Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 2 голосов

Укрытие / Silo


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

Опрос: Укрытие / Silo (25 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (12 голосов [48.00%])

    Процент голосов: 48.00%

  2. Стерильно (11 голосов [44.00%])

    Процент голосов: 44.00%

  3. Говно (2 голосов [8.00%])

    Процент голосов: 8.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2023 - 06:28

MV5BNTk3MGJkZGItNzRjYy00MDhiLWExMjUtOWU2
Укрытие
Silo
2023 -
IMDb
 
Создатель: Грэм Йост
В ролях:Ребекка Фергюсон, Коммон, Тим Роббинс, Харриет Уолтер, Иэн Глен и др.
 

В недалёком будущем выжившие 10 тысяч человек живут в огромном бункере глубиной в 144 этажа. Люди верят, что мир мёртв, воздух снаружи отравлен и выходить на поверхность смертельно опасно. Всю информацию они получают с помощью огромных экранов, на которые транслируются изображения с внешних камер. День за днём глядя на безжизненный серый пейзаж, обитатели безропотно подчиняются устоявшимся правилам, главное из которых — никогда не выходить из бункера.

 


#2 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2023 - 15:36

Посмотрел. Насколько могу судить, весь хайп был связан исключительно с участием в нем Ребекки Фергюсон, но она одна эту постановку не вытягивает, к сожалению.

Главный сюжетный твист с выходом на поверхность читается практически со второй серии. Почему-то сразу возникла догадка, что уходящих наверх отравляют с некоторой задержкой, чтобы они успевали протирать сенсор. Ошибся лишь с методом: думал, что отравление происходит через воздух в скафандрах, но все оказалось проще, т.к. уходящим попросту не герметизировали стыки на конечностях скафандров, и они травились воздухом уже на поверхности.

В общем и целом, этот сериал - очередная вариация "Дивергента" и "The Snowpiercer", в которой участвует пара более компетентных актеров, но не более того.

ПОНРАВИЛОСЬ:

- Ребекка Фергюсон в роли Джулиет Николс: несмотря на невзрачность сериала, актриса весьма приятно смотрится в образе, и отыгрывает все, что требуется от нее по сценарию.

- Тим Роббинс в роли Бернарда Холланда: пример хорошего кастинга, когда амплуа актера полностью совпадает с образом персонажа, которого ему предстоит играть. Роббинс обладает настолько обширным актерским опытом, что ему даже стараться не надо, чтобы убедительно смотреться в кадре.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

- Общая сюжетная концепция: очередное сообщество в замкнутом пространстве с различными фракциями со своими интригами и междуусобицами. Главная претензия к данному сеттингу: непродуманность. Минимум 140 лет нахождения в Убежище + 10 тыс. населения + контроль рождаемости + отсутствие солнечного света + циклопических размеров шахта. Но никаких намеков на экономию чего-либо; вода, еда, энергия, бумага и другие материалы в наличии, IT-отделы с компьютерами и сервис-деском на выезде, стильные кожанки и т.п. (включая бесконечные, очевидно, запасы скафандров для уходящих "чистильщиков"). Все это вызывает диссонанс с нарративом про Убежище и ограничения с ним связанные.

- Качество продакшена: напрямую связано с непродуманностью концепции. Уникальность стилистики отсутствует. Типовые (но иногда встречаются и дизайнерские) интерьеры с уклоном в какую-то футуристичность без малейших признаков износа, старения, заплаток и т.п.

СТЕРИЛЬНО. Второй сезон не жду, поскольку в первом сезоне не осталось каких-либо вопросов, на которые хотелось бы получить ответы.


Изменено: Wooser, 03 Июль 2023 - 15:39

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#3 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2023 - 21:23

Я пока не досмотрел (на девятой), но впечатления схожие.  По первым сериям была надежда, что во что-то прям интересное выльется, хотя звоночки и были, но воз и ныне там.

Смотрю только ради Фергюсон, но второй вряд ли буду. Почитал книжные спойлеры - точно не буду.


Изменено: arhibes, 04 Июль 2023 - 01:38


#4 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2023 - 03:40

Отсмотрел. Начало понравилось, а вот дальше, - "скандалы, интриги, расследования". К актерам претензий нету. Сюжет пишется снова на коленке, головокружительная карьера главной героини Джульет Николс (Фергюсон) от механика в шерифы  - забавна, но вот внимание авторов к деталям - особенно, момент починки турбины, что там делают болгаркой и как все это выглядит со стороны - тихий ужас :shok: Погибший возлюбленный нашел какую то дверь в глубине шахты, где все затоплено - что там с этим???Симс (Коммон) - валящий людей направо и налево , какая мотивация???Зачем "выходенцам" показывают голограмму идеального мира, если они и так помрут, чтоб умиралось приятней ??? И т.д. СТЕРИЛЬНО с плюсом и то из-за Фергюсон



#5 Lefty

Lefty

    15

  • Посетитель
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2023 - 05:53

Зачем "выходенцам" показывают голограмму идеального мира, если они и так помрут, чтоб умиралось приятней ??? 

Наверное, чтобы инстинктивно хотелось протереть камеру.



#6 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 05 Июль 2023 - 10:48

Зачем "выходенцам" показывают голограмму идеального мира, если они и так помрут, чтоб умиралось приятней ???

 

У меня возникал другой вопрос: где тела? Вряд ли за 140 лет шериф и его жена были первыми, кто выходили на поверхность. Теоретически, там все пространство перед входом в Убежище должно быть усеяно трупами "чистильщиков" (ведь выход на поверхность - это "древняя традиция из Пакта и бла-бла-бла"), и все они умирали по одинаковой схеме: вышел > протер или не протер сенсор > надышался токсичным воздухом > умер.

 

В первой серии нам показали только пару скафандров неподалеку от входа, но в последней серии даже они исчезли. На финальном общем плане вроде бы даже скафандры шерифа и его жены возле дерева забыли нарисовать. В плане визуала эта мелочь выглядела бы зрелищно - десятки грязно-белых скафандров, рассыпанных вокруг входа в Убежище - но, очевидно, это противоречило идее того, что сенсор должен проецировать безжизненный пейзаж, но не трупы "чистильщиков".


Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#7 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2023 - 13:25

Стерильно. Скучно, серо, но посмотреть можно.
Есть главный сюжетный секрет/замануха, из-за которого смотришь и ждешь поворота.
Но уверен, ничего сверхинтересного не будет в итоге.

По-хорошему, можно легко пропустить.

#8 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2023 - 17:52

во-первых, довольно неожиданное, отчасти мало внятное, но драматическое начало со сменой героев

во-вторых, потихоньку засасывает атмосфера камерности, тайн и своеобразного злодейства

в-третьих, и главное, просто божащая Фергюсон, как будучи механиком, так и раскрывающаяся уже в новой должности, и с личной стороны

потом - плюсом точно как по нотам раскрываемые тайны, в концовке подводя уже достаточно немало ответов на вопросы и формулируя много новых интересных вопросов (начиная, а Земля ли это вообще), - то есть я бы не спойлерился книжным источником, простора фантазии там достаточно

В целом, я ставлю его на уровень "Разделения" и от себя выписываю с чистой совестью медаль


Изменено: Forer, 08 Июль 2023 - 17:53

Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#9 fromRiga

fromRiga

    17

  • Посетитель
  • 1 670 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2023 - 20:50

Посмотрел полторы серии, не понравилось что в первой же просран детективный сюжет с капсулой (мол родить не даёт, а ответы от врача получить не удосужились, вместо этого сразу истерика с выходом наружу). Но сюжет заинтересовал, посмотрел краткое содержание сериала на ютубе, а затем и прослушал краткое содержание книжной трилогии. Сюжет наркоманский, но такие не название не просто так, в слове Силос заложена фабула всего произведения! 


Моя идея для фильма - https://youtu.be/saBUw6JcHEs


#10 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2023 - 14:43

Неплохо, но это банальнейшая подростковая фантастика на тему жития в алогичном мире постапокалипсиса из палаты мер и весов, за исключением того, что подростки тут заменены на взрослых. Сколько уже таких фильмов снято и книжек написано? Миллион?
Но посмотрел не без интереса. На крошку-картошку Фергюсон всегда приятно поглядеть. К тому же и второстепенный каст на уровне.

#11 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2023 - 12:18

Неплохо, но это банальнейшая подростковая фантастика на тему жития в алогичном мире постапокалипсиса из палаты мер и весов, за исключением того, что подростки тут заменены на взрослых. Сколько уже таких фильмов снято и книжек написано? Миллион?
Но посмотрел не без интереса. На крошку-картошку Фергюсон всегда приятно поглядеть. К тому же и второстепенный каст на уровне.

+1

Я ещё в этом году прочитал цикл "Инфериор" с очень схожей тематикой, поэтому ловил флэшбеки, но там хоть кровь-кишки-распидорасило было.  

Еще один плюс повесточки особой нет, не размножаются они в неволе)

Будет второй сезон надо будет глянуть.


Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

#12 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2023 - 21:56

Концепция бункера, ну ладно, может как то.
Но охлаждать и чинить лопасти болгаркой... Это уже слишком.

#13 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2023 - 12:03

Концепция бункера, ну ладно, может как то.
Но охлаждать и чинить лопасти болгаркой... Это уже слишком.

С точки зрения турбинного оборудования конечно.

С точки зрения зрелищного производственного эпизода норм.

Тут как с вселенной метро, или принимаешь эти условности или  нет. Там к устройству бункера много вопросов.


Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

#14 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2023 - 14:17

Это даже малолетним детям стремно показывать, такой тупизны даже в ЗВ нет. 100 очков только выиграл эпизод за счет просто замены лопасти.

Какая зрелищность в охлаждении водой раскаленного металла в закрытом ящике?? Вы хоть представляете физику процесса? Школу не прогуливали? Тепло отводится паром, ПАРОМ. У него больше 100 грС. В замкнутом помещении. Хотя бы чайник себе представляем? Ладно бы ноунейм её напарник собой пожертвовал ради драматизма, ну хоть как то можно было списать. В Буратине реализма больше. Про турбину и болгарку вообще даже не говорю. Почему их не устроил кусок металла ? Зачем болгарка и кривые лопасти?

Ладно про бункер, это их мир, он как то работает и выживает, условность придуманного мира. Но физику придуманный мир ломать не должен.

Изменено: Thrawn, 12 Сентябрь 2023 - 14:27


#15 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 751 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2024 - 16:39

Честно скажу, целиком смотреть не стал. Не зацепило. 

Да, небанальное вступление со сменой протагониста, но в остальном прям воняет сто-тысячной историей про житие в замкнутом сосаити, с верхами, низами, правилами и тайным управлением, выход из которого только через смерть. И разумеется есть Метро-2 всмысле БУНКЕР ВНУТРИ БУНКЕРА , или еще миллион этих бункеров, которыми руководит ГЛАВНЫЙ МЕГА БУНКЕР в котором сидит бессмертный президент США, или еще какая херня

Твист считывается. После первой чистки думаешь снаружи все хорошо, их просто травят что мы они успели очистить линзы и помереть в назидание другим
На второй уже понимаешь что снаружи все плохо, просто на шлем выводится фальшивое изображение, которое и видел жена в архиве в первой серии.
Промотал до конца ожидая еще один слой твиста. Все плохо но только рядом с бункером, а где то там, за горизонтом, все круто и зеленый рай. И может люди живут. Ну как у Шьямалана в фильме "Лес" или в Метро Исход . Не увидел, но может в следующем сезоне будет. 

Ну просто куда толкать историю после показаного? Ну только к тому что героиня попадает в другие бункеры, в другие сосаити, и над ними есть главное сосаити и очередной гениальный мега-план, по выведению людей-кротов.

Смотреть только если вы большой фанат Ребекки Фергюсон, и Дюны вам мало.

2/10


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#16 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 103 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2024 - 23:31

Меня больше всего пока смущает что там два с половиной полицейских на 10000 человек (судя по половине отсмотренного сезона)

Посмотрел всё залпом за день. Но немного стыдно :D

 

Ожидал что-то типа сотни, которую забросил. Или снежного поезда который забросил.

Тут нормальные взрослые актеры играют тинейджерские дистопические роли и было смотрибельно.

 

 

Почему все протирали камеру - мне кажется в книгах не было такого сильного контраста пустошь / Рай на Земле и выходившие могли полагать что действительно запылилась камера.  Но вообще за минуту шарадами можно и обьяснить что-то большее чем улыбаться.... Этот момент всё таки плохо проработан.


Изменено: ToH, 01 Апрель 2024 - 04:28



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru