Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Топ Ган: Мэверик / Top Gun: Maverick


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
187 ответов в теме

Опрос: Топ Ган: Мэверик / Top Gun: Maverick (54 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (46 голосов [85.19%])

    Процент голосов: 85.19%

  2. Стерильно (8 голосов [14.81%])

    Процент голосов: 14.81%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2022 - 11:54

Перед этим самым пересмотрел и показал жене Первую часть. То ли перевод такой, то ли что ("Скиталец", блеать), но я весь фильм ни хера не мог понять, что делают эти пилоты и что вообще происходит. Что произошло в начале? Какие МИГи? Откуда? Чем они занимались на тренировках? Что произошло в финале? Куда они полетели? Не перевод, а каша какая-то. Ну ладно ... сам фильм очень уж типичное кинцо восьмидесятых со всеми вытекающими, даже мне, как почитателю эпохи, было сложно смотреть. Вся "гейскость" фильма, имхо, натянута и больше раздута в ироничном ключе, хотя ВСЕ лётчики, кроме Мэва и Гуся выглядят так, словно они готовы сразу сняться для обложки журнала со своими мелированными красивыми стрижками. В общем, такое себе кино с хорошо снятыми на тот момент полётами.

 

Вторая часть - точно такой же типичный фильм 80тых, снятый в 2020-тых, за это даже плюс можно поставить. Весь настрой тёплый и ламповый. Сюжет даже обсуждать не хочется - это очень клишированное шапито с клишированными персонажами и типичным не-таким-как-все-потому-что-лучше-всех героем. А вот его величество экшен шагнул настолько вперёд по уровню, что я даже, сидя на диване, смотрел, разинув рот. Настоящие самолёты, крутой звук, отличные очень красивые съёмки - всё здорово захватывает дух. Я бы с удовольствием пересмотрел на большом экране. 


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#142 mike_

mike_

    1

  • Посетитель
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2022 - 17:42

Все пишут, что прям сцены с самолетами крутые, но -имхо- полеты ф-18 из фильма "В тылу врага", пока не переплюнули.

полет,конечно, красивый, но когда выпускают ракету, то вспоминается форсаж с его ВПП длиной в 80км - ну не летают так ракеты как показаны в фильме, а вот в топ гане - вполне правдоподобно показаны

 

 

 

ps: 

коллеги, вы когда про летчиков пишете - вы бы это, пообщались бы с настоящими :). нет, конечно у меня есть знакомые летчики-испытатели (пара героев россии) - абсолютно адекватные и скромные мужики, но есть и другие, которые сами себя ощущают звездами. а ведь еще в той песне пелось - "вместо сердца - пламенный мотор". не забывайте, чтобы стать летчиком, а в частности - военным - нужно пройти очень хороший отбор, отучиться в тяжелых условиях, иметь отличное здоровье, а это значит, что как минимум это будет альфач по своей природе, даже если он на вид ботан и задрот скромно выглядит, плюс, особенно если это молодой летчик. а здесь же - их еще и из своих, из общей массы простых летунов, отобрали, в лучшую школу, отсюда и вся эта выпендрежность. авиационный дух здесь очень сильно ощущается.

 

ну и про гражданских - хоть я очень много общаюсь и с гражданскими летчикам, но услышал интересную историю от бывшей жены - она бортпроводник, рассказывала про пайлотов, говорит - они на 99% бабники, так и говорила - даже если ты знаешь человека, считаешь его семейным человеком, то скорей всего это не так (приводила факты. про бортпроводников, кстати, тоже сказала что там все просто. поэтому, мужики, не упускайте свой шанс :)). ну и по моему опыту работы с несколькими пилотажными группами - я тоже увидел все эти движения со стороны женщин  - летчик может стоять (в форме) на выступлении пилотажной группы, руководить пилотажем (обычно это называется вынос), а после выступления к нему набегают всякие люди и уже к вечеру он может быть накормлен, напоен и удовлетворен в не своем городе ;-), хотя дома ждет жена с детьми. т.е. это порода такая. но конечно, не на 100% все такие, люди разные, но таких очень много, и в фильмах показаны именно такие.



#143 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2022 - 18:43

рассказывала про пайлотов, говорит - они на 99% бабники, так и говорила - даже если ты знаешь человека, считаешь его семейным человеком, то скорей всего это не так (приводила факты. про бортпроводников, кстати, тоже сказала что там все просто


О боже, так в романе Хейли "Аэропорт" все правда?  :crazy:



#144 mike_

mike_

    1

  • Посетитель
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2022 - 18:53

 

рассказывала про пайлотов, говорит - они на 99% бабники, так и говорила - даже если ты знаешь человека, считаешь его семейным человеком, то скорей всего это не так (приводила факты. про бортпроводников, кстати, тоже сказала что там все просто


О боже, так в романе Хейли "Аэропорт" все правда?  :crazy:

 

 

несмотря на то что болею авиацией всю жизнь и имею к ней отношение - к стыду своему, не читал. но я смотрел "аэроплан", который, насколько я ничего не знаю, стебет "аэропорт". собственно, я "горячие головы" выучил наизусть и только потом, уже в нулевые-десятые, таки полностью посмотрел "топ ган" (хотя, был еще опыт в начале девяностых, посадки на авианосец в топ гане на денди, но эту детскую боль не принято вспоминать :)))



#145 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2022 - 23:52

 

Посмотрела на большом экране. Люберцы - новая столица пиратского кинопоказа. 

 

 

Таки уже по всей Москве крутят 

и в Киномаксе и в Мираже

Я кстати первый раз в люберцах тоже смотрел, но тогда он только там был

 

Спасибо братюни!

Благодаря вам сходил в Аймакс Киносфера. Было в зале человек 15.

Это было афигенно, полгода не был в кино.

Плюсы - нет рекламы, кроме заставки аймакс.

Минусы - фильм казахский, субтитры делали или они, или кинотеатр, или не знаю кто, но в субтитрах смсок героев были очепятки.

Гилти плежур 9 из 10. Минус балл по личным причинам (жаль Килмера и тетку из первой части). Как мировое кино твердое 8 из 10 и обязательный просмотр на суперогромном экране.

 

Что понравилось

Кукуруз торт, что в отличной спортивной форме, что за штурвалом. Может сесть мне на хвост. Я рад, что Томми перестал бояться играть возрастных, не боится брать в партнерши почти ровесниц.

Полеты супер пупер. Что первый испытательный, что учебные, что боевые. Очень красиво снято и изобретательно. Особенно пролеты мимо самолетов, маневры, есть и эпические моменты. Ну а на авианосце так просто кайф.

Саундтрек, воспоминания старых персонажей. Встреча с Вел Килмером.

Ну и Майлз Теллер, рад за пацана. После Одержимости он заслужил много хороших ролей и денег.

Сцена с игрой на пляже. Злой Джон Хэм.

 

Пересмотрел ТопГан прямо перед фильмом, в переводе был Снеговик, так что все ок ) Ну это просто очень качественное кино, без особой глубины. Честный боевик. Причем вторая часть именно антивоенное кино - в армии весело, учимся летать, дружим, развиваем тело, но вот воевать это плохо.

В фильме куча клише - мудак всех спасет, дед лучше молодых, старый самолет лучше современных. Но это не мешает наслаждаться. Плюс в фильме куча мега наивняка и доброты.

Любовная линия чуть дает отдыхать.

 

Я так и не понял, почему решили напасть на Канаду ))

К слову об этом, я не топлю за реализм, но было бы визуальное обнаружение еще в море, потом береговое, потом аудио определение в горах и долине. Столько ПВО не охраняет ни один объект в мире. Но если у кого и есть такие ресурсы, то значит были бы и другие виды обнаружения. патрульные корабли, катера, самолеты, противолодочные вертики. В горах были бы дозорные даже у этих расчетов ПВО и услышали бы 4 самолета в каньоне и долинах.

Ладно, за босс вертолет плюс балл )


Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#146 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2022 - 05:28

Оффтоп:
Страшное дело, пытался вспомнить какая новинка вызвала такой же чистый восторг до этого и не смог. Ну точно не в этом году и наверное не в прошлом тоже. Однажды в Голливуде наверное самое близкое по времени.

Отлично, цепляет с самого начала и не отпускает. Ничего не понимаю где там натуральные перегрузки, а где актерская игра, съемный авианосец и от А-10 ли ручка в сушке - все равно, при просмотре все выглядит хорошо. Как отличный фильм выглядит. Прямо доволен.

 

Но пара вопросов к логике происходящего все-таки имеется, в смысле не потому что клюква или там фантастика, а именно просто как зрителя меня это смущает:

Spoiler


#147 Lynx

Lynx

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2022 - 08:53

Так к чему были все эти маневры? Летели бы сразу высоко, с тем же результатом, но без перегрузок и быстрее.
[/spoiler]

Они пытались избежать участия в воздушном бою, а для этого нужно максимально долго оставаться необнаруженными.

#148 Alfred

Alfred

    11

  • Посетитель
  • 745 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2022 - 09:30

Глянул вчера фильм. Ну такое себе. 
Видать потому что не смотрел первую часть. Кукуруз уже стал бесить своей бегатней!
Виды самолетиков и пролеты класс, за них будет плюс. 

Стерильно с плюсом!



#149 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2022 - 10:31

 

Так к чему были все эти маневры? Летели бы сразу высоко, с тем же результатом, но без перегрузок и быстрее.
[/spoiler]

Они пытались избежать участия в воздушном бою, а для этого нужно максимально долго оставаться необнаруженными.

А оставаться не обнаруженными после им мешало что? Ну в смысле продолжать держать минимальную высоту почему было нельзя?



#150 Lynx

Lynx

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2022 - 13:22

 

 

Так к чему были все эти маневры? Летели бы сразу высоко, с тем же результатом, но без перегрузок и быстрее.

Они пытались избежать участия в воздушном бою, а для этого нужно максимально долго оставаться необнаруженными.

А оставаться не обнаруженными после им мешало что? Ну в смысле продолжать держать минимальную высоту почему было нельзя?

 

Ну, они как бы эээ... совершили налёт, повзрывали немножко. Их присутствие стало очевидным. 



#151 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2022 - 22:38

 

 

 

Так к чему были все эти маневры? Летели бы сразу высоко, с тем же результатом, но без перегрузок и быстрее.

Они пытались избежать участия в воздушном бою, а для этого нужно максимально долго оставаться необнаруженными.

А оставаться не обнаруженными после им мешало что? Ну в смысле продолжать держать минимальную высоту почему было нельзя?

 

Ну, они как бы эээ... совершили налёт, повзрывали немножко. Их присутствие стало очевидным. 

 

Тогда почему тамагавками не сбросили кожух вентиляции, Б2Спирить с бомбами (есть наводящиеся падающие), а самолетами отвлекли бы воздушную защиту и томагавками сбили бы пво )


Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#152 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 104 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2022 - 05:09

Эпичная пафосная музыка, а на ее фоне бабка с дедом ебутся. Ну это я утрирую конечно, но этому фильму мешает багаж из 80-х. Надо обязательно вспомнить Килмера, и Гуса и без Круза нельзя, а тогда и подружку которая не пришей к кобыле хвост тут. 

Воздушные бои в конце фильма ну да норм, но вся "человеческая драма" - ни о чём, и ОЧЕНЬ претенциозно и искусственно.

 

Злодеи в фильме защищали свою территорию, а хорошие США превентивно и скрытно напали и всех перебили. И хай файв друг другу дали.

Жаль что никто в фильме даже глазом не моргнул на этот счёт. Не ну понятно ядерная программа туда сюда, но всё же стоило показать какие-то злодеяния злодеев...



#153 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 822 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2022 - 10:27

Вчера дорвался - получил километр удовольствия. Но было и пару моментов фрустрации, а именно:

- на самом деле Топ Ган остался Топ Ганом - простой, прямой, как палка и с моралью из Диснеевской классики или советский пионерских историй: "Будь готов всегда вступиться за калек, сирот и вдов. И за правду встать, как рыцарь, Будь готов! — Всегда готов!"

- конфликт в фильме представлен типовым треугольником: между мудрым, отважным и отчаянно героическим командиром и двумя отличниками боевой и политической подготовки по поводу мнения о писании блаженного Августина. Не хватает только поэзии Маяковского, так как план у наших ударников уже есть.  

С другой стороны, это даже хорошо, так как меня задрала ДРАМА, которую стали пихать даже в Отряд самоубийц и Дэдпул-2. Тут все более менее в разумных пределах и вообще все на своих местах: артефакты 80-х превращены в магические вундервафли и красиво, объемно и красочно выкатили на экран самым крупным планом. То есть без всяких попыток превратить максулинное кино о военных летчиках в некую сложную, многослойную экзистенциальную историю. Опять же воспоминания и теплых ламповых днях, кассетных магнитофонах, тачках Дайтона и вот это вот все хорошее сделаны по настоящему талантливо, а не хилый закос в косплей а-ля эти вот ретровейвы Тора 3-4 или Первый игрок и т.п.

О съемках и прочих вещах даже нет смысла рассказывать - все всё уже говорили. Топ Ган 2 - это образец и смачный пинок под сраку всяким форсажам да красным уведомлениям, халтурно сляпаным на зеленке, да еще и с экономией на рендеринге, где вообще никто ни о чем не парится, просто делают ежесекундную склейку и так далее. Проще говоря разучились снимать кино. Сектант от саентологов и те, кого он собрал вокруг себя, делают штучный товар в наше время. Полнейший кайф от операторской работы, постановки экшена и всего сопутствующего я получал последний раз только от Форд против Феррари. Ну и вот дважды порадовал Гай Ритчи, с его Джентльменами и Гневом.  



#154 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2022 - 00:27

я смотрю, нарисовался лучший фильм года, убирающий "Все и сразу"



#155 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2022 - 03:19

 

Не ну понятно ядерная программа туда сюда, но всё же стоило показать какие-то злодеяния злодеев...

Это и злодейство. В нарушении всех правил канадцы злодеи построили опасную для всех штуку, чтобы творить злодейское злодейство.



#156 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 697 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2022 - 05:32

 

 

 

 

несмотря на то что болею авиацией всю жизнь и имею к ней отношение - к стыду своему, не читал. но я смотрел "аэроплан", который, насколько я ничего не знаю, стебет "аэропорт".

 

 

А я не болею авиацией, но прочитал, страшно сказать, в 8 лет :)  Да, в Союзе он был издан. Самое поразительное, что все эти "её бедро мягко прикоснулось к его плечу", кажется, не вызвали в 8 лет особых вопросов и недоумений. Фиг его знает, как это... ;)  А вообще книга не особо понравилась, как и весь Хэйли.



#157 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2022 - 08:33

я смотрю, нарисовался лучший фильм года, убирающий "Все и сразу"

Ну не поворачивается назвать лучшим фильмом кино с таким тупым сюжетом! Да, самолёты летают круто, высоты не боятся, но кино это наверное всё-таки сочетание зрелища и сюжета, а не только первого. И кстати, пенсионер, лазящий в окно к пенсионерке - это так себе зрелище. :)


 

 

Не ну понятно ядерная программа туда сюда, но всё же стоило показать какие-то злодеяния злодеев...

Это и злодейство. В нарушении всех правил канадцы злодеи построили опасную для всех штуку, чтобы творить злодейское злодейство.

 

Злодеяние злодеев в данном случае - в том, что они не делали, что им говорили старшие, т.е. американцы. Они сказали этим... кому там?... не важно: "Не строй завод!", а они зачем-то строят - разве так можно?!

Так что в качестве фильма для детей он работает, и даже мораль присутствует: "Говорит тебе мама "Не ковыряй в носу!" - значит не ковыряй! И не капризничай - а то прилетит Том Круз в голубом самолёте и тебе ремня всыпет!".

Какой глубокий, оказывается, фильм! :)



#158 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2022 - 11:55

Перед просмотром свежего Топ Гана решил закрыть свой главный гештальт по Скотту - посмотреть наконец оригинал 1986 года, когда трава была зеленее, небо голубее, а Мэг Райан была молодой и красивой.

В общем, фильм о том, что есть такой молодой, дерзкий, красивый... в общем, охуительный во всем Том Круз пилот Пит Митчелл с бунтарским погонялом Скиталец. Есть у него напарник и друг с дурацкой кличкой Гусь - естественно, даже близко не такой охуительный, как герой Тома Круза, еще и скучный семьянин к тому же.

Но у Митчелла есть проблема - его отец настолько задрал планку охуительности, что для всех в небе он второй после него. Он бомбит по этому поводу и совершает всякие опасные безумства, за это его вызывает на ковер директор Стрикленд и говорит, что он нарушил все мыслимые приказы, но он слишком охуительный, поэтому его направляют в лучший отряд летчиков.

В лучшем отряде есть свой лидер под кликухой Айс в исполнении Вэла Килмера. Но естественно, и близко не такой охуительный, как Скиталец. Он даже ничего не замораживает взглядом, а просто пьет воду со льдом, чтобы никто не забывал, откуда у него кличка.

Скиталец тем временем подкатывает яйца к инструкторше, та сначала его отшивает, но естественно не может устоять перед его охуительностью и даже гонится за ним на тачке, чтобы признаться, какой он охуительный.

Затем скучный напарник с глупой кличкой погибает , и Скиталец в первый раз начинает сомневаться, настолько ли он охуителен. Но все вокруг говорят, что он слишком охуителен, чтобы уйти, и он конечно остается, чтобы всех спасти.

Вот такое кино. А ну, там еще всякие полеты истребителей, но это мелочи.


Изменено: volt89, 01 Сентябрь 2022 - 12:02


#159 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2022 - 15:52

Я конеш постебался над первым фильмом, но определенной теплотой он безусловно обладает. Мэверику удалось усидеть на 2 стульях: сохранить ту самую ламповость и продолжить историю.

Конечно, 35 лет это большой срок, и кое-кто продолжение уже не увидел, как Тони Скотт, кто-то находится не в лучшей форме, как Вэл Килмер, а кого-то пришлось заменить. Даже Том Круз, глотающий эликсир молодости горстями, уже давно в том возрасте, когда пора двигать своих детей, а самому уходить на покой.

В Мэверике это хорошо обыгрывается - быть одиноким волком на мотоцикле хорошо, когда тебе за 20, но когда ты напоминаешь уже скорей Гэри Кинга из World's End, отчаянно цепляющегося за прошлое, это не есть гуд.

Вот и постаревший Том Митчелл наконец решает заняться деревом, домом и сыном, благо судьба предоставляет такой шанс. Пусть сын и не его, а погибшего товарища

Если экшн в первом фильм для своих лет смотрится весьма достойно, то в Мэверике это что-то с чем-то. Для счастливчиков, посмотревших на большом экране, это наверно вообще был оргазм для глаз и ушей, но и в наушниках я тоже вполне кайфанул. Разве что босс-вертолет выглядел перебором.

В общем, весьма достойное кинище, в меру драматичное, в меру развлекательное.


Изменено: volt89, 01 Сентябрь 2022 - 15:54


#160 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2022 - 23:32

 

Злодеяние злодеев в данном случае - в том, что они не делали, что им говорили старшие, т.е. американцы.

Там же сказали, в нарушение международных соглашений или как-то так. Была договоренность, ее нарушили, чтобы построить, а ядерные объекты такие не для красоты строят.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых


    Bing (1)
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru