Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Бессмертный / Sisu


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

Опрос: Бессмертный / Sisu (11 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (10 голосов [90.91%])

    Процент голосов: 90.91%

  2. Стерильно (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2023 - 22:37

sisu_2.jpg
Бессмертный
Sisu
2022
IMDb

Режиссер: Ялмари Хеландер
В ролях: Йорма Томмила, Аксель Хенни, Джек Дулан, Мимоса Вилламо, Онни Томмила
 


Финляндия, 1944 год. Немцы отступают, оставляя за собой выжженную землю. Молчаливый старатель находит золотую жилу в Лапландии, но по дороге домой сталкивается с отрядом нацистов, которые узнают о его находке.

 
В компанию к американской Бабе Яге (которая по совместительству является Сыном Беларуси) теперь смело можно добавить финского Кощея Бессмертного.
 
Это по-хорошему очень смешной фильм. Последние намеки на реализм исчезли для меня после сцены с зажженной спичкой и бензином. Затем до меня дошло, чего фильм от меня хочет, поэтому я выключил мозг и стал получать удовольствие от творящегося на экране массакра. Чем дальше по сюжету, тем более изощренными и невероятными становились сцены неумирания.
 
Хорошая картинка, несмотря на явную бюджетность всей постановки (очевидно, что большая часть хронометража происходит на природе именно по этой причине). Отличный грим и практические эффекты.
 
Йорма Томмила и Аксель Хенни - мое почтение - в своих ролях смотрятся внушительно. Первый - неумирающий истребитель русских и нацистов, всем своим естеством цепляющийся за подсумки с золотом, и преодолевающий ради них все пределы человеческого организма. Второй - жестокий, но расчетливый фашист, который не зря носит свою фуражку с черепом.
 
С концовки посмеялся, но только из-за самой шутки. Если фильм в целом подразумевал какую-то метафору, то я её не выкупил.
 
 


Изменено: Wooser, 26 Февраль 2024 - 08:25

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#2 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2023 - 11:46

Затем до меня дошло, чего фильм от меня хочет, поэтому я выключил мозг и стал получать удовольствие от творящегося на экране массакра

 

В принципе, уже по трейлеру было понятно, КАКОЙ фильм ожидается. 
Еще не посмотрел, но посмотрю в самое ближайшее время


Особенно енот!


#3 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 474 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2023 - 12:40

лучший фильм года, кинище блядь


This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#4 УнтерПришибеев

УнтерПришибеев

    9

  • Посетитель
  • 536 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2023 - 04:39

Фильм на 99% состоит из неточностей, нелогичностей и откровенного шизоидного бреда, но доебаться не хочется ни разу. 

 

Охуительно.


Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься. Наука!

#5 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2023 - 07:19

В принципе, уже по трейлеру было понятно, КАКОЙ фильм ожидается.

 

Трейлеры особо не смотрю (нынешний маркетинг считает более прибыльным спойлерить сюжеты в трейлерах до выхода фильмов), поэтому при первом просмотре какое-то время пытался понять, в каком режиме лучше смотреть сей шедевр. В принципе, фильм не тянет кота за яйца, и уже на моментах с летящей в голову миной и оторванной ногой дает понять, что дальше будет только треш и угар.
 
При повторном просмотре сильно посмеялся еще с двух моментов:
- когда Кощея вешают на столбе, и мехвод стягивает с головы шлемофон, триггернув на то же Бруно и Вольфа
- когда Кощей выдергивает солдат на дорогу, их давит танком, а мотоциклисты пытаются понять чьи это "блины"
 
Ну, и отсылочки на классику тоже порадовали. Не уверен, отсылает ли финальный полет Бруно с бомбой на "Доктора Стрейнджлава", но очень похоже на то.


Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#6 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 751 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2023 - 08:02

Не впечатлен. Неплохой боевик получился, но не более. Слишком сильный контраст между затрагиванием серьезной темы Лапландской войны (и Зимнюю войну тоже вспоминают) и трэшово-сказочным экшоном с нацистами и Кощеем Бессмертным.

Будто попеременке снимали Робберт Эггерс и Томми Виркола. Плохо стыкуется. 

Сделано качественно, снято красиво, ГГ очень фактурный мужик, в экшене есть креативные моменты, кровь кишки без купюр, нацистов рвут на куски. Но будто не хватает динамики, даже в таком коротком фильме.

Кино с жирным минусом 
 


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#7 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 380 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2023 - 19:55

Этакий Марвел но пожестче и с нацистами, которые зачем-то разговаривают на английском. В целом понравился, но благодаря фактуры как уже выше писали, и отключке критического мышления.

p.s. спасибо собачку не тронули


"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John

#8 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2023 - 21:59

Антагонисты хороши - что золотоискатель, что фрицевский офицер, солдатня - зачетные ебычи. Красивые пейзажи тундры, куча кровищи и т.д. Что смутило - золото в Лапландии (ну х/з), когда нацисты нашли солдатский жетон - связались с генералом по рации и им выдали инфу о Кощее (серьезно??? в рилтайм???), "выживучесть" деда  можно было хоть как-то объяснить с натяжкой (до стрельбы в него из танкового пулемета, повешения - просто нихуя не намекнули, хоть какую нибудь идейку зассатую), потом полевая хирургия - пилот охеревал от увиденного, ну и как вишенка - самолет ебнулся в топь (это стало понятно мне только когда он из трясины вылез) - мля, это ж вроде не комикс - или мне не сказали (голову надо отключать при просмотре) :rofl: , а в общем и целом - забавная трешачина снятая весело и с любовью к жанру. КИНО 



#9 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2023 - 12:25

Я не кайфанул. 

 

Нет, когда кроваво мочат нацистов - это всегда большой и жирный плюс. И тут с этим полный порядок, трейлер нам не врал. Так же у меня нет каких-то проблем с добавлением порции треша и отсебятины в такие серьезные темы, как Вторая мировая война и связанные с этим события, как это делал, например, Тарантино в "Бесславных ублюдках" или наши в "Красном призраке".

 

Но уже где-то к середине фильма я поймал себя на мысли... что мне банально скучно. То ли дело в тотальной неубиваемости деда, от чего пропадает элемент сопереживания. То ли дело в самом деде, который хоть и весьма харизматичен, но просто плоский и малоинтересный, как персонаж. То ли это я сам после трейлера заранее нафантазировал себе чего-то более драйвового и угарного. Не знаю. Даже удивлен тому факту, что заскучал на полуторочасовом фильме про кровавый выпил нацистов. 

При том, что снято-то все очень хорошо, на гуро не скупятся, а Аксель Хенне в качестве антагониста просто отличный (и в легкую уделывает по интересности главного героя). Увы и ах - взаимности с фильмом у нас не сложилось.

Склоняюсь к СТЕРИЛЬНО+ . Или КИНО, но с километровым минусом


Изменено: Ken Adams, 22 Май 2023 - 12:28

Особенно енот!


#10 MyrddraaL

MyrddraaL

    13

  • Посетитель
  • 926 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2023 - 21:42

Если ориентироваться на фильмографию режиссера, а не на "фром продюсерс оф Джон Уик", за какой-то холерой вставленное в трейлер, то получаешь ровно то, что ждешь - финский Кощей Бессмертный пытается довезти золото в банк, попутно со смаком выкашивая нацистов. Всю бэкстори персонажа уместили в стартовые титры, радиограмму нацистов и зловещую речь пленной финки. Да и сам Корпи первые и последние слова произносит в самом конце фильма (меня отчего-то пробрало чуть ли не до слез). Нацисты умеренно карикатурные, Аксель Хенни как всегда крут, с его выпила знатно посмеялся. Забавно было узнать в танкисте мальчика из "Санта на продажу", впрочем, актер, играющий Корпи тоже перекочевал оттуда. Мясорубка сочная, натурные съемки обалденные. В моменте с самолетом мелькнула мысль - о, а ведь подобное уже проворачивала Хлоя Морец. Охуительное кино.


I am wrath, I am steel, I am the mercy of angels

#11 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2023 - 19:05

Согласен с отзывами выше, что фильм пиздец скучный, несмотря на творящуюся дичь. Все персонажи вне экшн сцен двигаются и принимают решения со скоростью улитки. А доооооолгие пейзажные кадры хоть и охерительно красивые, но их тут минут 20 экранного времени! Это буквально Драйв, но не про неон, а про нацистов.

 

Ну и банально за персонажа без уязвимостей скучно переживать. Он эмоционально не вовлекает, хоть и хороший. А вот фашист получился отличный, хоть и сука. Потому что обычный человек (в плане эмоций, а не моральных ценностей, естественно).

 

ЗЫ. Я вполне могу принять бессмертие деда как сценарный ход, но когда он влезал в грузовик посередине колонны, а челики в танке ебались в глаза - вы серьезно?


Изменено: lastbreath, 23 Май 2023 - 19:13



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru