Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Джон Уик 4 / John Wick: Chapter 4


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
265 ответов в теме

Опрос: Джон Уик 4 / John Wick: Chapter 4 (68 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (51 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (11 голосов [16.18%])

    Процент голосов: 16.18%

  3. Говно (6 голосов [8.82%])

    Процент голосов: 8.82%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2023 - 01:28

 

Какие там рояли, прошу перечислить?

Ну, главный рояль - это вся тема с дуэлью. У Уика уже третий фильм как конфликт с Правлением - и вдруг выясняется, что все проблемы всегда можно было решить обычной дуэлью. Как жаль, что раньше никто не вспомнил.

Дальше по сюжету:

1. Уику нужен яркий "именной" противник - ну вот старый друг Уика, который очень должен Правлению и про которого раньше никто не вспоминал (ну ок, это не то, чтобы рояль - просто не очень аккуратная сценарная работа, сиквелы часто обрастают новыми персонажами из прошлого)

2. Чтобы не переходить сразу к дуэли - вот тебе, Джон, сайдквест на восстановление отношений с семьёй. Ну мы придумали, что у дуэли будет такое условие.

3. У семьи удачно есть готовый сайдквест на воссоединение

4. Кстати, вот есть ещё доп.условия дуэли, чтобы она стала значимой для Уинстона тоже, а то чё он

5. Кстати, правила дуэли у нас такие, что туда ещё одна экшен-сцена войдёт

В первом фильме все значимые для сюжета правила и персонажи появлялись сразу, а не когда сценаристу нужно подкинуть герою цель или обосновать сегмент с экшеном


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#82 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2023 - 03:38

Да, про реалистичность и логику боя можно совсем забыть, Джон крепче супермена.
Но режиссура, операторка, постановка, свет и декорации это вышка.
Сюжет и вся эта тема смотрится убого, но декорации и пафос как-то сглаживают.
При том что мне 3я не особо зашла из-за всем уже нереальности происходящего, но тут то ли смирился, то ли баланс смогли выдержать
КИНО + Нехуево
Создателям аплодисменты сделали одну из лучших экшен франшиз в истории кино.
Хотелось бы конечно чего-то более реалистичного, но такого угара тогда бы не вышло

Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

#83 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 012 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2023 - 04:49

 

 

Какие там рояли, прошу перечислить?

Ну, главный рояль - это вся тема с дуэлью. У Уика уже третий фильм как конфликт с Правлением - и вдруг выясняется, что все проблемы всегда можно было решить обычной дуэлью. Как жаль, что раньше никто не вспомнил.

Дальше по сюжету:

1. Уику нужен яркий "именной" противник - ну вот старый друг Уика, который очень должен Правлению и про которого раньше никто не вспоминал (ну ок, это не то, чтобы рояль - просто не очень аккуратная сценарная работа, сиквелы часто обрастают новыми персонажами из прошлого)

2. Чтобы не переходить сразу к дуэли - вот тебе, Джон, сайдквест на восстановление отношений с семьёй. Ну мы придумали, что у дуэли будет такое условие.

3. У семьи удачно есть готовый сайдквест на воссоединение

4. Кстати, вот есть ещё доп.условия дуэли, чтобы она стала значимой для Уинстона тоже, а то чё он

5. Кстати, правила дуэли у нас такие, что туда ещё одна экшен-сцена войдёт

В первом фильме все значимые для сюжета правила и персонажи появлялись сразу, а не когда сценаристу нужно подкинуть герою цель или обосновать сегмент с экшеном

 

Это все не рояли) Это сюжет с перипетиями\бег с препятствиями. И все препятствия соответствуют теме\атмосфере повествования. Вот если бы Джону для достижения одной цели пришлось Монику Белуччи целовать - тогда был бы рояль, да.

 

 

 

Ну, главный рояль - это вся тема с дуэлью. У Уика уже третий фильм как конфликт с Правлением - и вдруг выясняется, что все проблемы всегда можно было решить обычной дуэлью. Как жаль, что раньше никто не вспомнил.

 

 

Не третий, второй, а по-настоящему первый. В открытую конфликтовать с Правлением он решил в конце прошлой части ("Ты зол, Джон Уик?")

 Дуэль не обычная, а не вспомнил никто про нее потому что все (кроме шефов) считали что это легенда такая.


Изменено: 456, 25 Март 2023 - 04:50


#84 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2023 - 14:22

456, по твоей просьбе я перечислил моменты, в которых автор, по своей сценарной нужде, достаёт новые, ниоткуда не следующие сюжетные конструкции. Ты имеешь полное право называть их хоть частями рояля побольше, хоть бегом с препятствиями, хоть горшком  :spiteful:


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#85 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 647 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2023 - 15:07

Кончать

Курить

Повторить

Кино

И это именно та "Матрица", которую мы заслужили.



#86 456

456

    14

  • Посетитель
  • 1 012 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2023 - 16:14

456, по твоей просьбе я перечислил моменты, в которых автор, по своей сценарной нужде, достаёт новые, ниоткуда не следующие сюжетные конструкции. Ты имеешь полное право называть их хоть частями рояля побольше, хоть бегом с препятствиями, хоть горшком  :spiteful:

оке
но мы же публично общаемся) если бы лично, то да. Но для других - это не рояли, они не приходят "неожиданно", они все в рамках кина. Герои не решают разногласия поеданием апельсинов на скорость, все их конфликты - в теме повествования.



#87 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 101 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2023 - 17:19

Но для других - это не рояли, они не приходят "неожиданно", они все в рамках кина. 

Если другим подходит объяснение "про это очень удобное для героя правило никто не помнил, но так-то оно всегда было" - то что поделать


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#88 Realtime

Realtime

    4

  • Посетитель
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2023 - 19:28

Да, это лучшее в жанре экшн из-того что видел за последние лет 8-10 (предыдущие Уики, Миссии 5-6 и Дорога Ярости тоже были очень хороши в этом плане). Больше всего понравился как раз сайдквест со сценой в клубе - потрясно снято. Ну и последний час - мое почтение. Кажется, что уже все, больше чем на данный момент впечатлить кино уже не может, а тут нате сцена с Триумфальной аркой, а потом еще и в доме с потрясной операторкой, а потом еще и на лестнице, бляяяяяяяяя. Кстати, если там реальный каскадер 5 пролетов скатывался, то мой ему вечный респект. Картинка, цветокор и саунд офигительнейшие. Сюжет всегда был самым слабым местом франшизы, начиная еще с карикатурных русских, но в этот раз скучно не было. К слову, пейсинг  просто отличный - почти три часа совсем не ощущаются, в отличие от второго Аватара, к примеру. Надеюсь, что это последняя часть, такую годноту будет крайне сложно превзойти.


The whole city was an image riding the bar.


#89 VoronovRS

VoronovRS

    13

  • Посетитель
  • 967 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2023 - 20:34

Отсмотрел. Честно говоря не понимаю таких восхвалений, ну типа кино, но точно без всяких медалек и плюсов, может даже и с минусом.

Джоны Вики всегда для меня были хорошими фильмами на один просмотр, ни одну часть я вроде и не пересматривал, но прошлые мне кажется были лучше, особенно наверное первая. Тут конечно завезли больше экшен секвенций, но здравый смысл и физика совсем ушли гулять. Короче это теперь форсаж, только с пушками. 

Снято красиво, трюки и все такое, но как по мне даже затянуто и вроде не так кроваво и жестко как предыдущие части (тут я могу ошибаться так как не очень хорошо их помню), все как то в полутьме, даже и не сразу скажешь что 18+. Все бессмертные, выстреливаются камазы патронов друг в друга, мне казалось что Джон Вик это про эффективность.

В общем хорошо что закончили, закончили же, да?



#90 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2023 - 22:47

Наконец-то и я сходила (надо будет еще раз сходить). Если это финал, то красивый и логичный. Чем все закончится, прямым текстом сказали в самом начале, и другого способа остановить эту череду смертей, наверное, и не было. То есть, меня бы отлично устроил финал, где Джон убивает маркизика, потом выносит весь Хай Тейбл и становится его главой сам. Но у нас тут опера и балет, а я хожу в театр, я узнаю этот честный взгляд. Герой должен умереть. И как это поставлено, без долгих прощаний, без слез, и даже без пронзительной скрипки Морриконе – все сказано одним словом Кейна, одним выражением лица Уинстона.  
 
Все-таки, поразительно, как вырос в мастерстве Стахельский – тут уже не просто зрелищный изобретательный экшен, а полноценная хореодрама, и вопрос не в том, сколько лестничных пролетов прокатился каскадер, а в том, что это значит для героя. Он играет с цветами и стилями (эта сцена в японском метро – ну чисто же «Кармен-сюита», Фатум и Кармен), жонглирует локациями, создает персонажей, в которых продумано все от, от внешности до голоса, до каждого жеста, до любой детали. Но при всей очевидности источников вдохновения «Уик» не смотрится вторичным. Клишированные «слепой мастер», «благородный самурай», «дерзкая дочь самурая», «трикстер-наемник», «жирный гад» и т.д. становятся полнокровными и живыми. Он не стесняется тянуть все и отовсюду, использовать известные приемы, но на выходе получается свое, оригинальное и авторское. Давайте Стахельскому «Горца», «бондиану», «ЗВ», и можно еще «Лебединое озеро» и «Жизель» до кучи.  
 
Ну и Киану Ривз по-прежнему олимпийский чемпион жанра. И я не о драках и перестрелках – у него выверен каждый жест, он может просто стоять – и это уже будет значимо. Потрясающая выразительность. Одними тренировками такого не добиться (мало ли в кино дубов, с которыми возятся-возятся, а на выходе все равно скука). Ясно, почему балетоман Стахельский так вштырился, и что он будет делать без своей музы? Кэвилл, при всем уважении, куда проще. (Немного женского взгляда: понимаю, что немолодому мужчине, который, по собственному признанию, очень любит поесть вкусного, совсем не улыбается постоянно сидеть на диете, и мне его очень жалко, но можно держать этот вес дальше? Не для себя прошу, а для мировой эстетики).
 
Побуду в меньшинстве, но сцена «вид-сверху» не зашла. Понимаю замысел, отдаю должное реализации, но это как смотреть чемпионат мира с 23-го ряда. Старайтесь этого избегать. 
 


#91 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 258 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2023 - 23:03

С дуэлью же просто. Уинстон про нее вспомнил, потому что если в предыдущем фильме его отель прижало к стенке некое абстрактное Правление, то тут он четко решил отомстить вполне конкретному персонажу, убившего его друга. Уик - просто фигура в его шахматной партии (и не только его).



#92 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 303 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2023 - 14:07

Лучшая часть. просто охуительный боевик.
При этом. В отличии от второй и третьей части, он выглядит цельным фильмом, а не набором скетчей (за исключением начальной сцены в пустыне).
При этом в этот кровавый балет завезли и интересных персонажей, за которыми интересно наблюдать, они вызывают эмоциональный отклик.
И отдельно хочется отметить сцену сверху, это лучшее, что в экшне снимали за долгое время.

#93 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2023 - 14:52

он выглядит цельным фильмом, а не набором скетчей (за исключением начальной сцены в пустыне).

 
Я когда надеялась на другой финал, думала, что сцена в пустыне должна стать завершением фильма. Но она, с одной стороны, обосновала основную идею фильма, а с другой - красиво закольцевалась с финалом. Опять рассвет, но уже совсем другое настроение. 



#94 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 436 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2023 - 14:56

Да, это просто великолепно.

 

Главное зрелище в кино с момента выхода 300 спартанцев Снайдера. Особенно неудобно должно быть Джеймсу Камерону, которого с его сотнями миллионов обскакали на каждом повороте вчерашние каскадеры со сдачей в кармане. Наверное количество тренировок и дублей здесь находится где-то на одном уровне с восточными работами Джеки Чана.

 

Мне очень понравилась работа над ошибками. Самая слабая в серии 3 часть в какой-то момент скатилась в бесконечное пиф-паф, которое аж прям утомляло, а Джон Уик без проблем переносил любые удары. В результате смотреть ее было так же интересно как проходить шутер с читами - непобедимый герой рано или поздно как мясорубка перемалывал все препятствия.

 

В 4 части боев стало только БОЛЬШЕ, но им добавили индивидуальности и как ни странно юмора. Практически с каждым рядовым солдатом врага у Джона какой-то мини-бой с самбо, а зачастую когда плохиш отправляется на тот свет - ты такой бляяя, и ржешь. Если Джон выгребает (а выгребает он много) - он хотя бы не встает тут же драться как ни в чем не бывало. Герой снова чувствует дамаг и от этого его победы приобретают вес.

 

Однозначно лучшая часть и однозначно хватит. 


Изменено: Борщ, 26 Март 2023 - 14:57

Прикрепленные миниатюры


#95 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 817 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2023 - 14:58

 

он выглядит цельным фильмом, а не набором скетчей (за исключением начальной сцены в пустыне).

 
Я когда надеялась на другой финал, думала, что сцена в пустыне должна стать завершением фильма. Но она, с одной стороны, обосновала основную идею фильма, а с другой - красиво закольцевалась с финалом. Опять рассвет, но уже совсем другое настроение. 

 

 

там все гораздо проще - монтажная склейка с задутой спичкой и переход в рассветную пустыню - дословная цитата из начала "лоуренса аравийского".

 


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#96 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 637 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2023 - 15:51

монтажная склейка с задутой спичкой и переход в рассветную пустыню - дословная цитата из начала "лоуренса аравийского".

 

Оффтоп:
Стахельский - внебрачный сын Ридли Скотта?  :crazy: 

Нет, я имела в виду само содержание диалога в пустыне и его финал. Когда тот араб говорит Джону прямо: "свободу и покой ты обретешь только в смерти", а Джон ему "нет, я освобожусь" и убивает, как убивал всех своих врагов. А в финале он приходит к осознанию, что его свобода - только вот такая, но он хотя бы может спасти друзей.



#97 Seror

Seror

    23

  • Посетитель
  • 4 084 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2023 - 16:25

Чет я видимо не на тот сеанс попал ну или муд дня был "Киянку на скамейке" потому что 4я часть хоть и выглядит лучше 3й но ей богу, смотреть ее кому то в кинотеатре я бы не советовал. Мучатся 2 часа 20 минут ради последних 30 ну такое себе. В итоге для меня самая идеальная и любимая часть это все так же первая.

 

P.S. Я кстати иногда вообще не понимал какого хуя мистер Уик творит то что он творит.

 

P.P.S. Потом накидаю развернутый отзыв почему мне не зашло смотреть в 4й раз как тупые боты бегут на верную смерть и что расхваленный всеми лабиринт с "фейерверками" какая то шляпа. А, ну и что это ни разу не охуенная по ВСЕМ параметрам Дорога Ярости (опять же первая часть похождений Джона Уика и тут подобралась намного ближе).


Изменено: Seror, 26 Март 2023 - 16:36

"Ба-уип-грана-уип-нини-бон" ©Кап (Transformers The Movie)

#98 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2023 - 17:14

 Я кстати иногда вообще не понимал какого хуя мистер Уик творит то что он творит.

Та же фигня)) 

Вместо сценария совсем уж набор условностей и "невыполнимых" миссий. Но экшн очень крут.

Не поняла, к чему была погоня в пустыне? Это завершение третьей части? Но Киану в черном костюме на черном жеребце среди жарких песков... очень хорош. 

Не поняла, зачем Уик поехал к другу в Осаку? Хотел денег занять, или на свадьбу к его дочери? Но Киану в ночном сиянии на фоне отцветающей сакуры... прекрасен.

Не поняла, зачем уничтожать (полностью выпиливать вооооообще всех) Континенталь в Осаке? Но драка в зале с инсталляциями экспонатов японской культуры очень смачная, и пожалуй, единственный драматический эпизод фильма. 

Не поняла, откуда у охотника книжное пособие по Уику? Но у него есть собаченька!! А это сразу нехилый спойлер к тому, на чьей стороне он в итоге будет драться.

Ну короче, вы поняли))

Это очень стильный увлекательный боевик, остальное в данном случае не важно. Разве что Киану совсем играть не хочет, ему явно интереснее тренировки и постановка, у него здесь от силы несколько реплик, и финальный взгляд на рассвет .

Еще этот "Уик" местами очень смешной, что оказалось неожиданностью. Маркиз - как мальчик-с-пальчик в кукольных костюмчиках, страдающий тягой к "высокому", окружил себя шкафами-телохранителями, на их фоне выглядит еще забавнее. Тощий слепой друг-противник в первой половине фильма ходячий анекдот, вся арка в Берлине - смех до слез. Даже в Париже умудрились вклинить комичные эпизоды, за это спасибо. 

Давайте продолжение про охотника с собаченькой, или про Акиру, интересные получились персонажи. Пара серых кардиналов, Макшейн и Морфеус, - простите, но уже немного надоели.

Кино, с каскадерами и собаченькой. 



#99 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2023 - 18:39

Второй смотрел ещё в кино, третий не стал даже трогать, поэтому совсем сюрпризом этот цирк не стал (попал на него случайно).
Но это же не цирк, это настоящее ебаное шапито.
Особенно кусок в Японии. Там прям сильно видно, как почти что скрипят суставы у Киану и как проседает экшен, когда он в очередной раз пытается оседлать противника. Только местная японочка как-то скрашивает все.
А кусок с лестницей и машинами в Париже? Пиздец.
Вот берлинское дефиле (хотя оно тоже затянутое) и кусок с видом сверху - моё почтение.
Боюсь первую часть пересматривать теперь

#100 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 817 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2023 - 18:52


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru