящую на загнивающем западе пидерсию - однако они там в подобных вопросах мух от котлет худо-бедно отделять научились, и мух давят нещадно). Но можно ли это сделать силами единственно прессы? Есть, конечно, старая шутка, что министр подобен той же мухе - и тех и других можно убить умелым ударом газеты. Но при этом, как показывает практика, газета для этого должна быть не сама по себе, а в определенных руках. А этот момент в фильме как-то обойден (если не считать некоторых намёков, о которых здесь не буду, дабы не впадать в конспирологию.

А так в целом, конечно, кино.



#13 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2,385 posts

Posted 14 February 2016 - 15:16

Отличное кино, за которое не стыдно поболеть на Оскаре.

Очень человечный фильм с множеством деталей, которые приближают его к зрителю:

1) Интересный получился эффект Бостона как такой "большой деревни".

2) Что касается "неоскаровского поведения": это ОГРОМНЫЙ плюс фильма, хотя в сцене в баре, где Китон говорит "так вот, как он происходит..." я еще когда разговор начался уже мысленно увидела, что он сейчас сделает именно так, вплоть до жестов, мимики и интонации.

spoilers

3. "Щемящая" музыка Говарда Шора.

4. Наконец, если сразу после просмотра хочется немедленно залезть на википедию/ютьюб и узнать больше о предмете расследования - значит ребята все сделали правильно. Действительно, все знают, что есть такое явление, но думают "ну, окей, бывает такое", а после фильма сразу появляются вопросы: так а почему так случается? почему именно католичество? а что другие религии? и т.д. То есть мало того, что ты посмотрел хорошее кино, ты еще узнал (и узнаешь самостоятельно) что-то важное, т.е. культурно и интеллектуально обогатился по цене одного.


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#14 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 14 February 2016 - 18:16

 

spoilers

 

От раввина ?)


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#15 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3,472 posts

Posted 14 February 2016 - 18:28

От раввина ?)

 



#16 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10,115 posts

Posted 14 February 2016 - 18:44

Да кто ж спорит, что случаи бывали. Но ты сам упомянул конспирологию и если это то, о чём я думаю, такому фильму не бывать.)


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#17 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2,385 posts

Posted 14 February 2016 - 21:09

 

 

spoilers

 

От раввина ?)

 

 

Согласна, my bad, быстро забыла об этом существенном обстоятельстве, но ощущение "личной заинтересованности" всё равно не покидало. 

Тем не менее, википедия: "Philip Jenkins claims that the Roman Catholic Church is being unfairly singled out by secular media which he claims fails to highlight similar sexual accusations in other religious groups, such as the[font="arial, helvetica, sans-serif;"] Anglican Communion, Islam and Judaism, and various Protestant ch[/font]urches, communities."


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#18 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4,983 posts

Posted 24 February 2016 - 09:16

Пример крепкого интересного разговорного фильма, который говорит о серьёзной проблеме. Кого-то из ансамбля актёров сложно выделить, мне кажется каждый получил какую-то важную реплику или действие (прикручивание записки к холодильнику), которое повлияло на действие фильма. Смотреть не скучно, смотреть интересно, масштабы этой хуиты с педофилией поражают просто воображение. Типа никто ничего не знал, если честно, то я поражён был количеству случаев насилия. Какой позор для церкви. Если уж случилось, то не замалчивайте, на позорный столб и никого не оправдывать, зачем это тихушничество? Охуенный фильм, оскаровские ещё не все посмотрел, но притоплю за этот.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#19 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3,198 posts

Posted 24 February 2016 - 14:35

 Типа никто ничего не знал, если честно, то я поражён был количеству случаев насилия. Какой позор для церкви.

 

В том то и проблема , знали многие, просто не хотели видеть. Информация у участников прожектора была и 2 года назад и 3 года назад, а результат был маленькая заметка. 



#20 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3,090 posts

Posted 25 February 2016 - 12:58

Тот самый случай, когда фильм-оскаровский номинант не какое-то вымученное говно с претензиями, а просто крепкий хороший понятный фильм, затрагивающий серьезные проблему, но рассказывающий об этом совершенно без пафоса, накручивания фальшивых соплей на кулак и обвинительного тыкания пальцем во всех подряд с требованием покаяться.

 

Единственный непонятный для меня момент: как Киноакадемия сумела вычленить для выдвижения в актерских номинациях Руффало и Макадамс из всего актерского ансамбля. Потому как я давно не видел такой крепкой сплоченной команды, где каждый из участников сделал свой весомый и необходимый вклад. Ровно как и успех киношной команды журналистов отдела "Spotlight" в их деле - заслуга абсолютно всех и каждого журналиста, так же и успех самого "В центре внимания" - заслуга всех актеров, принявших участие в съемках. Каждый диалог - мое почтение, можно вставать и аплодировать. Ну и лично я был, конечно, откровенно рад опять увидеть Китона в хорошем годном фильме. 

 

Как результат - 2 с лишними часа лаконичной и скупой на эмоции истории пролетают одним мигом. И это при том, что сама эта история для некоторых отечественных зрителей может показаться чуть ли не фантастичной. "Хера себе! Священники-педофилы 30 лет насилуют детей по всей США - и никто не знает! Хера себе! Дерзкие журналисты ведут свое расследование, которое грозит разоблачить самые верхи католической церкви - а их никто жостко не прессует и не травит! Хера себе! Сами журналисты - не подленькие мрази, озабоченные исключительно жаренными фактами, а настоящие профессионалы, ведущие расследование почище детективов, да еще и откровенно неравнодушные к проблеме!"

 

КИНО+


Edited by Ken Adams, 25 February 2016 - 13:03.

Особенно енот!



1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru