Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* - - - - 1 голосов

Достать ножи: Стеклянная луковица / Glass Onion: A Knives Out Mystery


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
80 ответов в теме

Опрос: Достать ножи: Стеклянная луковица / Glass Onion: A Knives Out Mystery (46 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (24 голосов [52.17%])

    Процент голосов: 52.17%

  2. Стерильно (13 голосов [28.26%])

    Процент голосов: 28.26%

  3. Говно (9 голосов [19.57%])

    Процент голосов: 19.57%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2023 - 21:35

Точно, my bad!


Я подумал ты про маму Дюка.


Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#62 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 02 Январь 2023 - 21:45

Два правила, которые Райан действительно не нарушил- это второе и  седьмое.

 

 

 

А если в качестве "глуповатого друга детектива" воспринимать персонажа Крейга - то и девятое. :)



#63 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2023 - 23:08

Первая лучше, но и эта почти достойна. Луковица поднимает молот неуверенно, волнение видно в глазах.

 

Главный минус - сержант Графоуни! У вас есть бабки, есть крутой каст, ну как не стыдно делать такой графоуни.

То что чувак хипарь на острове никак не выстрелил это еще минус фильма. ИМХО надо было звать брата из Оранжевый хит сезона, он же писатель муж сестры из Разделения. Ему такой хипарь идеально ложится, чтобы стрельнуть потом.

Третий минус это Крейг - это не персонаж из первой части. Там был толковый наблюдатель, здесь противный клоун.

 

Детективная линия нормальная, не смотря на тему с близнецами. Ты все равно гадаешь кто же виновен - все как в Восточном экспрессе? Дракс? Помощница железного кулака? Кейт Хадсон? Ведьма из Вандвавижна?

Нортон отлично сыграл, тут как всегда попадание - от богемного хипаря до виртуоза магната с ветром в голове.

Виски и Дракс норм стереотипная парочка, особенно мама Дракса бабуля из Все убийцы в одном доме. Подарила пару смешных моментов, уже хорошо. Плюс за начальный ящик респект.

Не раскрыли до конца темнокожего ученого и тетю политика, но зато дали жару остальным.

Основное убийство хорошо, причем все подсказки дали по ходу, но мы же не на ЧГК брать по минуте после каждой сцены и гадать.

Музыка никакая, локация скучная. Стеклянная луковица не торт. Хотя зал с картиной хорош.

Яхта красивая, но у Сатора лучше, накинуть балл не могу.

6 из 10 как мировое кино и за праздничный гилтиплежур.


Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#64 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 697 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2023 - 01:32

Фильм на грани того, чтобы начать рассыпаться и разваливаться под тяжестью флешбеков, сюрпризов и скелетов в шкафах, но всё же эту грань не переходит. Соглашусь, что как детектив в конце концов норм.

 

 

 

То что чувак хипарь на острове никак не выстрелил это еще минус фильма. 

 

Не то чтобы я много думал об этом, но по-моему, скорее даже плюс. В средненьком детективе его обязательно впрягли бы не горюй, и хорошо, что здесь избежали такой обязаловки. Ну вот живёт такой мужик, в происходящем участия не принимает. Иногда хипарь это просто хипарь ))



#65 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2023 - 09:04

Если бы хипаря впрягли, то я бы сходу снёс фильму пару баллов ибо это было бы супер очевидно. Слава богу, Джонсон так просто пыль в глаза пускал.
Я на днях пересмотрел ещё и первую часть и она однозначно сильнее сабжа. Впрочем, сиквел тоже ок. Больше всех понравилась Хадсон с Багз из Матрицы и конечно же Нортон. Ну и Крейг забавный, но без восторгов.
Не понравилось, что сюжет унесло в какую-то научную фантастику, пуленепробиваемые блокноты, слабоватые шутки, вырвиглазный графон.
Кино, но очень хотелось бы триквел посильнее.

Изменено: Bzhik, 10 Январь 2023 - 09:05

Это же... спам


#66 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2023 - 09:43

Даже не знаю, что и написать ... Вроде, в целом, прикольно (по крайней мере, смотреть интересно), но по итогу как-то слишком путано и нагромождено. Все друзья талантливого миллиардера выставлены нифига не умнее его, например, потому что идиот и архетип на идиоте и архетипе. Если блогер, то чрезвычайно талантливый и кривлятельный, если звезда, то, бля, ваще звизда звиздой (к слову, вышедшая в тираж Кейт Хадсон тут подходит вполне.), если учительница- афроамериканка, то она, естественно, умнее всех (кроме пидорка (как оказалось)-следователя).  Игры со временем забавны, разворачивающиеся события из прошлого интересны, раскрывающаяся подноготная тоже, но к финалу уже устаёшь, как от маскарада какого-нибудь (или от длящегося 5 часов фильма Базза Лурмана). Из Бенуа Блана сделали какого-то совсем уж щёголя, Нортон играть совсем разучился - все его моменты, когда он пытается сделать глупое или удивлённое лицо, ужасны. Хотя, при просмотре я подумал, что он таким образом провёл всех, специально показывая какой он идиот

Ну и сам финал надуманный какой-то - он мог просто дальше проспонсировать своих "друзей", ведь разгромила всё негритянка ...


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#67 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 697 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2023 - 12:48

 вышедшая в тираж Кейт Хадсон 

 

Да и нам, вроде, не всегда 19 :)

 

На моменте, когда Крейг смотрит на машину Нортона на крыше, несколько долей секунды я реально пребывал в уверенности, что смотрю Бонда  :rofl: 

 

Вот мне кажется или правда? : когда Крейг в конце приводит неправильно сказанные Нортоном слова, как пример того, что Нортон идиот, - в основном тексте фильма Нортон так искажённо эти слова не говорил? "Ионическое море" точно в основном временном потоке не прозвучало.  



#68 FunnyShmunny

FunnyShmunny

    8

  • Посетитель
  • 408 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2023 - 13:32

когда Крейг в конце приводит неправильно сказанные Нортоном слова, как пример того, что Нортон идиот, - в основном тексте фильма Нортон так искажённо эти слова не говорил? "Ионическое море" точно в основном временном потоке не прозвучало.  

Звучало, когда встречал на острове.



#69 jazzbazz

jazzbazz

    6

  • Посетитель
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2023 - 15:42

С огромным трудом досидел до титров. Титры явились благословением свыше.


Говном назвать язык не поворачивается. Сделано отлично, дорохо-бохато, коробочка красивая, купол луковичный, постановка хорошая, актерский состав отличный, сценарий вроде интересно написан (кроме совершенно дебильного финала, конечно). Однако заёбывает примерно к шестидесятой минуте. Пролог на час - это однозначный перебор.

С чем бы сравнить.
Вот певица Бьёрк. Вроде и сделано всё круто, и музыка написана остроумно и изобретательно, и аранжировки придуманы отличные, и записано филигранно. Поёт манерно очень, не похоже ни на кого. А заёбывает вся эта херь даже задолго до начала песни.



#70 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 082 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2023 - 16:26

Райан Джонсон рассказал о сцене после титров для «Стеклянной луковицы», которая кардинально изменила бы финал ленты.

В ней Бенуа Бланк по-французски говорит по телефону, затем сцена сменяется на Лувр, где находится настоящая Мона Лиза.

 



#71 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2023 - 15:29

Этот фильм - интересный опыт.

Во первых, давно не помню, что бы у меня минут 15 в начале фильма возникала мысль "На хуя я это смотрю?" Но. Когда пошли разговоры уже на острове, мне стало интересно. А потом втянулся и очень конкретно.

Джонсон деконструирует жанр. Мне понравилось, что убийца получился, практически, дворецкий. Ну в том плане, что если в жизни ты понимаешь, что столкнулся с мудаком, который еще и испорчен по целому ряду морально-этических норм/пунктов, то чего удивляться, что он поступит как мудак, не имеющий морально-этических устоев? Так бывает? Так и получилось. И тем не менее даже тут пришлось немного помудрить. Несколько интереснейших перевертышей, оригинальный пролог, после которого показывают события уже как есть. Снова "фича", когда из хороших людей на экране только жертва, 1 девушка и сам Бенуа. Остальные заслуживают если не срока, то как минимум публичной порки. 

По факту мораль у фильма есть, это кажется даже странным.

Миллиардер пророк - ничего не пророк. Просто чувак со связями, влиянием и шантажом и несколькими удачными инвестициями. В остальном - тупой, поверхностный самовлюбленный эгоист. Вокруг такого пророка всегда есть тихони, которые и поставляют контент и лайфхаки. Конец немного предсказуем.

Пролоббированный политик. Ученый на окладе без всякой страсти. Модная фифа, ныряющая из скандала в скандал. Борзый гламурный качок, который несет пургу в соцсетях, но с миллионами фоловеров. 

Проще говоря - никто. Цифровой шум, который обновляется каждые лет 5, ну 10. Вот все плясали под New kids on the block, а вот их нет, теперь пляшем под Nsync. А теперь их и вовсе нет. Никого, в смысле. Из поколения танцующих мальчиков и девочек на плаву Тимберлейк, Робби и.... кто? Лопес еще как то держит марку (и внешне милфа дай бог каждому, и материал еще на уровне, и кино). 

Очень символично, что смерть людей никак не мотивировала персонажей совершить поступок. Но вот смерть Моны Лизы (реверанс в Фаренгейт и Эквилибриум, и в целом ее горение как отсылки на канон антиутопий в техничном мире) бьет по яйцам и злодея и заставляет отряхнуться остальных. 

В общем неплохо. Мой совет режиссеру не перебарщивать с гротеском в третьем фильме. Советую вернуться ближе к первому, где было построже. 



#72 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 471 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2023 - 15:21

Слушайте, а вот зачем в сюжете эта самая "стеклянная луковица"? Ну то есть ладно, захотел Эдвард Нортон, в смысле его персонаж, возвести такую вот балясину над своим особняком - ну и флаг ему в руки, но чтобы название этого архитектурного излишества было вынесено в заглавие фильма, оно должно существенное значение для сюжета иметь. Я вот таковой как-то не усмотрел, кроме того, что Нортон с Крейгом один раз в нее вошли. Получается что, просто замануха для старых битломанов? Или я что-то пропустил?



#73 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 823 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2023 - 15:33

Это суть психодел - весь образ из Битлз и Белого альбома. Моноколь, в который разглядываешь события прошлого и отсылки на события в песнях Битлов.

Тут такая.... ловушка СПГС. Мне показалось забавным. 



#74 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 011 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2023 - 15:52

Слушайте, а вот зачем в сюжете эта самая "стеклянная луковица"? Ну то есть ладно, захотел Эдвард Нортон, в смысле его персонаж, возвести такую вот балясину над своим особняком - ну и флаг ему в руки, но чтобы название этого архитектурного излишества было вынесено в заглавие фильма, оно должно существенное значение для сюжета иметь. Я вот таковой как-то не усмотрел, кроме того, что Нортон с Крейгом один раз в нее вошли. Получается что, просто замануха для старых битломанов? Или я что-то пропустил?

Типа метафора это. Главный злодеус такой же прозрачный как эта луковица - понапустил пыли в глаза, а на деле ларчик просто открывался.


Изменено: 456, 27 Январь 2023 - 15:53


#75 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2023 - 11:06

Пересмотрел первую часть.
Продолжение конечно глобально слабее. По итогу прошедшего месяца после просмотра воспоминания о сиквеле перетекли из состояния «нормальный детектив» в «разочарование».

#76 str

str

    13

  • Посетитель
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2023 - 15:50

Картинка красивая, остров живописный. Все такое яркое, что создается приятное ощущение от просмотра.

Но, если первая часть была в свое время для меня настоящим открытием и стала одним из тех фильмов, которые периодически нравится пересматривать и показывать кому-то, кто еще его не видел, то вторая все-таки разочаровала.

 

Во-первых, солидарен с точкой зрения, что Бланк из второго фильма не похож на себя из первого (первый фильм я пересмотрел буквально пару недель назад, так что впечатления свежие).

Во-вторых, детективная составляющая сильно слабее первой части

В-третьих, в "твист" о тупом Нортоне я не верю. Он может быть никаким ученым, слабым оперативным управленцем, но сам же фильм нам говорит о том, что именно благодаря его "напутствиям" вся компания добилась успеха. Включая несправедливо выкинутую из компании негритоску. Кстати, а как тупой Нортон ее несправедливо выкинул из компании? . Сюда же идут и прочие допущения, которые, как по мне, делают фильм более примитивным: корпоративный спор на основе того, кто нарисовал на салфетке структуру компании? Звучит как сюжетный ход из какого-нибудь детского кино, где добрый и справедливый отец главных героев-детей исчезает в экспедиции за полярным кругом, а злой отчим в это время обманом захватывает контроль над его компанией, попутно обижая детей . В первой части такой же ерундой была, пожалуй, только патологическая рвота Армас.

Понятно, что обе части не претендуют на роль серьезного реалистичного детектива, но уровень "мультяшности" во второй части вырос и мне это не понравилось - баланс, по-моему, потерян.

В-четвертых, концовка не принесла удовлетворения. Тут в теме уже писали, что ничего не мешает всем персонажам переобуться и снова дать показания в пользу Нортона. Да и не факт, что одних их показаний хватит, чтобы его посадить - других-то улик, как говорит Бланк, нет. А крах миллиардной компании из-за одной неудачной технологии? Ну хз, возможно конечно, но нам в начале презентуют компанию, как чуть ли не Амазон. А если она настолько большая, то уж конечно, подобное ее не убьет и у Нортона все равно останется столько денег, что ни у кого другого из их компашки и близко нет. /

В общем, нет ощущения, что злодея ловко и элегантно поймали за яйца или что он, по крайней мере, понес наказание за свое преступление. Примерно как в неудачных сериях Коломбо, где на убийцу, в сущности, ничего и не было.

 

Если рассматривать фильм как самостоятельное произведение, то он неплохой и вполне заслуживает семейного вечернего просмотра.

Как сиквел Достать ножи, он не удачный и, надеюсь, в следующих частях направление развития сменят.


Stay hungry. Stay foolish. (Whole Earth Catalog. Stewart Brand)

#77 Jobon

Jobon

    19

  • Посетитель
  • 2 061 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2023 - 22:48


Как я понял, Нортона победили не тем, что сожжение Джаконды отвернет клиентов от его нанопердячего газа (действительно, если технология прорывная, то там и взрыв завода с парой сотней человек помехой не станет), а тем, что его жополизы испугались репутационных потерь, что им будут напоминать о дружбе с дебилом, который не уберег мировой шедевр. Соответственно они, чтобы дистанцироваться от дебила, дадут показания по убийству, и в тюрячке ему слабым утешением будет, что его пердячий газ все же вышел на рынок и заимел успех.
Но и ход, что из-за одного инцидента с пожаром, пусть и спалившем Мону Лизу, прорывная технология загнется, и ход, что "фу, наша репутация рухнет, потому что мы дружим с кем? нет, не с насильником, нет, не с педофилом, нет, не с маньяком, а с ТЕМ, КТО НЕ ОБЕСПЕЧИЛ СОХРАННОСТЬ ШЕДЕВРА ЖИВОПИСИ" - оба хода одинаково идиотские.

 
Показаний сразу пятерых (или сколько их там?) уважаемых людей вполне хватит, ИМХО.

Изменено: Jobon, 19 Май 2023 - 22:48

Обитель зла - полюбишь и козла.


#78 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2023 - 01:15

Чет ваще не зашло. Сюжет растекся мыслью по древу... Пейзаж, актеры и цветовая палитра - хорошо, а во всем остальном - скууушна. Твист с сестрой не просто твист, - это теперь на время киноленты помощница Бенуа и его "заменитель" (и шпионила и стреляли в нее и т.д.) , комедийности в картине стало больше и хрупкий баланс нарушился (между серьезностью и сюром). Сюжетные дырки - то Брон - гений, то - идиот, друзья и подружки его - та же история, блогеры, бьюти-хуюти, учителя-ученые, новое мега-топливо, и план блицкрига на салфетке - мля (сделали б уже на толчковой бумаге с клеймом) :facepalm: СТЕРИЛЬНО



#79 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 644 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2023 - 01:37

Уже вторая подряд сатира на американское общество от Джонсона, как и первая часть, даже не пытающаяся быть детективом. Единственно возможный  кандидат в убийцы -  убийцей же  и оказывается.

И зачем-то выписанный пинок Илону Маску. Хотя его фэйлы с Х вроде как оправдывают такое отношение.

Стерильно, как и первая часть



#80 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 548 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2023 - 19:01

Чисто по впечатлениям - тот же восторг, что и от первой части.

 

Мне понравилось, что фильм не стал копировать уже пройденную фабулу, полностью поменяв структуру. Когда в середине фильма он фактически начинается заново, меня очень удивило. Вот это, я понимаю, не самый ожидаемый нарратив.

 

Отдельно мне нравится Крейг в роли Бенуа Бланка. И в целом я рад, что есть потенциал франшизы с этим героем. Актёры хороши, узнаваемы, интрига выдержана, финал порадовал, а большего мне и не надо.

 

PS надеюсь, Джонсон снимет триквел, непохожий на первые две части.


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru