Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Дюна / Dune


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1072 ответов в теме

Опрос: Дюна / Dune (128 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (95 голосов [74.22%])

    Процент голосов: 74.22%

  2. Стерильно (22 голосов [17.19%])

    Процент голосов: 17.19%

  3. Говно (11 голосов [8.59%])

    Процент голосов: 8.59%

Голосовать Гости не могут голосовать

#441 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 754 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 14:25

Давайте расставим все точки на ё. Дюна это 100% фильм Денни Вильнева. Нравится вам, не нравится его стиль это уже свершившийся факт.  Для любителей поговорить о том, что "Студии душат творческие порывы и не дают снимать режиссерам как они видят" вот вам пожалуйста.  Бюджет в 200 миллионов долларов, по невероятно значимой, но откровенно мало популярной сегодня книге 1965 года, вручили не ремесленнику и не наемному работнику для летнего блокбастера, а творцу. Творцу со своим видением как снимать кино, и видением совершенно не мейнстримовым, а значит не особо прибыльным. И если скромные финансы "Прибытия" и "Сикарио" приносили кассу, то уже на "Бегущем" резкое повышение бюджета, прибыли не принесло. Кто те безумцы в руководстве WB, что выделяют под Денни таки деньги, мне не известно, но спасибо им.  Это очень размеренное и созерцательное кино, в котором я растворился на 2,5 часа. Тут не так много экшена и он не поражает хореографией, но с каким уважением даже такая сугубо развлекательная вещь выполнена с уважение к первоисточнику и установленным им правилам, визуально и словесно демонстрируя  как работают щиты.  И так в целом по фильму, Вильнев любит "Дюну" и щепетильно отнесся к воссозданию её мира на экране проектора. Мне было просто невероятно приятно смотреть кино и понимать, что мы с режиссером почти на одной волне визуализации некогда прочитанного романа.  Дизайны кораблей и техники, одежды и формы, строений и массовки, образы персонажей и образы вспыхивающих в голове Пола видений, явление бога червя в конце концов и величественная пустыня, словно океан песка. Потрясающий саундтрек который наполняет картину весом, масштабом, значимостью. У меня язык не повернется назвать фильм даже просто хорошим, это великий фильм.. Но когда ты остываешь, приходит на ум идея, что Вильнев умеет гипнотизировать.  Очень хочется отбросить все и поорать что фильм шедевр, и мне очень бы хотелось это сделать, как в первые часы после сеанса, но сука нет. Червь (хе-хе червь) сомнения найдет жирную почву. Начнем с того что это экранизация лишь половины книги(чего я и хотел на самом деле). И хотя заканчивается она ожидаемом и нужном моменте, отпечаток "история не закончена, продолжение следует" явственно витает в воздухе. Фильм не полностью следует романа, упуская некоторые интересные детали, которые бы добавили истории объема. Но это мелочи, это все несущественно.  Наверно главный грех и источник всех претензий который вы могли бы вынести "Дюне" в том....что она следует сюжету книги излишне последовательно.  Да вот такая фигня. Я считаю это и огромным достоинством, и недостатком, который многим может и сломать впечатление о фильме. Если вам показалось, что вы посмотрел эпический пролог, к истории еще одного Избранного, в формате невероятно красиво снятой пьесы....возможно вам не показалось. Но для меня, после первого просмотра Кино+Охуительно Ничо не могу  с собой поделать, обязательно пойду второй раз.  


Изменено: GadMan, 16 Сентябрь 2021 - 14:46

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#442 Росич

Росич

    4

  • Посетитель
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 15:15

Так, ну это реально 10/10. Потрясающий визуальный оргазм. Кропотливо перенесенный сюжет, смотреть интересно до конца, время пролетает незаметно. Экшена хоть и немного, относительно 2.5часового хронометража, но он красив, изобретателен, веришь в щиты и понимаешь, как это работает. Момоа ТАЩИТ. Шаламе очень и очень неплох, посмотрим что выдаст дальше. Единственный минус для меня сейчас, выйдя из зала – это то, что хочется продолжения сразу) КИНО + медалька

#443 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 15:19

Потрясающий саундтрек который наполняет картину весом, масштабом, значимостью. 

Я бы еще назвала его агрессивным и властным, практически голос этой Дюны. 



#444 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 671 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 15:51

явление бога червя ...

Тогда уж не Бога, а Титана! 

Делать тут отсылки именно на Бога, как-то очень толсто и примитивно.


Изменено: fromRiga, 16 Сентябрь 2021 - 15:54

Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#445 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 15:53

 

явление бога червя ...

Тогда уж не Бога, а Титана! 

Делать тут отсылки именно га Бога, как-то очень толсто и примитивно.

Все вопросы к Фрэнку Герберту  :lol:



#446 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 16:28

 

явление бога червя ...

Тогда уж не Бога, а Титана! 

Делать тут отсылки именно на Бога, как-то очень толсто и примитивно.

 

Богом его называли в книге.


Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#447 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 16:47

Только что-то с просмотра. Фильм, как личное видение Вильнёва 10 из 10. Красивый с большой буквы К. Казалось бы, как произведение Дюна далека от чисто космической фантастики. Но тут показали настоящие космические корабли, в которые веришь! Лазерное оружие будущего? Веришь! Когда с большого крейсера начали лупить лазером по коптеру, я был готов встать от восторга. Одна эта сцена окупила весь билет! По сюжету говорить особо нечего, фильм по книге. Есть конечно моменты спорные - например линия Ирулан... Да сурдокаров и их линию показали "интересно" :) Сугубо имхо - барон конечно хорош, но мне ближе барон из сериала Дюны. Он там как то ламповее и теплее, с душой. Тут его откровенно мало и не видно сумрачного гения за ним. В целом, фильм стоит чтоб на него сходить!

явление бога червя ...

Тогда уж не Бога, а Титана! Делать тут отсылки именно на Бога, как-то очень толсто и примитивно.
Весь смысл именно в боге-императоре. На него молилась вся вселенная.

Изменено: Thrawn, 16 Сентябрь 2021 - 16:49


#448 thelig88

thelig88

    9

  • Посетитель
  • 517 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 16:52

Отмечу, что зрители в основной массе очень молодые были на сеансе. Интересно знают ли они о предыдущих фильмах или книгах

#449 Shagohod

Shagohod

    9

  • Посетитель
  • 582 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 16:59

Я со многими согласен что это а) великий фильм, б) лишь первая часть, история недосказана. Поэтому поставлю фильм 9 из 10. Один балл снимаю лично из-за того что Вильнев при всем таланте снимать очень красивое кино, делает эту картинку.... безжизненной? Короче испортили мне представление о вселенной компьютерные игры, они более красочные и с кучей мелких деталей, не такие стерильные, книгу я только потом прочитал.



#450 ПУЗДАН

ПУЗДАН

    1

  • Посетитель
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 17:08

Для меня - Кино.

Фильм отличный и действительно очень режиссерский, понравились орнитоптеры, космические корабли и следование книге в мелочах например количество сардукаров убитых Дунканом Айдахо.

Как обычно отвратительный дубляж, очень жду релиза в онлайн-кинотеатрах.

 

 

 



#451 ice_cream

ice_cream

    7

  • Посетитель
  • 381 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 17:12

Ебически эпично и вдохновляюще, но как же страшно думать, что продолжения нет и вообще под вопросом. Да даже сам факт того, что сиквел не был снят одновременно  с первой части, несёт в себе элемент риска и угрозы. Страшно.



#452 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 18:17

Ебически эпично и вдохновляюще, но как же страшно думать, что продолжения нет и вообще под вопросом. Да даже сам факт того, что сиквел не был снят одновременно с первой части, несёт в себе элемент риска и угрозы. Страшно.

Тогда это будет одна из самых эпичный недоснятых саг, про которую будут вспоминать десятилетия и пинать тех, кто не дал добро на продолжение

#453 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 18:24

пинать тех, кто не дал добро на продолжение

Да будет продолжение, куда денется. Это же большой имиджевый проект для Уорнеров. Экранизация классики, звездный актерский состав и режиссер. Отобьется в прокате и на стриминге, если недобор - спишут на ковид, соберет кучу оскаровских номинаций. 



#454 SeeItClear

SeeItClear

    7

  • Посетитель
  • 315 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 21:21

Это было очень хорошо. Особенно прекрасно снова посмотреть такое большое кино после огромного перерыва. Не знаю в каком месте это «авторская фантастика» может это для той части аудитории, которая осталась ждать сцену после титров. Но это не умаляет всех достоинств. Но я всё равно не понимаю растущей любви зрителей и режиссёров к безжизненным, стерильным и пустым помещениям. Когда я читал книгу, всё казалось более насыщенным и детальным. И цветом будто пытались подчеркнуть это. Может я один такой, кому было слишком уж серо. Зато впервые за долгое время порадовал Циммер.

#455 Lex Raven

Lex Raven

    5

  • Посетитель
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 21:45

Однозначно КИНО. И Кино - с большой буквы. Такое же впечатление было после "Bladerunner 2049".

Картинка, звук, музыка - в IMAX Laser просто грандиозные. Пустыня действительно впечатляет и подавляет.

Картинка (с так называемым "песчаным фильтром") шикарная, колоссальность кораблей и построек видна вооруженным (в 3D) глазом.

Актеры абсолютно на своем месте, вошли в роли просто на отлично.

Шаламе, Фергюссон, Момоа, Айзек - классно сыграли, прям не ожидал. Харконеннов пока мало, все будет (если будет), во второй части.

Особенно порадовали и удивили орнитоптеры - поклон, создателям и аниматорам. Харвестер тоже хорош :)

В целом - очень мощное и эпическое вступление к одной из крутейших фантастических эпопей.

5+++


Semper Fi, Motherfucker..


#456 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 085 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 22:01

Опубликованное фото



#457 MirF

MirF

    21

  • Посетитель
  • 3 127 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 22:29

 

Но, простите за мой французский, "Альфа-ёбырем" его вообще никак не представляю

 
Он и не был никогда "альфа-ебырем". Он был рекфлексирующим персонажем всю дорогу. И это не плохо, если это сюжетно обоснованно и нормально написано.
Кстати, в трейлере эту тему тоже обыгрывают, когда он говорит с герцогом.

 

Муаддиб был альфой не потому что был громилой, а потому что был крут на характер и способности. Внушал этим.

 

Альфа-ёбырем

Это сейчас точно про Пола?

 

Каюсь, я не читал книги, смотрел только мини сериал начала нулевых. И там по сюжету он был тип альфой, мега-лидером за которым все шли, за которого умирали. Даже просто по типажу был харизматичный, фактурный. Не представляю таким Пола Шаламе, вот. Имхо конечно.

Spoiler


Не знаю как насчёт ангелов, но у людей крылья вырастают от страха…

#458 RaZZi

RaZZi

    1

  • Посетитель
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 22:45

 

 

Но, простите за мой французский, "Альфа-ёбырем" его вообще никак не представляю

 
Он и не был никогда "альфа-ебырем". Он был рекфлексирующим персонажем всю дорогу. И это не плохо, если это сюжетно обоснованно и нормально написано.
Кстати, в трейлере эту тему тоже обыгрывают, когда он говорит с герцогом.

 

Муаддиб был альфой не потому что был громилой, а потому что был крут на характер и способности. Внушал этим.

 

Альфа-ёбырем

Это сейчас точно про Пола?

 

Каюсь, я не читал книги, смотрел только мини сериал начала нулевых. И там по сюжету он был тип альфой, мега-лидером за которым все шли, за которого умирали. Даже просто по типажу был харизматичный, фактурный. Не представляю таким Пола Шаламе, вот. Имхо конечно.

Spoiler

 

Мы походу уперлись в вопрос внешности) Может ли быть образ Шаламе внешне слащавым и хлипким, но в то же время вполне себе харизматичным? В фильме, кстати это хорошо показано (и в книге об этом говорится). Пол внешне, на момент начала истории, был довольно юн и мал (с физической точки зрения). Но ему начали респектовать за поведение и поступки. Повторюсь, в фильме это неплохо показано


Изменено: RaZZi, 16 Сентябрь 2021 - 22:45


#459 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2021 - 23:04

Про внешность. Большинство уголовных авторитетов по конституции далеки до Арни нашего Терминатора. Так и Пол стал вначале важаком племени, а затем и мессией не только за счет своего ТТХ, а больше за счет мозга и харизмы. Тони Сопрано машет рукой

Изменено: Thrawn, 16 Сентябрь 2021 - 23:16


#460 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 409 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 00:38

Кто в ямахе ддд смотрел? Стоит того? Или он конвертирован? Чувствуется глубина и все такое.




4 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru