Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Фильм недели


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1153 ответов в теме

#921 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2021 - 09:54

Холодное лето 53 - до сей поры ходил у меня в категории "постоянно не мог посмотреть", как "Москва слезам не верит" или "А зори здесь тихие...". То есть в детстве и юности была куча возможностей посмотреть, но, то бежать надо куда-то, то ещё что-то, то наткнулся только на конец и начала не видел. В общем, можно сказать, впервые смотрел, хотя всё уже знал, кроме финала с девушкой (блин, ну зачем так жестоко то)

Великолепный фильм с великолепными актёрскими работами, богической музыкой и отличной операторской работой. Местами снято очень круто, при тех-то возможностях. Не понял только, почему крутой Лузга полфильма ерундой страдал, как будто он был учителем литературы в прошлой жизни, а не разведчиком. Папанов крутой, так жалко, что его смерть была несколько нелепой. 

Конечно невозможно не отметить уголовников и их пахана - все, как на подбор, от молодого, который хочет быть крутым, до истерички, который, чуть что, сливается, при первом же шухере и бежит на лодку.

Финал оставляет горько-эпичное послевкусие. Шикарный фильм.

 

Фильм этой недели Голубая бездна Бессона. Не знаю, буду ли сам смотреть, видел лет 10 назад - хороший конечно, но очень уж он известный.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#922 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2021 - 22:30

 

Фильм этой недели Голубая бездна Бессона. Не знаю, буду ли сам смотреть, видел лет 10 назад - хороший конечно, но очень уж он известный.

 

.я точно заценю, давно хотел глянуть

 

Не понял только, почему крутой Лузга полфильма ерундой страдал, как будто он был учителем литературы в прошлой жизни, а не разведчиком. 

 

с точки зрения драмы - отлично, считаю. фильм же во многом об обретении достоинства, в том числе у политзаключенных, и о подлости


Изменено: volt89, 17 Май 2021 - 22:31


#923 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2021 - 13:39

 

Не понял только, почему крутой Лузга полфильма ерундой страдал, как будто он был учителем литературы в прошлой жизни, а не разведчиком. 

 

с точки зрения драмы - отлично, считаю. фильм же во многом об обретении достоинства, в том числе у политзаключенных, и о подлости

 

По фильму подсвечено, что после всех испытаний Лузга-Сергей, чтобы смириться с текущим своим состоянием пытается отгородиться от своего прошлого,  в том числе от прошлого себя. Гордому и сильному человеку так проще, чтобы отстраниться от того, каким он был и каким он стал. "Не помню", "не знаю", "не было такого". То есть не живет, а выживает, можно даже сказать доживает. В этом ему противопоставляется Копалыч, который, наоборот, готов всем помочь, всех поддержать, работает ("очень хочется еще поработать, просто работать"). И только когда возникает реальная опасность, причем не для самого Лузги или Копалыча, а именно для Шуры (из чего опять таки становится понятно, насколько она ему не безразлична), Лузга расправляет плечи и опять становится Сергеем Басаргиным, капитаном полковой разведки. 

 

Хорошее и грустное кино, которое, конечно, несколько эксплуатирует тему с репрессиями (был сутки в плену - 10 лет колонии-поселения! побывал за границей - 10 лет колонии-поселения!), но речь не об этом. 3/4 фильма делают актеры, абсолютно каждый на своем месте. Настолько разные и настолько достоверные образы, что у поселенцев, что у бандитов. Прекрасная сцена, когда развязный Лузга, в один момент преображается, когда милиционер Манков начинает попрекать его военным прошлым и пленом у немцев ("пока ты там в плену фрицам галифе лизал, я Карпаты брал!") В глазах Приемыхова появляется такой металл и жесткость, на грани ожесточения, что понимаешь: э, нет, что-то с этим пленом не то, такой точно перед врагом не стал бы пресмыкаться, и боевое прошлое для него - не пустой звук. 

 

Хорошее кино о довольно печальной странице в истории нашей страны. Вот и финал у картины получился под стать, такой же печальный.


Особенно енот!


#924 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2021 - 00:38

Голубая бездна / Le grand bleu (1988)
 
Соперничество двух ныряльщиков на глубину сквозь года.
Самое небессоновское кино. Ничего из показанного в фильме не выдает привычной для Бессона наркомании, попсовости и развлекательности.
Но, вот парадокс, это самое бессоновское кино. Но кино, снятое им для себя, не для масс. Такой личный минишедевр, который поймет не каждый.
Любовь Бессона к морским глубинам передается через экран почти на физическом уровне. Именно с любовью переданные пейзажи, особенности спорта, подводные съемки.
Фильм довольно медитативный, с расслабляющей музыкой, для релаксации идеально подойдет. И спорт выбран медитативный - задача фридайвера просто сидеть на дне с секундомером. То есть это не драка, не гонка, не битва умов, не будет зрелищного финиша и масс болельщиков. Просто два фанатика с желанием пересидеть оппонента.
Кино, снятое для души, за что и ценим.
8/10


#925 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2021 - 00:37

Голубая бездна (1988)

 

Красивый Бессон, нетипичный Бессон ... и увы, скучный Бессон. Все-таки 3 часа для романтической истории это чересчур многовато.

 

Уверен, что знаменитый француз смотрел Человека-амфибию, потому что похожего очень много:  Жак - вылитый Ихтиандр, парень не от мира сего, общающийся почти исключительно с рыбами; грубоватый и более приземленный Энцо - Педро Зурита, ну и роковая красотка Джоана - Гуттиэре. Конечно, Энцо тут не злодей, а вечный друг-соперник, но драма тут тоже присутствует.

 

В Никите, Леоне, Последней битве Бессон убивал своего любимчика Рено, обладающего мощной отрицательной харизмой, не остановился и тут. Хотя персонаж получился на мой взгляд довольно интересный, не хуже Леона.

 

Розанна Аркетт тут пышет молодостью - после Отчаянно ищу Сьюзен это уже второй фильм, где я сполна насладился ее, гм, красотой.

 

Фильм красивый, ругать не хочется, но слишком на мой взгляд длинный и неравнозначный -  комичная первая половина неожиданно переходит в драму.

 

В общем, от меня все-таки стерильно. Фильм-настроение, но чересчур.


Изменено: volt89, 22 Май 2021 - 00:42


#926 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2021 - 08:58

Фильм этой недели - Ток- радио (оставим на совести наших залихватских переводчиков Talk - Ток) Я, например, не видел. Сдаётся мне, что эту болтовню надо смотреть или с хорошим современным переводом или же в оригинале. Проверим.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#927 Lefty

Lefty

    15

  • Посетитель
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2021 - 11:41

Спасибо Николаич за наводку. Великолепный фильм. Точнее кино-пьеса о радиоведущем, испытывающим экзистенциальный кризис в прямом радиоэфире. Мощнейшая игра Эрика Богосяна. Особенно финал. Мне очень понравилось. Люблю я разговорные, философские фильмы, которые вскрывают изъяны социума и отдельных персонажей фильма в частности. С поправкой на временной отрезок. Этот один из лучших, что я видел. Естественно смотреть лучше в оригинале. Это один из тех фильмов, в котором слова и то, как их произносят, имеет важнейшее значение. 

 

После всего увиденного, финальная фраза прямо вишенка на торте. В ней спойлер, если что.

 

Spoiler


Изменено: Lefty, 26 Май 2021 - 11:44


#928 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Май 2021 - 11:07

Ток-радио (1988)

 

Годный разговорный фильм, напомнил одновременно Коллектора и Стива Джобса (Бойла, естественно). Эрик Богосян приятно удивил, я его запомнил как карикатурного злодея из боевика с Сигалом, а на самом деле довольно талантливый актер, который почти в одиночку тащит всю постановку (он кстати еще и автор пьесы, по которой поставлен фильм)

 

В роли звукорежа тут молодой курчавый доктор Кокс, на роль "лица Америки", обдолбанного Кента такую отвратительную рожу подобрали, мое почтение - ну Оливер Стоун традиционно без подъеба не может.

 

Минусом для меня было то, что меняется место действия - конечно, зрителю надо продохнуть от напряжения, но смотреть на становление ГГ и его отношения с женой было откровенно скучновато.

 

Да, Lefly выше сказал, что лучше в оригинале смотреть - я смотрел в переводе Вячеславе Котова, и чел по-моему отлично справился: и за бешеным напором Барри поспевал, и оттенками голоса слушателей тоже отлично передал.

 

Определенно, кино.



#929 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2021 - 08:35

Че-то я немного расслабился. Надо за трёхдневные выходные подчистить хвосты и посмотреть фильм этой недели - Красная планета Любимая в начале нулевых тема Марса, Вэл Килмер и конечно провал провалов, но я не смотрел, так что, почему бы и не.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#930 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 10 Июнь 2021 - 09:01

Прекрасный образец умного сай-фай, достойный самого Нета Фликса. 

А поскольку я пересматривал эту картину совсем недавно, позволю себе отписаться сразу. 

Фильм вышел в один год с шедевральной "Миссией на марс"  Де Пальмы, и безусловно проигрывает ему, но все равно, отмечу тут... Блин, я даже не знаю, что отметить. Все довольно заурядно. Стандартный Сайзмор, Кэрри Энн Мосс снималась будто на сдачу от Матрицы. Неплохие типажи вышли у трех других актеров - умудренный философ Стамп, бравый солдафон Брэтт и скользкий тип Бейкер.  Спецэффекты вполне приемлемые. ничего не режет глаз даже сейчас. Смешно, как разговаривает компьютер на русском спутнике. Но фильму не хватает души, каковая была у его конкурента. 

По итогу - вполне заурядное кино, не оставившее никакого следа. Даже его режиссер Энтони Хоффман куда-то сгинул потом. И наверно это последняя нормальная роль Вэла Килмера, после которой он низвергся в Мальмстрим.


Изменено: Krilencu, 11 Июнь 2021 - 04:35


#931 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2021 - 19:46

Че-то я немного расслабился. Надо за трёхдневные выходные подчистить хвосты и посмотреть фильм этой недели - Красная планета Любимая в начале нулевых тема Марса, Вэл Килмер и конечно провал провалов, но я не смотрел, так что, почему бы и не.

 

я этот фильм постоянно с Призраками Марса путаю ) наконец, есть повод глянуть



#932 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2021 - 23:46

 
Марс подвергся терраформации. Ученые летят на планету, чтобы оценить пригодность для колонизации. А там их коварно поджидают киноштампы.
Проблема фильма в том, что он потенциально воспринимается как блокбастер, но на самом деле довольно камерная бродилка-триллер, где планета выступает замкнутым пространством, по которой шастают разного рода опасные штампы (роботы, тараканы), которые выкашивают отряд людишек.
Заурядность убивает фильм - взбесившиеся программы, артефакты разбросанные по Марсу, опасная природа, невыдающаяся актерская игра.
Виды красивые, спецэффекты на уровне, но этого мало.
С таким бюджетом могли бы раскрыть потенциал марсианских насекомых. Тут они просто плотоядные таракашки, а вот в аниме "Терраформеры" тараканы прокачались и создали целую цивилизацию.
Так фильм примечателен только тем, что вышел в один год с "Миссией на Марс", из-за чего их, бывает, путают.
5/10


#933 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2021 - 16:44

Красная Планета (2000)

 

В целом, нормальное кино на вечер без претензий, не такое тупое как Армагеддон, но и не такое серьезное и занудное, как Марсианин. Тринити временно стала командиром космического корабля, держит в кулаке команду мужиков и демонстрирует прелести Вэлу Килмеру, Сайзмор отвечает за юмор, еще не разжиревший Килмер за брутальность.

 

Сюрпрайзов в фильме особых нет, не смотря до этого фильм, я предугадал, что они смогут дышать без скафандров, что роботу и одному из космонавтов снесет крышу. Но эффекты вполне приемлемые, особенно те, что без использования графона, актерская игра на уровне, пару моментов вполне переживабельные.

 

Единственное, что не понял - что же стало с дедком с поврежденной селезенкой, про него как-то все разом забыли.

 

Да, в фильме есть немного забавной клюквы, что для меня лично всегда в плюс.

 

Spoiler

 

В общем, стерильно с плюсом, смотреть было нескучно, тока чуток бы пооригинальней.


Изменено: volt89, 14 Июнь 2021 - 16:45


#934 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2021 - 08:06

Ээх, сам ничего не успеваю, но не лишать же зрителей удовольствия, работаем даже для двоих смотрящих.

Фильм этой недели - Красная шапочка 2: 180 лет спустя Шоссе с отвязной Уизерспун, маньячным Кифером Сазерлендом и общей атмосферой ебанутости, присущей только фильмам того времени, когда в моде были хулиганские фильмы Тарантино и Гая Риччи. 


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#935 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2021 - 07:12

Спасибо за классный фильм в теме, но уже недавно по нему отписывался.

 

В целом - отличная кинопровокация с мерзким Сазерлендом и совершенно безбашенной Уизерспун. А еще там Аманда Пламмер в роли мамаши с низкой социальной ответственностью.


Изменено: volt89, 16 Июнь 2021 - 07:14


#936 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2021 - 08:44

Спасибо за классный фильм в теме, но уже недавно по нему отписывался.

 

Это потому что ты пишешь мне фильм, а через 3 дня его смотришь ) В моём списке 14 фильмов - выпадает один в неделю.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#937 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2021 - 20:24

 

Спасибо за классный фильм в теме, но уже недавно по нему отписывался.

 

Это потому что ты пишешь мне фильм, а через 3 дня его смотришь ) В моём списке 14 фильмов - выпадает один в неделю.

 

 

ок, грешен, ибо зачастую заказываю то, что хочу сам пересмотреть ) но про Шоссе честно уже вообще забыл, что заказывал



#938 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2021 - 00:11

 
По мотивам фильма:
Жила-была девочка. Звали ее красная шапочка. Вообще-то шапочка у нее была серая, из волка. Только носила она ее мясом наружу.
 
Правдивая история Красной Шапочки переворачивает с ног на голову (или мясом наружу) классическую сказку. Большой и Страшный Серый Волк заманил девочку, да только девочка та видала вещи и пострашней. Лишила Волка иллюзий. Во второй половине фильме Серый Беззубый Колясочник будет пытаться восстановить справедливость, ничему его жизнь не учит.
С изумлением узнал, что Риз Уизерспун, звезда проходных ромкомов, в молодости сыграла такую оторву, так отжигала, что была естественна в своей ураганности. Вместе с тем ее персонаж не выглядит данью сильным и независимым женщинам. Просто она уже давно была жертвой и научилась защищаться.
Кифер Сазерленд крайне органичен в роли маньяка, что ходячего, что в коляске.
Жаль, что сказочке конец. Не все жили долго и счастливо.
8/10


#939 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 975 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2021 - 08:22

Радиоболтовня - интересно, можно сказать "лучшая роль" про актра, который, собственно, мало где и играл, а, если и мелькал, то максимум запомнился по "В осаде 2". Эрик Богосян сам написал пьесу, сам сыграл, да ещё как сыграл, под руководством Оливера Стоуна, для которого это тоже был своего рода эксперимент. Камера максимально фокусируется на постоянно болтающем в кадре актёре, который тараторит без умолку с любым радиослушателем о том, да о сём. Понравилось как развиваются разговоры. Главный герой - разрушающий всё и вся вокруг самовлюблённый мудак, которому интересно только своё мнение и он сам, и постепенно ему начинают звонить только такие же, как он. Слушатель его передач становится всё хуже и хуже - и вот ему уже набирают разом за вечер насильник, нацист, бестолковая женщина. Ну, собственно, он сам своим вызывающим поведением этого добился. Слать каждого нахуй и говорить, что тот идиот, возможно смешно и остроумно, но постепенно нормальные люди не захотят с тобой говорить. А что он со своей бывшей женой сотворил? Такой проникновенный разговор  В ПРЯМОМ ЭФИРЕ и признание в любви свёл к своему же ужасному разрушительному эго. 

Очень классно Стоун снял именно этот вечер - когда камера плавно кружит над актёром, показывая со всех сторон. Круто.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#940 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 754 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2021 - 08:50

Красная Планета (2000) Помню что смотрел этот фильм после Миссии на Марс и понравился мне он сильно меньше. Миссия играла на популярных тогда темах про НЛО и всяких инопланетян, "лицо" на поверхности Марса которое углядели в мыльных снимках здесь стало чуть не образующей частью сюжета. Что было прикольно. А вот Планета был чуть ли не слэшером, где кастинг актеров должен был методично подохнуть по пути. Что бы точно выполнить план по килам в нагрузку астронавтам давали военного блять робота, которого переклиниволо в самый подходящий момент. По итогу что то хуйня, что это хуйня. А лучший фильм про Марс - Вспомнить все и Картохосажатель

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 



2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru